Эффективность оборотных средств на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2011 в 13:14, курсовая работа

Краткое описание

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования — одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая экономика..doc

— 177.00 Кб (Скачать файл)

     Ускорение оборота оборотных средств позволяет  высвободить значительные суммы, и таким образом, увеличить объем производства без дополнительных финансовых ресурсов, а высвободившиеся средства использовать в соответствии с потребностями предприятия.

     По  данным анализа оборачиваемости  на ООО «Радуга-Свет» можно сделать вывод, что предприятие эффективно использует свои оборотные средства, однако показатели оборачиваемости оборотного капитала можно было бы улучшить. По сравнению с предыдущим годом произошло увеличение коэффициента оборачиваемости оборотного капитала на 0,806 оборотов. Длительность одного оборота снизилась на 1,955 дней и составила в отчетном году 29 дней. Хотя этот показатель довольно высок и следовало бы его снизить еще. В связи с ускорением оборачиваемости произошло высвобождение средств на сумму 143 878,144 тыс.руб. Это положительный момент, т.к. высвобождаемые финансовые ресурсы остаются в распоряжении предприятия и могут быть удачно использованы. В целом работу предприятия можно охарактеризовать с положительной стороны. Увеличилась доля оборотных активов, повысилась мобильность средств, произошло повышение товарооборота, снижение остатков на складах.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 

     
  1. Артеменко В.Г., Беллендир Н.В. Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика, 2000г.
  2. Баканов М.И., Шеремет А.Д. и др. Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование: Учебн. Пособие.- М.: Финансы и статистика, 2000.
  3. Ефимова О. В. Анализ оборотных активов организации. Бухгалтерский учет – 2000г.
  4. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004г.
  5. Парамонов А. В. Учет и анализ предпринимательского капитала. Аудит и финансовый анализ. – 2001г.
  6. Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности»……..
  7. Савицкая Г.В., Экономический анализ: Учебник. - М.: Новое знание, 2004г.
  8. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2003 г.
  9. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Е.С.Стоянова и др.; М.: Изд-во "Перспектива", 2000г.
  10. Финансовый анализ. Управление финансами/ Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. –М.: Юнити, 2003г.
  11. Чурилов С. В. Анализ собственного оборотного капитала / Бухгалтерский учет. – 2000г.
  12. Экономика предприятия / Под ред. Проф. О.И.Волкова. – М.: ИНФРА- М,2000г.

Информация о работе Эффективность оборотных средств на предприятии