Шпаргалка по экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 15:44, шпаргалка

Краткое описание

1.Роль экономики в развитии РБ как соц. государства.
2.Разгосударствление и приватизация. Объекты и субъекты приватизации.
3.Формы общественной организации производства.

Содержимое работы - 1 файл

Роль экономики в развитии РБ как соц (Автосохраненный).docx

— 203.77 Кб (Скачать файл)

Роль  экономики в развитии РБ как соц. государства

Для современного развития экономики страны особое значение приобретает полное использование преимуществ рыночной системы хозяйствования, положительного опыта предыдущего периода её функционирования, возможностей выявления резервов роста производства.

Реальные возможности  экономического развития отраслей определяются уровнем достижений в годы реформирования хозяйственного механизма. В начале 90-х годов создание независимой  экономики потребовало концентрации ресурсного обеспечения страны, сохранения научно-технического и трудового  потенциала, уровня соц. обеспечения , построение системы внешне экономических связей, обоснование инфраструктуры рыночного механизма и разработки законодательных основ государства. До 1995 года белорусская экономика ощутила кризисные явления и спад экономики. С 1996 года сложилась устойчивая тенденция развития экономики, которая привела к росту валового внутреннего продукта. Был приостановлен спад рентабельности, уменьшен бюджетный дефицит и уровень инфляции.

Экономика республики в настоящее время находится  в состоянии структурной перестройки, которая затронула отраслевые изменения  в народном хозяйстве. Предусматривается  курс на реконструкцию предприятий, изменение номенклатуры выпускаемой  продукции с целью повышения  эффективности производства.

Экономика республики как комплекс хозяйственных отраслей сохранила свой статус и существует необходимость управления хозяйством на макро и микро уровне как  социально-ариентированой модели. 

Разгосударствление  и приватизация. Объекты  и субъекты приватизации.

Для РБ характерно определение наиболее рациональных путей разгосударствления экономики  и приватизации собственности. Во всех государствах мира в качестве модели экономической системы принята  смешанная  экономика. В этих странах  существует государственная и частная  собственность на средства производства, а экономическая деятельность основывается как и на системе рынков, так и на государственном планирование и регулирование. В одних государствах (США, Англия и др.) преобладает рыночная система, в других (Япония, Германия) развит как государственный ,так и частный сектор. РБ преобразовала экономику из модели «командной экономики» в модель «смешенной экономики».

Главная цель приватизации –приодаление монополизма государственных предприятий путём создания многоукладной экономики. Разработана государственная программа разгосударствления и приватизации. Одной из важнейших задач приватизации стало привлечение иностранных инвестиций.

Осуществляется  реструктуризация предприятий как  разукрепление крупных предприятий и как постоянный процесс реформирования.

Успешное проведение приватизации позволило ликвидировать  монополизм государственного сектора, создать широкий слой собственников  и конкурентную среду, выручить средства от продажи государственного имущества  и направить их на решение социальных программ, развитие малого бизнеса, сократить расходы на содержание государственного аппарата, создать рабочие места, привлечь местных и иностранных инвесторов для развития экономики и полнее удовлетворить потребности населения в товарах и услугах.

Разгосударствление  – это процесс отстранения  государства частично или полностью  от функций непосредственного прямого  управления хозяйствующими субъектами. Основными функциями разгосударствления являются:

     1. Аренда государственных предприятий;

     2. Преобразование государственных  предприятий в акционерные общества;

     3.Ограничение  вмешательства государства в  управление собственностью.

Приватизация  – приобретение физическими и  юридическими лицами права собственности на объекты принадлежащие раньше государству.

Объекты приватизации: государственные предприятия, учреждения, организации, структурные единицы  и подразделения предприятий, акции, паи, доли, государства в имуществе  субъектов хозяйствования.

Субъектами приобретающих  государственную собственность  в процессе приватизации могут быть: граждане и юридические лица РБ деятельность, которых основана на не государственной  форме собственности, юридические  лица РБ, иностранные инвесторы и  лица без гражданства.

Применяется две  формы приватизации: безвозмездная  передача государственной собственности и продажа государственной собственности. 

Формы общественной организации  производства.

Концентрация представляет собой сосредоточение производства на крупных предприятиях как в рамках каждой отрасли, так и в более широких границах, включающих производственные процессы разных отраслей.

Концентрация  производства имеет следующие формы:

  1. Укрупнение предприятий
  2. Специализацию
  3. Кооперирование
  4. Комбинирование

В каждой  отрасли  концентрация производства зависит  от технологических особенностей продукции. Уровень концентрации производства оценивается системой абсолютных и  относительных показателей.

В РБ в промышленности действует 16 отраслей и 21 вид производства. Имеет место чрезмерная концентрация.

Специализация производства промышленности – это сосредоточение выпуска однородной продукции, отдельных её частей и технологических операций в обособленных отраслях, предприятиях, цехах и отдельных участков. Она осуществляется в трёх формах:

  1. Предметная
  2. Подетальная
  3. Технологическая

Предметная специализация  означает сосредоточение производства отдельных видов продукции конечного  потребления (автомобильный завод, швейная фабрика).

Подетальная – это сосредоточение производства определенных деталей и агрегатов, заготовок и полуфабрикатов для выполнения отдельных технологических процессов (подшипниковый завод).

Превращение отдельных  фаз производства или операций в  самостоятельное производство это  технологическая специализация (ремонтный  завод, прядильная фабрика).

Кооперирование – это прямые производственные связи между предприятиями, участвующими в совместном изготовлении продукции.

Различают виды кооперирования по отраслевому и территориальному признакам.

Кооперирование  по отраслевому признаку делится  на внутри- и межотраслевое; а по территориальному – внутри- и межрайонное.

Комбинирование  производства представляет собой соединение на одном предприятии (комбинате) нескольких технологически-разнородных специализированных производств и отраслей на основе их технико-экономического единства.

Входящие в  состав комбинатов производства –  это крупные специализированные подразделения.

Основными функциями  комбинирования являются:

  1. Объединение специализированных производств на основе последовательной обработки исследуемого сырья (металлургические комбинаты);
  2. Использование отходов производства (комбинаты по переработке древесины);
  3. Комплексное использование сырья (переработка руд цветных металлов).

Наибольшее распространение  комбинирование получило в химической, металлургической, нефтяной промышленности. 

Организационно-правовые формы предприятий.

Выбор организационно-правовой формы предприятия производится с учетом воздействия формы предприятия  и его характеристик.

Рассматриваются следующие вопросы:

  1. Правоспособность
  2. Состав учредителей и участников
  3. Порядок учреждения
  4. Капитал и вклады
  5. Отношение собственности и имущество учредителей
  6. Ответственность
  7. Орган управления предприятия
  8. Управление делами представительства предприятия
  9. Распределение прибыли и убытков
  10. Ликвидация

Организационная форма предприятия отражает порядок  первоначального создания имущества предприятия и последующие изменение его роли в процессе использования полученной прибыли. Этот порядок включает перечень учредителей предприятия, формы объединения их капиталов, способы распределения прибыли и т.д.

Правовая форма  предприятия отражает права и  ответственность собственников  предприятия в ходе: функционирования, ликвидации, реорганизации.

Рассмотрим организационно-правовые формы предприятий:

  1. Полное товарищество - участники как физические, так и юридические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью от имени товарищества, солидарно несут субсидиарную ответственность всем своим имуществом по обязательствам товарищества.
  2. Коммандитное товарищество — имеет 2-е группы участников (как юридических, так и физических лиц)- полных товарищей и вкладчиков (коммандитов), которые несут риск убытков товарищества, в пределах сумм внесённых ими вкладов и не принимают участия в осуществлении предпринимательской деятельности.
  3. Общество с ограниченной ответственностью (ООО) - учреждается 2- мя или более лицами и его уставный  фонд разделён на доли, размер которых определяется учредительными документами общества, а участники не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесённых ими вкладов.
  4. Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) - участники ОДО солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества своим имуществом в приделах определяемых учредительными документами общества.
  5. Открытое акционерное общество (ОАО) — уставный фонд разделен на определенное число акций, участники (акционеры) не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков от деятельности общества в приделах стоимости акции. Участники вправе отчуждать принадлежащие ему акции без согласия других акционеров неограниченному кругу лиц. Общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу.
  6. Закрытое акционерное общество (ЗАО) - участники вправе отчуждать принадлежащие ими акции с согласием других акционеров ограниченному кругу лиц. Общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции.
  7. Унитарное предприятие (УП) — коммерческая организация, не наделённая правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество, которое является неделимым и не может быть распределено по вкладам, в том числе между работниками предприятия.
  8. Производственный кооператив (ПК) - коммерческая организация, участники которой обязаны внести  имущественный паевой  взнос,  принимать личное участие в её деятельности и нести субсидиарную ответственность по обязательствам в равных долях если в уставе неопределенно иное в пределах установленных уставом, но не меньше величины годового дохода кооператива.

Государственные предприятия образуются по инициативе государственных органов  на основе государственной собственности, которая  выступает в виде республиканской  собственности и собственности  административно-территориальных единиц (муниципальной, коммунальной собственности) 

 

Создание, ликвидация и реорганизация  предприятия

Создание предприятия  основывается на законодательно регулируемых принципах и проходит несколько  этапов:

  1. Возникновение идей о создании предприятия;
  2. Изучение и определение возможностей использования новых технологий , средств и предметов труда;
  3. Изучение рынка;
  4. Подбор поставщиков;
  5. Подбор соучредителей предприятия;
  6. Определение финансовых источников;
  7. Разработка учредительных документов и бизнес-плана;
  8. Проведение организационных мероприятий по созданию предприятий;
  9. Осуществление государственной регистрации и открытие необходимых счетов в банках, изготовление печатей, постановка в налоговой службе, в пенсионном фонде.

Существует три  вида порядка образования юридических  лиц:

  1. Распорядительный
  2. Разрешительный
  3. Явочно-нормативный

Установлены два  основных учредительных документов, которые необходимо иметь предприятиям в зависимости от организационно-правовой формы собственности: устав и  учредительный договор.

В учредительных  документах определяются:

  1. Наименование юридического лица;
  2. Местонахождение;
  3. Цели и предмет деятельности;
  4. Порядок управления;
  5. Размер уставного фонда;
  6. Порядок образования имущества
  7. Порядок распределения прибыли и убытков;
  8. Порядок реорганизации и ликвидации.

Уставные документы  оформляются в нескольких экземплярах, подписываются и сшиваются, нотариально  заверяются.

Перед регистраций юридическое лицо обязано согласовать в регистрирующих органах своё наименование, т.к. это один из способов индивидуализации предприятия.

Информация о работе Шпаргалка по экономике