Экономическое значение охраны труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2012 в 11:28, лекция

Краткое описание

Экономическое значение охраны труда определяется эффективностью мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда и является экономическим выражением социального значения охраны труда. Экономическое значение охраны труда определяется результатами изменения социальных показателей, которые определяются следующими экономическими факторами.

Содержимое работы - 1 файл

16.doc

— 198.00 Кб (Скачать файл)

Чем больше годовой экономический  эффект , тем выше экономическая  эффективность мероприятия.

 

Затраты З на реализацию мероприятия  рассчитываются по формуле

 

К – капитальные вложения в мероприятие, руб. (затраты на приобретение средств  защиты, модернизацию оборудования, создание или улучшение систем вентиляции, очистки и кондиционирования воздуха и т.п.); - безразмерный нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений, для мероприятий по охране труда принимается равным 0,08; С – затраты на обслуживание и эксплуатацию систем обеспечения условий и охраны труда в год, руб.

 

Общая (абсолютная) экономическая  эффективность  мероприятия определяется выражением Чем выше , тем эффективнее мероприятие

 

Эффективность капитальных вложений  в мероприятия по охране труда  оценивают по формуле

 

Если , то капитальные вложения следует считать эффективными.

 

Срок окупаемости  капитальных вложений   Если   лет, то мероприятие считается окупаемым.

 

Экономический эффект мероприятий  по охране труда не может и не должен являться единственным критерием  целесообразности проведения мероприятий. Даже если экономические расчеты показывают неэффективность мероприятия, оно может быть реализовано, т.к. обладает большой социальной эффективностью. Предпочтение социального эффекта экономическому вовсе не означает второстепенность последнего, особенно в условиях рыночной экономики. Экономический эффект является не целью мероприятий, а лишь одним из аспектов их оценки. Имея представление не только о прямой и социальной, но и об экономической эффективности мероприятий, работодатель более планомерно может осуществлять затраты на их проведение и управлять социально-экономическими последствиями травматизма и профессиональных заболеваний.

 

Экономический эффект от вложения финансовых средств в системы безопасности достаточно часто выступает лишь в виде возможных экономических потерь от вероятной аварии или несчастного случая. Это является серьезным психологическим аспектом, побуждающим предприятия вкладывать свободные средства в мероприятия, дающие реальный доход, а не повышение безопасности производства. Однако «экономия» на безопасности ложна и чревата для предприятия серьезными убытками.[8]


Информация о работе Экономическое значение охраны труда