Эффективность производства яиц на птицефабрике в ЗАО птицефабрика «Шарьинская

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 01:02, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является сложившегося уровня эффективности производства яиц в ЗАО Птицефабрика "Шарьинская"
Для её достижения необходимо решить следующие задачи: изучить значение и развитие отрасли, сущность и методику оценки эффективности производства яиц, пути направления повышения эффективности производства яиц. Для написания данной курсовой работы целесообразно применение следующих методов: монографического, статистико-экономическго, балансового.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………..3
1. Научно- теоретические основы повышения эффективности
производства яиц……………………………………………………………………...4
1.1. Значение и развитие отрасли……………………………………………………...4
1.2. Сущность и методика оценки эффективности производства яиц……………...6
1.3. Пути и направления повышения эффективности производства яиц…………...9
2. Сложившийся уровень эффективности производства яиц на птицефабрике………………………………………………………………………...12
2.1. Организационно-экономическая характеристика птицефабрики……………..12
2.2. Сложившийся уровень эффективности на птицефабрике……………………..20
3. Пути и направления повышения эффективности производства яиц на птицефабрике………………………………………………………………………...24
Выводы и предложения……………………………………………………………..26 Приложения………………………………………………………………………......28
Библиографический список………………………………………………………..31

Содержимое работы - 1 файл

Курс №5.doc

— 324.50 Кб (Скачать файл)
 

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА  РФ

ДЕПАРТАМЕНТ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ И  ОБРАЗОВАНИЯ 

ФГОУ  КОСТРОМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 
 

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ АПК, СТАТИСТИКИ И АХД 
 
 
 
 
 
 

 
 

ПО  ДИСЦИПЛИНЕ:  ЭКОНОМИКА АПК

НА ТЕМУ: «Эффективность производства яиц на птицефабрике» в ЗАО птицефабрика «Шарьинская» 
 
 
 
 
 
 

                                                                                 Выполнила: студентка 4 курса,6 группы

                экономического  ф-та, заочного обучения                                                                Спец.: бух. учет, анализ и аудит

                Быстрова  Анна Александровна

                                   
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Кострома, 2008

 

Содержание 

           Введение………………………………………………………………………………..3

  1. Научно- теоретические основы повышения эффективности

производства  яиц……………………………………………………………………...4

1.1. Значение и развитие отрасли……………………………………………………...4

1.2. Сущность и методика оценки эффективности производства яиц……………...6

1.3. Пути и направления повышения эффективности производства яиц…………...9

  1. Сложившийся уровень эффективности производства яиц на птицефабрике………………………………………………………………………...12

2.1. Организационно-экономическая характеристика птицефабрики……………..12

2.2. Сложившийся  уровень эффективности на птицефабрике……………………..20

  1. Пути и направления повышения эффективности производства яиц на птицефабрике………………………………………………………………………...24

Выводы  и предложения……………………………………………………………..26   Приложения………………………………………………………………………......28

Библиографический список………………………………………………………..31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Птицеводство – одна из важнейших отраслей народного хозяйства. Она дает населению ценные продукты питания – яйца и мясо. Яйца – уникальный диетический продукт, в состав которого входят белки – до 12%, жиры – до 12%, углеводы, витамины и минеральные вещества. Питательность куриного яйца около 75 Ккал. Научно обоснованная норма потребления яиц – 280 штук на 1 человека в год. Эта отрасль одна из наиболее скоростных в животноводстве. Сельскохозяйственная птица отличается высокими воспроизводительными способностями, интенсивным ростом, большой продуктивностью Интенсификация и специализация отрасли способствует широкому применению в птицеводческих хозяйствах научно-обоснованной технологии и полной механизацией трудоемких процессов.

    Птицеводство  оказывает большое влияние на экономику сельского хозяйства. Оно позволяет более полно использовать трудовые ресурсы и средства производства, организовать поступление денежных средств в течение года. В птицеводческих хозяйствах быстро окупаются капитальные вложения, обеспечиваются высокие производительности труда и рентабельность.

      Целью данной курсовой работы  является сложившегося уровня  эффективности производства яиц в ЗАО Птицефабрика "Шарьинская"

      Для её достижения необходимо  решить следующие задачи: изучить значение и развитие отрасли, сущность и методику оценки эффективности производства яиц, пути направления повышения эффективности производства яиц. Для написания данной курсовой работы целесообразно применение следующих методов: монографического, статистико-экономическго, балансового. (12) 
 
 
 
 

1. Научно-теоретические основы повышения эффективности

производства  яиц 

1.1. Значение и развитие отрасли

    Птицеводство – комплексная отрасль, занимающаяся развитием кур, индеек, уток, гусей, и др. В нашей стране распространено выращивание кур личного, мясного и лично-мясного направления. Кроме того, широко используется побочная продукция птицеводства. Перо и пух – на изготовление различных бытовых принадлежностей, игрушек рыболовных снастей и мн. др. Помёт птицы в сыром виде – ценное по составу и степени усвоения питательных веществ растениями органическое удобрение. Кроме того сухой птичий помет может быть использован в качестве нетрадиционно корма. Отходы от инкубации и удоя перерабатываются в кормовую муку.

    Птицеводство характеризуется быстрыми темпами воспроизводства поголовья, наименьшими затратами материальных средств и живого труда на единицу произведенной продукции по сравнению с другими отраслями животноводства. Птица отличается высокой продуктивностью, интенсивным ростом при хорошей приспособленности к условиям содержания (с.317, 2).

    Важнейшее продуктивное качество сельскохозяйственной птицы – это яйценоскость. В яичном производстве основная товарная продукция отличается и определяется количеством яиц, снесенных птицей и их массой. Так от гибридных кур лучших личных кроссов за 72 недели получают по 16-18кг, что в несколько раз превышает живую массу несушек (с.448, 2).

    Куры  личных пород начинают нестись в 4-5 месяцев, а мясо – личных пород в 5-6 месяцев, дают за год яйцекладки 200-250яиц. На производство единицы продукции в птицеводстве затрачивается кормов меньше, чем в других отраслях животноводства. На лучших птицефабриках на 10 яиц расходуется 1,6-1,8 корм./ед. (с. 134, 7).

    В 2006 году по сравнению с 2002г. потребление мяса птицы на душу населения уменьшилось с 14 до 12,8кг (научно обоснованная норма 16,5), а яиц и изделий из них с 288 до 208 (средняя норма 265шт.). В птицеводстве процессы специализации и концентрации производства были начаты раньше, чем др. отрасли и прославились наиболее полно. Обусловлено это, прежде всего самой технологией производства яиц и мяса птиц. Получение племенных и товарных яиц, инкубация, выращивание молодняка различных возрастов, откорм, переработка птицеводческой продукции осуществляются специализированными предприятиями – племзаводами и хозяйствами-репродукторами, личными и бройлерными птицефабриками, инкубаторно-птицеводческими станциями.

    По  сравнению с 2002г. поголовье птицы в хозяйствах всех категорий в 2006г. уменьшилось в 1,8 раза. Наиболее высокими темпами происходит сокращение поголовья животных на с/х. предприятиях. В итоге производство яиц во всех категориях хозяйств уменьшилось на 31,2%, мяса птицы – втрое. В структуре баланса доля мяса снизилась с 18,7% до 13%. Уровень товарности производства яиц уменьшился на 2,9 процентного пункта.

    Отрасль стремительно теряет свои позиции на внутреннем рынке (уступая их импортной продукции). Это обусловлено резким снижением объемов финансирования из федерального бюджета, повышением цен на потребляемые ресурсы, промышленные средства и производимую продукцию птицеводства; физическим и моральным износом оборудования; нехваткой и низким качеством кормов промышленного производства, бесконтрольным импортом мяса птицы, а также неплатежеспособностью основной части населения и нарушении взаимовыгодных отношений между хозяйствами.

    Птицеводство  получило развитие во всех экологических  районах, но в большей степени там, где хорошо развито зерновое хозяйство (Северный Кавказ, Поволжье, Юж. Урал и др.), а также в индустриальных районах, вблизи крупных городов (Центральный, Центрально-Черноземный, Северо-западный экологический район), где имеется высокий спрос на продукцию птицеводства. Основное производство яиц (70%) сконцентрировано в экологических районах: Центральный – 18,5%, Уральский – 16,8%, Поволжский – 12,2%, Западно-Сибирский – 12,1%, Северо-Кавказкий – 10%.

    Большая часть яиц (69,3%) производится специализированными с/х. предприятиями. Доля хозяйств всех категорий составляет 30,4% (с.87, 11).

    Необходимо  отличить, что размещение птицеводства не в полной мере соответствует районам  потребления его продукции. Экологически выгодно расширять производство птицеводства в зонах потребления, вблизи крупных городов, промышленных центрах и местах отдыха.

    Несмотря  на прошедший за годы реформ в России спад и сохранившиеся проблемы отрасли  птицеводства, она остается одной  из важнейших отраслей животноводства и всего сельского хозяйства. 

1.2. Сущность и методика  оценки эффективности производства яиц

    В основе экологического процесса любого общества лежит повышение эффективности общественного производства. Эффективность с/х. производства – это сложная экологическая категория. В ней отражается одна из важнейших сторон общественного производства – результативность. Следует понятия эффект и экономическая эффективность отличать друг от друга. Эффект – это результат тех или иных мероприятий, провидимых в сельском хозяйстве. Однако по одному эффекту недостаточно судить о целесообразности проводимых тех или иных мероприятий. Более полный ответ на этот вопрос дает показатель экономической эффективности, когда сравнивается результаты производства с затратами материально-денежных средств. Экономическая эффективность показывает полезный эффект от применения средств производства и живого труда, другими словами, отдачу совокупных вложений (с. 69, 3).

    Для оценки экономической эффективности  с/х. необходимы отдельные конкретные показатели, отражающие влияние тех или иных факторов на процесс производства. Только система показателей позволяет провести коллективный анализ и сделать достоверные выводы основных направлениях повышения экономической эффективности (с.75, 3).

    Экономическая эффективность производства характеризует  рентабельности, представляющая собой экономическую категорию, отражающую доходность, прибыльность предприятия. Рентабельность характеризует валовой и чистый доход, прибыль, уровень рентабельности, норма прибыли.

    1. Валовой доход (ВД) равен разнице между стоимостью валовой продукции (ВП) и материальными затратами (МЗ):                                                        

ВД = ВП - МЗ

    2. Чистый доход (ЧД) – разница между стоимостью валовой продукции и всеми затратами на её производство (ПЗ):

ЧД = ВП - ПЗ, или ЧД = ВД - ОТ,

    где ОТ – затраты на оплату труда.

    3. Прибыль, как экономическая категория характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия (П).

    Различают валовую прибыль, прибыль от реализации продукции и услуг, чистую прибыль.

      3.1. Валовая прибыль представляет собой  общий объём прибыли предприятия от всех видов деятельности: реализация продукции и услуг; реализация основных фондов и др. имущества; внереализационные расходы и доходы, дивиденды (проценты по акциям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию).

      3.2. Прибыль от реализации продукции и услуг рассчитывают вычитанием из денежной выучки (В) полной (коммерческой) себестоимости (ПС):                                       

П = В – ПС

      3.3. Чистая прибыль предприятия – это валовая прибыль минус налоги, недошедшие в себестоимость.

    4. Уровень рентабельности  (Jр) – это процентное отношение полученной прибыли (П) и полной себестоимости (ПС):                                                                    

Jр=   П/ПС× 100%

    Этот  показатель характеризует величину прибыли, приходящуюся на каждую единицу потреблённых ресурсов.

    5. Показателем рентабельности производства является такая норма прибыли (N), под которой понимают отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных (Фо) и оборотных (Фоб) фондов:                                                                   

Информация о работе Эффективность производства яиц на птицефабрике в ЗАО птицефабрика «Шарьинская