Экономика финансов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2012 в 18:05, курсовая работа

Краткое описание

На современном этапе развития нашей экономики вопрос анализа финансового состояния предприятия является очень актуальным, так как от этого во многом зависит успех его деятельности. Поэтому анализу финансового состояния любого предприятия уделяется много внимания.
Актуальность данного вопроса обусловила развитие методик анализа финансового состояния предприятий. Они направлены как на оценку финансового состояния предприятия, так и на подготовку информации для принятия управленческих решений и на разработку стратегии управления финансовым состоянием.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….. 3
1. Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия...….. 6
1.1. Понятие финансового анализа предприятия и задачи его анализа..…….. 6
1.2. Методика и методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия……………………………………………........................................ 8
1.3. Характеристика показателей финансового состояния предприятия…… 14
1.3.1. Анализ структуры и динамики бухгалтерского баланса……………… 14
1.3.2. Анализ финансовой устойчивости...……………………………………. 15
1.3.3. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия…………… 17
1.3.4. Анализ деловой активности предприятия……………………………… 20
1.3.5. Анализ рентабельности предприятия…………………………………... 22
2. Анализ и диагностика финансового состояния предприятия ООО «Рассвет»………………………………………………………………………... 20
2.1. Экономическая характеристика предприятия ООО «Рассвет»…………. 20
2.2. Анализ финансового состояния предприятия ООО «Рассвет»…………. 23
2.2.1. Общая оценка структуры и динамики бухгалтерского баланса……… 23
2.2.2. Анализ показателей ликвидности и платежеспособности ООО «Рассвет»………………………………………………………………………... 26
2.2.3. Анализ деловой активности предприятия ООО «Рассвет»….………... 30
2.2.4. Анализ рентабельности предприятия ООО «Рассвет»………………... 39
3. Пути укрепления финансового состояния предприятия ООО «Рассвет»... 42
3.1. Основные направления улучшения финансового состояния предприятия ООО «Рассвет»…………………………………………………………………. 42
3.2. Мероприятия по укреплению финансового состояния предприятия ООО «Рассвет»…………...…………………………………………………………… 36
Заключение……………………………………………………………………… 39
Список литературы…………………………………………………………...… 42

Содержимое работы - 1 файл

эконом анализ.doc

— 285.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Стр.

Введение………………………………………………………………………….. 3

1. Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия...….. 6

1.1. Понятие финансового анализа  предприятия и задачи его анализа..…….. 6

1.2. Методика  и методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия……………………………………………........................................ 8

1.3. Характеристика  показателей финансового состояния  предприятия…… 14

1.3.1. Анализ структуры  и динамики бухгалтерского баланса……………… 14

1.3.2. Анализ финансовой устойчивости...……………………………………. 15

1.3.3. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия…………… 17

1.3.4. Анализ деловой активности предприятия……………………………… 20

1.3.5. Анализ рентабельности предприятия…………………………………... 22

2. Анализ и диагностика финансового состояния предприятия ООО «Рассвет»………………………………………………………………………... 20

2.1. Экономическая характеристика предприятия  ООО «Рассвет»…………. 20

2.2. Анализ финансового  состояния предприятия ООО «Рассвет»…………. 23

2.2.1. Общая оценка структуры  и динамики бухгалтерского баланса……… 23

2.2.2. Анализ показателей ликвидности и платежеспособности ООО «Рассвет»………………………………………………………………………... 26

2.2.3. Анализ деловой активности предприятия ООО «Рассвет»….………... 30

2.2.4. Анализ рентабельности предприятия ООО «Рассвет»………………... 39

3. Пути  укрепления финансового состояния  предприятия ООО «Рассвет»... 42

3.1. Основные направления улучшения  финансового состояния предприятия  ООО «Рассвет»…………………………………………………………………. 42

3.2. Мероприятия по укреплению финансового  состояния предприятия ООО «Рассвет»…………...…………………………………………………………… 36

Заключение……………………………………………………………………… 39

Список литературы…………………………………………………………...… 42

 

Введение

В современных экономических  условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результате его функционирования. Следует сказать, что предприятия приобретают самостоятельность, несут полную ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами.

В связи с этим, актуальность темы данной работы очевидна: для того чтобы обеспечивать выживаемость предприятия  в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь тщательно анализировать и реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов.

Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Оно является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений на предприятии и поэтому определяется совокупностью производственно-хозяйственных факторов. Финансовая деятельность охватывает процессы формирования, движения и обеспечения сохранности имущества предприятия, контроля его использования. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно. 1

Содержание и основная целевая установка финансового  анализа – оценка финансового  состояния и выявление возможностей для повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности, использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

На современном этапе  развития нашей экономики вопрос анализа финансового состояния предприятия является очень актуальным, так как от этого во многом зависит успех его деятельности. Поэтому анализу финансового состояния любого предприятия уделяется много внимания.

Актуальность данного  вопроса обусловила развитие методик  анализа финансового состояния  предприятий. Они направлены как на оценку финансового состояния предприятия, так и на подготовку информации для принятия управленческих решений и на разработку стратегии управления финансовым состоянием.

 

1.Теоретические основы  анализа финансового состояния  предприятия

1.1. Понятие  финансового анализа предприятия и задачи его анализа

В основе деятельности любого предприятия лежат его финансовые показания, которые используются для  оценки его финансовой деятельности и финансового планирования.

Под финансовым состоянием понимается способность организации  финансировать свою деятельность. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности, использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами. Движение любых товарно-материальных ценностей, трудовых и материальных ресурсов сопровождается образованием и расходованием денежных средств. Поэтому финансовое состояние хозяйствующего субъекта отражает все стороны его производственно-торговой деятельности.2

Финансовое состояние  может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Финансовое состояние  предприятия, его устойчивость и  стабильность зависят от результатов  его производственной коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние не является счастливой случайностью, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Устойчивое финансовое положение, в свою очередь, оказывает  положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечения нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнения расчетной дисциплины, достижения рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.

Чтобы развиваться в  условиях рыночной экономики и не допустить банкротства, нужно знать, как управлять финансами, какой  должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные. Следует знать и уметь анализировать такие показатели, как платежеспособность, финансовая устойчивость, деловая активность, рентабельность и так далее. Различают внутренний и внешний анализ финансового положения.

Внутренний анализ осуществляется для нужд управления предприятием. Его цель - обеспечить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы создать условия для нормального функционирования предприятия, получения максимума прибыли и исключения риска банкротства.

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикаций отчетности. Его цель - установить возможность выгодно вложить средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери.

Таким образом, главная  цель финансовой деятельности предприятия  – наращивание собственного капитала и обеспечение устойчивого положения  на рынке. Для этого предприятие должно поддерживать свою платежеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.

Анализ финансового  состояния предприятия представляет собой исследование финансовых отношений  и движения финансовых ресурсов в едином производственно-торговом процессе.3

Задачи анализа финансового  состояния хозяйствующего субъекта:

  • выявление рентабельности и финансовой устойчивости;
  • изучение эффективности использования финансовых ресурсов;
  • установление положения хозяйствующего субъекта на финансовом рынке и количественное измерение его финансовой конкурентоспособности;
  • оценка степени выполнения плановых финансовых мероприятий, программ;
  • оценка мер, разработанных для ликвидации выявленных недостатков и повышения отдачи финансовых ресурсов.

Анализ финансового  состояния хозяйствующего субъекта включает:

  1. Анализ финансовой устойчивости предприятия;
  2. Анализ платежеспособности предприятия;
  3. Анализ ликвидности предприятия;
  4. Анализ деловой активности предприятия;
  5. Анализ рентабельности предприятия.

1.2. Методика и методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Методика анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия – совокупность способов, правил наиболее целесообразного выполнения какой-либо работы.

Различают общую (одинаковую для всех отраслей экономики) и частную (для определенной отрасли, объему исследования) методики. Основные элементы методики анализа:

    • Цель и задачи анализа.
    • Объекты анализа
    • Система показателей.
    • Описание способов исследования.
    • Источники данных.
    • Указания по организации анализа, подбору технических средств.
    • Требования к оформлению результатов анализа.
    • Субъекты (потребители) результатов анализа.

Под методом финансового  анализа понимается способ подхода  к изучению хозяйственных процессов  в их становлении и развитии. К характерным особенностям метода относятся: использование системы показателей, выявление и изменение взаимосвязи между ними.

Совокупность приемов  и способов, которые применяются при изучении хозяйственных процессов, составляют методику экономического анализа. Методика экономического анализа базируется на пересечении трех областей знаний: экономики, статистики, математики.

Вся экономическая информация представлена в виде различных показателей, которые должно точно и полно  отражать сущность изучаемых явлений и процессов. Существует множество аналитических показателей, характеризующих хозяйственную деятельность предприятия. Их систематизация производится по различным признакам:

  • количественные (например, объем продукции, численность работников) и качественные (производительность труда, рентабельность);
  • общие, т.е. используемые для всех отраслей экономики, и специфические (зольность угля, жирность молока);
  • обобщающие (например, часовая выработка продукции одним работником), частные (затраты рабочего времени на производство единицы продукции определенного вида) и вспомогательные (косвенные) (количество рабочего времени, затраченного на единицу выполненных работ);
  • абсолютные и относительные (соотношение двух абсолютных, выражаемое в процентах, коэффициентах или индексах);
  • натуральные (масса, длина и т.д.) и стоимостные;
  • факторные и результативные;
  • нормативные, плановые, учетные, отчетные, аналитические (оценочные).

Все показатели, которые  используются в анализе, взаимосвязаны  и взаимообусловлены.

В процессе финансового  анализа применяется ряд специальных  способов и приемов, которые условно можно разделить на три большие группы: логико-экономические, экономико-математические и эвристические.

1) Логико-экономические  приемы – отличаются своей простотой и не требуют сложного аппарата.

К ним относятся следующие  приемы:

    • сравнения;
    • группировок;
    • абсолютных, относительных и средних величин;
    • балансовый;
    • долевого участия;
    • коэффициентный;
    • горизонтальный;
    • вертикальный;
    • табличный;
    • графический;
    • цепных подстановок;
    • интегральный;
    • пропорционального деления и др.

Информация о работе Экономика финансов