Экономика предприятий нефтяной и газовой промышленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 21:14, курсовая работа

Краткое описание

Факт институционального оформления внутреннего взаимодействия в современных нефтяных и газовых корпорациях должен найти выражение, с одной стороны, в структуре, с другой – во внутриорганизационных процессах, обеспечивающих функционирование предприятия во времени и в пространстве. Важнейшими из этих процессов являются те, которые позволяют корпрации достигать поставленных целей и адекватно реагировать на изменения среды, а именно: упорядочивание, координация и регулирование. В структурном отношении корпорации представляет собой множество связанных между собой и особым образом упорядоченных компонентов, которые обладают целостностью и е

Содержание работы

Экономика предприятий нефтяной и газовой промышленности
1 Теоретические вопросы 3
1.1 Внутренняя организация современных нефтяных и газовых корпораций 3
1.2 Методика управления процессами инновационной деятельности 8
1.3 Горная рента 13
2 Решение задач 20
2.1 Задача 1 20
2.2 Задача 2 21
2.3 Задача 3 27
2.4 Задача 4 27

Содержимое работы - 1 файл

КР-ЭО.docx

— 304.72 Кб (Скачать файл)

     – государственные (где доля  государственной  собственности в уставном капитале составляет 100%, например АК «Транснефть»);

     – частично государственные (доля госсобственности составляет 38–51%: НК «Роснефть» и др.);

     – новые холдинги, созданные без  участия государства.

     Структурная перестройка газовой промышленности, проводившаяся в этот же период времени, базировалась на сохранении целостности  созданной в процессе предшествующего  развития Единой системы газоснабжения. В результате коммерциализации и  последующей приватизации предприятий, было создано ОАО (первоначально  РАО) «Газпром». Целью его деятельности, сформулированной в уставе, является обеспечение надежного снабжения газом, газовым конденсатом, нефтью и продуктами их переработки потребителей на территории РФ, а также в ближнее и дальнем зарубежье. В настоящие время ОАО «Газпром» представляет собой естественную монополию, построенную по принципу вертикальной интеграции, то есть имеющую в своем составе все производственные пределы от геологоразведки до распределения газа. В группу «Газпром», как вертикально интегрированную энергетическую компанию входят головная компания — ОАО «Газпром» — и ее дочерние общества, осуществляющие добычу, транспортировку, переработку и реализацию газа, нефти и других углеводородов, подземное хранение газа, производство и сбыт тепло- и электроэнергии, а также иные виды деятельности, включая технический контроль трубопроводных систем, бурение нефтяных и газовых скважин, поставку оборудования, НИОКР, обработку информации и предоставление банковских услуг. В процессе реструктуризации было создано ООО «Межрегионгаз», отвечающее за организацию торговли газом на внутреннем рынке и в странах ближнего зарубежья, а также ООО «Бургаз», объединившее в своем составе буровые организации отрасли. Помимо этого в состав группы входят ряд сервисных организаций («Газпромавиа»; «Газфлот», «Газсвязь», «Газкомплклектимпекс» и др.). У 40 с лишним организаций более половины объема уставного капитала составляет доля ОАО «Газпром». В эту группу вошли практически все организации, осуществляющие проектирование объектов газовой отрасли (ВНИПИгаздобыча, Гипрогазцентр, Гипроспецгаз и др.) и их строительство (ОАО «Краснодаргастрой», «Ленспецгазстрой», «Уренгойгазстрой», «Спецгазремстрой») и др.

     Завершена реорганизация центрального аппарата общества. Для ее построения использована дивизионная структура, содержащая четыре блока – производственный, маркетинговый, финансовый и социальный. Созданы департаменты и функциональные отделы, предназначенные для решения главных вопросов по развитию и модернизации корпорации. Реорганизация газовой отрасли еще не завершена, нужно преодолеть монополизм и развивать внутренний рынок РФ.

    1. Методика  управления процессами инновационной деятельности
 

     Крупнейшие  мировые нефтегазовые компании постоянно  ищут пути повышения эффективности, в том числе за счет применения инноваций в поиске, разведке и  добыче нефти. В таких условиях конкурентоспособность, а в долгосрочной перспективе  и выживаемость российских нефтяных компаний определяется эффективностью их инновационной деятельности.

     Инновация в деятельности нефтяной и газовой отрасли, определяется :

     1). Конечный результат внедрения  новшества с целью изменения  объекта управления и получения  экономического, социального, экологического, научно-технического или иного  вида эффекта.

     2). Нововведения в области техники,  технологии, организации труда и  управления, основанные на использовании  достижений науки и передового  опыта, в самых разных направлениях  и сферах деятельности.

     3). Любой новый подход к конструированию,  производству или сбыту товара, в результате чего компания  получает дополнительную прибыль  и преимущества перед конкурентами.

     Понятие «инновационная деятельность» может  трактоваться в узком и широком  смысле.

     В узком смысле инновационная деятельность представляет собой деятельность, направленную на использование результатов научных  исследований с целью получения  нового или значительно усовершенствованного продукта, способа его производства или применения.

     В широком смысле инновационная деятельность – это процессы создания, освоения и распространения новых видов  продукции, услуг, технологий, сырья  и материалов, методов организации  производства и управления.

     В дальнейшем в работе под инновационной  деятельностью понимается процесс  осуществления инноваций, который  рассматривается в широком смысле этого слова.

     В содержании инновационной деятельности выделяются два периода:

     – инкубационный период, охватывающий время с момента рождения научной идеи до установления ее технической осуществимости;

     – рыночно-разработочный период, охватывающий время между установлением рыночной пригодности нового изделия и появлением его на рынке. В течение инкубационного периода проводятся маркетинговые исследования, обеспечивающие формирование технических идей, предварительную оценку и проверку концепции идей, осуществляется стратегическое планирование инновационного развития производства, выполняются работы по созданию или привлечению научно-технической продукции. Соответственно в течение рыночно-разработочного периода проводятся маркетинговые испытания объектов новой техники в рыночных условиях, выполняется организационная подготовка производства, осваивается и развертывается производство и, наконец, налаживаются поставки новой техники на рынок, которые сопровождаются маркетинговым мониторингом – анализом и оценкой результатов инновационной деятельности в целом. В совокупности выделенные два периода – инкубационный и рыночно-разработочный – задают жизненный цикл инновации.

     Экономическое сопровождение инновационной деятельности должно включать многовариантный анализ коммерческой эффективности новых  технологий, применимых в нефтегазодобыче, а также создание экономических механизмов реализации инновационной политики.

     Схематично  основные задачи инновационной деятельности в нефтегазодобывающей структуре  представлены на рисунке 1.

     Естественно, что с учетом специфики нефтегазодобычи приоритетные научно-технические проблемы могут быть конкретизированы к отдельным научно-техническим проблемам.

     В рамках каждого крупного направления  можно создать ряд локальных  инновационных проектов (программ). Например, разработка и эксплуатация трудно извлекаемых залежей нефти, борьбу с парафиногидратоотложениями на основе электронагрева, потока СВЧ-энергии и бромирования поверхности НКТ, применения стеклопластиковых труб и т.п. 

     

     Целенаправленный  инновационный процесс превратился  сегодня в необходимый элемент  и средство экономического развития. Поэтому участие в этом процессе и использование его уже не может обойтись без осознанных, обеспеченных программными решениями действий. Чаще всего речь идет не о какой-то одной  конкретной инновации, а об организации  на стратегической основе перманентной, непрерывной по характеру своего развития инновационной деятельности. Именно она, неизбежно растянутая во времени по причине обязательного  выполнения таких работ, как формирование новых технических идей, предварительная оценка идей, проверка концепции идей, проведение научных исследований и разработок по развитию и реализации выдвинутых идей, поддается ориентированию, стратегическому управлению.

     В экономической науке разработка стратегии соотносится с перспективным  планированием, а под самой стратегией понимается программа действий, которые  намечаются на планируемый период, имея в виду определенную последовательность и взаимосвязанность осуществляемых решений в конкретной сфере деятельности. Если вести речь об инновационной стратегии, то ее можно рассматривать как план нововведений в том смысле, что она относится ко всей продолжительности инновационной деятельности от поиска новых научно-технических решений через производство и сбыт до использования объекта новой техники, обозначает основные пункты контроля и вмешательства по результатам проведения маркетинговых исследований, задает темпы обновления производства и способ нахождения необходимых для этого продуктов интеллектуального труда. При этом она постоянно фокусирует внимание управленцев на выбранном ориентире и позволяет им манипулировать намеченными планом средствами, представляет управление как цельный и непрерывный процесс, в котором изобретательность, творчество играет большую роль, чем строгое выполнение плановых заданий.

     Предлагается  следующая процедура формирования инновационной стратегии (рис. 2): 

     

     Рис. 2. Последовательность формирования инновационной стратегии 

     1-й этап: выявление приоритетных технологических проблем в области нефтегазодобычи и выявление приоритетных для освоения видов запасов;

     2-й этап: оценка экономической эффективности применяемых компанией и планируемых к применению технологий для освоения приоритетных видов запасов;

     3-й этап: формирование предварительного инновационно-инвестиционного портфеля, представляющего собой совокупность различных инновационных проектов, которые ранжированы по критерию индекса доходности дисконтированных инвестиций;

     4-й этап: оценка потенциально возможных объемов внедрения инноваций, с учетом которых для каждой технологии по ранжированному перечню определяются показатели объемов прироста добычи углеводородного сырья и потребность в капитальных вложениях. В качестве основного критерия для формирования инвестиционного портфеля при этом предлагается использовать достижение заданного уровня добычи, ограничением выступают объемы инвестиций. Таким образом, в инвестиционные планы включаются технологии, начиная с первой в ранжированном порядке, с учетом максимальных объемов их внедрения, до технологии, замыкающей перечень технологий, обеспечивающих в сумме достижение заданного уровня добычи нефти (газа), или исчерпывающих объем выделяемых инвестиций.

     При этом необходимо учитывать то, что  инновационные проекты могут  быть независимыми, взаимоисключающими, взаимодополняющими и взаимовлияющими.

     Предлагаемый  подход к формированию инновационной  стратегии имеет много преимуществ, однако представляется, что он не лишен  недостатков. В частности, при таком  подходе инновационная стратегия  формируется исходя из условий, задаваемых стратегиями более высоких уровней (необходимый объем дополнительной добычи, объем инвестиционных ресурсов). При этом можно предположить, что  задания могут быть установлены  неправильно (слишком низкий уровень  внедрения инноваций или, наоборот, чрезмерные объемы необходимой дополнительной добычи), что приводит к снижению эффективности.

     Таким образом, представляется, что все  мероприятия инновационного характера, равно как и прочие мероприятия  по повышению эффективности или  наращиванию добычи, должны оцениваться  по одинаковым критериям. В результате таких сравнений появляется возможность  для выбора экономически обоснованного  масштаба применения новых технологий. И лишь после этого должны ставиться  задания техническим службам  по разработке детальных планов по внедрению инноваций.

     Инновационный процесс можно представить следующими последовательными видами деятельности:

     ФИ  – ПИ – Р – Пр – С – Ос – ПП – М – Сб,

     где ФИ – фундаментальное (теоретическое) исследование;

            ПИ – прикладное исследование;

            Р – разработка;

            Пр – проектирование;

            С – строительство;

            Ос – освоение;

            ПП – промышленное производство;

            М – марктинг;

            Сб – сбыт.

     В зависимости от технологических  параметров инновации подразделяются на продуктивные и процессные. Продуктивные инновации включают применение новых материалов, новых полуфабрикатов и комплектующих; получение принципиально новых продуктов. Процессные инновации означают новые методы организации производства (новые технологии). Процессные инновации могут быть связаны с созданием новых организационных структур в составе предприятия.

     Государственные органы формулируют стратегические цели развития и соответствующие  им тактические задачи государственного управления энергетическим сектором, формируют и осуществляют их через  государственную энергетическую политику.

     Важнейшим средством реализации энергетической политики является государственная  научно–техническая политика в области  энергетики. Со стороны государства  осуществляется, как правило осуществляется финансовая поддержка фундаментных исследований в области энерготехнологий, имеющих большие перспективы в будущем, но часто связанных с высокой степенью коммерческого риска для отдельных компаний. Нефтегазовые компании уделяют научно–техническому развитию большое внимание. Они, как правило, располагают собственными крупными исследовательскими центрами и лабораториями, а также проектными и конструкторскими организациями. Помимо собственных программ научно–исследовательских работ компании финансируют совместные с другими компаниями исследования с привлечением лабораторий высших учебных заведений и государственных учреждений.

     В основном научно–исследовательские и  опытно–конструкторские работы, проводимые в нефтегазовых компаниях, сосредоточены  на разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений, на создании новых технологий для выпуска высококачественной продукции в нефтегазовой переработке, нефтехимии и химической промышленности.

Информация о работе Экономика предприятий нефтяной и газовой промышленности