Экономика маленьких негосударственнх бюджетных предприятий на примере ОАО «ТФ Культторг»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 08:31, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования -- разработка комплекса мер по совершенствованию организации учета и контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками в ОАО «ТФ Культторг».
Для достижения поставленной цели необходимо реализовать ряд задач:
1. Раскрыть понятие и сущность расчётов с поставщиками и подрядчиками.
2. Рассмотреть особенности организации учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.
3. Рассмотреть методику внутреннего контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками.
4. Ознакомится с организацией учета расчетов с поставщиками и подрядчиками на ОАО «ТФ Культторг».
5. Оценить систему учета и внутреннего контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками на ОАО «ТФ Культторг».
6. Провести аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками в ОАО «ТФ Культторг».
7. Разработать мероприятия по совершенствованию организации учета и контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками на ОАО «ТФ Культторг».

Содержание работы

Введение
Глава 1. Теоретические основы организации учета и контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками
1.1. Поставщики и подрядчики - сущность и понятие.
1.2. Особенности организации учета расчетов с поставщиками и подрядчиками
1.3. Методика внутреннего контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками.
Глава 2. Учет и аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками в ОАО «ТФ Культторг»
2.1. Краткая характеристика ОАО «ТФ Культторг».
2.2. Постановка учета расчетов с поставщиками и подрядчиками на ОАО «ТФ Культторг»
2.3. Аудит учета и контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками на ОАО «ТФ Культторг»
Глава 3. Рекомендации по совершенствованию организации учета и контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками в ОАО «ТФ Культторг»
3.1. Разработка рекомендаций по совершенствованию организации учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в ОАО "ТФ Культторг"
3.2. Комплекс мер по совершенствованию системы внутреннего контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками ОАО «ТФ Культторг»
Заключение
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

диплом.doc

— 252.00 Кб (Скачать файл)

 При осуществлении  данных операций нарушений выявлено  не было. 

 После инвентаризации  инвентаризационные описи и акты  сверки расчетов хранятся в  архиве бухгалтерии в течение  5 лет. 

 При инвентаризации  первичных документов по учету  расчетов с поставщиками и подрядчиками были обнаружены следующие нарушения: 

19 сентября 2005 года  подрядной организацией ЗАО «Металлургмонтаж»  были осуществлены работы по  установке стеклопакета в помещении  администрации предприятия. По  итогам выполненной работы подрядной организацией были предъявлены акты выполненных работ свободной (не унифицированной) формы, кроме того, счет-фактура был составлен не по форме, действовавшей на дату оказания услуг. 

 Таким образом,  при принятии данных документов  к учету возникает большой риск того, что первичная документация может быть не признана в качестве подтверждающей, если будут какие-либо сомнения в правильности оформления документов; 

 В учетной  политике торговой фирмы «Культторг»  предусмотрено, что при инвентаризации расчетов приказом директора по организации в обязательном порядке должна создаваться инвентаризационная комиссия в составе 3 человек: директор, главный бухгалтер, заместитель главного бухгалтера.

__________________ 

Рефераты на заказ. Казалось бы, этот вид работы один из самых простых… Но, увы, часто  темы рефератов очень непростые, и скачать такой реферат на просторах Интернета сложно. Более  того, многие преподаватели проверяют  работы на плагиат, и это существенно усложняет задачу. Именно поэтому наши специалисты готовы помочь вам в написании реферата. Мы гарантируем уникальность работы и ее соответствие указанной теме. 

Вы можете ознакомиться с полным перечнем услуг на нашем  сайте.

    

03.07.2009, 23:20     #4

реферат купить

реферат купить

 

 

 

Регистрация: 26.03.2009

 Сообщений: 1,313   Совершенствование организации учета и контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками

 Однако, при  проведении инвентаризации фактически  не было создано инвентаризационной комиссии, что является грубым нарушением правил проведения инвентаризации, предусмотренных действующим законодательством о бухгалтерском учете. 

 При использовании  в расчетах с поставщиками  и подрядчиками векселей бухгалтером  по учету расчетов делаются следующие бухгалтерские записи: дебетуются счета по учету товаров и материалов (10 или 41), дебетуются счета по учету расчетов (60 и 76 соответственно), далее дебетуется счет 19 и кредитуется соответственно счета 60 и 76, что полностью соответствует правилам ведения бухгалтерского учета и учетной политике на предприятии. По данному разделу замечаний выявлено не было. 

 В период  проведения инвентаризации задолженности,  аудитором не было обнаружено  задолженности с просроченным  сроком исковой давности. 

 При проверке  договоров поставки и подряда  отмечено, что все обязательства  по оплате товаров (работ, услуг)  выполняются перед контрагентами  своевременно и в полном объеме. 

 По результатам  инвентаризации, в целях достоверности  учетных и отчетных данных, а также для осуществления надлежащего контроля по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками рекомендуется: 

 Разработать  и утвердить в учетной политике  формы первичной учетной документации  на основе типовых форм, содержащихся  в альбомах форм первичной учетной документации, утвержденных Госкомстатом России; 

 Приказом  руководителя по организации  утвердить постоянно действующую  инвентаризационную комиссию в  составе председателя и двух  членов комиссии (руководителя, главного  бухгалтера и заместителя главного бухгалтера соответственно).

2.3. Аудит учета  и контроля расчетов с поставщиками  и подрядчиками на ОАО «ТФ  Культторг»

 Целью аудита  расчетов является установление  соответствия применяемого в  организации порядка учета и  налогообложения операций по  учету расчетов с поставщиками и подрядчиками нормативным документам, действующим в Российской Федерации проверяемом периоде. 

 Учету расчетов  с поставщиками и подрядчиками  свойственны факторы риска, обусловленные  такими причинами как отсутствие  многократного контроля за первичными документами на стадии их создания и проверки; сложность восстановления отсутствующих и исправления неправильно оформленных документов; большая вероятность несвоевременного поступления подтверждающих документов; отсутствие унификации значительной части первичных документов, подтверждающих совершение этих операций. Таким образом, высок риск того, что первичная документация может быть не признана в качестве подтверждающей. 

 Источники  информации для проведения: 

1. Унифицированные  формы первичной учетной документации, служащие основанием для отражения в учете операций по учету затрат на производство продукции (работ, услуг) (утверждено Постановлением Госкомстата РФ от 03.10.97 г. № 71а и от 28.11.97 г. № 78) [24]. 

2. Документы,  типовые формы которых не утверждены, служащие основанием для отражения в учете операций по учету затрат: 

- самостоятельно  разработанные организацией формы  первичной учетной документации. 

- регистры налогового  учета; 

3. Учетные регистры (журналы-ордера, ведомости), используемые для

 отражения  операций по учету расчетов. 

4. Формы бухгалтерской  отчетности 

 Начальным  этапом аудита является разработка  плана (табл. 2.2) 

 Таблица 2.2

 План аудита  учета расчетов с поставщиками  и подрядчиками

 Проверяемая  организация ОАО «ТФ Культторг»

 Период аудита 01.01.2005 - 31.12.2005

 Аудитор Караваева  О.В.

 п/п Планируемые  виды работ Сроки проведения  аудита Исполнитель Приме-чания

1 Правовая оценка  договоров с поставщиками и  подрядчиками 10.09.06-12.09.06 Караваева О.В.

2 Аудит состояния  задолженности перед поставщиками  и подрядчиками 12.09.06-15.09.06 Караваева  О.В.

3 Аудит организации  первичного учета расчетов с  поставщиками и подрядчиками 16.09.06-18.09.06 Караваева О.В.

4 проверка правильности  отражения в бухгалтерском учете операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками 19.09.06-21.09.06 Караваева О.В.

5 Проверка соответствия  данных аналитического учета  расчетов с поставщиками и  подрядчиками по данным синтетического  учета 22.09.06-25.09.06 Караваева О.В.

6 Проверка организации налогового учета по расчетам с поставщиками и подрядчиками 25.09.06-29.09.06 Караваева О.В. 

 Таблица 2.2

 Программа  аудита учета расчетов с поставщиками  и подрядчиками

 Проверяемая  организация ОАО «ТФ Культторг»

 Период аудита 01.01.2005 - 31.12.2006

 Аудитор Караваева  О.В.

 п/п Перечень  аудиторских процедур Период  проведения аудита Исполнитель  Рабочие документы аудитора Примечания

1 2 3 4 5 6

1 Правовая оценка  договоров с поставщиками и  подрядчиками 10.09.06-12.09.06 Караваева О.В.  Договор, соглашение, контракты, копии переписки При проверке применять непредставительную выборку

1.1 Экспертиза  договоров с поставщиками

1.2 Экспертиза  договоров с подрядчиками

2 Аудит организации  первичного учета расчетов с  постав-щиками и подрядчиками 12.09.06-15.09.06 Караваева О.В. Первичные документы (накладные, счета-фактуры, акты сдачи-приемки), договоры, данные складского учета, данные бухгалтерского учета, книга покупок, графики документооборота, организационно-распорядительная документация по вопросам хранения При проверке по поступлению ТМЦ применять репрезентативную выборку (метод систематического отбора), операции по принятию к учету услуг (работ) - выборка непредставительная

1 2 3 4 5 6

2.1 Проверка  достоверности и полноты фактов  оприходования ТМЦ 12.09.06-15.09.06 Караваева О.В. Первичные документы (накладные, счета-фактуры, акты сдачи-приемки), договоры, данные складского учета, данные бухгалтерского учета, книга покупок, графики документооборота, организационно-распорядительная документация по вопросам хранения и доступа к ПУД При проверке по поступлению ТМЦ применять репрезентативную выборку (метод систематического отбора), операции по принятию к учету услуг (работ) - выборка непредставительная

2.2 Проверка  оперативности регистрации фактов поступления сырья и материалов, оказания услуг

2.3 Проверка  законности первичной учетной  документации

2.4 Проверка  соблюдения графика документооборота

2.5 Проверка  регистрации документов в учетных  регистрах

2.6 Проверка  организации хранения документов

3 Аудит состояния  задолженности 16.09.06-18.09.06 Караваева  О.В. Регистры бухгалтерского  учета, акты сверок, ответы на  запросы поставщикам, решения  судов в час-ти призна-ния задол-женности  безнадеж-ной к взыс-канию и  прочее Провести выборочную инвентаризацию задолженности, списанные безнадежные долги проверять сплошным методом

3.1 Проверка  реальности дебиторской и кредиторской  задолженности

3.2 Проверка  правильности списания дебиторской  и кредиторской задолженности  16.09.06-18.09.06 Караваева О.В. 

 Продолжение табл. 2.2

1 2 3 4 5 6

4 Проверка правильности  отражения в бухгалтерском учете  отдельных операций по расчетам 19.09-21.09 Караваева О.В. Регистры  бухгалтерского учета, первичные  документы, договоры, претензионные  письма с прилагающейся документацией Проверку проводить сплошным методом

4.1 Проверка  расчетов по векселям выданным

5 Проверка соответствия  данных синтетического и аналитического  учета 22.09.06-25.09.06 Караваева О.В.  Регистры аналитического учета,  регистры синтетического учета,  отчетность

5.1 Проверка  соответствия по оборотам и  остаткам

6 Проверка организации  налогового учета по расчетам 25.09.06-29.09.06 Караваева О.В. Регистры  налогового и бухгал-терского  учета, договоры, первичные документы

6.1 Учет налога  на добавленную стоимость 

 Согласно  программе аудита (табл. 2.2) для достижения  поставленных целей необходимо  провести проверку правильности  оформления договоров с поставщиками  и подрядчиками. Аудит этого раздела  проводился с использованием  репрезентативной выборки и показал,  что все договора (купли-продажи, поставки, энергоснабжения и др.) оформлены в соответствии с действующим законодательством, соблюдена форма договоров и экономический смысл сделки полностью соответствуют форме договора. 

 При экспертизе  договоров с подрядчиками. было обнаружено, что очень часто (порядка 3-4 раз в месяц) оказывались консультационные услуги в области бухгалтерского и налогового учета на сумму 3000 - 4000 рублей каждая консультация. Поэтому в ходе проверки есть сомнение того, что эти расходы экономически оправданы (существует риск, что представленные для проверки документы некачественные). 

 По остальным  договорам с подрядчиками замечаний  нет. На этапе правовой оценки  договоров с поставщиками и  подрядчиками существенных замечаний нет, каждый договор заключен на определенную поставку товаров (выполнение работ), требования к оформлению договоров не нарушены, форма договоров соответствует экономическому характеру сделки. 

 Аудит организации  первичного учета строился по следующей схеме: 

Информация о работе Экономика маленьких негосударственнх бюджетных предприятий на примере ОАО «ТФ Культторг»