Эффективность производства картофеля в ЧСУП “Полесье-Агроинвест” Петриковского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июля 2012 в 13:00, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является оценка эффективности производства картофеля, а также обоснование прогнозных резервов повышения экономической эффективности его производства.
Предметом исследования является экономическая эффективность производства картофеля и пути ее повышения.
Для достижения поставленной цели следует решить следующие задачи:
1) дать характеристику экономики картофелепродуктового подкомплекса АПК;
2) проанализировать динамику показателей эффективности производства картофеля;
3) дать оценку экономической эффективности производства картофеля в хозяйстве;
4) выявить внутрихозяйственные резервы роста экономической эффективности производства картофеля, а также разработать мероприятия по освоению выявленных резервов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………...…….…………...…...…3

1. Экономика картофелепродуктового подкомплекса АПК………………….............….5

2. Эффективность производства картофеля в ЧСУП “Полесье-Агроинвест” Петриковского района ……………………………………………………………....…14

3. Подсчет и обобщение резервов роста показателей эффективности производства картофеля ……………………………………………..…………...…...21

Заключение………………………………………………………………………...............26

Список использованной литературы…………………………………………...………..29

Содержимое работы - 1 файл

Полесье Эфф-ть произ-ва картофеля.doc

— 490.50 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

Введение…………………………………………………………...…….…………...…...…3

 

1. Экономика картофелепродуктового подкомплекса АПК………………….............….5

 

2. Эффективность производства картофеля в ЧСУП “Полесье-Агроинвест” Петриковского района ……………………………………………………………....…14

 

3. Подсчет и обобщение резервов роста показателей эффективности            производства картофеля ……………………………………………..…………...…...21

 

Заключение………………………………………………………………………...............26

 

Список использованной  литературы…………………………………………...………..29

 

Приложения……………………………………………………………………..……........31


Введение

 

 

Задача сельскохозяйственного производства в качестве одной из сфер      АПК — обеспечение снабжения населения продуктами питания, сбалансирование спроса и предложения. Как показывает практика, это возможно лишь при использовании принципиально новых методов хозяйствования, развитии рыночных отношений.

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективной их работы. Результаты производственной, коммерческой, финансовой и других видов хозяйственной деятельности зависят от разнообразных факторов, находящихся в разной степени связи между собой и итоговыми показателями. Их действие и взаимодействие различны по своей силе, характеру и времени. Причины или условия, порождающие эти факторы, также различны. Не вскрывая и не оценивая направление, активность и время их действия, нельзя обеспечить эффективность управления. Качественно выполнить эту сложную работу можно только с помощью комплексного анализа хозяйственной деятельности, отвечающего современным требованиям развития рыночной экономики.

В нашей стране картофель играет особую роль в обеспе­чении населения продовольствием, оставаясь наиболее ценным и ничем не за­менимым каждодневным продуктом питания.

В последние годы повсеместно в республике  сокращаются посевные площади под картофелем в крупно-товарных хозяйствах и увеличиваются в личных подсобных хозяйствах. Это привело к изменению требований к сортам, в частности по вкусовым качествам и устойчивости к использованию в монокультуре.

Наиболее эффективным путем повышения продуктивности картофеля явля­ется внедрение в практику сельскохозяйственного производства высокоурожайных сортов, биологические особенности которых больше соответствуют мес­тным почвенно-климатическим условиям республики Беларусь.

Картофель – важнейшая продовольственная, кормовая и техническая  культура. Картофель, наряду с зерновыми, одна из самых распространенных культур в мире, имеющая к тому же универсальное значение в жизни человека. Сегодня трудно представить себе, как обходились когда-то люди без картофеля. В некоторых странах он служит «вторым хлебом». Нужен он и как сырье для промышленности (прежде всего для крахмалопаточной и спиртовой отраслей) и как кормовая культура. Поэтому в современных условиях возникает необходимость тщательного изучения истории происхождения, развития, производства и потребления данной культуры.

Уровень обеспеченности населения продовольственным картофелем определяется устойчивостью его производства. Однако сокращение посевных площадей под картофелем в сельскохозяйственных предприятиях и перемещение его производства в личные подсобные хозяйства отрицательно сказывается на надежности снабжения населения крупных городов и промышленных центров, а также перерабатывающей промышленности. В связи с этим приобретает актуальность исследование производства и сбыта картофеля в сельскохозяйственных организациях.

Объектом исследования данной работы является частное сельскохозяйственное унитарное предприятие “Полесье-Агроинвест” (ЧСУП “Полесье-Агроинвест”) Петриковского района Гомельской области. Предмет исследования – производство картофеля в ЧСУП “Полесье-Агроинвест” Петриковского района.

Целью  курсовой работы является оценка эффективности  производства картофеля,  а также обоснование прогнозных резервов повышения экономической эффективности его производства.

Предметом исследования является экономическая эффективность производства картофеля и пути ее повышения.

Для достижения поставленной цели следует  решить следующие задачи:

1) дать характеристику экономики картофелепродуктового подкомплекса АПК;

2) проанализировать динамику показателей эффективности производства картофеля;

3) дать оценку экономической эффективности производства картофеля в хозяйстве;

4) выявить внутрихозяйственные резервы роста экономической эффективности производства  картофеля, а также разработать мероприятия по освоению выявленных резервов.

Основными методами исследования являются: статистическая группировка, корреляционно-регрессионный анализ, монографический, обобщение, сравнение, анализ и синтез, относительные показатели, ряды динамики.

При написании теоретической части работы были использованы нормативно-правовые акты по экономике и анализу хозяйственной деятельности предприятий АПК, учебники, учебные пособия таких авторов, как П.В. Лещиловский, В.Г. Гусаков, Г.В. Савицкая, Лисович Г.М., Ткаченко И.Ю., а также материалы экономической периодической печати. Практическая часть работы выполнена на основании материалов ЧСУП “Полесье-Агроинвест” Петриковского района.


1. ЭКОНОМИКА КАРТОФЕЛЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК

 

 

Картофелепродуктовый подкомплекс — это структурное звено агропромышленного комплекса, состоящее из совокупности экономически взаимосвязанных отраслей и производств, основными целями которых является обеспечение максимальной эффективности производства всех структур, удовлетворение спроса внутреннего рынка высококачественным картофелем, продуктами его переработки, повышение конкурентоспособности, увеличение сбыта продукции на внешнем рынке. Функционально-отраслевая структура картофелепродуктового подкомп­лекса состоит из трех основных сфер (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Функционально-отраслевая структура картофелепродуктового подкомплекса

Примечание. Источник: [20, с. 167].

Первая сфера включает отрасли промышленности (машиностроение, про­изводство удобрений, средств защиты и т. д.), производящие средства произ­водства для всех звеньев подкомплекса. Вторая сфера осуществляет непосредственное производство картофеля различного товарно-хозяйственного назначения (продовольственный, семен­ной, картофель для переработки, на корм скоту и птице). Третья сфера представлена различными звеньями, осуществляющими закупочно-сбытовую деятельность, переработку картофеля, сбыт готовой про­дукции для потребительских нужд, а также использование отходов перера­ботки на корм скоту и другие цели.

Для обеспечения нормального функционирования всех сфер картофелепродуктового подкомплекса существуют подразделения инфраструктуры, обеспечивающие создание оптимальных условий и выполнение многочислен­ных функций обслуживания всего процесса воспроизводства. Сюда входят: связь, наука, организации агросервисного, информационно-консультацион­ного обслуживания и т. д. Инфраструктура в картофелепродуктовом подкомплексе выступает связу­ющим звеном между отдельными его отраслями, обеспечивает устойчивость межотраслевых связей, придает им комплексный характер [17, с. 206].

В современных условиях совокупность особенностей развития и форми­рования рынка картофеля в Беларуси заключается в следующем:

наличие благоприятных природно-климатических условий для возделы­вания картофеля и его социально-экономическая значимость в продоволь­ственном обеспечении обуславливают повсеместное возделывание культуры;

преобладание в производстве картофеля индивидуальных мелкотоварных и натуральных хозяйств ограничивает использование передовых технологий и обуславливает низкое качество продукции и неконкурентоспособность ее на внутреннем и внешнем рынках;

высокая социальная значимость и разностороннее использование карто­феля формируют высокий уровень самообеспеченности населения страны и ограничивают спрос на продовольственном рынке;

сравнительно высокий уровень потребления населением свежего картофе­ля при недостаточном потреблении готовых картофелепродуктов обусловлен низким уровнем развития перерабатывающей отрасли, недостаточным качес­твом картофельного сырья, а также сложившимися традициями питания аб­солютного большинства населения республики;

специфические    особенности  картофеля (объемность, повреждения    и др.)

обуславливают необходимость формирова­ния объемов хранения, как в местах производства, так и потребления, хотя локальный характер производства отдельных видов и сортов картофеля (к примеру, раннего) связан с необходимостью перевозок клубней на сравни­тельно большие расстояния;

низкая товарность картофелеводства и недостаточный спрос на белорус­ский картофель на мировом продовольственном рынке во многом обусловле­ны отсутствием механизма рыночного регулирования картофельного рынка Беларуси.

Таким образом, эти и другие особенности картофельного рынка респуб­лики являются основными принципами формирования развитого рынка кар­тофеля.

Картофель выращивается прежде всего для питания человека в свежем и переработанном виде (около 60%), на корм животным (около 15%) и на пе­реработку для получения крахмала и спирта (около 5%). Значение картофеля в питании человека в разных регионах мира и странах не одинаково, что на­ходит свое выражение в достаточно больших различиях потребления его на душу населения.

В странах с развитой экономикой (страны Западной Европы, США, Канада) во второй половине прошлого века производство картофеля значи­тельно сократилось. Это связано с тем, что картофель утратил свое значение как основной продукт питания для городского населения и как корм для жи­вотных. В этих странах в структуре потребления значительно возросла доля продуктов переработки из картофеля (в странах Западной Европы до 20—40%, в США — 30—60% урожая). В других регионах мира (Китай, Индия, Россия и др.) не только сохранено значение картофеля в производстве и пот­реблении, но наблюдается и их рост. Самыми крупными производителями картофеля в мире в 2008 г. являлись Китай (65,052 млн т), Россия (31,890 млн т), Индия (24,000 млн т), США (21,011 млн т), Украина (16,100 млн т), Польша (15,442 млн т), Германия (11,114 млн т), Голландия (7,631 млн т), Беларусь (7,420 млн т), Великобритания (6,921 млн т), Франция (6,747 млн т), Турция (5,000 млн т), доля которых составляла 71% от общемирового производства картофеля. В этих странах было сосредоточено 72% площадей выращивания картофеля в мире (13784 тыс. га) [8, с. 10].

Значительная доля переработки картофеля используется на крахмал. Хотя в мировом масштабе в структуре сырья для производства крахмала удельный вес картофеля составляет около 7%. В странах ЕС она составляет 18%, а в Германии — 36%. Крахмал картофе­ля используется для производства более 500 наименований продукции для пищевой, бумажной, текстильной, строительной, фармацевтической, хими­ческой промышленности.

Объем производства спирта из картофеля в последние годы практически не меняется и остается относительно низким. В картофелепроизводящих странах мирового сообщества в целом наблю­дается постоянный процесс совершенствования размещения производства, внедрения достижений науки и техники, что способствует расширению ареа­лов возделывания картофеля и углублению специализации в производстве [10, с. 78].

Благодаря этому за период с начала 90-х годов XX в. по 2000—2003 гг. площа­ди под картофелем в странах Африки расширились в 1,6, Азии — в 1,5 раза, а валовое производство возросло соответственно в 1,8 и 1,6 раза. Картофельный рынок стран ЕС развивается в рамках межгосударственных соглашений в на­правлении использования наиболее благоприятных природных условий и на основании концентрации экономических факторов производства. Средняя урожайность картофеля в странах ЕС в 2—2,5 раза превышает среднеевропей­ский уровень и составляет 350—370 ц/га. На уровне 400 ц/га картофеля и более собирают в Бельгии, Великобритании, Дании, Германии, Нидерландах и Франции.

Рынок картофеля стран — участниц ЕС характеризуется экспортной на­правленностью. На долю этих государств приходится около 75% мировых объемов экспорта картофеля. Основными нетто-экспортерами картофеля в ЕС являются Нидерланды — 1,6 млн т (27% в объеме экспорта ЕС), Герма­ния — 1,4 млн т (23%), Франция — 1,1 млн т (18%).

Однако в стоимостном эквиваленте экспорт картофеля в Нидерландах почти в 3 раза превышает этот показатель в Германии и в 1,6 раза во Франции. Такая ситуация объясняется, главным образом, доминированием в экспорте картофеля в Нидерландах се­менного материала, отвечающего требованиям европейских стандартов и ре­ализуемого по высоким ценам. Ежегодно за пределы страны отгружается око­ло 1 млн т семенного картофеля, или более 60% в экспорте картофеля стран ЕС. Быстрый рост товарной продукции в странах с высоким уровнем интен­сификации сопровождался увеличением роли функционирования несельско­хозяйственного капитала перерабатывающих и сбытовых структур при весо­мой поддержке государственных органов, осуществляющих регулирование рыночной деятельности и организационно-консультационную службу в инте­ресах развития национальных рынков [21, с. 168].

Информация о работе Эффективность производства картофеля в ЧСУП “Полесье-Агроинвест” Петриковского района