Эффективное управление инвестициями и их планирование на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 05:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: раскрыть данную тему в полном объеме, указать какие существуют виды инвестиций, и какую роль они играют для предприятия. Выбранная мною тема является очень важной, т.к. без инвестиций не может существовать ни одно предприятие, отрасль и вся экономика в целом.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….……5

1.Общее понятие и виды инвестиций………………………………….…..7

1.2. Реальные инвестиции………………………………………………….10

2.эффективное управление инвестициями и их планирование на предприятии…………………………………………………………………13

2.2 Проблемы управления инвестициями организации……………….….18
2.3Методы оценки эффективности реальных инвестиций……………….21
Заключение………………………………………………………………….24

Список литературы…………………………………………………………26

Содержимое работы - 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации ФГОУ СПО.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации ФГОУ СПО «Приморский  политехнический колледж» Отделение  «Экономики и сервиса»

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По дисциплине «Экономика организации»

Тема  «Инвестиции предприятия и эффективность их использования»

 

              Выполнил студент гр.321: Моисеев Д.В.

        Руководитель: Юдина  Т.А.

f

У

Допускается к  защите_________________________________________

Дата _______________________________________________________

Подпись_________________

Владивосток 2011

Министерство образования и науки Российской Федерации ФГОУ СПО «Приморский политехнический колледж» Отделение «Экономики и сервиса»

Задание 

на курсовую работу студента 2 курса гр.321 Специальность 080110 «Экономика и бухгалтерский учет» По дисциплине «Экономика организации» 
 

___________________________________________________________________________________ 

                                                             Фамилия, имя, отчество

Тема курсовой

работы:_______________________________________________________________ 

На материалах организации______________________________________________

1.План работы:

 
 
 
 
 
 
 

2. Обобщить существующую практику организации_________________________________

 

3.Сделать рекомендации по совершенствованию финансово-хозяйственной

Деятельности____________________________________________________________________

4. Выводы и

предложения:____________________________________________________________

5.Срокивыполнения курсовой работы:   _____________________________________________

__________________________________________________________________________________

 
 

Начало работы___________________________________________________________________                          

Окончание работы________________________________________________________________

Срок сдачи на отделение__________________________________________________________

 

Руководитель  курсовой работы: /Юдина Т.А./

Студент гр.321 _________________________/_____________/

  Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….……5

1.Общее понятие и виды инвестиций………………………………….…..7

1.2. Реальные инвестиции………………………………………………….10

2.эффективное управление инвестициями и их планирование на      предприятии…………………………………………………………………13

2.2 Проблемы  управления инвестициями организации……………….….18

2.3Методы оценки эффективности реальных инвестиций……………….21

Заключение………………………………………………………………….24

Список литературы…………………………………………………………26

  ОТЗЫВ РУКОВОДИТЕЛЯ

О КУРСОВОЙ РАБОТЕ

Введение

Инвестиции  относительно новый для нашей  экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие «валовые капитальные вложения», под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт.

 Цель курсовой  работы: раскрыть данную тему  в полном объеме,  указать какие   существуют виды инвестиций, и   какую роль  они играют для  предприятия. Выбранная мною тема  является очень важной, т.к. без инвестиций не может существовать ни одно предприятие, отрасль и вся экономика в целом.

Инвестиции более широкое понятие. Оно охватывает и так называемые реальные инвестиции, близкие по содержанию к нашему термину «капитальные вложения», и «финансовые» (портфельные) инвестиции, то есть вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, связанные непосредственно с титулом собственника, дающим право на получение доходов от собственности. Финансовые инвестиции могут стать как дополнительным источником капитальных вложений, так и предметом биржевой игры на рынке ценных бумаг. Но часть портфельных инвестиций вложения в акции предприятий различных отраслей материального производства по своей природе ничем не отличаются от прямых инвестиций в производство.

Главными задачами инвестиционной политики являются: формирование благоприятной среды, способствующей повышению инвестиционной активности негосударственного сектора, привлечение частных отечественных и иностранных инвестиций для реконструкции предприятий, а также государственная поддержка важнейших жизнеобеспечивающих производств и социальной сферы при повышении эффективности капитальных вложений.

Также хотелось бы во введении описать классификацию  инвестиций:

Инвестиции - сравнительно новая категория для российской экономики. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие «валовые капитальные вложения», под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных

фондов, включая  затраты на их полное восстановление. Они и рассматривались как понятие, тождественное инвестициям.

Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные  права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской  и (или) иной деятельности в целях  получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

1. Общее понятие  и виды инвестиций.

Виды  инвестиций

Инвестиции  – долгосрочные вложения частного или государственного капитала в  различные отрасли национальной (внутренние инвестиции) или зарубежной (заграничные инвестиции) экономики с целью получения прибыли. Подразделяются на реальные, финансовые и интеллектуальные.

Реальные (прямые) инвестиции – вложение капитала частной фирмой или государством в производство какой-либо продукции.

Финансовые  инвестиции – вложения в финансовые институты, т.е. вложения в акции, облигации  и другие ценные бумаги, выпущенные частными компаниями или государством, а также в объекты тезаврации, банковские депозиты.

Интеллектуальные  инвестиции – подготовка специалистов на курсах, передача опыта, лицензий и ноу-хау, совместные научные разработки и др.

Понятие инвестиционной стратегии в условиях переходной экономики, как правило, относится к управлению двумя  видами инвестиций: реальными и финансовыми.

По отношению к совокупности этих двух видов инвестиций на предприятиях применяют понятие инвестиционного портфеля, а инвестиции в различные виды активов, связанные единой инвестиционной политикой называются портфельными инвестициями.

В качестве отдачи от инвестиций принимается разность между доходами в течение срока использования инвестиционных ресурсов и затратами денежных средств в том же периоде (издержки производства, налоги и т. д.). Эта разность в итоге является либо прибылью, либо убытками.

Все предприятия в той или иной степени связаны с инвестиционной деятельностью. Принятие решений по инвестированию осложняется следующими факторами:

  • множественность доступных вариантов вложения капитала;
  • ограниченность финансовых ресурсов для инвестирования;
  • риск, связанный с принятием того или иного решения по инвестированию, и т. п.

Причины, обуславливающие необходимость  инвестиций, могут быть различны, однако в целом их можно объединить по принципу получения дохода:

  • реальные инвестиции проводятся с целью снижения затрат на производство продукции;
  • финансовые инвестиции проводятся с целью получения дохода от курсовой разницы или дивидендов.

Важным  также является вопрос о размере  предполагаемых инвестиций, так как  от этого зависит глубина аналитической  проработки экономической стороны инвестиционного проекта, которая предшествует принятию решения.

На многих предприятиях и во многих фирмах становится обыденной практика дифференциации права принятия решений инвестиционного  характера, т. е. ограничивается максимальная величина инвестиций, в рамках которой тот или иной руководитель может принимать самостоятельные решения.

Нередко решения должны приниматься в  условиях, когда имеется ряд альтернативных или взаимно независимых инвестиционных возможностей. В этом случае необходимо сделать выбор одного или нескольких вариантов, основываясь на принятых критериях. Очевидно, что таких критериев может быть несколько, а вероятность того, что какой-то вариант будет предпочтительнее других, как правило, меньше единицы.

В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много. Вместе с тем любое предприятие имеет ограниченные свободные финансовые ресурсы, доступные для инвестирования. Поэтому возникает задача оптимизации инвестиционного портфеля.

Здесь весьма существенен фактор риска. Инвестиционная деятельность всегда осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может значительно варьироваться. Например, в момент приобретения новых основных средств никогда нельзя точно предсказать экономический эффект этой операции. Поэтому нередко решения принимаются на интуитивной логической основе, но, тем не менее, они должны подкрепляться экономическим расчетом.

Определение инвестиционных возможностей является отправной точкой для деятельности, связанной с инвестированием. В конечном счете, это может стать началом мобилизации инвестиционных средств.

Учет  риска инвестора осуществляется путем увеличения используемого  банками реальной процентной ставки на величину "премии за риск".

Рисковые  инвестиции

Рисковые  инвестиции или "венчурный капитал" – это термин, применяемый для обозначения капиталовложений, для которых трудно оценить возможные доходы и сопутствующие расходы. Венчурный капитал представляет собой инвестиции в новые сферы деятельности, связанные с большим риском. Как правило, венчурный капитал инвестируется в несвязанные между собой проекты в расчете на быструю окупаемость вложенных средств.

За рубежом  обычно создаются специализированные независимые венчурные компании, которые привлекают средства других инвесторов и создают фонд венчурного капитала. Этот фонд имеет непостоянный объем средств, который управляющая фондом венчурная фирма распределяет по проектам. Поскольку всем вкладчикам заранее известно, что вложение капитала представляет собой венчурный, то есть высокорискованный, характер, то целью венчурной фирмы является получение максимального дохода практически без учета риска. Единственным способом снижения риска является высокая диверсификация проектов.

Специализируясь на финансировании проектов с высокой  степенью неопределенности результата, венчурные фирмы предоставляют инвестиции не в форме ссуды, а в обмен на большую часть акционерного капитала создаваемого венчурного предприятия. Это позволяет жестко контролировать финансовое состояние, финансовые результаты, а также ход работ по венчурному проекту.

Таким образом, основная задача инвестиций –  принести инвестору предполагаемый доход при минимальном уровне риска, который достигается путем  формирования диверсифицированного инвестиционного  портфеля.

1.2. Реальные инвестиции

Участники инвестиционных проектов

Любая фирма в результате своего функционирования сталкивается с необходимостью вложения средств в развитие собственной  инфраструктуры. Производственные предприятия  вкладывают средства в модернизацию оборудования, торговые в маркетинговые исследования и увеличение оборотных средств и т. д. Иначе говоря, чтобы фирма эффективно развивалась, ей необходимо наличие четкой политики своей инвестиционной деятельности. В любой эффективно действующей фирме вопросы управления инвестиционным процессом занимают одно из самых главных мест.

Информация о работе Эффективное управление инвестициями и их планирование на предприятии