Экономическое обоснование переработки автопокрышек

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 21:53, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является технико-экономическое обоснование утилизации и переработки изношенных автопокрышек. Обоснование будет производиться на примере бизнес плана с использованием установки УПОР-1Ш.
Бизнес планирование является одним из самых главных механизмов и инструментов управления предприятия, которое предопределяет и прогнозирует его эффективность в будущем.

Содержание работы

ВВЫЕДЕНИЕ 4
1. ОПИСАНИЕ БИЗНЕС ПРЕКТА 5
2. ОПИСАНИЕ ПОЛУЧАЕМЫХ ПРОДУКТОВ И ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ 8
2.1. Жидкое топливо 8
2.2. Углеродосодержащий твёрдый остаток 9
2.3. Металлокорд 10
2.4. Пиролизный газ 10
3. АНАЛИЗ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 12
3.1. Анализ рынка сырья 12
3.2. Анализ конкуренции 12
3.3. Анализ рынка сбыта 13
4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН 16
4.1. Общая характеристика производства и технико-экономический уровень 16
4.2. Характеристика производимой продукции 17
4.3. Физико-химическое и технологическое описание процессов производства 20
5. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН 23
5.1. Капитальные вложения 23
5.2. Постоянный затраты 24
5.3. Доходы, срок окупаемости 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 27

Содержимое работы - 1 файл

Отчёт по преддипломной практике - копия.doc

— 173.50 Кб (Скачать файл)
 
 

ОТЧЕТ ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ:

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УТИЛИЗАЦИИ И ПЕРЕРАБОТКИ ИЗНОШЕННЫХ АВТОПОКРЫШЕК 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    СОДЕРЖАНИЕ

ВВЫЕДЕНИЕ 4

1. ОПИСАНИЕ БИЗНЕС ПРЕКТА 5

2. ОПИСАНИЕ ПОЛУЧАЕМЫХ ПРОДУКТОВ И ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ 8

2.1. Жидкое топливо 8

2.2. Углеродосодержащий твёрдый остаток 9

2.3. Металлокорд 10

2.4. Пиролизный газ 10

3. АНАЛИЗ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 12

3.1. Анализ рынка сырья 12

3.2. Анализ конкуренции 12

3.3. Анализ рынка сбыта 13

4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН 16

4.1. Общая характеристика производства и технико-экономический уровень 16

4.2. Характеристика производимой продукции 17

4.3. Физико-химическое и технологическое описание процессов производства 20

5. ФИНАНСОВЫЙ  ПЛАН 23

5.1. Капитальные вложения 23

5.2. Постоянный затраты 24

5.3. Доходы, срок окупаемости 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 27 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

    Целью данной работы является технико-экономическое  обоснование утилизации и переработки  изношенных автопокрышек. Обоснование будет производиться на примере бизнес плана с использованием установки УПОР-1Ш.

    Бизнес  планирование является одним из самых  главных механизмов и инструментов управления предприятия, которое предопределяет и прогнозирует его эффективность  в будущем.

    Создание  бизнес плана осуществляется  для внешних и внутренних целей.

Внешние цели - это обоснование необходимости  предприятия в привлечении заёмных  средств или дополнительных инвестиций, презентация имеющихся ресурсов и возможностей, концентрация внимания со стороны инвесторов и банка, а также убеждение в том, что выбранная политика высококвалифицированная, а стратегические цели прибыльны и эффективны.

    К внутренним целям можно отнести  бизнес планирование, обучение управляющей  команды, обеспечение понимания  рыночной среды и реального положения предприятия на рынке на данный момент. Именно они являются значимыми при необходимости определения методов работы и стратегии развития, выявления сильных и слабых сторон инвестиционного проекта, изучения возможной эффективности в различных ситуациях и условиях.

    В рамках данного проекта предлагается рассмотреть следующие задачи:

    • описание бизнес проекта
    • описание получаемых продуктов и оказываемых услуг
    • анализ выбранного направления предпринимательства
    • производственный план
    • финансовый план
 
 
 
  1. ОПИСАНИЕ БИЗНЕС ПРОЕКТА

    Для организации бизнеса была выбрана  практически свободная ниша. Переработкой автомобильных покрышек в Свердловской области практически никто не занимается, а в соответствии с современным природоохранным законодательством все предприятия обязаны отработанные автопокрышки со своих машин сдавать на утилизацию, а не просто выбрасывать на свалку. Конечно, закон выполняют далеко не всегда и далеко не все, но всё- таки число законопослушных предприятий растёт. А порядок такой: в соответствии с количеством автомобильного парка каждому предприятию, зарегистрированному в государственном экологическом органе, выдаётся соответствующее предписание на сдачу отработанных шин. Допустим, на предприятии сто автомобилей. По итогам года оно должно сдать 400 покрышек. И не просто сдать, но ещё и заплатить за их дальнейшую утилизацию. Почему сдать именно на утилизацию? Да потому, что шины считаются отходами четвертого класса опасности. Однако сдать бывает непросто. Даже за деньги, пусть небольшие. Потому что некому.

      Утилизацией автопокрышек в Нижнем Тагиле кроме ООО «ЦГС» никто не занимается, что будет способствовать скорейшему вхождению на рынок и теоретической монополизации данного вида деятельности ещё на протяжении довольно длительного периода, что, безусловно, положительно скажется на окупаемости и развитии данного вида деятельности. Планируется использования оборудования УПОР – 1Ш, сырьём для которого являются автомобильные покрышки . Сырье в реакторе подвергается разложению при температуре примерно 450°С, в процессе которого получаются полупродукты: газ, жидко топливная фракция (Мазут), углеродсодержащий остаток и металлокорд. Все продукты, полученные в результате работы установки, могут быть успешно реализованы как на внутреннем рынке Нижнего Тагила, так и за его пределами.

    В то же время, если сжечь 1 тонну изношенных шин, то в атмосферу выделяется 270 кг сажи и 450 кг токсичных газов. О том, что проблема утилизации автошин стоит очень остро, за нас говорят цифры. Во всем мире идет непрерывный процесс накопления изношенных шин, ежегодно их объем увеличивается на ~ 10-15 млн тонн, а перерабатываются всего около 20% от их числа. Число уже хранящихся во всем мире на свалках шин превышает миллиард штук и свалки Нижнего Тагила не является исключением. Также стоит учесть тот факт, что прирост автопарка в Нижнем Тагиле по самым скромным оценкам составляет 15% ежегодно, а значит, скорость прироста изношенных шин увеличивается ежегодно на 15%. По данным ГИБДД на 01.07.2009 г. автопарк Нижнего Тагила насчитывает около 150 000 автомобилей.  За год в среднем каждый автовладелец выбрасывает как минимум один комплект покрышек. При среднем весе около 7 кг  одной покрышки легкового автомобиля, ежегодный прирост ценного сырья для переработки на свалках Нижнего Тагила примерно 4200 тонн. А по всей территории свердловской области эта цифра доходит до 50000 тонн в год. Стоит также учесть тот факт, что на данный момент изношенных покрышек скопилось такое количество, что даже посчитать примерные цифры не представляется возможным. Но можно смело сказать, что их количество перевалило за 500 000 тонн только на территории Свердловской области. И даже учитывая тот факт, что в Нижнем Тагиле имеется цех по переработке автопокрышек на территории Нижнетагильской исправительной колонии № 13, ООО «ЦГС». Он технически оборудован в основном маломощным оборудованием, изготовленным в основном осужденными и способен перерабатывать не более 1,5 тысяч тонн автопокрышек.

    Основываясь на том, что совместно с ООО  «ЦГС» мы сможем перерабатывать минимум до 3000 тонн в год при условии непрерывной работы. Запасов сырья на территории Свердловской области для безостановочной работы более чем на 150 лет. Для того, что бы перерабатывать только ежегодно поступающие покрышки 50 000 тонн, только с территории Свердловской области необходимо 30 подобных цехов. Из чего следует вывод, что на данный момент эта ниша занята менее чем на 4%.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ОПИСАНИЕ ПОЛУЧАЕМЫХ ПРОДУКТОВ И ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ

    На  данный момент, в Челябинске, к примеру, за утилизацию 1 тонны автопокрышек предприятия платят 2000 рублей, в Краснодаре - 3500 рублей. Самое выгодное предложение по утилизации автопокрышек было обнаружено во Владимирской области, город Радужный, за переработку 1 тонны автопокрышек взымается плата 1000 рублей. На территории Нижнего Тагила эти услуги оказывает только ООО «ЦГС», за переработку стандартных автопокрышек R14, взимается плата 3000 рублей за тонну или 270 рублей за 1 покрышку. Таким образом, установив цену на утилизацию одной тонны автопокрышек ниже 3000 рублей за 1 тонну. Мы сможем получить хорошую прибыль  и  составить конкуренцию ООО «ЦГС».

    Производственная  мощность - 5 тонн изношенных покрышек в сутки. Производительность установки в сутки составляет:

  1. По жидкому топливу (аналог мазут флотский Ф-5) – 2,0 тонн/сутки (40% от массы загрузки);
  2. По углеродосодержащему твёрдому остатку – 1,5 тонн/сутки (30% от массы загрузки);
  3. По металлокорду – 0,5 тонн/сутки (10% от массы загрузки);
  4. По газу – 1,0 тонны/сутки (20% от массы загрузки);
 

2.1 Жидкое  топливо

    По  данным на 01.10.2011 стоимость одной тонны мазута марки М-100 в среднем установилась на уровне  13 000 рублей за 1 тонну. Получаемый мазут в результате работы установки УПОР-1Ш - это аналог мазута «флотский Ф-5», что по качеству и всем основным характеристикам превосходит мазут марки М-100. Подробные характеристики получаемого жидкого топлива указаны в таблице 1.

Таблица 1

Таблица характеристик жидкого топлива

Характеристика  продукции Плотность = 985 кг/м3;

Теплота сгорания = 49,5 мДж/кг

Содержание  серы = 0,4%

Вязкость = 6,97 сСт

Аналог Мазут флотский Ф-5; темное печное топливо. Превосходит по характеристикам  мазут М-100 (малосернистый).
Назначение  продукции Применяется в качестве жидкого топлива для котлоагрегатов, заменитель мазута. Возможна разгонка на фракции с целью получения различных нефтепродуктов (керосин, бензин, дизельное топливо).
Внешний вид Темная маслянистая  жидкость, с характерным запахом  нефти. Цвет - черный, с легким коричневатым оттенком. Кинематическая вязкость от 6.97 сСт ( при 55°С ) до 20 сСт (при 20°С ). Частично растворимо в воде (до 20% ). Температура вспышки не менее 50° С.
 

2.2 Углеродосодержащий  твёрдый остаток

    Углеродосодержащий  твёрдый остаток соответствует  стандарту технического углерода марки  П803. Цены на углерод марки П803 на 01.10.2011 колеблются на уровне от 18 000 до 35 000 рублей за 1 тонну. Характеристики углеродосодержащего твёрдого остатка представлены в таблице 2. 
 
 
 
 
 

    Таблица 2

Таблица характеристик  углеродосодержащего твёрдого остатка

Характеристика  продукции Плотность = 430 кг/м3 
Теплота сгорания = 27,25 мДж/кг 
Зольность = 15% 
Прочность = 94% 
Влажность = не более 24%
Аналог Углерод технический  марки П803, брикеты топливные из отходов древесины, уголь активированный марки АГ, БАУ, КАД
Назначение  продукции Применяется в качестве наполнителя при изготовлении новых резинотехнических изделий, пигментного красителя, твердого топлива, сорбента, заменителя активированного угля.
Внешний вид Основная масса  представляет собой крошку 0.3 - 2 см разрушается, края обламываются, цвет - черный, с сероватым оттенком, структура пористая.
 
    1. Металлокорд

    Металлокорд получаемый в процессе переработки покрышек является металлоломом марки 12 А. По состоянию на 01.10.2011 данный вид металлолома успешно реализуется на рынке Нижнего Тагила по стоимости 7 200 рублей за одну тонну.

    1. Пиролизный газ

    Пиролизный  газ на 60% используется в дальнейшей работе установки, остальная часть путём горения выбрасывается в атмосферу. В таблице 3 приведена характеристика получаемого газа. 
 
 
 

    Таблица 3

Таблица характеристик пиролизного газа

Характеристика  продукции Плотность = 0,8 кг/м3 
Теплота сгорания = 8,25 мДж/кг 
Состав газа: 
Азот = 32-40% 
Водород = 18-25% 
Окись углерода = 15-18% 
Двуокись углерода = 10-18% 
Метан = 4-7% 
Газы С24 = 2,5-5% 
Кислород = 0,5-0,7% 
Влага = 20%
Назначение  продукции Используется примерно 60% для работы установки, остальная  часть выбрасывается в атмосферу.
Внешний вид Бесцветный, с легкой дымкой белого оттенка, с запахом  гари. влажность до 20%, способен гореть в нагретом состоянии, при температуре свыше 90° С.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3.  АНАЛИЗ  ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

3.1 Анализ  рынка сырья

    Громадное количество, ежегодно производимых в  мире автомобильных покрышек и их относительная недолговечность, обеспечивают более чем достаточные объемы сырья для переработки. Так, например, только в Соединенных Штатах выбрасывается на свалку 288,000,000 шин каждый год. В Западной Европе ежегодно производится: в Германии - 550 000 тонн; в Франции - 350 000 тонн; в Великобритании - 290 000 тонн; в Италии - 150 000 тонн. На конец тысячелетия, только в одной Западной Европе, количество использованных автомобильных покрышек превысило 2 500 000 тонн. В Великобритании ежегодно отправляются на пункты хранения или закапываются около 105 000 тонн (примерно 36% от производимых) непригодных для дальнейшего использования покрышек. В Западной Европе стоимость утилизации, закапыванием в грунт, стоит минимум 200 $ за тону. В России стоимость утилизации одной тонны автопокрышек колеблется от 1500 до 3500 рублей.

    На  данный момент сырья скопилось такое количество, что существующие мощности по переработке покрышек справятся с этим количеством при условии непрерывной работы не менее чем за 10 лет. Данные рассчитаны без учёта того, что ежегодно это количество сырья увеличивается и плюсом ко всему растёт автопарк ежегодно примерно на 15%. Как следствие, о недостатке сырья в ближайшие несколько десятилетий говорить не придётся.

3.2 Анализ  конкуренции

    Ежегодно  увеличивающееся количество непригодных  к употреблению автомобильных покрышек, отправляемых на пункты хранения (свалки) или просто закапываемых в землю - говорит о слаборазвитой сфере переработки. В настоящее время о конкуренции между заводами по переработке старых покрышек, за источники сырья и рынки сбыта - говорить не приходится.

    Существующие технологии переработки автомобильных покрышек, не в состоянии справиться с такими громадными и постоянно пополняющимися объемами сырья, и находятся лишь в стадии своего становления. Так, например завод по переработке, мощностью до 5 тонн покрышек в сутки, способен переработать за год не более 0.01% от ежегодного объема непригодных автомобильных покрышек, находящихся на свалках только в Западной Европе. По России аналогичная статистика отсутствует. Однако даже если принять количество непригодных к употреблению покрышек, на свалках в России за одну треть от Западной Европы, то для переработки только половины всех старых автомобильных покрышек, поступающих за год на свалки, потребуется не менее 80-100 аналогичных заводов, работающих в режиме непрерывного производства. Таким образом, мы уверены в том, что до появления серьёзной конкуренции в этой сфере на Российском рынке пройдёт как минимуму 20 лет. За это время планируется ввести в эксплуатацию как минимум 5 подобных цехов и таким образом плотно занять долю рынка России в области переработки автомобильных покрышек.

Информация о работе Экономическое обоснование переработки автопокрышек