Экономическое обоснование дипломной работы "Нежность"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 16:28, реферат

Краткое описание

Декоративно-прикладное искусство является почвой и основой любой национальной культуры, от него тянутся нити ко всем видам художественной деятельности людей. Это сложное и многогранное явление культуры. Понятие это очень широкое и глубокое. Широкое потому, что охватывает многие виды народного промысла - зодчество, музыку, танцы, фольклор, бытовое искусство. Глубокое потому, что живет вместе с народом, уходя корнями в древность и развиваясь в наши дни.

Содержание работы

Введение
Основная часть:
Раздел 1. Место народных промыслов (НХП) в экономике страны
Раздел 2. Экономическая основа дипломной работы
Раздел 3. Методика определения, расчета цены дипломной работы.
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

экономика 2013.docx

— 30.98 Кб (Скачать файл)

Введение

 

Декоративно-прикладное искусство  является почвой и основой любой  национальной культуры, от него тянутся  нити ко всем видам художественной деятельности людей. Это сложное  и многогранное явление культуры. Понятие это очень широкое  и глубокое. Широкое потому, что охватывает многие виды народного промысла - зодчество, музыку, танцы, фольклор, бытовое искусство. Глубокое потому, что живет вместе с народом, уходя корнями в древность и развиваясь в наши дни.

    Народное декоративно-прикладное искусство – неотъемлемая часть культуры русского народа. В нем воплощен многовековой опыт эстетического восприятия мира, обращенный в будущее, сохранены глубокие художественные традиции, накопленные не одним поколением мастеров, отражающие самобытность культур многонациональной страны.

Как и несколько столетий назад  художественные изделия, выполненные  умелыми руками народных мастеров из различных материалов, являются непременной  частью повседневной жизни человека. Они всегда отвечают эстетическим требованиям, главными из которых являются целесообразность и практичность.

Изделия народных художественных промыслов  необычайно разнообразны по материалу, технологии изготовления, колористическому и стилистическому решению и  оформлению. Это вышивка, кружевоплетение, , лаковая миниатюрная живопись, художественная обработка дерева, кости, камня, металла и других материалов. Каждый предмет народного творчества уникален. Его уникальность раскрывается сквозь призму совершенства формы и пропорций, орнаментального убранства изделия и цвета самого материала, а так же характеризует  эстетику данного предмета, его художественное содержание и превращает утилитарный предмет в произведение искусства.

     Среди народных промыслов  особое место занимают изделия  русских художественных лаков.  К ним относятся художественно оформленные изделия из металла и папье-маше. В течение трех столетий искусство лаков развивалось необычайно активно. Оно охватило значительное число городов Российской империи, затем Российской Федерации. Карта распространения художественных лаковых производств широка, но их традиционные места

бытования ограничиваются несколькими  крупными, экономически развитыми центрами.

      Важное место занимает  подготовка мастеров декоративно-  прикладного искусства .Во многих художественных учебных заведениях, в том числе и в Высшей школе народных искусств готовят специалистов в этой области. В ВШНИ осуществляется подготовка по специальностям: художественная вышивка, художественное кружевоплетение, художественная резьба по кости, художественная роспись по металлу и папье-маше, художественная роспись тканей, ювелирное искусство, лаковая миниатюрная живопись и др.  
   Каждый выпускник по завершению курса обучения должен разработать дипломный проект на выбранную тему, выполнить его в материале и написать пояснительную записку, отражающую содержание дипломной работы. 

Раздел 1. Место народных художественных промыслов (НХП) в экономике  страны

   Народные художественные промыслы занимают особое место в жизни любого человека. Стремление видеть в своей жизни красивые вещи, так давно вошло в сознание человечества, что оно просто живёт, зачастую не осознавая насколько велико влияние таких вещей на образ мысли, духовное и нравственное благополучие. В частности, поэтому 9 декабря 1998 года     Государственной Думой был принят, а 24 декабря 1998 года одобрен Федеральный закон "о народных художественных промыслах", вступивший в силу 6 января 1999 года. 
   В Законе прописываются основные понятия: "народный художественный промысел", "место традиционного бытования народного художественного промысла", "изделие народного художественного промысла", "уникальное изделие народного художественного промысла", "типовой образец изделия народного художественного промысла", "мастер народного художественного промысла", "творческое варьирование".  Также в законе прописывается отличие изделий, относящихся и не относящихся к народным художественным промыслам (главным образом, наличие ручной работы и художественного варьирования).

 Согласно Федеральному закону  от 22.08.2004 N 122-ФЗ:  Народные    художественные    промыслы    представляют    собой неотъемлемое достояние и одну из форм народного творчества  народов Российской Федерации. Сохранение,  возрождение  и  развитие  народных  художественных промыслов является важной государственной задачей.

 

Для сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов  государство обеспечило им ряд экономических, социальных и политических условий: поддержку инвестиционных программ, льготы по налогам и тарифам на продукцию, а также на приобретенное сырье и материалов, финансирование расходов на тепло и электроэнергию, на железнодорожные перевозки изготовленной продукции, создание условий для обучения  и подготовки кадров для предприятий народных художественных промыслов, организацию выставок, конкурсов, специализированной торговлей изделиями народных художественных промыслов.

Положение художественных промыслов  Р.Ф. закреплено федеральным законом  Р.Ф. №7 «О народных художественных промыслах» от 6 января 1999 года. В статье 3 рассматриваются  основные понятия, используемые для целей данного закона. Также ведется определение непосредственно художественным промыслам: «Народные художественные промыслы – одна из форм народного творчества, деятельность по созданию художественных изделий утилитарного или декоративного назначения, осуществляемая на основе коллективного освоения и преемственного развития традиций народного искусства в определенной местности в процессе ручного или механизированного труда мастеров народных художественных промыслов».

   Подробнее о видах производств и групп изделий, относящихся к народным художественным промыслам можно прочитать в приказе от 8 августа 2002 года "об утверждении перечня видов производств и групп изделий народных художественных промыслов, в соответствии с которым осуществляется отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов".

Эти документы были созданы в  целях защиты и поддержки по сохранению

НХП на территории РФ. Для этой же цели в каждом регионе создаётся художественно - экспертный совет. Задачи, организация и порядок работы Совета Санкт- Петербурга, а также общие положения можно узнать  в положении "о художественно-экспертном совете Санкт- Петербурга по народным художественным промыслам", находящееся в приложении к постановлению Правительства Санкт- Петербурга  от 17 марта 2005 года    

"о создании художественно-  экспертного совета Санкт- Петербурга по народным художественным промыслам".

 

Раздел 2. Экономическая  основа дипломной работы

     В соответствии с действующей классификацией дипломная работа "Нежность" относится к изделиям декоративно - прикладного искусства и являет собой уникальное изделие, ценность которого отвечает высоким потребительским спросам. 
   Дипломная работа "Нежность" выполнена в сложной многослойной технике "московского письма" с использованием особенностей "жостовского расписного подноса". По  сравнению с Жостовской,  Нижнетагильской, Петербургской и другими видами  росписи «Московское письмо» еще очень молодо,  но  современно. Постепенно  сформировался собственный  стиль  работы, технология  письма,  композиционного  решения. Роспись  отличается  своеобразностью и  многогранностью  исполнения.  Московской  росписи  присущи  такие  техники, как: «аля– прима»  (письмо  по  сырому),      «сквозное»   и   «плотное» письмо.

     Московская  роспись   несет  в  себе  элементы  стиля  модерн, поэтому пластичность  и  ажурность  присущи   многим  цветам  и  другим  деталям  композиции. Еще  одной   особенностью  «Московского  письма»  в росписи подносов является  использование  не  только цветочной  росписи,  но  и  изображение  птиц  и  насекомых. Их  в  расписных подносах московских художников  можно  встретить  чаще,  чем  в  подносах  других  центров. В  композициях  подносов  появляются  новые  элементы:  капельки,  бусинки,  сеточки,  рокайлины,  ленты, бантики,  узоры вышивки и кружева. Технике «Московского  письма» присущи пластичные  линии,  изящные формы.

 При выполнении изделия использовались  современные материалы, обеспечивающие  высокое качество работы. 
- Данное  изделие народного художественного промысла является уникальным,  так как единственное в своем роде, имеет  высокую художественную  ценность;

-При выполнении работы использовался  только ручной труд;

- Данное изделие является уникальной  авторской работой, так как, используя собственную идею, я разработала данную композицию и колорит в основе которой лежат традиции « жостовского подноса». 
- Изделие может служить как украшение интерьера, музейный и выставочный экспонат, этим и обосновывается ценность выбранного проекта.

- Изделие предназначено для  высокообеспеченной и среднеобеспеченной категории потребителей;

- Может быть реализовано торговыми  посредниками;

- Охватывает федеральный рынок  сбыта;

- Может быть организовано только индивидуальное производство;

 

Раздел 3. Методика определения, расчета цены дипломной работы

Цена - это фундаментальная экономическая  категория, означающая количество денег, за которое продавец согласен продать, а покупатель готов купить единицу  товара. Цена определяется при помощи маркетинговых исследований. Цена состоит из себестоимости и прибыли, что и будет рассчитано в данной работе.

  В качестве экономического  обоснования представленного диплома  используется несколько экономических  категорий. Наибольшее значение  уделено показателю себестоимости изделия. 
   Себестоимость изделия, как правило, выражается в денежной форме издержек на производство и реализацию. Структура себестоимости состоит, в свою очередь, из прямых и косвенных затрат. Прямые затраты – это расходы по производству конкретного вида продукции, которые могут быть сразу отнесены на конкретные виды продукции. Косвенные затраты - связаны с выпуском нескольких видов продукции (затраты на управление и обслуживание производства). Включаются в себестоимость всей продукции по конкретным правилам. Косвенные затраты включают в себя

водоснабжение, электроэнергию, теплоснабжение, аренду помещения, заработную плату  преподавателя, прочие затраты.

  Расчет затрат на сырье  и материалы для изготовления  дипломной работы производится, исходя из цены используемого материала и его количества.

 Для расчета заработной платы  принимается тарификация высококвалифицированных  мастеров. В частности, диплом  принимается за высокопрофессиональную, уникальную работу.

 

             

 

 

Затраты на выполнение дипломной работы.

1.Прямые затраты. 

Наименование материала

Норма расхода

Цена за единицу измерения

Сумма затрат

(руб.)

сырье и материалы*

Лак ПФ

1шт.

350 руб.

350:2=175 руб.

Льняное масло

1шт.

100 руб.

100:2=50 руб.

Уайт-спирит

1шт.

120 руб.

120:2=60 руб.

Карандаш

3шт.

14 руб.

14х3=42 руб.

Форма подноса

1шт.

900 руб.

900 руб.

Губки

9 шт.

10 руб.

90 руб.

Калька

1шт.

26 руб.

26 руб.

Ватман

5шт.

12 руб.

5х12=60 руб.

Акварель

1уп.

620 руб.

620 руб.

Гуашь цветная 

1уп.

450 руб.

450 руб.

Кнопки

1уп.

35 руб.

35 руб.

Папка с файлами

1шт.

300 руб.

300 руб.

Клей ПВА

1 шт.

40 руб.

40 руб.

Кисть беличья 2

1шт.

35 руб.

35 руб.

Кисть беличья 3

1шт.

57 руб.

57 руб.

Кисть беличья 4

1шт.

73 руб.

73 руб.

Ластик 

2шт.

5 руб.

10 руб.

Краски масляные

15шт.

90 руб.

90х15=1350:2=67

5 руб.

Кисть колонок

1шт.

50 руб.

50 руб.

Мастихин

1шт.

140 руб.

140 руб.

Лезвие

1уп.

35 руб.

35 руб.

Палитра

керамическая

1шт.

30 руб.

30 руб.

Планшет

1шт.

200 руб.

*

Стол рабочий

1шт.

500 руб.

**

Стул

1шт.

300 руб.

***

Итого:

 

4662 руб.

3343,04руб.


 

* 200руб:5л:12мес.х 2мес.=6,67 руб.

** 500руб:10л:12мес. х 2 мес:6 чел:6 изд.= 0,23 руб.

*** 300руб:10л:12мес. х 2 мес:6 чел:6 изд.= 0,14 руб.

2.Косвенные затраты.

Чтобы рассчитать косвенные затраты, необходимо учитывать затраты на теплообеспечение, отопление, затраты на прочие платежи, такие как водоснабжение, электрообеспечение, вывоз мусора, затраты на заработную плату преподавателя.

Рассчитываем затраты на теплообеспечение, отопление по данной формуле.

                                       3т =            С х Sа х Т

12 х Sи х Nвып х Nизд

 

С – годовая стоимость теплообеспечения, отопления (1200 тыс. руб.)

Sа – площадь аудитории

T – продолжительность выполнения дипломной работы (СПО – 2 месяца)

Sи – общая площадь ВШНИ (3000 кв.м) 

Nвып – численность выпускников в группе

Nизд – количество изделий

 

Зт =   1200000 х 32 х 2 = 76800000 = 59,26 руб.

            12 х 3000 х 6 х 6      1296000

Рассчитываем затраты на прочие платежи.

 

                               ЗПр =         С х Т

12 х N х Nизд

 

С – годовая стоимость прочих платежей (600 тыс. руб.)

T – продолжительность выполнения дипломной работы (СПО – 2 месяца)

N – численность сотрудников и студентов ВШНИ (480 чел.)

Nизд – количество изделий

        

 

ЗПр = 600000 х 2 = 1200000 = 34,72 руб.

          480 х 6 х 12     34560

 

Рассчитываем затраты на заработную плату преподавателя.

 

                                     Зз.пл =          Зпл х Т

Nвып х Nизд

 

Зпл – месячная заработная плата ППС: ст. преподаватель – 6600 руб.

                                                                   

T – продолжительность выполнения дипломной работы (СПО – 2 месяца)

Nвып – численность выпускников в группе

Nизд – количество изделий

 

Зз.пл = 6600 х 2 = 13200 = 366,66 руб.

                6 х 6         36

   

Исходя из выше перечисленного, мы высчитываем косвенные затраты

 

 Зт + Зпр + Зз.пл = Зк

59,26 + 34,72 + 366,66 = 460,64 руб. 
 
  Итак, высчитываем полную себестоимость изделия : 3343,04 + 460,64 = 3803,68 руб.

   Исходя из выше перечисленного, мы можем вычислить стоимость  готового изделия дипломной работы. Стоимость может быть выражена  как в рыночной, так и в договорной  цене, так как данное изделие дипломной работы является уникальным и не рассчитано на массовое производство.

  При установлении рыночной цены, по которой реализуется дипломная  работа необходимо учитывать  творческий потенциал и уникальность  работы. Несмотря на уникальность изделий, в условиях рыночной экономики нецелесообразно устанавливать слишком высокую цену.

Стоимость готового изделия высчитывается  с учетом маркетингового исследования.  Проведя анализ цен, сложившихся  на рынке аналогичного

Информация о работе Экономическое обоснование дипломной работы "Нежность"