Элементы и формы организации труда на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Августа 2011 в 20:47, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования обусловлена значительным повышением требований к организации труда и производства в условиях рыночной экономики на предприятиях всех форм собственности. Организация труда играет решающую роль в повышении его производительности как важнейшего фактора снижения себестоимости продукции и роста массы прибыли, способствует рациональному использованию рабочей силы и снижению удельных затрат на нее. В условиях жесткой конкуренции жизнеспособным является то предприятие, где организация труда и производства достигает более высокого уровня.

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретические основы элементов организации труда на предприятии 7
1.1. Сущность и значение организации труда на предприятии 7
1.2. Функции и место организации труда в системе организации деятельности 10
1.3. Элементы организации труда и ее формы 16
1.4. Методика анализа эффективности организации оплаты труда 31
2. Анализ эффективности элементов организации труда в ООО Центральный Торговый Дом «Красный Восток» 36
2.1. Организационно – экономическая характеристика ООО Центральный Торговый Дом «Красный Восток» 36
2.2. Анализ основных технико-экономические показателей деятельности ООО Центральный Торговый Дом «Красный Восток» 44
2.3. Организация труда и анализ выполнения плана по показателям труда и заработной платы в ООО Центральный Торговый Дом «Красный Восток» 55
2.4. Общая оценка эффективности организации труда в ООО Центральный Торговый Дом «Красный Восток» 64
3. Совершенствование форм организации труда в ООО Центральный Торговый Дом «Красный Восток» 70
3.1. Исследование направлений стимулирования труда в ООО Центральный Торговый Дом «Красный Восток» 70
3.2. Совершенствование деятельности ООО Центральный Торговый Дом «Красный Восток» за счет внедрения прогрессивных форм организации и оплаты труда 76
Заключение 81
Список использованных источников и литературы 86
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

диплом Люция исправл..doc

— 1.01 Мб (Скачать файл)

Содержание 

 

Введение

 

      Актуальность  темы исследования обусловлена значительным повышением требований к организации  труда и производства в условиях рыночной экономики на предприятиях всех форм собственности. Организация труда играет решающую роль в повышении его производительности как важнейшего фактора снижения себестоимости продукции и роста массы прибыли, способствует рациональному использованию рабочей силы и снижению удельных затрат на нее. В условиях жесткой конкуренции жизнеспособным является то предприятие, где организация труда и производства достигает более высокого уровня.

      Рыночные  принципы хозяйствования и трансформация  социально-трудовых отношений порождают  новые явления и тенденции  в организационно-трудовой сфере предприятий. Изучение хозяйственной деятельности и практических результатов функционирования предприятий показывает, что для преобладающей их части в настоящее время характерен невысокий уровень организации труда.

      Основой жизнедеятельности общества, как и отдельного человека, во все времена был и остается труд. Поэтому повышение эффективности организации труда в рыночных условиях, адекватное отражение в науке этого непростого явления всегда актуально.

      В условиях проведения экономических реформ, ориентированных на принципы перехода к рыночным отношениям, проявления новых тенденций в экономике, производственно-хозяйственной деятельности происходит объективное возрастание требований к интенсификации и качеству труда работников предприятий - руководителей, специалистов, служащих, рабочих. Основными требованиями являются: прямое, активное и творческое их участие в решении задач повышения эффективности производства на всех уровнях управления и организации производственных процессов от верхних до первичных звеньев предприятий и подразделений. При этом важнейшими  
вопросами являются обновление и повышение качества продукции, улучшение работ и услуг.

      Мало  исследованы и недостаточно, на наш  взгляд, используются социальные и  психологические факторы: мотивы и стимулы, которые начинают эффективно действовать, если они отражают интересы производства и трудящихся. При этом для работников существенным является уровень заработной платы.

      Теоретические, методологические и практические аспекты  научной организации труда как управленческой деятельности далеко не новы для российских и зарубежных ученых-экономистов и давно стали объектами их исследований.

      Вопросам  разделения и кооперации труда уделяли  большое внимание экономические  классики А. Смит и К. Маркс, основоположником научного менеджмента и научной организации труда считается Ф. Тейлор, продолжали исследования по рационализации и организации труда такие зарубежные ученые как Ф.Б. Гилбрет, А. Файоль, Г. Форд, Г. Эмерсон, позднее Э. Мэйо и др. Становление отечественного НОТовского движения связывают с трудами Н.И Савина, А.К. Гастева., П.М. Керженцева и др.

      Большой вклад в советскую и российской науку по различным направлениям организации и нормирования труда, начиная с 70-х годов XX века, внесли известные ученые М.П. Глянцев, Б.М. Генкин, Ю.Н. Дубровский, Н.А. Кольцов, В.Г. Макушин, М.А. Мельнов, С.С. Новожилов, И.А. Поляков, П.Ф. Петроченко, К.С. Ремизов, Е.Л. Смирнов, Б.В. Цетлин, Г.Н. Черкасов и др. В новейшей экономической истории России известны труды Б.Д. Бреева, Б.В. Бычина, В.А. Вайсбурда, Н. А. Волгина, Р.П. Колосовой, Ю.Г. Одегова, А.И. Рофе, Г.Г. Руденко, Е.В. Шубенковой и др.

      Однако  до сих пор в российской деловой  и научной среде нет единого  понимания целей, содержания и направлений  научной организации труда (НОТ), не определены роль и функции структурных подразделений предприятий в проектировании системы НОТ. Практически отсутствуют исследования, недостаточно изучены и не нашли должного отражения в экономической литературе некоторые проблемы управления системой организации труда на предприятии.

      Целью дипломной работы является исследование совершенствования форм организации  труда на предприятии на материалах ООО Центральный Торговый Дом «Красный Восток».

      Для достижения поставленной цели в исследовании были определены следующие задачи:

      - рассмотреть сущность и значение  организации труда на предприятии;

      - показать функции и место организации  труда в системе организации  деятельности;

      - изучить элементы организации  труда и ее формы;

      - исследовать методику анализа эффективности организации оплаты труда

      - дать организационно – экономическую  характеристику предприятия ООО Центральный Торговый Дом «Красный Восток»; 

      - провести анализ основных технико-экономические показателей деятельности ООО Центральный Торговый Дом «Красный Восток»; 

      - оценить организацию труда и выполнение плана по показателям труда и заработной платы в ООО Центральный Торговый Дом «Красный Восток»;

      - исследовать направления стимулирования труда в ООО Центральный Торговый Дом «Красный Восток»;

      - проанализировать совершенствование  деятельности ООО Центральный Торговый Дом «Красный Восток» за счет внедрения прогрессивных форм организации и оплаты труда.

      Объектом  исследования является существующая форма  организации труда на предприятии ООО Центральный Торговый Дом «Красный Восток».

      Предметом исследования служат формы и методы организации труда в зависимости  от цели предприятия, его фонда оплаты труда, прибыли и условий трудового  процесса.

      Методологическую, теоретическую и эмпирическую базу  
дипломного исследования составляют: труды, представленные в  
классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых,  
отражающие основные принципы и подходы по данной проблеме; публикации в периодических изданиях; справочные и учебные пособия; законодательные и нормативные акты органов государственной власти РФ; материалы ООО Центральный Торговый Дом «Красный Восток».

      В дипломной работе использовались такие  научные методы, как структурный  и сравнительный анализ, метод  построения алгоритма, математические расчеты, графические методы представления информации.

      Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

1. Теоретические основы элементов организации труда на предприятии

1.1. Сущность и значение организации труда на предприятии

 

     Организация труда или организационные отношения  — это форма, в которой реализуются  экономические результаты трудовой деятельности [20,5]. Поэтому организация труда рассматривается как составная часть экономики труда.

     В условиях рыночной экономики возрастает значение различных факторов, которые  воздействуют на эффективность производства, так как в силу возрождающейся конкуренции результативность деятельности становится решающей предпосылкой существования и развития предприятий. Среди факторов эффективности существенное место занимает организация труда. Так, даже самое современное оборудование и высокопроизводительная техника не дадут желаемого результата при низкой организации их обслуживания и наоборот, при научной организации труда можно получить от соответствующего технического оснащения производства максимальный результат.

     Что же понимается под организацией труда  на предприятии? Для ответа на этот вопрос необходимо знать, что термин «организация» имеет несколько значений.

     В одном случае под организацией понимают строение, устройство чего-нибудь, его  структуру, внутреннюю упорядоченность, взаимное расположение частей какого-либо целого явления и т.д. В этом смысле организация обозначает некоторую систему, нечто установленное, продуманное, обладающее определенными свойствами. Определение, раскрывающее понятие «организация труда» в указанном выше смысле, называют атрибутивным (от слова «атрибут»   существенный признак, неотъемлемое свойство чего-либо), так как такое определение должно характеризовать существенное свойство рассматриваемого явления. В этом смысле организация труда на предприятии — это система производственных взаимосвязей работников со средствами производства и друг с другом, образующая определенный порядок осуществления трудового процесса. Существенным свойством организации труда является порядок трудового процесса в отличие от беспорядка как признака отсутствия организации труда.

     В другом случае под организацией труда  понимают функцию управления, связанную с установлением, изменением или упорядочением чего-нибудь. Это так называемый функциональный смысл термина «организация». В этом значении организация труда "на предприятии — это действия по установлению или изменению порядка осуществления трудового процесса и связанных с ним производственных взаимодействий работников со средствами производства и друг с другом.

     После раскрытия сущности организации  труда на предприятии необходимо установить ее содержание, т.е. показать, из каких составных частей или элементов складывается тот самый порядок трудового процесса, о котором шла речь выше.

     Для этого отметим, что порядок осуществления  трудового процесса предполагает, во-первых, установление цели деятельности; во-вторых, руководствуясь технологией производства, установление перечня производственных операций и их последовательности; в-третьих, разделение всех видов работ между работниками и установление между ними системы взаимодействия, т.е. определенной кооперации труда; в-четвертых, приспособление рабочих мест для удобства работы; в-пятых, организацию обслуживания рабочих мест всякого рода вспомогательными работами; в-шестых, разработку рациональных приемов и методов труда; в-седьмых, установление норм труда и системы его оплаты. Для обеспечения соответствующей организации труда необходимы также создание на предприятии безопасных и здоровых условий труда, планирование и учет труда, воспитание дисциплины труда, подбор и подготовка кадров.

     Решение перечисленных задач составляет содержание организации труда на предприятии, а ее элементами будут:

     1. Подбор, подготовка, переподготовка  и повышение квалификации работников.

     2. Разделение труда, т.е. расстановка  работников по рабочим местам и закрепление за ними определенных обязанностей.

     3. Кооперация труда, т.е. установление системы производственной взаимосвязи между работниками.

     4. Организация рабочих мест.

     5. Организация обслуживания рабочих  мест.

     6. Разработка рациональных приемов  и методов труда. 

     7. Установление обоснованных норм  труда.

     8. Создание безопасных и здоровых  условий труда.

     9. Организация оплаты и материального стимулирования труда.

     10. Планирование и учет труда.

     11. Воспитание дисциплины труда.

     Исходя  из сказанного, организация труда на предприятии — это, с одной стороны, система производственных взаимосвязей работников со средствами производства и друг с другом, образующая определенный порядок трудового процесса, который складывается из разделения труда и его кооперации между работниками, организации рабочих мест и организации их обслуживания, рациональных приемов и методов труда, обоснованных норм труда, его оплаты и материального стимулирования, планирования и учета труда и который обеспечивается подбором, подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации кадров, созданием безопасных и здоровью условий труда, а также воспитанием дисциплины труда [10, 136].

     Организация труда на предприятии — это, с  другой стороны, действия по установлению, упорядочению или изменению порядка осуществления трудового процесса и связанных с ним производственных взаимодействий работников со средствами производства и друг с другом.

     Изменения техники и технологии производства требуют соответствующего изменения  или совершенствования организации труда. Кроме того, наука об организации труда обогащается новыми данными, возникает передовой опыт новых организационных решений.

     Если  производство чутко реагирует на все новое, что появляется в области  организации труда, и систематически внедряет его в свою практику, то мы вправе говорить о научной организации труда (НОТ). Научный подход к организации труда позволяет наилучшим образом соединить в процессе производства технику и людей, обеспечивает наиболее эффективное использование материальных и финансовых ресурсов, снижение трудоемкости и рост производительности труда. Он направлен на сохранение здоровья работников, обогащение содержания их труда.

Информация о работе Элементы и формы организации труда на предприятии