Экономические методы в управлении организацией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 19:39, курсовая работа

Краткое описание

Одним из основных элементов рыночного хозяйства является организация. Становясь объектом товарно-денежных отношений, обладающим экономической самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты своей хозяйственной деятельности, организация должна сформировать такую систему управления, которая сможет обеспечить высокую эффективность работы, конкурентоспособность, финансовую устойчивость.
В настоящий момент одним из приоритетных направлений перестройки управления российской экономикой в современных условиях стала разработка методологических основ по применению менеджмента в практике управления организаций.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Экономические методы в управлении организацией……………….5
1.1 Сущность экономических методов управления…………………………...5
1.2 Коммерческий и внутрифирменный расчет……………………………….8
1.3 Цена и ценообразование……………………………………………………12
1.4 Обеспечение конкурентоспособности……………………………………..15
Глава 2. Использование экономических методов в управлении ООО «Авангард»……………………………………………………………………….20
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Авангард»…….20
2.2 Применение экономических методов в управлении ООО «Авангард».…23
Глава 3. Пути совершенствования применения экономических методов управления ООО «Авангард»…………………………………………………...29
Заключение……………………………………………………………………….32
Список использованной литературы…………………………………………...34

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 216.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Экономические методы в управлении организацией……………….5

1.1 Сущность  экономических методов управления…………………………...5

1.2 Коммерческий и внутрифирменный расчет……………………………….8

1.3 Цена  и ценообразование……………………………………………………12

1.4 Обеспечение  конкурентоспособности……………………………………..15

Глава 2. Использование экономических методов  в управлении ООО «Авангард»……………………………………………………………………….20

2.1 Организационно-экономическая  характеристика ООО «Авангард»…….20

2.2 Применение экономических методов в управлении ООО «Авангард».…23

Глава 3. Пути совершенствования применения экономических методов управления ООО «Авангард»…………………………………………………...29

Заключение……………………………………………………………………….32

Список  использованной литературы…………………………………………...34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Одним из основных элементов рыночного  хозяйства является организация. Становясь объектом товарно-денежных отношений, обладающим экономической самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты своей хозяйственной деятельности, организация должна сформировать такую систему управления, которая сможет обеспечить высокую эффективность работы, конкурентоспособность, финансовую устойчивость.

     В настоящий момент одним из приоритетных направлений перестройки управления российской экономикой в современных условиях стала разработка методологических основ по применению менеджмента в практике управления организаций.

     Менеджмент  как современная система управления организацией, действующей в условиях рыночной экономики, предполагает создание условий, необходимых для их эффективного функционирования и развития производственно-хозяйственной деятельности. Речь идет о такой системе управления (принципах, функциях, методах, организационной структуре), которая порождена объективной необходимостью и закономерностями рыночных отношений хозяйствования.

     Особенность современного менеджмента состоит  в его направленности на обеспечение  рационального ведения хозяйства  на уровне фирмы в условиях дефицитности ресурсов, необходимость достижения высоких конечных результатов с минимальными затратами, оптимальной адаптации фирмы к новым рыночным условиям.

     Также следует отметить, что в сложившихся рыночных условиях хозяйствования особенно актуальной становится проблема непосредственного использования современных методов управления организацией.

     В данной курсовой работе рассмотрены экономические методы управление организацией.

       Целью работы является изучение теоретических и практических аспектов экономических методов управления и обосновать особенности их практического применения на примере конкретной организации.

     В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

     - раскрыть сущность экономических методов управления современной организацией;

     - классифицировать и охарактеризовать существующие в современном управлении экономические методы;

     - проанализировать особенности применения экономических методов управления на примере конкретной организации;

     - оценить эффективность применения экономических методов в рассматриваемой организации и предложить пути совершенствования механизма управления.

     В качестве объекта изучения данной курсовой работы была выбрана мебельная фирма, юридическое название которой ООО «Авангард».

       Предметом исследования является практическое применение экономических методов управления современной организацией.

       При написании курсовой работы были использованы следующие методы научного исследования: анализ и синтез, сравнение и обобщение, монографическое описание, статистический анализ.

       Теоретической основой послужила литература по менеджменту, экономики организации, специализированным исследованиям, раскрывающим затронутую в данной работе проблему, нормативно-правовыми актами Российской Федерации, а также материалам периодической печати.  
 

       Глава 1. Экономические методы в управлении организацией 

     1.1 Сущность экономических методов управления 

     Ключевым  элементом механизма управления организацией в рыночной экономике являются методы и модели управленческого воздействия на хозяйственную деятельность для создания экономических условий эффективной реализации предпринимательской деятельности, обеспечивающих получение устойчивой выгоды от осуществления этой деятельности.

     Экономические методы управления представляют собой  комплекс способов и приемов управленческого  воздействия, основанный на использовании объективных экономических законов и системы взаимосвязанных экономических показателей, норм и нормативов. Экономические методы управления строятся на следующих экономических законах:

     - закон регулировании спроса и предложения;

     - закон стоимости, учет потребностей общества, коллектива и личности.

     Основными экономическими методами в менеджменте организации, обеспечивающими ее эффективное функционирование в рыночных условиях хозяйствования, являются:

     1)   коммерческий расчет и внутрифирменный расчет;

     3)  цена и ценообразование;

     4) обеспечение конкурентоспособности.

     Основное  содержание экономических методов  заключается в соизмерении затрат производства и результатов деятельности организации [15, c.125].

     Экономический механизм менеджмента включает основные функции и методы управления хозяйственной деятельностью организации, ориентированные на повышение производительности и эффективности производства при постоянной адаптации деятельности организации в целом к изменению конъюнктуры рынка и поведения всех его участников. В отечественной практике экономический механизм управления организацией принято называть хозяйственным механизмом.

       Экономические методы управления и экономический  механизм менеджмента в целом  определяются социально-экономической природой рыночной экономики и окружающей среды организации. Они ориентированы на создание условий для его развития при организации производства и сбыта продукции и услуг на рынке. Эти методы предусматривают определение требований и формирование качественных изменений в деятельности организации для эффективного хозяйствования с учетом объективных факторов внешней среды, в которой ему приходится функционировать [15, c.148].

       Содержание управленческих воздействий при проведении таких изменений ориентировано на управление организацией с целью его эффективного функционирования в рыночных условиях хозяйствования, учитывая при этом объективные тенденции развития общественного производства, его концентрацию и интернационализацию, а также углубление специализации наукоемкого производства и повышение его капиталоемкости. Это связано с необходимостью внедрения в производство достижений научно-технического прогресса для формирования и поддержания конкурентной позиции организации, а также обеспечения устойчивого роста производительности в условиях жесткой конкуренции на рынке.

     Необходимо  отметить тот факт, что экономические методы управления находятся в тесной взаимосвязи и являются базовым элементом экономического механизма менеджмента.

     Они могут эффективно применяться в управлении организацией при комплексном использовании с другими элементами менеджмента.

     Методы  ориентированы на обеспечение устойчивой хозяйственной деятельности организации и его конкурентной позиции на рынке (в отрасли), которая, в свою очередь, обеспечивает получение прибыли и рост капитала в длительной перспективе [14, c. 47].

     Взаимосвязь экономических методов с основными  видами деятельности организации и функциями менеджмента приведена на рисунке 1. 

     Рис. 1. Взаимосвязь экономических методов  с основными видами деятельности организации и функциями менеджмента

     Таким образом, экономические методы управления находятся в тесной взаимосвязи  и являются базовым элементом  экономического механизма менеджмента. Другими словами такая связь призвана не только способствовать повышению эффективности работы организации, но и призвана привести структуру и стратегию организации в соответствие с меняющимися финансовыми, политическими, технологическими и другими условиями [2, c.89]. 

     1.2 Коммерческий и внутрифирменный  расчет 

      Экономический механизм функционирования и развития организации предполагает использование метода коммерческого расчета исходя из глобальной хозяйственной политики и целей, в частности, в области обеспечения рентабельности производства и сбыта; распределения капиталовложений и размещения производства; финансирования и кредитования; развития технологии, кадровой политики, политики приобретения новых организаций и структуры капитала и др.

      Данный  метод синтезирует в себе как функции управления, так и экономические рычаги и инструменты и направлен на соизмерение затрат и результатов, обеспечение прибыльности производства и направлен на получение устойчивой прибыли, что и является конечной целью коммерческого расчета [8, c.114].

     Важнейшими  элементами экономического механизма, который реализуется централизованно с помощью рычагов и методов коммерческого расчета являются:

     1) глобальная политика и инструменты  ее реализации в области ценообразования и оптимизации издержек производства (в том числе сокращение издержек на всех его этапах), обеспечивающие конкурентную позицию организации на рынке и получение устойчивой прибыли;

      2) организация условий устойчивого  финансирования (с учетом кредитования) производственной деятельности и развития организации. 

     Коммерческий  расчет – один из инструментов решения социально-экономических проблем с использованием системы стоимостных категорий и адекватных им экономических показателей. Организация коммерческого расчета в любой отрасли основана на ряде принципов:

     1) Окупаемость затрат и рентабельность. Коммерческий расчет обеспечивает каждой нормально работающей организации возмещение издержек производства и получение прибыли. Каждая организация должна получать доходы, достаточные для покрытия издержек производства и получения достаточной прибыли.

     2) Хозяйственно-оперативная самостоятельность. Каждая организация получает полную хозяйственную самостоятельность: самостоятельно распоряжается своим имуществом, планирует и реализует готовую продукцию, нанимает работников.

     3) Материальная ответственность. Организация материально отвечает за невыполнение своих обязательств, за нерациональное использование трудовых, материальных, финансовых ресурсов и другие действия, осуществляемые ею в рамках хозяйственной деятельности [17, c.21].

     Если  организация не выполняет плана производства продукции, ухудшается ее качество, допускаются брак, простои, неудовлетворительно используются материальные ресурсы и техника, то это вызывает уменьшение доходов. Это немедленно сказывается на отношениях с потребителями (заказчиками), поставщиками, банками и др.; происходят задержки в расчетах, поставках, платежах в бюджет, что вызывает соответствующую реакцию (пени, штрафы, административная и, при очень тяжких обстоятельствах, уголовная ответственность).

Информация о работе Экономические методы в управлении организацией