Экономические особенности размещения отраслей промышленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2010 в 20:11, реферат

Краткое описание

1. Сущность и принципы размещения производства

2. Факторы, влияющие на процесс размещения промышленности

3. Оценка экономической эффективности размещения производства

Содержимое работы - 1 файл

экономические особенности отраслей промышленности.doc

— 53.00 Кб (Скачать файл)

     Тема: Экономические особенности  размещения отраслей промышленности.

     1. Сущность и принципы размещения  производства

     2. Факторы, влияющие на процесс  размещения промышленности

     3. Оценка экономической эффективности  размещения производства 

     1. Сущность и принципы размещения производства 

     Размещение  промышленности — это одна из форм общественного разделения труда, выражающаяся в пространственном распределении промышленных предприятий и производства на территории экономического района, республики или страны в целом.

     Оно выступает как важный фактор повышения  эффективности общественного производства, при этом  правильное географическое размещение промышленных предприятий способствует эффективному использованию природных богатств и трудовых ресурсов страны.

       В процессе размещения промышленного производства решаются не только экономические, но и социально-политические задачи.

     Основными принципами размещения производства являются:

     - приближение промышленного производства к источникам сырья, к районам потребления при условии производства необходимой продукции с минимальными затратами общественного труда.

     - равномерное распределение промышленного производства по территории страны на базе специализации промышленности и использования всех природных богатств и трудовых ресурсов.

     - рациональное территориальное разделение труда с целью наиболее эффективной специализации отдельных экономических районов по отраслям промышленности и создание территориально-производственных комплексов. Сущность территориального разделения труда заключается в целенаправленном плановом формировании хозяйства всех экономических районов страны на основе планомерного размещения материального производства, постоянно совершенствуемой отраслевой специализации, рационализации производственной и социальной инфраструктуры, рационализации межотраслевых, межрайонных и внутрирайонных производственных связей.

     - международное разделение труда на основе экономической интеграции. Разделение труда обеспечивает наиболее рациональное развитие хозяйства каждой страны и специализацию отдельных государств на тех отраслях промышленности, для которых в них имеются наиболее благоприятные природные, экономические и социальные условия. Участие в МРТ отражается на уровнях развития отдельных отраслей и их размещения внутри страны, т.к. размещение любой отрасли зависит от масштабов ее развития и специализации. Оно влияет также на экономическое развитие и производственную специализацию отдельных районов, что отражается на развитии отдельных производственно-территориальных комплексов, особенно отдельных промышленных и транспортных узлов. 

     2. Факторы, влияющие  на процесс размещения  промышленности 

     Влияние принципов на процесс размещения промышленности осуществляется через ряд факторов, которые можно подразделить на три основные группы: природно-экономические, технико-экономические, экономико-политические и обеспеченность районов транспортными средствами и их технический уровень.

     К группе природно-экономических  факторов относятся сырьевой фактор, географическая среда, трудовые ресурсы, плотность потребления.

     Основу  развития и размещения промышленности образуют сырьевые ресурсы, поэтому при учете сырьевого фактора необходимо глубокое изучения запасов, качества и экономики использования сырьевых, топливных и энергетических ресурсов района. По характеру влияния сырьевого фактора все отрасли промышленности подразделяются на добывающие и обрабатывающие. Характер, условия добычи и количество сырьевых ресурсов влияют на размеры и формы организации производства, а также экономическую эффективность отраслей добывающей промышленности.

     Влияние сырьевого фактора на размещение обрабатывающей промышленности зависит от роли в экономике каждой отрасли предметов труда, а также от потребительских свойств продукции. Важным фактором влияния являются водные ресурсы.

     Существенное влияние на размещение промышленности оказывает географическая среда, т.е. климатические условия, гидрологический режим рек, рельеф территории. Климатические условия оказывают влияние на размещение промышленных предприятий в связи с неодинаковыми условиями труда и жизни человека в разных районах.

     На  размещение промышленности большое влияние оказывает распределение по стране трудовых ресурсов и плотность потребления. Фактор рабочей силы имеет значение для всех отраслей промышленности, при этом его влияние сокращается по мере снижения трудоемкости производства. Чем больше трудоемкость производства и доля заработной платы в себестоимости продукции, тем сильнее зависимость размещения производства от географии трудовых ресурсов и наоборот. При этом следует учитывать структуру и квалификационный состав трудовых ресурсов в отдельных регионах страны.

     Плотность потребления, которая характеризуется  размерами спроса населения на ту или иную продукцию, действует в направлении, противоположном сырьевому и топливно-энергетическому факторам.

     К технико-экономическим факторам размещения промышленности относятся научно-технический прогресс и  формы организации производства.

     Научно-технический прогресс дает возможность размещения производительных сил по всей территории страны вне зависимости от природных и климатических особенностей районов. Научно-технический прогресс включает следующие направления: электрификация, комплексная механизация и автоматизация, химизация и совершенствование технологических процессов.

     Комплексная механизация и автоматизация  оказывают большое влияние на размещение трудоемких отраслей промышленности. Они позволяют организовать производство в районах, не располагающих достаточным количеством населения, но имеющих природные ресурсы и условия, позволяющие получить дешевую продукцию

     Химизация создает возможности для переработки неограниченной номенклатуры веществ органической и неорганической природы, а также выработки искусственных сырья и материалов, заменяющих естественные, химизация расширяет сырьевую базу многих производств и позволяет осуществлять более равномерное размещение промышленности по территории страны.

     В тесной связи с научно-техническим  прогрессом находится общественная организация производства, которая выступает в таких формах, как концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование.

     Концентрация  производства влияет на размещение крупных предприятий, требующих наличия мощной сырьевой и топливно-энергетической базы.

     Специализация в зависимости от ее вида, оказывает  различное влияние на размещение отрасли. Предметная – локализует промышленные предприятия. Подетальная – ориентирует  размещение материалоемких производств на районы, где сосредоточено сырье; трудоемкие производства – на районы сосредоточения рабочей силы; производства по сборке – на районы потребления. Технологическая – влияет на ослабление зависимости обрабатывающих отраслей от сырьевых баз.

     Кооперирование  действует в направлении обратном специализации.

     Комбинирование  позволяет размещать производства в районах где исходным сырьем для них являются отходы других предприятий.

     Экономико-политические факторы размещения промышленности проявляются в выравнивании уровней экономического развития районов в международном разделении труда, что способствовало планомерному преодолению экономической и культурной отсталости национальных республик и районов и подтягиванию их в экономическом отношении к уровню наиболее развитых районов. Важную роль в размещении производства играет транспорт. 

     3. Оценка экономической  эффективности размещения  производства 

     Размещение  промышленности осуществляется на основе перспективных планов развития народного  хозяйства в процессе капитального строительства, которое основано на Генеральной схеме размещения производительных сил страны. Генеральная схема – это научно обоснование рационального размещения производительных сил на перспективу с вариантными технико-экономическими расчетами. Она включает:

     - основные проблемы регионального  развития страны;

     - схема развития и размещения  отраслей экономики;

     - схема развития и размещения  производительных сил субъектов  и экономических районов;

     - схемы и программы по крупнейшим  комплексам.

     Выбор направления промышленного развития в соответствии с природными и экономическими условиями позволяет определить специализацию района и его место в территориальном разделении общественного труда.

     Экономическое обоснование размещения промышленных предприятий сводится к выбору района и места строительства и определению эффективности осуществления принимаемого варианта.

     При решении вопроса о строительстве  нового промышленного предприятия должны быть разработаны:

  1. балансовые расчеты производства и потребления тех 
    видов продукции, которые будут выпускаться проектируемыми производствами;

     2) зона сбыта продукции проектируемых производств;

     3) потребность в различных сырьевых, энергетических 
и других ресурсах и их запасах в районах строительства;

      4) проектные мощности и специализация предприятий;

  1. возможности кооперирования и комбинирования с 
    другими предприятиями;

      6) потребность в рабочей силе и пути ее удовлетворения;

  1. развитие транспортной сети в районе строительства 
    предприятия;
  2. примерная стоимость строительства с учетом капвложений в смежные отрасли народного хозяйства;

     9) ориентировочные расчеты себестоимости продукции 
в месте производства и в районах потребления.

     Экономическая эффективность размещения новых  предприятий определяется на основе народнохозяйственной оценки, при которой учитываются затраты и экономия труда по всем отраслям.

     Основными показателями, позволяющими оценить  эффективность размещения предприятия, являются капитальные вложения, уровень себестоимости продукции, приведенные затраты.

     Общая величина капитальных вложений по вариантам  размещения может быть исчислена  по формуле:

     Кобщ.= Кос. ф. + Коб.ф. + Ксопряж. отр. + Ктрансп. + Кнепр. ос.ф. + Кпотерь 

     где Кос.ф - прямые затраты на создание основных фондов;

     Коб.ф     — то же, на образование оборотных фондов;

     Ксопряж. отр.  -- капитальные вложения в сопряженные отрасли;

     Ктр — то же, в развитие транспорта;

     Кнепр — то же, на создание непроизводственных основных фондов;

     Кпот  — затраты на возмещение потерь, вызываемых строительством.

     Методы  оценки себестоимости промышленной продукции на новых предприятиях исходят из народнохозяйственного подхода, позволяющего исчислять полную себестоимость продукции в районах ее потребления и учесть основные зависимости от конкретных природных и экономических условий в районах размещения нового производства, а также себестоимость продукции в районах ее доставки потребителям.

     Полная (народнохозяйственная) себестоимость  промышленной продукции рассчитывается по следующей формуле:

     Сполн    = Спост.  + Спер.  + Странсп.

     где Спост— себестоимость продукции у потребителя с учетом реальных особенностей ее производства и транспортировки;

     Спост — «условно-постоянная» часть  затрат, не зависящая от района размещения;

     Спер — «условно-переменные» затраты, исчисленные с учетом региональных условий развития сырьевой, топливно-энергетической базы, оценки водных ресурсов, отвода промышленных стоков, территориальных различий стоимости строительства, региональных особенностей трудовых ресурсов и др.;

     Странсп. - затраты па транспортировку готовой продукции к потребителям с учетом полной себестоимости перевозок и особенностей транспортировки между районами производства и потребления.

Информация о работе Экономические особенности размещения отраслей промышленности