Формы и организационные типы предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 14:19, курсовая работа

Краткое описание

Наличие организационно-правовых форм хозяйствования, как показала мировая прак¬тика, является важнейшей предпосылкой для эффективного функционирования рыночной экономики в любом государстве, в том числе и в России.
Цель данной работы заключается в рассмотрении организационно-правовых форм предприятий и их особенностей.

Содержание работы

I. Введение 3
II. Основная часть
1. Функции и роль предпринимательской деятельности 5
2. Виды предпринимательской деятельности
2.1. Производственное предпринимательство 8
2.2. Коммерческое предпринимательство 11
2.3. Посредническое предпринимательство 12
2.4. Финансовое предпринимательство 12
2.5. Предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг
3. Виды фирм по формам собственности
3.1. Организационно-правовые формы коммерческих предприятий 14
3.2. Хозяйственные товарищества 15
3.3. Хозяйственные общества 17
3.4. Производственные кооперативы (артели) 21
3.5. Унитарные предприятия 22
3.6. Организационно-правовые формы некоммерческих предприятий 23
3.7. Общественные и религиозные организации 23
3.8. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) 24
3.9. Потребительское общество (кооператив) 25
III. Заключение 26
IV. Список литературы 27

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 92.57 Кб (Скачать файл)

ГОУ СПО  КОЛЛЕДЖ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА № 15 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа 

По дисциплине «Экономика предприятия»

На тему: «Формы и организационные типы предприятия» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Студентки группы 421

                                                                                                                                     Кругляк Анны 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва

2007 г. 

Содержание

  1. Введение          3
  2. Основная часть
    1. Функции и роль предпринимательской деятельности  5
    2. Виды предпринимательской деятельности
        1. Производственное предпринимательство   8
        2. Коммерческое предпринимательство    11
        3. Посредническое предпринимательство   12
        4. Финансовое предпринимательство    12
        5. Предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг
    3. Виды фирм по формам собственности

    3.1.    Организационно-правовые формы коммерческих  предприятий         14

    3.2.    Хозяйственные товарищества     15

    3.3.    Хозяйственные общества      17

    3.4.    Производственные кооперативы (артели)   21

    3.5.    Унитарные предприятия      22

    3.6.    Организационно-правовые формы некоммерческих  предприятий         23

    3.7.    Общественные и религиозные организации   23

    3.8.    Объединения юридических лиц  (ассоциации и союзы) 24

    3.9.    Потребительское общество (кооператив)   25

  1. Заключение          26
  2. Список литературы        27
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

Разнообразие  интересов, формирующихся и развивающихся  в процессе жизнедеятельности людей, обусловливает наличие и динамику соответствующего этим интересам комплекса потребностей. С этой точки зрения наша жизнь состоит из потребностей. Человечеству для своего существования и развития жизненно необходимо непрерывно повторять и возобновлять процессы, связанные с производством материальных и нематериальных благ. Возможности удовлетворения разнообразных потребностей в любом обществе определяются, прежде всего, ресурсами, наличие которых в экономике ограничено.

Слово «экономика»  происходит от древнегреческого oikonomia и в современном переводе означает искусство ведения домашнего хозяйства. С развитием общества хозяйство организуется не только в рамках семьи, но и в пределах предприятия, фирмы, города, региона, страны. Значение этого слова вышло за пределы понятия домохозяйства и употребления в нескольких смыслах: совокупность производственных отношений, присущих данному строю; народное хозяйство страны в целом, совокупность его отраслей, их развитие. Оно используется для обозначения наиболее крупных сфер народного хозяйства, например, экономика промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и т.п., а также его можно рассматривать в разрезе работы предприятия, фирмы.

По своему содержанию понятие «хозяйство» определяется как система разнообразных видов  деятельности людей, направленная на поддержание  жизни и развитие, как отдельного человека, так и общества в целом.

Важно при этом учитывать, что реально рано или  поздно для каждого индивида, фирмы, страны в целом возникает проблема изыскания целей и способов использования выбора, отказа от многого ради того, что в настоящий момент считается более важным

Следует обратить внимание на то, что в специальной  экономической литературе применяются довольно близкие на первый взгляд термины economy и economics. Термин economy включает в себя все, что относится к экономической жизни страны (предприятия, транспорт, дороги, магазины, люди, производящие и потребляющие товары, а также сами эти товары и услуги). Понятие economics означает общественную науку, которая занимается изучением economy (экономики): как обеспечивается удовлетворение потребностей общества и людей при ограниченности ресурсов, их распределение и как следует адекватно вести управление хозяйственной жизнью страны, отрасли, предприятия. Таким образом, экономика является важнейшей дисциплиной, имеющей практическое значение для бизнеса.

Центральным звеном рыночной экономики, в котором принимаются  и осуществляются решения об использовании  ограниченного количества благ с  учётом обстоятельств внешней среды (которые не могут быть изменены по воле принимающих решения лиц), выбора вариантов решения проблем (альтернатив развития или независимых  друг от друга вариантов действия), направленных на достижение желаемых конечных результатов (системы целей), являются хозяйствующие субъекты (организации, предприятия, домашние хозяйства).

В условиях рыночной экономики предприниматель свободен в использовании возможностей выбора вариантов решения проблем, альтернатив  развития и определения своих  целей. Однако существующая экономическая  система выступает “как рамочное условие предпринимательской деятельности”. Помимо прочих условий эта система  определяет организационно-правовые формы  предприятий как хозяйствующих  субъектов.

Организационно  – правовые формы предпринимательской  деятельности отличаются крайним разнообразием: к этой категории относятся как  гигантские корпорации, подобные General Motors, так и местные специализированные магазины или семейные продуктовые  лавки с одним-двумя служащими  и ежедневным небольшим  объемом  продаж. Такое разнообразие порождает  необходимость классифицировать фирмы  по некоторым критериям, таким, например, как правовой статус.

              Принимая решение о выборе организационно-правовой формы, предприниматель определяет требуемый уровень и объем возможных прав и обязательств, что зависит от профиля и содержания будущей деятельности, возможного круга партнеров, существующего в стране законодательства.

Правовая форма  предприятия представляет собой  комплекс правовых и хозяйственных  норм, которые определяют характер, условия и способы формирования правовых и экономических отношений между работниками и собственником предприятия, между предприятием и другими, внешними по отношению к нему хозяйствующими субъектами и органами государственной власти. Этими правовыми нормами регулируются внутренние и внешние отношения, порядок устройства и деятельность предприятий.

Наличие организационно-правовых форм хозяйствования, как показала мировая практика, является важнейшей предпосылкой для эффективного функционирования рыночной экономики в любом государстве, в том числе и в России.

Цель данной работы заключается в рассмотрении организационно-правовых форм предприятий  и их особенностей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Функции и роль предпринимательской  деятельности 

Современные экономисты практически отождествляют  понятия: “предприниматель”, “малый бизнес”, “малое предпринимательство”, в свою очередь, рассматривая “большой бизнес”, как явление экономической  жизни базирующееся на иных принципах  организации дела

На сегодняшний  день в мире не существует общепринятого определения предпринимательства. Американский ученый, профессор Роберт Хизрич определяет "предпринимательство как процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предпринимателя — как человека, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым. В американской учебной и научной литературе дается множество и других определений, характеризующих предпринимательство и предпринимателя с экономической, политэкономической, психологической, управленческой и других точек зрения.

Английский  профессор Алан Хоскинг утверждает: "Индивидуальным предпринимателем является лицо, которое ведет дело за свой счет, лично занимается управлением бизнесом и несет личную ответственность за обеспечение необходимыми средствами, самостоятельно принимает решения. Его вознаграждением является полученная в результате предпринимательской деятельности прибыль и чувство удовлетворения, которое он испытывает от занятия свободным предпринимательством. Но наряду с этим он должен принять на себя весь риск потерь в случае банкротства его предприятия.

Ни за рубежом, ни у нас пока еще не создана  общепринятая экономическая теория предпринимательства , хотя потребность в такой теории давно уже стала весьма насущной. "Три волны" развития теории предпринимательской функции — так условно можно охарактеризовать развитие процесса научного осмысления практики предпринимательства.

"Первая  волна", которая возникла еще  в XVIII в., была связана с концентрацией внимания на несении предпринимателем риска. "Вторая волна" в научном осмыслении предпринимательства связана с выделением инновационности как его основной отличительной черты. "Третья волна" отличается сосредоточением внимания на особых личностных качествах предпринимателя (способность реагировать на изменения экономической и общественной ситуации, самостоятельность в выборе и принятии решений, наличие управленческих способностей) и на роли предпринимательства как регулирующего начала в уравновешивающей экономической системе.

Современный этап развития теории предпринимательской  функции можно отнести к "четвертой  волне", появление которой связывается с переносом акцента на управленческий аспект в анализе действий предпринимателя, а следовательно — с переходом на междисциплинарный уровень анализа проблем предпринимательства.

В настоящее  время в теоретических исследованиях  уделяется внимание не только предпринимательству как способу ведения дел на самостоятельной, независимой основе, но и внутрифирменному предпринимательству, или интрапренерству . Термин "интрапренер" был введен в оборот американским исследователем Г. Пиншо. Он же впервые использовал и другой термин, производный от первого, — "интракапитал".

Появление интрапренерства связано с тем  фактором, что многие крупные производственные структуры переходят на предпринимательскую  форму организации производства. Поскольку предпринимательство предполагает обязательное наличие свободы творчества, то подразделения целостных производственных структур получают право на свободу действий, что подразумевает и наличие и н т р а к а п и т а л а — капитала, необходимого для реализации идей, лежащих в основе внутрифирменного предпринимательства.

Предпринимательство — это особый вид экономической активности (под которой мы понимаем целесообразную деятельность, направленную на извлечение прибыли), которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее.

Экономическая активность представляет собой форму  участия индивида в общественном производстве и способ получения финансовых средств для обеспечения жизнедеятельности его самого и членов его семьи. Такой формой участия индивида в общественном производстве является одна общественная функциональная обязанность или их комбинация, когда он выступает в качестве:

• собственника каких-либо объектов, недвижимости и т. д., приносящих ему постоянный и гарантированный доход (собственник предприятия или дома, сдаваемого в аренду, и т. д.);

• наемного работника, продающего свою рабочую силу (токарь на заводе, учитель в школе и т. д.);

• индивидуального производителя ("свободный" художник, живущий на доходы от реализации своих произведений, или водитель, использующий автомобиль в качестве такси и живущий на доходы от такой деятельности, и т. д.);

Информация о работе Формы и организационные типы предприятия