Формы и системы оплаты труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 15:30, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является рассмотрение форм и систем оплаты труда. Здесь рассматриваются такие задачи, как: особенности организации оплаты труда, основные формы, бестарифная система оплаты труда, анализ заработной платы. Объект исследования – предприятие ОАО «ВПО «Точмаш», предмет исследования – система оплаты труда на предприятии.
Вся работа состоит из ведения двух частей: первая – теоритическая, в ней анализируется формы и системы оплаты труда; вторая – практическая, в ней анализируется предприятие, основные виды его деятельности, структура.
При написании курсовой работы использовалась учебная, методическая литература, общественная информация.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Организация и оплата труда…………………………………………………...5
1.1. Особенности организации оплаты труда………………………………...5
1.2. Основные формы оплаты труда…………………………………………..7
1.3. Бестарифная система оплаты труда…………………………………….11
1.4. Дополнительная оплата труда…………………………………………...13
2. Анализ заработной платы на предприятии ОАО «ВПО «Точмаш»……..16
2.1. Краткая характеристика предприятия…………………………………16
2.2. Анализ заработной платы………………………………………………...17
Заключение………………………………………………………………………23
Список используемой литературы……………………………………………...25

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по экономике.doc

— 159.50 Кб (Скачать файл)

ГОУ СПО Владимирский политехнический колледж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине Экономика организации

на тему: Формы  и системы оплаты труда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка гр. Б-0209к

Шадчина Елена  Александровна

Проверил:

Сосунов С.В.

 

 

 

 

 

 

Владимир - 2010

Содержание

 

    Введение…………………………………………………………………………..3

1. Организация  и оплата труда…………………………………………………...5

    1.1. Особенности организации оплаты  труда………………………………...5

    1.2. Основные формы оплаты труда…………………………………………..7

    1.3. Бестарифная система оплаты труда…………………………………….11

    1.4. Дополнительная оплата труда…………………………………………...13

2. Анализ заработной  платы на предприятии ОАО «ВПО  «Точмаш»……..16

    2.1. Краткая характеристика предприятия…………………………………16

    2.2. Анализ заработной платы………………………………………………...17

   Заключение………………………………………………………………………23

Список используемой литературы……………………………………………...25

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В наше время, да итак было всегда, людям невозможно прожить  без денег. А для того чтобы  деньги были, людям необходимо что-то делать. Делать можно что угодно, и каждый человек выбирает для себя, что он хочет делать и что ему нравиться делать. Жизнь человека – где бы он ни жил и чем бы ни занимался – прежде всего, определяется необходимостью удовлетворить свои простейшие жизненные нужды: в еде, одежде и жилье.

Современный мир экономики знает  множество видов доходов граждан. Самый распространенный из них –  заработная плата. Смысл этого термина  заключается в том, что речь идет о деньгах, которые платят за работу. И раз работа стала неотъемлемой чертой жизни человечества с древнейших времен, то может показаться, что и плата за нее – столь же древний обычай или традиция.

Заработная плата является актуальной темой в наше время. Ведь идя устраиваться на работу, каждый человек интересуется, прежде всего, сколько будут ему платить за его работу. Но ведь чтобы больше платили, зависит не только от того какая работа, но и какое у человека образование. Конечно, человек может начать работать и без специального образования. При таком варианте карьеры путь к первым заработкам оказывается самым коротким. Но без специального образования никто не допустит работника к выполнению сколь-нибудь сложных и ответственных заданий, за выполнение которых и платят более высокую зарплату. Человек без специального профессионального образования обречен всю жизнь выполнять лишь самые простые виды работ и получать соответственную самую невысокую зарплату. Его заработки будут расти медленно – лишь в меру накопления опыта работы. И очень маловероятно, что такому работнику удастся добиться той оплаты труда, которая вполне реальна для человека со средним специальным образованием.

Что касается самых больших заработков, то путь к ним открыт только для  людей с высшим образованием. Происходит это не только потому, что такое образование, требуя многих лет жизни и огромных усилий, позволяет выполнять потом самые сложные и высокооплачиваемые виды работ. Надо иметь в виду и то, что без высшего образования практически невозможно занять руководящие должности, а именно они приносят людям самые высокие заработки. И совсем не случайно поэтому, что самые богатые люди нынешней России – руководители крупнейших российских фирм и банков – как правило, имеют высшее образование, полученное в лучших университетах фирмы. А некоторые – даже ученые степени.

Таким образом, времена, когда без  всякой профессиональной подготовки можно  было зарабатывать немалые деньги только за счет своей физической силы и  природной сообразительности, окончательно ушли в прошлое. Физические возможности и сметка приобретают цену лишь в том случае, если к ним добавляется образование, полученное в профессиональном учебном заведении.

Хорошее образование – важнейший, но не единственный способ повышения  своей будущей зарплаты. Не менее  важно правильно выстроить свою профессиональную карьеру. Поэтому, делая вывод, заработная плата является актуальной во всем мире.

Целью работы является рассмотрение форм и систем оплаты труда. Здесь рассматриваются такие задачи, как: особенности организации оплаты труда, основные формы, бестарифная система оплаты труда, анализ заработной платы. Объект исследования – предприятие ОАО «ВПО «Точмаш», предмет исследования – система оплаты труда на предприятии.

Вся работа состоит из ведения двух частей: первая – теоритическая, в ней анализируется формы и системы оплаты труда; вторая – практическая, в ней анализируется предприятие, основные виды его деятельности, структура.

При написании курсовой работы использовалась учебная, методическая литература, общественная информация. 

 

 

 

1. Организация и оплата труда.

1.1.Особенности  организации оплаты труда.

 

В наиболее общем виде оплата труда работников представляет собой компенсацию работодателем  труда наемного работника на предприятии (в организации) работодателя, соответствующую количеству и качеству выполненной работы.

Различают основную и  дополнительную оплату труда.

К основной относится оплата, начисляемая работникам за отработанное время, количество и качество выполненных работ; оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии сдельщикам и повременщикам, доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за работу в ночное время, за сверхурочные, за бригадирство, оплата простоев не по вине рабочих и т.п.

К дополнительной заработной плате относятся выплаты за непроработанное время, предусмотренные законодательством по труду: оплата очередных отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, за время выполнения государственных и общественных обязанностей, выходного пособия при увольнении и др.

Различают денежную и  неденежную (натуральную) формы оплаты труда. Основной является денежная форма, позволяющая работнику в условиях существования денег как всеобщего товарного эквивалента и наиболее универсального средства платежа использовать их наиболее эффективно для удовлетворения своих потребностей. К неденежным формам оплаты в современных условиях прибегают весьма редко, как правило, в условиях нарушенного денежного обращения, гиперинфляции и нестабильного, кризисного состояния экономик.

 В рыночной модели экономики в оплате труда работников следует различать два аспекта:

1) объективную основу оплаты труда, представляющую собой денежный эквивалент средств существования, необходимых для воспроизводства работника как социально-биологического субъекта на протяжении всего жизненного цикла его существования;

2) реально складывающуюся  оплаты труда работников, формирующуюся  под влиянием рынка труда и  общественных регуляторов оплаты труда, то, что принято называть цена рабочей силы.

Формирование оплаты труда как цены рабочей силы, т.е. определение ставок заработной платы, обеспечивается существованием и функционированием механизма, включающего в себя следующие основные элементы:

  • переговорный процесс между представителями работодателей и представителями работников об условиях оплаты труда и в первую очередь о ставках заработной платы, завершающийся выработкой и принятием специального договора, фиксирующего эти условия;
  • совокупность государственных гарантий, обеспечивающих защиту заработной платы от негативных явлений в рыночной экономике в виде установления ставки минимальной заработной платы, предотвращения снижения реального уровня заработной платы из-за инфляции, обеспечения выплаты заработной платы при банкротстве предприятия и некоторый другие;
  • налоговый механизм регулирования оплаты труда работников как их дохода, обеспечивающий как решение бюджетных проблем, так и недопущение чрезмерных различий в уровнях реально получаемых компенсаций за труд;
  • отчетность об уровне и динамике оплаты труда работников и других издержках работодателя на рабочую силу в самых различных аспектах, позволяющая судить как работникам, так и работодателям о степени отклонения, реально получаемой средней заработной платы от ставок заработной платы, определяемых в ходе переговорного процесса, чтобы дать этому процессу новые импульсы.

 

 

1.2. Основные формы оплаты  труда.

Наиболее распространены на предприятиях различных форм собственности  две формы оплаты труда: сдельная – оплата за каждую единицу продукции или выполненный объем работ и повременная – оплата за отработанное время.

 

Повременная форма  оплаты труда.

 

Условия применения повременной оплаты труда:

  • отсутствие возможности увеличения выпуска продукции;
  • производственный процесс строго регламентирован;
  • функции рабочего сводятся к наблюдению за ходом технологического процесса;
  • функционирование поточных и конвейерных типов производства со строго заданным ритмом;
  • увеличение выпуска продукции может привести к браку или ухудшению ее качества.   

 

Сдельная форма  оплаты труда.

 

Существует ряд условий, при которых целесообразно применять ту или иную форму оплаты труда. Условия применения  сдельной  оплаты труда:

  • наличие количественных показателей работы, непосредственно зависящих от конкретного работника;
  • возможность точного учета объемов выполняемых работ;
  • возможность у рабочих конкретного участка увеличить выработку или объем выполняемых работ;
  • необходимость на конкретном производственном участке стимулировать рабочих в дальнейшем увеличении выработки продукции или объемов выполняемых работ;
  • возможность технического нормирования труда.

Сдельную оплату труда  не рекомендуется применять в  том случае, если ее применение ведет  к:

  • ухудшению качества продукции;
  • нарушению технологических режимов;
  • ухудшению обслуживания оборудования;
  • нарушению требований техники безопасности;
  • перерасходу сырья и материалов.

При прямой сдельной системе, или простой сдельной, труд оплачивается по расценкам за единицу произведенной продукции. Индивидуальная сдельная расценка за единицу продукции или работы определяется по формуле:

Зр = Зч / Вч, или Зр = Зч*tн,                                                                               

где Зч – часовая тарифная ставка, устанавливаемая в соответствии с разрядом выполняемой работы, руб/ч;

Вч – часовая норма выработки денной продукции;

tн – норма времени на единицу продукции (работы), ч.

Общий заработок рабочего определяется умножением сдельной расценки на количество произведенной продукции за расчетный  период.

При сдельно-повременной системе рабочий получает оплату своего труда по прямым сдельным расценкам и дополнительно получает премию. Но для этого должны быть четко установлены показатели, за которые осуществляется премирование. Это могут показатели роста производительности труда; повышение объемов производства; выполнения технически обоснованных норм выработок и снижения нормируемой трудоемкости; выполнения производственных заданий, личных планов; повышения качества и сортности продукции; недопущения брака; соблюдения нормативно-технической документации, стандартов; экономии сырья, материалов, инструмента, смазочных материалов и других материальных ценностей.

При косвенно-сдельной системе размер заработка рабочего ставится в прямую зависимость от результатов труда обслуживаемых им рабочих-сдельщиков. Эта система используется для оплаты труда не основных, вспомогательных рабочих (наладчиков, настройщиков и др.).

Косвенная сдельная расценка Зк рассчитывается с учетом норм обслуживаемых рабочих и их численности по формуле:

Зк = Зч / Вч p (руб. на ед.продукции или работы),                                       

где  Зч – тарифная часовая ставка обслуживаемого рабочего, оплачиваемого по косвенной сдельной системе, руб.;

Вч – часовая норма выработки (производительности) одного обслуживаемого рабочего (объекта, агрегата) в единицах продукции;

P – количество обслуживаемых рабочих (объектов, агрегатов) – норма обслуживания.

Общий заработок рассчитывается умножением либо ставки вспомогательного рабочего на средний процент выполнения норм обслуживаемых рабочих-сдельщиков, либо косвенно-сдельной расценки на фактический выпуск продукции обслуживаемых рабочих:

Зобщ = Зч Фвсп y / 100,                                                                                       

где  Зобщ – общий заработок рабочего, руб.;

Зч – часовая тарифная ставка вспомогательного рабочего, переведенного на косвенную сдельную оплату труда, руб.;

Фвсп – фактически отработанное данным вспомогательным рабочим количество человеко-часов;

Информация о работе Формы и системы оплаты труда