Эффективность использования трудовых ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 11:16, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является исследование экономической эффективности использования трудовых ресурсов.
Соответственно задачами работы является следующее:
- исследование понятия и сущности трудовых ресурсов;
- анализ экономической эффективности использования трудовых ресурсов;
- исследовать трудовые ресурсы на сельскохозяйственном предприятии Ордынского района.

Содержимое работы - 1 файл

эк орг курсовая.doc

— 392.50 Кб (Скачать файл)


Введение

Трудовые ресурсы всегда считались основной производительной силой общества, важнейшим фактором производства, от их знаний, навыков, творчества, инициативы, восприимчивости, ценностно-мотивационных характеристик  зависит уровень производства, экономическая эффективность деятельности предприятий. За последние годы во многих отраслях народного хозяйства, особенно в сельском хозяйстве, происходит не столько развитие, сколько разрушение и утрата квалифицированных кадров, их недоиспользование.

Демографическая ситуация в стране, несмотря на положительные тенденции последних лет, все еще продолжает оставаться напряженной – продолжаются процессы депопуляции и старения населения. Значительное число работников предприятий, особенно в сельском хозяйстве, не получают достойного вознаграждения за свой тяжелый труд и тем самым не могут обеспечить необходимого воспроизводства новых поколений. Сформировавшийся в стране рынок труда в значительной степени разбалансирован, так как при  достаточно высоком уровне невостребованных соискателей с высшим (экономическим, юридическим, и т.д.) образованием и  безработицы, многие предприятия испытывают недостаток квалифицированных рабочих кадров, что не способствует рациональному распределению трудовых ресурсов и свидетельствует о необходимости скорейшего регулирования их воспроизводства.

Переход к рыночной экономике заставляет хозяйства избавляться от «лишней» рабочей силы. При этом сокращение численности происходит за счет роста профессионального мастерства. Отсюда проблема занятости сельского населения становится особенно острой. Спад производства в аграрном секторе продолжается. Резко сокращаются инвестиции. Практически прекратилось обновление основных фондов. Истощается плодородие земель. Дополнительные трудности создаются неравномерным размещением трудовых ресурсов: в одних регионах – их не хватает, в других – избыток.

В последнее время общая численность рабочих основных профессий уменьшилась. Это произошло из-за низкого уровня оплаты труда в материальной сфере производства и, особенно в сельском хозяйстве, ухудшением условий труда. Возросло также количество людей, уходящих на пенсию. Значительно возросла в последние годы и смертность населения.

Таким образом, исследование различных аспектов воспроизводства трудовых ресурсов имеет существенное теоретическое и практическое значение, так как позволяет выявить тенденции, закономерности и факторы, влияющие на воспроизводство трудовых ресурсов, а также определить основные направления решения проблем в этой области. Поэтому тема данной работы является актуальной.

Целью работы является исследование экономической эффективности использования  трудовых ресурсов.

Соответственно задачами работы является следующее:

-  исследование понятия и сущности трудовых ресурсов;

- анализ экономической эффективности использования  трудовых ресурсов;

- исследовать трудовые ресурсы на сельскохозяйственном предприятии Ордынского района.

Объектом курсовой работы является сельскохозяйственный производственный кооператив «Кирзинский».

Предметом исследования является эффективность использования трудовых ресурсов.

Информационную базу исследования составили методические указания по выполнению курсовой работы, годовые отчеты о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса, монографии различных авторов и периодических изданий.

В зависимости от решаемых задач использовались монографический, абстрактно-логический, математический, расчетно-конструктивный методы.

Глава 1.

1.1. Сущность, формирование и использование трудовых ресурсов

Трудовые ресурсы, представляют непременный, важнейший элемент производства. Без наличия трудовых ресурсов немыслимо никакое производство. Понятие трудовые ресурсы предприятия характеризует его потенциальную рабочую силу, персонал весь личный состав работающих по найму постоянных и временных, квалифицированных и неквалифицированных работников. [13]
Волков О.И. дает следующее понятие: трудовые ресурсы предприятия это совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав. В списочный состав включаются все работники, принятые на работу, связанную как с основной, так и не основной его деятельностью. [11]

Трудовые ресурсы (кадры) предприятия являются главным ресурсом каждого предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособность. Трудовые ресурсы приводят в движение материально-вещественные элементы производства, создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли.

Отличие трудовых ресурсов  от  других  видов  ресурсов  предприятия

заключается  в  том,  что  каждый  наемный  работник  может  отказаться   от

предложенных  ему  условий  и  потребовать   изменения   условий   труда   и

модификации неприемлемых, с его точки  зрения,  работ,  переобучения  другим профессиям  и  специальностям  или  в  конечном  счете,   может, наконец, уволиться с предприятия по собственному желанию.

Кадровый состав  или  персонал  предприятия   и  его   изменения  имеют

определенные  количественные,  качественные  и  структурные характеристики, которые могут быть с меньшей или большей степенью достоверности  измерены  и отражены следующими абсолютными и относительными показателями:

    А)   списочная и явочная численность работников предприятия и (или) его

внутренних подразделений,  отдельных   категорий  и  групп  на определенную дату;

    Б)   среднесписочная численность работников  предприятия  и  (или)  его

внутренних подразделений за определенный период;

    В) удельный вес работников отдельных подразделений (групп, категорий) в общей численности работников предприятия;

    Г)  темпы  роста  (прироста)  численности  работников   предприятия  за

определенный период;

    Д)   средний разряд рабочих предприятия;

    Е) удельный  вес  служащих,  имеющих  высшее  или  среднее  специальное образование в общей численности служащих и  (или) работников предприятия;

    Ё) средний стаж работы по специальности  руководителей  и  специалистов

предприятия;

    Ж)  текучести кадров по приему и увольнению работников;

   З) фондовооруженность труда работников и (или) рабочих на предприятии и другие.

Структура кадров (персонала) – это соотношение  численности  различных

категорий работающих.

    Для анализа предприятия  структуры  кадров  определяется  удельный  вес

каждой категории работников в общей  среднесписочной  численности  персонала предприятия.

    Структура кадров анализируется по каждому подразделению  предприятия  и может  рассматриваться  по  таким  признакам,  как  возраст,  пол,   уровень

образования, результаты работы,  квалификация,  степень  выполнения  норм  и т.д. В практике учета и планирования кадров различают явочный,  списочный  и среднесписочный составы.

    Явочный состав – это минимально необходимое число  работников,  которые должны ежедневно являться на работу для выполнения задания  в  установленные сроки.

    Списочный состав – все постоянный и временные работники, числящиеся  на предприятии, как выполняющие в данный момент работу,  так  и  находящиеся в очередных отпусках, командировках, выполняющие государственные  обязанности, не явившиеся на работу по болезни или каким-либо другим причинам.  Списочная численность работников может быть установлена на определенную дату.

    Среднесписочный состав –  определяется  путем  суммирования  списочного состава работников за  все  календарные  дни  периода,  включая  выходные  и праздничные дни, и деления полученной  суммы  на  полное  календарное  число дней периода.

    Кадры предприятия не  являются  постоянной  величиной:  одни  работники увольняются, другие принимаются на работу.

В зависимости от места весь состав делят на:

1.      ППП (промышленно – производственный персонал)

2.      непромышленный персонал.

ППП в зависимости от участка работы делят: на рабочих цехов, занятых в производстве продукции и работников отделов.

 Промышленно производственный персонал в зависимости от выполняемых функций делят: на рабочих (основные, вспомогательные, Моп, ученики, пожар, охрана) и служащих (руководители, специалисты, др. лица).

МОП - курьеры, рассыльные, гардеробщики, шаферы легков автомобилей.

Непромышленный персонал делят в зависимости от принадлежности к той или иной отрасли промышленности (транспорт, строительство, связь).

Статистика изучает так же состав работ по полу, возрасту, образованию, стажу работы, уровню квалификации, по профессиям.

Профессия  - это род трудовой деятельности, требующий специальной подготовки.

Специальность – это разновидности профессии.

Квалификация отражает качество рабочей силы.

Уровень квалификации рабочих определяется уровнем общеобразовательной подготовки, навыками, опытом и   умениями, способностью. Квалификация рабочих определяется разрядом и количеством выполняемых операций и профессий. Существует разряд рабочих и разряд работ. Важно их соответствие. Если разряд рабочего выше разряда выполняемых работ то это приводит к перерасходу фонда з/п, увеличение себестоимости, падению прибыли, текучести кадров.

Если разряд рабочих ниже разряда работ, то это приводит к невыполнению норм выработки, плана, снижению качества продукции, браку, удорожанию себестоимости. [14]

Значение трудовых ресурсов имеет большое значение. Так, достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей. 
Показателем эффективности использования трудовых ресурсов является его производительность. Повышение производительности труда имеет большое экономическое и социальное значение, которое необходимо рассматривать на макро- и микроуровне. 

 

1.2. Показатели производительности труда

Производительность труда – определяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, либо затратами труда на единицу произведенной продукции или выполненных работ и рассчитывается через показатели выработки и трудоёмкости. (рис.1) [12]

 

Рис. 1.Показатели производительности труда.

 

В зависимости от состава затрат труда, включаемых в трудоёмкость продукции, и их роли в процессе производства различают следующие виды трудоёмкости. (рис.2) [12]

 

Рис. 2. Структура полной трудоёмкости изготовления продукции.

 

Наиболее распространенным и универсальным показателем является выработка, которая может быть часовой, дневной, месячной (квартальной, годовой).

Выработка представляет собой количество продукции (Q), производимое в единицу рабочего времени (Т), или приходящееся на одного среднесписочного работника в месяц, квартал, год. Она определяется отношением количества производимой продукции к затратам рабочего времени на производство этой продукции: Q/Т. (рис.1)

Наряду с выработкой широко используется показатель трудоёмкости продукции. Под трудоёмкостью продукции понимается сумма всех затрат труда на производство единицы продукции на данном предприятии (Т/Q).

В зависимости от состава трудовых затрат, их роли в процессе производства учитываются следующие виды трудоёмкости, которые являются составными частями полной трудоёмкости изготовления продукции: технологическая трудоёмкость обслуживания производства, производственная трудоемкость, трудоёмкость управления производством. (рис.2) [6]

По характеру и назначению затрат труда различают нормативную, фактическую и плановую трудоёмкость. (рис.1) [12]

По объекту исчисления различают трудоёмкость на операцию, деталь, изделие, товарную и валовую продукцию.

По месту приложения труда выделяют трудоёмкость заводскую, цеховую, участковую, бригадную и рабочего места.

Методы измерения производительности труда различаются в зависимости от способов определения объемов вырабатываемой продукции. Для исчисления объема производства (продукции, работ, услуг) и соответственно производительности труда (по выработке) различаются три метода определения выработки: натуральный, стоимостной (денежный) и трудовой.

Натуральный метод – самый простой и достоверный метод, когда объем выработанной продукции исчисляется в натуральном выражении (тоннах, метрах, штуках и т.д.).

Информация о работе Эффективность использования трудовых ресурсов