Эффективное управление производственно-хозяйственной деятельностью предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 11:55, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение теоретических положений и разработка мероприятий по повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности на примере ОАО «Автоэлектроника».
Задачи курсовой работы:
1) Рассмотреть теоретические основы эффективного управления деятельностью предприятия.
2) Изучить критерий и показатели роста эффективности производственно-хозяйственной деятельности.
3) Проанализировать производственно-хозяйственную деятельность и эффективность работы предприятия.
Разработать практические меры по повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты эффективного управления производственно-хозяйственной деятельности предприятия 5
1.1. Сущность, понятие и критерии эффективного управления деятельностью предприятия 5
1.2. Критерии и показатели, характеризующие эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия 10
1.3. Факторы, влияющие на эффективность деятельности предприятия 16
Глава 2. Анализ деятельности и разработка мероприятий по повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Автоэлектроника» 20
2.1. Общая характеристика ОАО «Автоэлектроника» 20
2.2. Анализ деятельности предприятия 27
2.3. Предложения по повышению эффективности деятельности предприятия и оценка их эффективности 34
Заключение 47
Список литературы 49

Содержимое работы - 1 файл

My Курсовой.doc

— 252.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

 

      эффективную систему технико-экономического обоснования деятельности, которая позволит оптимизировать движение материальных потоков, снизит потери финансовых, материальных и трудовых ресурсов, позволит провести сокращение излишней и неэффективной численности персонала, и как следствие придаст предприятию необходимое движение в сторону повышения прибыльности и эффективности деятельности, а также позволит принимать оперативные управленческие решения по всем аспектам производственно-экономической, финансовой и инвестиционной деятельности. Безусловна и актуальность решения данных проблем для конкретного экономического субъекта, так как повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности предоставляет экономическому субъекту дополнительные конкурентные преимущества в части повышения качества и достижения максимальных результатов в интересах общества при минимально возможных затратах, а также достигается качественное и полное доведение до конечного потребителя всей гаммы своей продукции с минимальными издержками и в оптимальные сроки. Кроме этого повышается рентабельность деятельности предприятия, как за счет оптимизации работы всех звеньев хозяйствования предприятия, так и за счет более гибкого управления распределением материальных запасов в соответствии со структурой производственного процесса.

    Целью курсовой работы является изучение  теоретических положений и разработка мероприятий по повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности на примере ОАО «Автоэлектроника».

     Задачи  курсовой работы:

  1. Рассмотреть теоретические основы эффективного управления деятельностью предприятия.
  2. Изучить критерий и показатели роста эффективности производственно-хозяйственной деятельности.
  3. Проанализировать производственно-хозяйственную деятельность и эффективность работы предприятия.
  4. Разработать практические меры по повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Глава 1. Теоретические аспекты эффективного управления производственно-хозяйственной деятельности предприятия

    1.1. Сущность, понятие и критерии эффективного управления деятельностью предприятия

       Понятие эффективности управления во многом совпадает с понятием эффективности производственной деятельности организации. Однако управление производством имеет свои специфические экономические характеристики. В качестве главного критерия результативности управления выступает уровень эффективности управляемого объекта. Проблема эффективности управления – составная часть экономики управления, которая включает рассмотрение:

  • Управленческого потенциала, т.е. совокупности всех ресурсов, которыми располагает и которые использует система управления. Управленческий потенциал выступает в материальной и интеллектуальной формах;
  • Затрат и расходов на управление, которые определяются содержанием, организацией, технологией и объемом работ по реализации соответствующих функций управления;
  • Характера управленческого труда;

     Эффективности управления, т.е. эффективности действий людей в процессе деятельности организации, в процессе реализации интересов, в  достижении определенных целей.

     Целью деятельности любого промышленного  предприятия является выпуск определенной продукции и/или выполнение работ и оказание услуг установленного объема и качества, в определенные сроки. Но при установлении масштабов производства следует исходить не только из народнохозяйственных и индивидуальных потребностей в данной продукции, но и в необходимости учитывать достижение максимального уровня ее эффективности. Поэтому оценивать качество работы промышленного предприятия следует, прежде всего, посредством определения экономической эффективности производимой продукции.

     Эффективность производства относится к числу  ключевых категорий рыночной экономики, которая непосредственно связана с достижением конечной цели развития производства в целом и каждого предприятия в отдельности1.

     Экономическая теория определяет категорию эффективности  как результативность производственного процесса, производственной системы или конкретной формы хозяйствования. В наиболее общем виде экономическая эффективность производства представляет собой количественное соотношение двух величин — результатов хозяйственной деятельности и произведенных затрат (в любой пропорции). Исторически при всех способах производства безотносительно к формам собственности производителя интересует соотношение между затратами и результатами своей деятельности.

     Повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия — одна из центральных проблем экономики. Для успешного решения многообразных экономических и социальных задач нет другого пути, кроме резкого повышения эффективности всего общественного производства.

     Сущностная характеристика эффективности производства (производительности системы) находит отображение в общей методологии ее определения, формализованная форма которой имеет вид:

    

                      (1.1)2

     Результативность  производства как самый важный компонент  для определения его эффективности  не  стоит истолковывать однозначно. Необходимо различать:

    • конечный результат процесса производства;
    • конечный хозяйственный    результат   работы  предприятия или другой  интеграционной  структуры как первичного автономного звена экономики.

     Первый – отражает материализованный результат процесса производства, что измеряется объемом продукции в натуральной и стоимостной формах;

     Второй – включает не только количество изготовленной продукции, а также ее потребительскую стоимость. Конечным результатом процесса производства (производственно-хозяйственной деятельности предприятия) за  определенный период времени является чистая продукция, то есть вновь созданная стоимость, а финансовым результатом коммерческой деятельности — прибыль (прибыльность).

     Сущность  эффективности производственно-хозяйственной деятельности трактуется большинством экономистов как достижение максимальных результатов в интересах общества при минимально возможных затратах. Поэтому определение этого показателя должно базироваться на сопоставлении результата производства с совокупными затратами живого и прошлого труда, обусловившими данный результат.

     Производство  продукции невозможно без затрат овеществленного и живого труда. Всегда и везде, в любой сфере  хозяйства, для производства продукции  необходимы как единовременные, так и текущие затраты. При этом величина затрат зависит от множества обстоятельств и факторов. Каждый вид продукции может быть произведен из различных видов сырья и материалов, с помощью различных технических средств, на предприятиях, различающихся по размерам, профилю, структуре, при различных формах организации труда и производства3.

     Очевидно, что при выборе путей и способов удовлетворения потребностей в необходимой продукции — народнохозяйственных и индивидуальных — следует исходить из наименьших затрат общественного труда на ее производство, т.е. добиваться, чтобы эти затраты производились с наибольшей экономической эффективностью.

     Особый  интерес в любой экономической  ситуации вызывает соотношение между затратами и результатами деятельности организации. Объективная необходимость всемерной экономии общественного труда определяется в значительной мере тем, что общественные потребности в каждый данный отрезок времени превышают имеющиеся в распоряжении общества ресурсы — материальные, трудовые, финансовые. Отсюда и вытекает сущность экономической эффективности, заключающаяся в необходимости при данных ресурсах, путем их всемерной экономии обеспечивать в наибольшей степени увеличивающиеся общественные потребности4.

     Решение этой проблемы сдерживается тем, что  должного распространения не получила методика экономического анализа, которая бы позволила наиболее полно и правильно исследовать влияние НТП на эффективность производства, а также разнонаправленных изменений в эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов на обобщающие показатели экономической эффективности производства.

     Экономическая эффективность в конечном итоге  выражается в повышении производительности труда. Следовательно, уровень производительности труда является критерием экономической  эффективности производства. Чем выше производительность труда и, следовательно, ниже издержки производства, тем выше экономическая эффективность затрат труда.

     Процесс производства на любом предприятии  осуществляется при взаимодействии трех определяющих показателей: персонала (рабочей силы), средств и предметов труда. Используя наличные средства производства, персонал предприятия выпускает социально полезную продукцию или представляет производству  бытовые услуги. Это означает, с одной стороны, имеют место затраты живого и овеществленного труда, а с другой – такие или иные результаты производства (деятельности). Последние зависят от масштабов применяемых средств производства, кадрового потенциала и уровня его использования.

     В зарубежной практике как синоним термина «результативность хозяйствования»  обычно применяется термин «производительность системы производства и обслуживания», когда под производительностью понимают эффективное использование ресурсов (труда, капитала, земли, материалов, энергии, информации) за производства разнообразных товаров и услуг.

     Не  стоит забывать также, что общая  производительность системы является понятием намного шире, чем производительность труда и прибыльность производства. Наследственным признаком эффективности (производительности) может быть необходимость достижения цели производственно-хозяйственной деятельности предприятия (организации) с наименьшими расходами общественного труда или времени.

     В рыночной практике хозяйствования встречаются  самые различные формы проявления экономической эффективности. В  зависимости от характера процесса труда эффективность производства может выступать в виде технико-экономической и социально-экономической эффективности. Технические и экономические аспекты эффективности характеризуют развитие основных факторов производства и результативность их использования. По объектам определения различаются следующие формы эффективности: эффективность действующего производства; эффективность технического перевооружения, реконструкции, расширения и нового строительства; эффективность капитальных вложений и новой техники; эффективность внешнеэкономической деятельности; эффективность охраны окружающей среды и др. С теоретической точки зрения все эти формы эффективности рассматриваются как единовременные вложения в производство и их измерение основывается на общих принципах определения экономической эффективности действующего производства.

 

     1.2. Критерии и показатели, характеризующие эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия

     Определение эффективности требует применения методов количественного анализа и измерения, что предполагает установление критерия экономической эффективности5.

     единственным  макроэкономическим критерием эффективности  производства (деятельности) становится рост производительности общественного (живого и овеществленного) труда.

     Показатели  прибыли и рентабельности наиболее полно характеризуют конечные результаты деятельности, соответственно и эффективность управления. Обобщающие показатели отражают результат хозяйственной деятельности и управления в целом, но не в полной мере характеризуют эффективность и качество управления трудовыми процессами, производственными фондами, материальными ресурсами. Для этого используются частные показатели. Так, для оценки повышения эффективности использования трудовых ресурсов применяется показатель темпа роста производительности труда, повышение эффективности использования материальных ресурсов характеризуется показателями материалоемкости продукции, а эффективность использования основных фондов — показателем фондоотдачи. При оценке эффективности управления необходимо комплексное применение всей системы обобщающих и частных показателей. Эффективность управленческой деятельности применительно к субъекту управления может характеризоваться количественными (экономический эффект) и качественными показателями (социальная эффективность).

     Количественные  показатели деятельности системы управления включают:

  • комплекс трудовых показателей — экономия живого труда в сфере управления (численность, сокращение трудоемкости процессов управления) и др.;
  • финансовые показатели деятельности системы управления (сокращение расходов на управление и т.п.);
  • показатели экономии времени (сокращение продолжительности циклов управления в результате внедрения информационных технологий, организационных процедур).

     Особо важное значение имеют показатели социальной эффективности управления (качественные)6:

  • повышение научно-технического уровня управления;
  • уровень интеграции процессов управления;
  • повышение квалификации менеджеров;
  • повышение уровня обоснованности принимаемых решений;
  • формирование организационной культуры;
  • управляемость системы; удовлетворенность трудом;
  • завоевание общественного доверия;
  • усиление социальной ответственности организации;
  • экологические последствия.

Информация о работе Эффективное управление производственно-хозяйственной деятельностью предприятия