Экскурсионный тур

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2012 в 06:56, дипломная работа

Краткое описание

В России туризм существовал до не давнего времени по большей части как выездной. И только сейчас в регионах стали задумываться о внутреннем туризме. Многие субъекты Федерации разрабатывают сегодня маршруты по типу «золотого кольца». Въездной туризм, от научно-познавательного и краеведческого до спортивного, во многих странах мира уже давно стал особой отраслью экономики, давая очень весомую часть национального дохода. Но еще важнее воспитательное воздействие наследия на подрастающее поколение, формирование национального самосознания и культуры.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСТОРИКО - КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ТУРИЗМЕ, ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В РАЗРАБОТКЕ ТУРОВ
Терминологические подходы к понятию «наследие»
1.2 Современные подходы к использованию наследия
1.3 Проблемы сохранения и использования археологического наследия на современном этапе
1.4 Археологическое наследие Новосибирской области и перспективы использования
1.5 Общее понятие тура, структура и виды тура
1.6 Формирование туров, создание тура.
1.7 Качество туристского продукта
ГЛАВА II. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ НСО В ТУРИСТКО-ЭКСКУРСИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1 Проекты по задействованию археологического потенциала НСО в музейно-туристких комплексах.
2.2. Анализ деятельности научно – производственного центра по сохранению историко-культурного наследия по использованию археологического наследия в туризме
ГЛАВА Ш. Разработка ТУРА, программ туристических маршрутов на базе археологического наследия
3.1. Методика разработки программ туристких маршрутов для развития культурно-познавательного туризма.
3.2 Программа тура «Древняя Сибирь».
3.3 Программа тура «По тропам праотцов Сибири» для смешанных групп.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

Цветков Дмитрий диплом[1].doc

— 709.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИКО - КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ТУРИЗМЕ, ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В РАЗРАБОТКЕ ТУРОВ

    1. Терминологические подходы  к  понятию «наследие»

1.2 Современные  подходы  к использованию  наследия

1.3 Проблемы сохранения и использования археологического  наследия на современном этапе

1.4 Археологическое наследие  Новосибирской области и перспективы  использования

1.5 Общее понятие тура, структура и виды тура  

1.6 Формирование туров,  создание тура.

1.7 Качество туристского продукта

ГЛАВА II. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ НСО В ТУРИСТКО-ЭКСКУРСИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Проекты по задействованию  археологического потенциала НСО  в музейно-туристких комплексах.

2.2. Анализ деятельности  научно – производственного центра  по сохранению историко-культурного наследия  по использованию археологического наследия в туризме

ГЛАВА Ш. Разработка ТУРА, программ туристических маршрутов на базе археологического наследия

3.1. Методика  разработки программ туристких  маршрутов для развития культурно-познавательного туризма.

3.2 Программа тура «Древняя  Сибирь».

3.3 Программа тура «По  тропам праотцов Сибири» для  смешанных групп.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

ВВЕДЕНИЕ

В России туризм существовал  до не давнего времени по большей части как выездной. И только сейчас в регионах стали задумываться о внутреннем туризме. Многие субъекты Федерации разрабатывают сегодня маршруты по типу «золотого кольца». Въездной туризм, от научно-познавательного и краеведческого до спортивного, во многих странах мира уже давно стал особой отраслью экономики, давая очень весомую часть национального дохода. Но еще важнее воспитательное воздействие наследия на подрастающее поколение, формирование национального самосознания и культуры. Этот курс взят сегодняшним руководством Новосибирской области, несмотря на объективные причины и трудности, в том числе «текущего момента».

С развитием автодорожной системы теперешней столицы Сибирского федерального округа открыты древнейшие исторические пласты. При строительстве Северного обхода федеральной автомагистрали «Байкал», также проходящей через НСО, проведены археологические исследования, в результате выявлен 21 археологический объект ценнейшего наследия «андроновской» культуры. Ареал распространения этой культуры, созданной индоевропейскими народами от двадцати до пяти тысяч лет назад, простирается от Урала до Красноярского края. Под эгидой НПЦ (научно-производственного центра) по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области была предпринята попытка создать структуру по сохранению и использованию выявленного археологического наследия. Силами заинтересованных архитекторов и археологов был разработан эскизный проект Туристско-археологических комплексов на территории Новосибирской области. При поддержке губернатора области В. Толоконского, работа частично была возобновлена. Из-за не достатка средств строительство комплексов идёт не равномерно, но уже этим летом заканчивает строительство туристско-археологического комплекса «Сибирский СТАН», ещё в разработке туристко-исторический комплекс «Казачий СТАН» и музейный комплекс под открытым небом «Умревинский острог».

Актуальность данной работы обусловлена современными тенденциями к охране и использованию культурного наследия, которые ориентированы на сочетание деятельности по сохранению наследия с обеспечением социально-экономического и социокультурного развития регионов России. А также обусловлена в необходимости на первых шагах работы комплексов, в разработке эффективных туров, туристических программ, для привлечения потенциальных туристов, и развития въездного туризма в регионе, нормального функционирования туристкой сферы деятельности в НСО.

Сегодняшнее понимание  культурного наследия ориентировано  на значение его как ресурса развития территории: на базе его использования местное сообщество может выстроить эффективные социальные стратегии, расширить рынок культурных услуг и продуктов, развивать туризм и в целом материальную базу сферы культуры. Как показывает мировой опыт, для того, чтобы повысить эффективность использования потенциала культурного наследия в туристском освоении, требуется создание территориальных образований (культурно – исторических территорий, представляющих собой целостную экономическую структуру), где в комплексе сочетались бы культурно – исторические объекты, культурные ландшафты, традиции и пр.  Деятельность этих территориальных структур должна быть направлена на сохранение, возрождение, туристское освоение памятников и их естественной среды.

  Археологические  памятники НСО составляют  неотъемлемую и существенную  часть историко-культурного наследия региона. С точки зрения  современных подходов к наследию, охрана и использование археологических объектов не могут быть эффективными без учета окружающего их исторического и природного пространства. В силу этого, особую значимость приобретают проекты по организации археолого-туристких центров, археологических музеев, направленные на сохранение и эффективное использование археологического наследия посредством   функционирования в единой системе туризма.

Актуальность организации  подобных историко-культурных  образований  обусловлена,  с одной стороны,  необходимостью сохранения недвижимого  археологического наследия, с другой стороны - его огромным потенциалом, который до сих пор практически не используется в образовательно-воспитательных целях и в целях организованного туризма.

Объект исследования – современные подходы к сохранению и использованию историко – культурного наследия;

Предмет исследования – археологическое наследие как ресурс для развития культурно-познавательного  туризма региона.

Цель работы – на основе изучения современных подходов к сущности наследия и анализа конкретных проектов по задействованию археологического наследия в системе культурного туризма,  разработать тур с конкретной программой организации туристического маршрута в археолого–туристские центры Новосибирской области.

Задачи:

  1. Раскрыть основные подходы к понятию и сущности историко–культурного наследия.
  2. Показать основные тенденции к использованию историко–культурного наследия на современном этапе.
  3. Выявить основные проблемы сохранения и использования археологического наследия на современном этапе.
  4. Изучить памятники археологии НСО и обозначить проблемы их сохранения и  перспективы  использования.
  5. Проанализировать основные виды деятельности научно–производственного центра по сохранению историко – культурного наследия.
  6. Рассмотреть конкретные проекты создания археолого–туристских комплексов в НСО.
  7. На основе проекта научно–производственного центра по сохранению  историко–культурного наследия разработать туры, туристические программы с маршрутами в археолого-туристские комплексы.

 

ГЛАВА I. ИСТОРИКО - КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ТУРИЗМЕ, ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В РАЗРАБОТКЕ ТУРОВ

 

    1. Терминологические подходы  к  понятию «наследие»

 

     Существует  множество определений материального  (физического) культурного наследия. Статья 1 Конвенции ЮНЕСКО по защите  всемирного культурного наследия 1972 г классифицировала понятие  культурного наследия по трем  категориям:

  • памятники: архитектурные сооружения, работы монументальной скульптуры или живописи, элементы или структуры археологического происхождения, наскальная живопись, пещерные жилища, а также объекты, имеющие комбинацию данных черт и представляющие выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, искусства или науки;
  • группы зданий (построек): группы отдельно стоящих или связанных между собой зданий, которые вследствие своей архитектуры, своей гомогенности (однородности) или своего места в ландшафте представляют выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, искусства или науки;
  • объекты: объекты, созданные человеком или комбинированные творения природы и человека, а также территории, включающие археологические объекты, которые имеют исключительную ценность с исторической, архитектурной, этнологической или антропологической точки зрения.

     Данное  определение очень хорошо «работает»  для определения внутреннего  состава наследия и для утилитарных  целей, связанных с правовыми и имущественными отношениями, но не отражает его роль и место в современном мире.

     На взгляд  многих современных авторов, материальное  культурное наследие представляет  из себя прежде всего сложную  социокультурную систему, активно  взаимодействующую со средой и временем и несущую определенную, меняющуюся во времени и пространстве информацию.

     Наследие  органично входит в систему  самой культуры, являясь, с одной стороны, одной из характеристик и способов рассмотрения самой культуры, с другой стороны - её своеобразной «памятью». Именно наследие лежит в основе информационных кодов, которые обеспечивают «производство», накопление и передачу информации в человеческой цивилизации. Таким образом, образуется система взаимосвязей между культурой, наследием и информацией, функционирование которой и позволяет воспроизводить и совершенствовать достижения культуры для все новых поколений человечества.

     На информационной  составляющей наследия останавливается  М.Е.Кулешова: «наследие можно рассматривать  как информационный потенциал, запечатленный в явлениях, событиях, материальных объектах, и необходимый человечеству для своего развития, а также сохраняемый для передачи будущим поколениям» [18., с.53]. Информационно-временной аспект в определении понятия наследия подчеркивал также Д.С.Лихачев в проекте Декларации прав культуры. Он понимает под ним форму закрепления и передачи совокупного духовного опыта человечества. При этом он четко выделяет две его составляющие: «духовные (язык, идеалы, традиции) и материальные (музейные, архивные, библиотечные фонды, памятники археологии, архитектуры, науки и искусства, памятные знаки, сооружения, ансамбли, достопримечательные места и другие свидетельства исторического прошлого, уникальные ландшафты, совместные творения человека и природы, современные сооружения, представляющие особую ценность с точки зрения истории, искусства или науки)» [18., с.63].

     В нашей  стране очень часто материальное  культурное наследие воспринимается практически как синоним термина «памятник».  Вместе с тем, как абсолютно справедливо отметила Т.М.Миронова, «дефиниция «памятник», прежде всего, ориентируется на сохранение памяти, воспоминания; он выключен из активной хозяйственной деятельности; наследие же - это то, что передали нам предки, но передали не просто на сохранение, но для интерпретации и приумножения» [8., с.186]. Следовательно, в отличие от памятника, являющегося категорией точечной и нединамичной, объект наследия является частью целостной и развивающейся системы наследия.

     Точку зрения  на двуединую сущность наследия, разделяют и специалисты Российского НИИ культурного и природного наследия, для которых «культурное и природное наследие — память о жизни российских народов в прошлом, база современного культурного процесса в обществе, без которой невозможно его развитие»  [17., с.98].

     Кроме этого,  все большее распространение  в профессиональных кругах теоретиков и практиков менеджмента наследия и менеджмента культурных ресурсов, получает применение определений, выработанных в практике работы специалистов ЮНЕСКО. В общем виде они содержатся в исследовании «Культура в устойчивом развитии» [18., с.56], и выглядят следующим образом:

     Культура: комплекс определенных духовных, материальных, интеллектуальных и эмоциональных черт, которые характеризуют общество или социальную группу. Они включают в себя не только искусство и письменность, но также способы жизни, фундаментальные права человеческого бытия, ценностные системы, традиции и верования.

     Культурное наследие: состоит из таких аспектов прошлого, которые люди сохраняют, культивируют, изучают и передают следующему поколению. Эти достижения воплощены в материальных формах, таких, как, например, здания, и в нематериальных формах, например, в различных видах исполнительского искусства. Культурное наследие - это то, что приобрело ценность в прошлом и ценность чего ожидается в будущем. Поскольку эта ценность и её ожидания изменяются с течением времени, это утвердило само культурное наследие в качестве субъекта динамического изменения.

     Культурное достояние: относится к местам, структурам, объектам и природным ландшафтам, имеющим археологическую, историческую, религиозную, эстетическую или иную культурную ценность.

     Культурные ландшафты: природные ландшафты с культурной ценностью, такие, как сознательно созданные территории (парки, усадьбы, имения); ландшафты, которые были вовлечены в определенный род деятельности или занятий людей, в результате которых данные территории и были сформированы (сельские исторические округи или сельскохозяйственные ландшафты); территории, которые имеют ценность в силу своей связи с историческим событием, деятельностью или личностью (места сражений или дома выдающихся личностей).

     Материальное или «построенное» наследие: здания, исторические памятники, объекты и сельскохозяйственные пейзажи.

     Живое или «экспрессивное» наследие: социальные практики, жизнь в сообществе, ценности и верования, формы выражения, такие, как язык, искусства и ремесла, музыка, танец, поэзия и литература.

     Культурная значимость: используется для оценки ценности объекта или места. Она включает в себя эстетическую, историческую, научную (исследовательскую),     социальную     или     экономическую     ценность.

     Культурная свобода: относится к правам группы людей следовать или усваивать по собственному выбору способ жизни, говорить на своем родном языке, исповедовать свою религию и участвовать в культурной, социальной и экономической жизни по собственному выбору.

Информация о работе Экскурсионный тур