Экономика маленьких негосударственнх бюджетных предприятий на примере ОАО «ТФ Культторг»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 08:31, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования -- разработка комплекса мер по совершенствованию организации учета и контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками в ОАО «ТФ Культторг».
Для достижения поставленной цели необходимо реализовать ряд задач:
1. Раскрыть понятие и сущность расчётов с поставщиками и подрядчиками.
2. Рассмотреть особенности организации учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.
3. Рассмотреть методику внутреннего контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками.
4. Ознакомится с организацией учета расчетов с поставщиками и подрядчиками на ОАО «ТФ Культторг».
5. Оценить систему учета и внутреннего контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками на ОАО «ТФ Культторг».
6. Провести аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками в ОАО «ТФ Культторг».
7. Разработать мероприятия по совершенствованию организации учета и контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками на ОАО «ТФ Культторг».

Содержание работы

Введение
Глава 1. Теоретические основы организации учета и контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками
1.1. Поставщики и подрядчики - сущность и понятие.
1.2. Особенности организации учета расчетов с поставщиками и подрядчиками
1.3. Методика внутреннего контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками.
Глава 2. Учет и аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками в ОАО «ТФ Культторг»
2.1. Краткая характеристика ОАО «ТФ Культторг».
2.2. Постановка учета расчетов с поставщиками и подрядчиками на ОАО «ТФ Культторг»
2.3. Аудит учета и контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками на ОАО «ТФ Культторг»
Глава 3. Рекомендации по совершенствованию организации учета и контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками в ОАО «ТФ Культторг»
3.1. Разработка рекомендаций по совершенствованию организации учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в ОАО "ТФ Культторг"
3.2. Комплекс мер по совершенствованию системы внутреннего контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками ОАО «ТФ Культторг»
Заключение
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

диплом.doc

— 252.00 Кб (Скачать файл)

 Основания  совершения платежа могут быть  различны:

__________________ 

Рефераты на заказ. Казалось бы, этот вид работы один из самых простых… Но, увы, часто  темы рефератов очень непростые, и скачать такой реферат на просторах Интернета сложно. Более того, многие преподаватели проверяют работы на плагиат, и это существенно усложняет задачу. Именно поэтому наши специалисты готовы помочь вам в написании реферата. Мы гарантируем уникальность работы и ее соответствие указанной теме. 

Вы можете ознакомиться с полным перечнем услуг на нашем  сайте.

    

03.07.2009, 23:20     #2

реферат купить

реферат купить

 

 

 

Регистрация: 26.03.2009

 Сообщений: 1,313   Совершенствование организации учета и контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками

- производить  классификацию покупателей в  зависимости от вида продукции,  объема закупок, платежеспособности, истории кредитных отношений  и предлагаемых условий оплаты; 

- имея оперативные  данные по просроченной задолженности,  необходимо начинать претензионную работу, т.е. высылать уведомления - претензии со всеми расчетами пени за просроченную задолженность; 

- разрабатывать  разнообразные модели договоров  с гибкими условиями оплаты, в  частности предоставления покупателями  скидок при досрочной оплате, так как снижение цены приводит к расширению продаж и интенсифицирует приток денежных средств. 

 Глава 2. Учет  и аудит расчетов с поставщиками  и подрядчиками в ОАО «ТФ  Культторг»

2.1. Краткая характеристика  ОАО «ТФ Культторг»

 ОАО «Торговая  Фирма Культторг» зарегистрировано Постановлением Главы администрации Советского района города Челябинска № 190 от 04.02.1993 года. 

 Учредителями  ОАО «ТФ Культторг» являются: физические лица - граждане РФ. Основная  деятельность предприятия согласно  Устава и лицензий - торгово-закупочная деятельность. 

 Целью деятельности  общества является получение  прибыли. Уставный капитал составляет 29800 рублей. 

 Он составляется  из номинальной стоимости 5960 именных  акций номинальной стоимостью 5 рублей  каждая. 

 Общество  является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, отражаемое на его самостоятельном балансе. Общество вправе открывать банковские счета, иметь круглую печать, штампы, бланки со своим наименованием. 

 Численность  организации составляет 10 человек: 

- директор, 

- главный бухгалтер,  бухгалтер, 

- главный менеджер, старший менеджер, 

- зав. складом,  старший кладовщик, 

- старший водитель - экспедитор, водитель - экспедитор, 

- продавцы, 

- грузчики. 

 Организационная  структура ОАО«ТФ Культторг» представлена на рис.1. 

 Рис. 1. Организационная  структура ОАО «ТФ Культторг» 

 ОАО «Торговая  фирма Культторг» по организационно-правовой  форме является открытым акционерным  обществом. В Уставе ОАО «ТФ  Культторг» зарегистрировано несколько  сфер деятельности, но основным видом деятельности является оптово-розничная торговля, в связи с этим номенклатура основной продукции ОАО «ТФ Культторг» представлена в виде канцтоваров и детских игрушек. 

 Численность  работников предприятия 11 человек. 

 Предприятие возглавляет директор, который организует всю работу предприятия и несет полную ответственность за его состояния и деятельность прерии государством и трудовым коллективом. Директор представляет предприятие во всех учреждениях и организациях, распоряжается имуществом предприятия, заключает договора, издает приказы по предприятию, в соответствии с трудовым законодательством принимает и увольняет работников, применяет меры поощрения и налагает взыскания на работников предприятия, открывает в банках счета предприятия. 

 Бухгалтерия,  возглавляемая Главным бухгалтером,  осуществляет учет средств предприятия  и хозяйственных операций с  материальными и денежными ресурсами,  устанавливает результаты финансово-хозяйственной  деятельности предприятия и др. 

 Состав бухгалтерской службы - 4 человека: главный бухгалтер, 2 бухгалтера по расчетам с дебиторами и кредиторами; бухгалтер по учету денежных операций. 

 Руководителем  технического отдела является  старший водитель-экспедитор, в его  подчинении находятся: водитель-экспедитор и грузчики. Данный отдел занимается снабжением предприятия, организовывает мероприятия по снабжению компании транспортом, а также разрабатывает схему маршрутов автотранспорта. 

 Коммерческий  отдел - производит финансовые  расчеты с заказчиками и поставщиками, связанные с реализацией готовой продукции, приобретением необходимого сырья, топлива, материалов и т.д. В задачи этого отдела входит также получение кредитов в банке, своевременный возврат ссуд, взаимоотношение с государственным бюджетом. 

 Учет на  предприятии ведется с применением  компьютерной программы «1С: Бухгалтерия  7.7.», метод определения выручки-  по отгрузке. 

 Бухгалтерский  учет на предприятии ведется  согласно Положению о бухгалтерском  учете и отчетности в РФ  и другим нормативно- инструктивным документам с учетом последующих дополнений и изменений в них. 

 Предприятием, в соответствии с Положением  по бухгалтерскому учету «Учетная  политика организации», утвержденным  Приказом Министерства финансов  РФ от 9 декабря 1998года №60н,  разработана учетная политика. На 2006 г. учетная политика принята Приказом по предприятию №1 от 31.12.2005. Она в полном объеме раскрывает способы веления бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятия решений пользователями бухгалтерской отчетности; а именно: способ погашения стоимости основных средств, нематериальных и иных активов, оценка производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции, признание прибыли от реализации продукции и другие способы, без знания, о применении которых пользователем бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка имущественного и финансового состояния, денежного оборота и результатов деятельности предприятия 

 Бухгалтер  по учету денежных операций  занимается составлением первичных  учетных документов, кассовой книги, авансовых отчетов, ведение банковских операций, осуществляет контроль за кассовой дисциплиной в организации. Также в обязанности бухгалтера по учету денежных операций входят следующие операции: складской учет, списание материалов, контроль за правильностью списания горюче-смазочных материалов водителями. Данные ежемесячно предоставляются главному бухгалтеру. 

 Бухгалтер  по расчетам с дебиторами и  кредиторами рассчитывает заработную  плату работников, составляет и  сдает ежемесячно Единый социальный налоги ежеквартально Фонд социального страхования, статистическую отчетность, заполняет книгу доходов и расходов для субъектов малого предпринимательств и ведет расчеты по счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Данные ежеквартально предоставляются главному бухгалтеру. 

 Главный бухгалтер  на основании этих данных составляет  квартальную отчетность, начисляет  налоги и высчитывает полученную  прибыль. Не позднее 5 числа  каждого квартала, следующего за  отчетным, главный бухгалтер предоставляет отчетность генеральному директору для проведения анализа, а также предоставляет данные в налоговые органы. По распоряжению генерального директора составляет прогнозные показатели прибыльности, рентабельности, формирует учетную политику на следующий год. 

 Бухгалтерский  учет на предприятии ведется  согласно Положению о бухгалтерском  учете и отчетности в РФ  и другим нормативно- инструктивным  документам с учетом последующих  дополнений и изменений в них. 

 Согласно  Федеральному закону «О бухгалтерском учете» в учетной политике утверждаются: 

1. Рабочий план  счетов; 

2. Формы первичных  учетных документов; 

3. Порядок проведения  инвентаризации; 

4. Правила документооборота; 

5. Порядок контроля  за хозяйственными операциями  и др. 

 Бухгалтерия  в своей деятельности руководствуется Уставом ОАО, положением о бухгалтерии, учетной политикой предприятия. 

 Бухгалтерский  учет ведется с применением  журнально-ордерной и компьютеризованной  формы учета. Ответственность  за организацию бухгалтерского  учета несет руководитель предприятия. 

 Бухгалтерский  учет в ОАО «ТФ Культторг»  осуществляется бухгалтерией, возглавляемой  главным бухгалтером. Главный  бухгалтер обеспечивает контроль  и отражение на счетах всех  хозяйственных операций, предоставление  оперативной и результативной информации в установленные сроки по схеме документооборота. 

 Бухгалтерский  учет ведется с применением  журнально-ордерной и компьютеризованной  формы учета. Ответственность  за организацию бухгалтерского  учета несет руководитель предприятия. 

 Финансовое положение предприятия может рассматриваться на основании показателей отчетности за 2003 - 2005 гг. на основании отчета о прибылях и убытках, приведенного таблице2.1. 

 В таблице  приведены показатели из отчетности  ОАО «ТФ Культторг». 

 Таблица.2.1 

 Показатели  отчётов о прибылях и убытках,  тыс. руб.

 Показатели 2003 2004 2005

 Чистая выручка  от реализации 4005 5768 6568

 Себестоимость  реализации 3337 4806 5473

 Валовая прибыль  от реализации 668 962 1095

 Реализационные, общие и административные расходы 188 56 857

 Резерв под  уменьшение стоимости основных  средств до оценочной восстановительной  стоимости 0 0 0

 Расходы на  НИОКР 0 27 32

 Прочие операционные  расходы 29 394 568

 деятельности 451 10,2 11

 Расходы на  выплату процентов 0 75 63

(Убыток) прибыль от курсовой разницы 0 7 5

 Прибыль по  денежной позиции 25 115 89 

 Прибыль в  результате уменьшения и списания  задолженности по налогам и  прочим заемным средствам 

0 226 170

 инструментов, нетто 0 0 20

 налогообложения  476 394 432

 Текущие расходы  по налогу на прибыль 114 93 119

 отложенному  налогу на прибыль 54 123 86

 Чистая прибыль  (убыток) 362 79 331 

 Как видно  из таблицы, выручка от реализации  с каждым годом растет, в 2005 году увеличение составило 14 % по сравнению с 2004 годом и  463 % по сравнению с 2003 годом. Однако себестоимость продаж при таком росте выручки увеличилась в 2005 году на 11 % по сравнению с 2004 и на 1823 % в 2003 году соответственно. Чистая прибыль возросла в 3 раза и составила

3311 тыс. рублей  в 2005 году по сравнению с  2004 (791 тыс. руб.) и в 10 раз по итогам 2003 года (295 тыс. руб.). 

 Таким образом,  увеличение выручки на 14 % повлекло  увеличение чистой прибыли в  3 раза (318 %) по итогам 2004 года и  в 10 раз (на 1 022 %) в конце 2003 года, таким образом, можно сделать  вывод, что предприятие является динамично развивающимся и есть все основания полагать, что финансовое состояние данного предприятия является стабильным и устойчивым. 

2.2. Постановка  учета расчетов с поставщиками  и подрядчиками на ОАО «ТФ  Культторг»

 В ОАО «ТФ Культторг» для обобщения информации о расчетах с поставщиками используется счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". К-т счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» открыты субсчета: 

Информация о работе Экономика маленьких негосударственнх бюджетных предприятий на примере ОАО «ТФ Культторг»