Экономическая эффективность предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 18:36, курсовая работа

Краткое описание

Мировой опыт подтверждает: малое предприятие - очень важный элемент рыночной экономики, без которого не может развиваться государство. Оно во многом определяет темп экономического роста, структуру и качество валового национального продукта .

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1 Роль и значение малого предпринимательства 7
1.2 Развитие малого предпринимательства в России 11
1.3 Влияние кризисных явлений в экономике на малый бизнес 16
1.4 Методика оценки эффективности деятельности малого предприятия 19
2 Краткая характеристика «ЭКО-АГРО» ФИЛИАЛ ООО «ОТЧИЗНА»
2.1 Местоположение и почвенно-климатические условия хозяйства 29
2.2 Правовое обеспечение деятельности предприятия 30
2.3 Земельный фонд хозяйства и его использование 31
2.4 Уровень интенсификации и результаты интенсификации производства 33
2.5 Трудовые ресурсы и их использование 37
2.6 Специализация организации 38
2.7 Состояние и развитие отраслей растениеводства и животноводства 40
3.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ПРОДАЖ ПРОДУКЦИИ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ
Выводы и предложения 47
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

готовая курсовая.docx

— 137.07 Кб (Скачать файл)

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                                   4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ  МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                          7

1.1 Роль и значение  малого предпринимательства                                                  7

1.2 Развитие малого предпринимательства  в России                                             11

1.3 Влияние кризисных  явлений в экономике на малый  бизнес                           16

 1.4  Методика оценки эффективности деятельности малого предприятия          19

2 Краткая характеристика «ЭКО-АГРО» ФИЛИАЛ ООО «ОТЧИЗНА»

2.1 Местоположение и почвенно-климатические  условия хозяйства                29

2.2 Правовое обеспечение  деятельности предприятия                                            30

2.3 Земельный фонд хозяйства  и его использование                                               31

2.4 Уровень интенсификации  и результаты интенсификации  производства        33

2.5 Трудовые ресурсы и  их использование                                                              37

2.6 Специализация организации                                                                                38

2.7 Состояние и развитие  отраслей растениеводства и животноводства              40

3.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ПРОДАЖ ПРОДУКЦИИ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ                                                            43

Выводы и предложения                                                                                              47

Библиографический список                                                                                       51

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

    Мировой опыт подтверждает: малое предприятие - очень важный элемент рыночной экономики, без которого не может развиваться государство. Оно во многом определяет темп экономического роста, структуру и качество валового национального продукта [10]. Развитие малого предпринимательства несет в себе множество важных преимуществ:

формирование среднего класса;

рост доли экономически активного  населения;

создание новых рабочих  мест;

трудоустройство высвобождаемых в госсекторе работников;

разработка и внедрение  технологических, технических и  организационных новшеств;

косвенная стимуляция эффективности  производства крупных компаний;

ликвидация монополий  производителей, создание конкурентной среды;

мобилизация и эффективное  использование материальных, финансовых и природных ресурсов;

улучшение взаимосвязи между  различными секторами экономики.

     В России, несмотря на казалось бы, принимаемые меры, до сих пор не созданы условия, действительно способствующие не только увеличению количества малых предприятий, но и их эффективному развитию, которое протекает замедленно и противоречиво.

   В настоящее время предпринимательство нуждается в серьезной государственной поддержке. Содействие малому бизнесу должны оказывать как государственные органы власти, так и общественные организации самих предпринимателей (союзы, ассоциации, агентства). Для этого необходимо сформулировать четкую, единую государственную и негосударственную политику в отношении малого бизнеса [10].

  Государственную политику необходимо направлять не на административно-директивное регулирование малого бизнеса, а на создание необходимой рыночной инфраструктуры, системы государственной и общественной поддержки его развития.

     В развитых странах давно поняли, насколько важную роль играет малый бизнес в их экономике. Также трудно переоценить значимость развития малого бизнеса и для нашей страны, где оно способно коренным образом и без существенных капитальных вложений расширить производство многих потребительских товаров и услуг с использованием местных источников сырья, решить проблему занятости, ускорить научно-технический прогресс и составить позитивную альтернативу криминальному бизнесу.

     Таким образом, проблема функционирования малых предприятий является для России очень актуальной.

Целью курсовой работы является раскрытие теоретических основ создания и функционирования  малых предприятий и оценка эффективности функционирования малого предприятия на примере «Эко-Агро» филиал ООО «Отчизна» Альшеевского района РБ. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность и  значение малого предприятия  для экономики РФ;

- обозначить правовые  основы регулирования деятельности  малого

предприятия;

-проанализировать эффективность  функционирования малого предприятия на примере «Эко-Агро» филиал ООО «Отчизна» Альшеевского района РБ, дать оценку прибыли, показателям рентабельности, ликвидности и финансовой устойчивости предприятия.

   В качестве объекта исследования выступает «Эко-Агро» филиал ООО «Отчизна» Альшеевского района РБ, предметом исследования является эффективность деятельности малого предприятия.

   Работа состоит из трех глав, введения, заключения.

Источниками информации для  представленного исследования послужили: отчетность «Эко -Агро» филиал  ООО «Отчизна», научная и учебно-методическая литература, нормативные акты и средства массовой информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ  МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

    1. Роль и значение малого предпринимательства

 

      Впервые понятие «предпринимательство» употребил английский экономист Ричард Кантильон в конце 17 – начале 18 в.в. Он высказал мнение, что предприниматель – это человек, действующий в условиях риска. Источником богатства Р. Кантильон считал землю и труд, которые и определяют действительную стоимость экономических благ.[10]

      Позже известный французский экономист Ж.Б. Сэй в книге «Трактат политической экономии» сформулировал определение предпринимательской деятельности «как соединения, комбинацию 3 классических факторов производства – земли, капитала, труда»[10]. Основной тезис Ж.Б. Сэя состоит в признании активной роли предпринимателей в создании продукта. Доход предпринимателя, по мнению Ж.Б. Сэя, является вознаграждением за его труд, способность организовать производство и сбыт продукции. Предприниматель, указывал он, - это лицо, которое берет на свой страх и риск и в свою пользу произвести какой-нибудь продукт.

     На сегодняшний день в мире не существует общепринятого определения предпринимательства. Американский ученый Роберт Хизрич определяет предпринимательство “как процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью», а «предпринимателя - как человека, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым». В американской учебной и научной литературе дается множество и других определений, характеризующих предпринимательство и предпринимателя с экономической, политэкономической, психологической, управленческой и других точек зрения. Например, английский профессор Алан Хоскинг утверждает: «Индивидуальным предпринимателем является лицо, которое ведет дело за свой счет, лично занимается управлением бизнесом и несет личную ответственность за обеспечение необходимыми средствами, самостоятельно принимает решения. Его вознаграждением является полученная в результате предпринимательской деятельности прибыль и чувство удовлетворения, которое он испытывает от занятия свободным предпринимательством. Но наряду с этим он должен принять на себя весь риск потерь в случае банкротства его предприятия».

      Предпринимательство – это особый вид экономической активности, ибо его начальный этап связан, как правило, лишь с идеей - результатом мыслительной деятельности, впоследствии принимающей материализованную форму [9].

    Предпринимательство характеризуется обязательным наличием инновационного момента - будь то производство нового товара, смена профиля деятельности или основание нового предприятия. Новая система управления производством, качеством, внедрение новых методов организации производства или новых технологий - это тоже инновационные моменты.

     Для изучения предпринимательства также необходимо выделить его существенные признаки и реализуемые им цели, к которым относятся:

- во-первых, предпринимательство  – вид рисковой человеческой  деятельности, связанный со свободой  выбора направлений и методов  деятельности, самостоятельности и  ответственности в принятии решений.  При этом следует отметить  в виду то обстоятельство, что,  рискуя, предприниматель в рыночной  системе хозяйствования не обходится  без банкротства и множества  негативных последствий;

- во-вторых, предпринимательство  – это деятельность, направленная  на получение прибыли, успеха, наилучшего конечного результата. Качествами предпринимателя обладают  люди не только в материальном  производстве, но и занимающиеся  творческим трудом, достигая не  материального успеха, а признания;

- в-третьих, цивилизованная  предпринимательская деятельность  позволит не только получить  прибыль, либо успех, но и  решает социальные проблемы общества;

- в-четвертых, сущность  явления предпринимательства раскрывается  в его функциях:

    Экономическая функция предпринимательства заключается в том, что она обеспечивает непрерывное институциональное изменение и развитие всей экономической системы общества, постоянно обновляет инновациями среду, открывает дорогу разнообразным преобразованиям. Экономическая функция предпринимательства способствует повышению эффективности производства, качества продукции и услуг, внедрению достижений научно-технического прогресса и др.

    Социальная функция предпринимательства заключается в том, что она смягчает стихийное воздействие рынка путем решения вопросов социального обеспечения людей. Эта функция способствует росту культурного и образовательного уровня населения, защищает его малообеспеченные слои от инфляции и др.

Уже сегодня актуальна  и будет актуализироваться и  далее экологическая функция  предпринимательства, которая уже  имеет место в странах с  развитой рыночной экономикой.

   Законодательно в России субъекты малого предпринимательства определены Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», вступившим в силу 1 января 2008 года. В статье 3 и 4 Закона № 209-ФЗ определены понятия субъектов малого и среднего предпринимательства. К ним относятся внесенные в ЕГРЮЛ потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие определенным критериям [2].

   Первый критерий - состав учредителей юридических лиц. Чтобы считаться малым или средним предприятием, доля государственной собственности, иностранных учредителей или общественных организаций в уставном капитале не должна превышать 25 процентов (за исключением активов инвестиционных фондов). Не больше четверти акций (долей) может принадлежать иным юрлицам, не являющимся малыми предприятиями. Аналогичное условие содержалось и в Законе № 88-ФЗ.

    Второй критерий - средняя численность работников. В категорию малых попадают компании со штатом от 16 до 100 человек. Организации с количеством сотрудников не более 15 человек признаются микропредприятиями, которые также относятся к категории малых. Средней считается фирма с числом работающих от 101 до 250 человек. Средняя численность работников за календарный год определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по гражданско-правовым договорам или по совместительству с учетом реально отработанного времени, работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений.

   Третий критерий - выручка от реализации товаров, работ, услуг и (или) балансовая стоимость активов за предшествующий календарный год. Выручка определяется в порядке, установленном НК РФ - без учета НДС. Балансовая стоимость активов определяется в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете.

   Категория предприятия изменяется, только если в течение двух календарных лет подряд численность сотрудников и выручка оказывается выше или ниже установленных законом предельных значений. [1]

   Предпринимательство в масштабе малого предприятия обладает рядом качественных особенностей [1]:

  -единство права собственности и непосредственного управления предприятием;

-обозримость предприятия: ограниченность его масштабов вызывает особый, личностный характер отношений между предпринимателем и работником, что позволяет добиваться действительной мотивации работы персонала и более высокой степени его удовлетворенности трудом;

Информация о работе Экономическая эффективность предприятия