Эффективность использования трудовых ресурсов на предприятии ООО «Газпромнефть-Хантос»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2012 в 02:15, отчет по практике

Краткое описание

Во время прохождения практики довелось получить опыт работы в коллективе ПБУ, изучена система анализа структуры заказов и мест возникновения затрат на предмет соответствия организационной структуре предприятия, контролинга состава заказов в разрезе месторождений.
В течение практики освоена часть программного комплекса, используемого на предприятии, и опробованы на практике функциональные возможности системы управления бизнесом SAP/R3.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «НПЦ МОНИТОРИНГ» 5
1.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-ХАНТОС» 5
1.2 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ООО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-ХАНТОС» 8
1.3 СТРУКТУРА ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО БЛОКА 8
1.4 АНАЛИЗ ФИНАНСОВО - ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 10
2. ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ. 20
2.1 ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ 20
2.2 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И МЕХАНИЗМЫ ЗАЩИТЫ И СОХРАНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. 22
2.2.1 Общие положения 22
2.2.2 Направления деятельности 23
2.2.3 Задачи отдела Охраны Окружающей Среды 23
2.2.4 Рекультивация нефтезагрязненных земель 25
2.2.5 Мониторинг природной среды 26
2.2.6 Мероприятия по оздоровлению окружающей природной среды 27
2.2.7 Обязательные платежи 30
3. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ОПЕРАТИВНОГО И СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ 31
3.1 ОПЕРАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ 31
3.2 СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36

Содержимое работы - 1 файл

Отчет практика готовка.doc

— 313.00 Кб (Скачать файл)

         выполнялось восстановление обвалования кустов, шламовых амбаров, площадок разведочных скважин;

         на Южной части Приобского месторождения осуществлялась закачка сточных вод в систему ППД после блока биологической очистки и блока очистки подтоварных вод;

         получены лимиты на размещение отходов для ООО "Сибнефть-Хантос" на Южной части Приобского месторождения, Пальяновской площади (с-в часть).

Затраты на мероприятия по оздоровлению окружающей среды в зоне деятельности ООО "Сибнефть-Хантос" составили 91,8 млн.руб.

Отделом охраны окружающей среды  разработаны и согласованы в отделе водных ресурсов по Тюменской области и отделе водных ресурсов по ХМАО-Югра Нижнее-Обского бассейнового водного управления  лимиты водопотребления и водоотведения на 2007 год.

Отделом охраны окружающей среды  в рамках производственного экологического контроля проведено 32 проверки на месторождениях по соблюдению природоохранного законодательства при обустройстве месторождений структурными подразделениями ООО "Сибнефть-Хантос" и подрядными организациями.

В 2006 году, кроме проверок осуществленных отделом охраны окружающей среды ООО "Сибнефть-Хантос", на месторождениях было осуществлено 11 проверок контролирующими органами: Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по ХМАО-Югре, Октябрьским и Ханты-Мансийским отделами Управления по охране окружающей природной среды по ХМАО- Югра (Департаментом охраны окружающей среды и экологической безопасности ХМАО-Югры), Ханты-Мансийской межрайонной прокуратурой, Октябрьской прокуратурой, Департаментом имущественных, земельных отношений и природопользования МО Ханты-Мансийский район, Обособленным отделом по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ХМАО-Югре. Сумма штрафов по результатам проверок составила 80 000 рублей.

По результатам проверок отделом охраны окружающей среды разрабатывались мероприятия по устранению нарушений и осуществлялся контроль за их выполнением. В рамках выполнения мероприятий были осуществлены зачистки кустовых площадок от бытового мусора,  разливов бурового раствора, нефтепродуктов с вывозкой загрязненного грунта на полигон, дообвалование кустовых площадок, откачка в нефтесборный коллектор ОБСВ.

 

2.2.7 Обязательные платежи

 

      Всего в 2006 году  начисление платежей за загрязнение окружающей природной среды по ООО "Сибнефть-Хантос" составило 6 891 696,99 рублей, из них: Октябрьский район – 644 689,78 рублей; Ханты-Мансийский район – 6 246 038,80 рублей, Уватский район - 968,41 рублей.

         Основная сумма платежей пришлась на уплату за размещение отходов бурения.


3. Понятие и сущность оперативного и стратегического планирования

Усиление динамизма факторов внешнего окружения обусловило необходимость предвидения возможных изменений в перспективе, следовательно, и изменения подхода к планированию. В данном пункте мы рассмотрим текущее и стратегическое планирование на предприятии.

3.1 Оперативное планирование

К оперативному планированию относится планирование работы предприятия на небольшой промежуток времени. Это может быть как день, так и месяц, квартал, полугодие и даже год. Это зависит от стратегических и тактических целей предприятия.

Текущее планирование, вызывается необходимостью реагировать на многие факторы. Например, как реакция на факт наступления форс-мажорных обстоятельств, которые могут вызвать гибель людей. К ним относятся стихийные бедствия (наводнение, пожар, землетрясение и т.д.). К форс-мажорным обстоятельствам относят и забастовки. На возникшие нештатные ситуации, на изменения во внешней или внутренней среде предприятия должны быстро реагировать с целью предотвращения нежелательных последствий или извлечения максимальной пользы для предприятия.

При оперативном планировании, в отличие от стратегического, отсутствует существенный временной разрыв между фиксацией на уровне сознания действия в реальном режиме. Реакция оперативного планирования и оперативного действия могут иметь весьма важные стратегические последствия.

Процесс оперативного планирования состоит из нескольких стадий:

         выявление проблемы;

         определение возможных действий;

         предварительный выбор одного из определенных возможных действий;

         анализ возможных последствий;

         окончательный выбор действия.

В Компании разрабатывают конкретные установки, которые стали бы основой воплощения планов и контроля за этим процессом. Эти установки, или текущие планы, разрабатываются с тем, чтобы все подчиненные, ответственные за внедрение долгосрочной стратегии, имели четкое представление о том, что, как и когда они должны сделать, чтобы цели, стоящие перед ними, были достигнуты. Кроме того, текущие планы обеспечивают механизм, с помощью которого главные менеджеры могут проследить за тем, на сколько процесс производства соответствует пунктам стратегического плана.

Текущие планы имеют ряд отличительных черт. Например, составление является исключительной функцией руководителей отделов и подразделений. Это обеспечивает вовлечение в процесс разработки стратегических планов тех менеджеров, которые непосредственно занимаются их внедрением в производство. Окончательный вариант текущих планов формируется на основе производственной стратегии и общих целей фирмы, и он же является основой для ведения дел согласно поставленным целям. Разработка текущих планов является начальным этапом фазы внедрения процесса стратегического планирования. Другой важной характеристикой текущих планов является его соответствие всем балансовым показателям работы фирмы, т.к. баланс – единственный документ, данные которого точно отражают состояние дел в производстве.

Руководители нижнего звена каждой организации должны разрабатывать три различных типа планов для ежедневного контроля за производственным процессом и его соответствием общей стратегии корпорации.

3.2 Стратегическое планирование

Стратегическое планирование - процесс создания и поддержания стратегического соответствия между целями фирмы и ее возможностями, что предполагает набор действий и решений по разработке и реализации стратегий.

В процессе стратегического планирования должны решаться  основные задачи:

         Создание эффективной системы адаптации к внешней среде, которая охватывает все действия стратегического характера, улучшающие отношения фирмы с ее окружением;

         Распределение ресурсов, таких как фонды, технологический опыт и управленческие таланты;

         Ориентация во времени (стратегические планы рассчитаны на 2-5 лет);

         Достижение эффективности внутренней координации деятельности подразделений при разработке и реализации стратегии;

         Организация стратегического предвидения.

Особенности стратегического планирования:

         Стратегическое планирование носит адаптивный характер, планы должны быть гибкими, легко приспосабливаемыми к неожиданным изменениям внешнего окружения;

         Стратегический план должен быть обоснован стратегической базой данных;

         В стратегическом планировании широко используется принцип многовариантности.

Значение стратегического планирования проявляется в следующем:

         Стратегическое планирование дает основу для принятия обоснованных управленческих решений;

         Стратегическое планирование способствует снижению риска при принятии управленческих решений;

         Стратегическое планирование способствует созданию единства между целями и ресурсами предприятия.

Стратегическое планирование представляет собой стадию стратегического управления, состоящую из трех этапов:

         Выбор направления и целеполагание;

         Стратегический анализ и диагностика;

         Формирование стратегического набора предприятия.

 

 

 


Заключение

В результате прохождения практики были закреплены пройденные в университете теоретические знания, приобретены практические навыки по специальности «Экономика и управление на предприятии», были изучены виды деятельности ООО «Газпромнефть-Хантос», организационная структура предприятия, проанализировано финансовое состояние компании. По результатам анализа можно сделать выводы о стабильном развитии, но возможно повышение эффективности инвестиционной деятельности Компании.

Также была рассмотрена деятельность планово-бюджетного управления. Планово-бюджетное управление организует и обеспечивает финансовую деятельность в соответствии с корпоративными стандартами Компании и современными концепциями управления финансами, а также создает условия для экономического роста и получения прибыли Компанией.


Список использованной литературы

1.             Формы отчетности «Газпромнефть-Хантос» 2007

2.             Формы отчетности «Газпромнефть-Хантос» 2008

3.             Отчет отдела Охраны Окружающей Среды 2007

4.             Структура «Газпромнефть-Хантос» 2011

5.             http://hm.gazprom-neft.ru/press/?section=14&id=133

6.             http://vzyskanie-dolgov.ru/proverit-kompaniyu-po-inn-ili-ogrn/inn/8618006063

 

2

 



Информация о работе Эффективность использования трудовых ресурсов на предприятии ООО «Газпромнефть-Хантос»