Экономика предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 20:44, контрольная работа

Краткое описание

Необходимость комплексного подхода к созданию и внедрению новой техники, технологии и организации производства вносит существенные поправки в понятийный аппарат и систему управления производством. Разрозненные в прошлом проблемы, связанные с освоением новых видов продукции, новых машин и технологий, совершенствованием управления, трансформировались со второй половины XX в. в проблему ускорения научно-технического прогресса. Между современной наукой и производством устанавливается и развивается прямая, ранее практически отсутствовавшая кооперация. На ее основе научный продукт превращается в непосредственный производственный ресурс.

Содержание работы

Проблемы ускорения научно-технического прогресса на предприятии. 3
Задача 1. 13
Задача 2. 14
Список литературы. 15

Содержимое работы - 1 файл

к.р.docx

— 44.65 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт 

Кафедра экономики предприятий  и предпринимательства 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине «Экономика организаций (предприятий)»

Вариант 15 
 
 
 
 

                Выполнила:

                Факультет: учетно-статистический

                Специальность: БУА и А

                    Группа № 

                № зачетной книжки:

                    Преподаватель: Соколова И.С. 
                 

Москва 2010 

Оглавление

Проблемы ускорения научно-технического прогресса на предприятии. 3

Задача 1. 13

Задача 2. 14

Список литературы. 15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Проблемы  ускорения научно-технического прогресса на предприятии.

    Необходимость комплексного подхода к созданию и внедрению новой техники, технологии и организации производства вносит существенные поправки в понятийный аппарат и систему управления производством. Разрозненные в прошлом проблемы, связанные с освоением новых видов продукции, новых машин и технологий, совершенствованием управления, трансформировались со второй половины XX в. в проблему ускорения научно-технического прогресса. Между современной наукой и производством устанавливается и развивается прямая, ранее практически отсутствовавшая кооперация. На ее основе научный продукт превращается в непосредственный производственный ресурс.

    При использовании новых инженерных решений производство было вынуждено опираться на научные разработки в области экономики, социологии, математики, биологии и других наук. Тем самым понятие «внедрение новой техники», которое до недавнего времени использовали специалисты, расширилось и вошло составной частью в понятие «научно-технический прогресс».

    Научно-технический прогресс – это процесс непрерывного развития науки, техники, технологии, совершенствования предметов труда, форм и методов организации производства и труда. Он выступает так же как важнейшее средство решения социально-экономических задач, таких, как улучшение условий труда, повышение его содержательности, охрана окружающей среды, а, в конечном счете – повышение благосостояния народа. Научно-технический прогресс проявляется в двух взаимосвязанных формах - эволюционной и революционной.

        Эволюционная форма научно-технического прогресса характеризуется постепенным, непрерывным усовершенствованием традиционных технических средств и технологий, накоплением этих усовершенствований. Такой процесс может длиться достаточно долго и обеспечивать, особенно на начальных его этапах, существенные  экономические результаты.

        На определенном этапе происходит  накопление технических усовершенствований. С одной стороны, они уже недостаточно эффективны, с другой, - создают необходимую базу для коренных, принципиальных преобразований производительных сил, что обеспечивает достижение качественно нового, более высокой производительности общественного труда. Возникает революционная ситуация. Такая форма развития научно-технического прогресса называется революционной. Под влиянием научно-технической революции происходят качественные изменения в материально- технической базе производства.

    Понятие НТП по своему содержанию шире, чем  понятие НТР. Научно-техническая  революция – это составная  часть и высшая ступень НТП. Научно-техническая революция — это коренные изменения в науке и технике, оказывающие существенное влияние на общественное производство. Она характеризуется использованием новых источников энергии, широким применением электроники, разработкой и применением принципиально новых технологических процессов, прогрессивных материалов с заранее заданными свойствами.

    Таким образом, НТР – это составная  и более существенная по значимости часть НТП. Если НТП может развиваться  как на эволюционной, так и революционной основе, то НТР – это скачкообразный процесс.

        Научно-технический прогресс (в любой  его форме) играет определяющую  роль в развитии и интенсификации  промышленного производства. Он охватывает все звенья процесса, включающего фундаментальные, теоретические исследования, прикладные изыскания, конструкторско-технологические разработки, создание образцов новой техники, ее освоение и промышленное производство, а также внедрение новой техники в народное  хозяйство. Происходит обновление материально-технической базы промышленности, растет производительности труда, повышается эффективность производства. Исследования показывают, что в течение ряда лет снижение затрат на производство промышленной продукции в среднем на 2/3 обеспечивалось за счет мероприятий научно-технического прогресса.

            В условиях перехода экономики  страны к рыночным отношениям  ситуация несколько изменилась. Однако такое положение носит  временный характер. Тенденция влияния  прогресса на уровень производственных  затрат, существующая в западных странах рыночной экономики, по мере продвижения нашей страны к цивилизованному рынку будет осуществляться и у нас.

    Научно-технический  прогресс также оказывает весьма существенное влияние на повышение темпов экономического роста, обеспечивая сбережение энергоносителей и сырья, высвобождение рабочей силы, решение социальных задач путем улучшения условий труда и быта, повышения качества потребительских товаров.

    Неотъемлемыми условиями для качественного  развития общества являются:

  • ускорение научно-технического прогресса;
  • обновление управленческого и производственного персонала;
  • внедрение новых ресурсосберегающих технологий;
  • обеспечение высокого качества продукции;
  • структурная и организационная перестройка экономики;
  • рост производительности труда и социально-экономической эффективности общественного производства.

    В настоящее время экономический  рост в большей мере, чем ранее, связан с эффективностью производства. Для этого необходимо качественно  преобразовать производительные силы путем внедрения в них новейших достижений науки и техники. Основные направления экономического роста и средства для достижения этих целей следующие:

  • эффективное использование накопленного производственного потенциала, всесторонняя рационализация и сбалансированность процессов воспроизводства во всех отраслях промышленности;
  • внедрение во все отрасли экономики новейших научных достижений, коренное преобразование управленческого аппарата;
  • активизация социальной политики, повышение роли человеческого фактора в направлении влияния на эффективность производства, путем внедрения более рациональной структуры занятости, эффективное использование образовательно-квалификационного потенциала при подготовке и повышении квалификации.

    Огромное  влияние на развитие этих направлений  оказывают глобальные достижения последних  десятилетий в области науки  и техники. Бурное развитие науки и техники в корне изменили не только производительные силы, но и саму жизнь. Крупнейшие открытия, породившие электронную, лазерную, космическую технику, кибернетику, меняют представления, образ жизни и мысли людей.

    Выделяют  следующие основные направления  развития научно-технического процесса:

    Комплексная механизация и  автоматизация производства – широкое внедрение взаимосвязанных и взаимодополняющих систем машин, аппаратов, приборов, оборудования на всех участках производства, операциях и видах работ. Она способствует интенсификации производства, росту производительности труда, сокращению доли ручного труда в производстве, облегчению и улучшению условий труда, снижению трудоемкости продукции.

    Химизация производства – внедрение химических технологий, сырья, материалов, изделий в целях интенсификации, получения новых видов продукции и повышения их качества, повышение эффективности и содержательности труда, облегчения его условий.

    Электрификация  производства – широкое внедрение электроэнергии как источника питания производственного силового оборудования в технологических процессах, а также средств управления и контроля хода производства.

    Все более широко в самых различных  сферах производства используется вычислительная техника. Это явления называется компьютеризацией производства. Она способствует глубоким изменениям в характере труда, повышает его интеллектуальность и производительность. Решение проблем с помощью компьютеров позволило значительно повысить эффективность производства и получить качественно новые результаты. Компьютеризация охватила все отрасли экономики, в корне изменила большинство технологических процессов. Она стала играть огромную роль в различных производственных, коммерческих и финансовых предприятиях и фирмах.

    В недалеком будущем, по мнению экспертов, технологию производства и управления ожидают революционные открытия.

    Разграничение перечисленных направлений относительно, поскольку все они отличаются высокой степенью взаимозаменяемости и сопряженности: прогресс в одной  области опирается на достижения других.

    Ускорение НТП имеет важнейшее экономическое  и социальное значение для любого государства мира. Пожалуй, нет такого более мощного и сильного фактора, который бы так существенно влиял на все экономические и социальные процессы, каким является ускорение НТП.

    В условиях перевода экономики нашей  страны в 80-е годы на хозрасчетные отношения (так называемый «полный хозрасчет  и самофинансирование») ожидаемого ускорения научно-технического прогресса  не произошло. Более того, показатели эффективности внедрения мероприятий  по новой технике ухудшились.

       Переход к рынку обостряет необходимость предприятий постоянно наблюдать и использовать в производстве  самые передовые достижения НТП. Это обусловлено требованиями конкурентной борьбы и стремлением наиболее полного удовлетворения потребностей рынка и получения на этой основе максимально возможной прибыли.

    При этом в настоящее время, основным  направлением НТП в производстве  становится изготовлении уникальной в своем роде продукции, обеспечивающей на рынке устойчивые конкурентные преимущества. Это,  вносит определенные трудности в проектирование новой продукции и в  организацию ее производства. Это обусловлено тем, что  условия для реализации принципов уникальности  непосредственно в  производстве создаются через разработку и проектирование новой продукции. Таким образом, современным проектом должны обеспечиваться:

    - уникальные технико-экономические  характеристики товаров пользующихся  высоким спросом потребителей;

    - применение современных  эффективных  материалов, позволяющих усовершенствовать основные   конструктивные решения.  

    В целях ускорения НТП и расширения выпуска новой высокоэффективной  продукции сегодня практически  требуется восстановление научно-исследовательских,  проектно-конструкторских и технологических организаций, опытных (экспериментальных) предприятий, научно-производственных объединений. Для этого необходимо создания соответствующей правовой основы и  участие государства в  финансировании работ  по созданию, освоению и внедрению новой техники.

    В целях ускорения внедрения достижений научно-технического прогресса в  различных отраслях народного хозяйства  в современных условиях  большое значение приобретает повышение заинтересованности научных, проектных и в первую очередь производственных   предприятий   во внедрении в производственный процесс  новых достижений науки и  техники. Что может обеспечиваться и достигаться путем льготного налогообложения.

    Важнейшей формой проявления  НТП является также  механизация и автоматизация производственных процессов. Например, механизация и автоматизация производства в строительной отрасли  являются одним из основных факторов повышения производительности труда, сокращения продолжительности строительства и повышения его качества.

Информация о работе Экономика предприятий