Виды и задачи модернизации ОПФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 17:57, курсовая работа

Краткое описание

Экономика – наука о том, как общество использует определенные ограниченные ресурсы для производства полезных продуктов и распределяет их среди различных групп людей. Экономика как наука изучает теоретические основы и практические формы деятельности рыночных структур: предприятий, фирм, банков, бирж, изучает механизм взаимодействия между ними. В зависимости от уровня изучения явлений и процессов экономической жизни различают макро- и микроэкономику.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………. 3
Глава I. Виды и задачи модернизации ОПФ
I.1. Основные производственные фонды......................................... 5
I.2. Воспроизводство ОПФ………………………………………. 6
I.3. Виды модернизации ОПФ……………………………………. 11
Глава II. Модернизация на предприятиях
II.1. Модернизация на UC RUSAL ……………………………….. 14
II.2. Модернизация на заводе имени И.А. Лихачева ……………. 17
Заключение……………………………………………………......... 20
Список используемой литературы………………………………… 22

Содержимое работы - 1 файл

ВИДЫ И ЗАДАЧИ МОДЕРНИЗАЦИИ ОПФ.doc

— 131.50 Кб (Скачать файл)

Содержание:

          Введение……………………………………………………………. 3 

Глава I. Виды и задачи модернизации ОПФ

         I.1. Основные производственные фонды......................................... 5 

       I.2. Воспроизводство ОПФ………………………………………. 6 

       I.3. Виды модернизации ОПФ……………………………………. 11 

Глава II. Модернизация на предприятиях

           II.1. Модернизация на UC RUSAL ……………………………….. 14

          II.2. Модернизация на заводе имени И.А. Лихачева ……………. 17 

        Заключение……………………………………………………......... 20

           Список используемой литературы………………………………… 22  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Экономика – наука о том, как общество использует определенные ограниченные ресурсы для производства полезных продуктов и распределяет их среди различных групп людей. Экономика как наука изучает теоретические основы и практические формы деятельности рыночных структур: предприятий, фирм, банков, бирж, изучает механизм взаимодействия между ними. В зависимости от уровня изучения явлений и процессов экономической жизни различают макро- и микроэкономику.

     Роль  экономики в жизни общества –  экономика есть фундамент всякого общества. Человечество всегда жило экономикой, и лишь на этой основе могли существовать политика, религия, наука, искусство.

     Экономика предприятия (фирмы) как образовательная  дисциплина — это комплекс знаний о средствах, законах и правилах ведения хозяйства. Она включает широкий спектр управленческих и организационных форм, методов и правил рационального использования материальных и нематериальных ресурсов, объектов, процессов и способов с целью создания и распределения материальных и духовных благ, без которых не может обходиться как отдельный индивид, так и общество в целом. Таким образом, если экономика в целом представляет собой фундамент, на котором покоятся все без исключения компоненты системы жизнеобеспечения людей, то ее основным звеном, или ядром, является производство материальных благ, включая как предметы потребления, так и средства производства.

     Основная  задача, которую решает управленческий персонал предприятий, заключается в том, чтобы каждый вложенный в производство рубль не только окупался в полном объеме, но и приносил дополнительный доход. Профессиональный экономист как основное лицо в структуре хозяйственного управления в достаточной мере должен обладать знаниями о реальных процессах и механизмах производства и обращения товаров, позволяющими избегать ошибок и гарантировать успех дела.

     Актуальность изучения экономики объясняется тем, что для поддержания необходимого жизненного уровня, для того, чтобы иметь семью, растить потомство, людям необходимы пища, одежда, кров. Эти предметы жизнеобеспечения создаются на предприятиях промышленности, сельского хозяйства, строительства при непосредственном участии различных фирм, организаций и предприятий транспорта, торговли и связи. Поэтому знание экономики предприятий, где создаются предметы жизнеобеспечения — необходимое условие понимания происходящих социально-экономических процессов и решения любых хозяйственных задач.

     Значение  экономики состоит в осознании  реальности и понимании того, как направить общество по пути наиболее эффективного использования ресурсов. Именно здесь экономика вносит свой уникальный вклад.

     В хозяйственной деятельности организации  часто сталкиваются с необходимостью проведения модернизации устаревшего оборудования. У любой организации рано или поздно возникает необходимость в капитальном ремонте или реконструкции основных средств. В связи с этим модернизация является одной из важных задач, которую необходимо решать предприятиям для их эффективной деятельности.

     Цель данной работы: рассмотреть основные виды и задачи модернизации ОПФ.

     Для достижения данной цели поставлены следующие  задачи:

     1. Дать теоретическое толкование  основных производственных фондов;

     2. Дать четкое определение модернизации ОПФ;

     3. Выделить  виды модернизации ОПФ и определить основные задачи модернизации ОПФ;

     4. Разобрать на примере проведенную  на предприятии модернизацию. 
 
 
 

Глава I. Виды и задачи модернизации ОПФ 

     I.1. Основные производственные фонды

     Основными производственными фондами называется та часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства более года, сохраняя при этом свою натуральную форму, и переносит свою стоимость на изготовляемый продукт по частям по мере износа. Пополняются основные производственные фонды (ОПФ) за счет капитальных вложений (инвестиций).

     В целях эффективного управления основные производственные фонды подразделяются на следующие группы:

  1. здания;
  2. сооружения;
  3. передаточные устройства;
  4. силовые машины и оборудование;
  5. рабочие машины и оборудование;
  6. измерительные и регулирующие прибору и устройства, лабораторное оборудование;
  7. вычислительная техника;
  8. транспортные средства;
  9. инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь, служащие больше года и стоящие более установленной суммы за единицу.

     Распределение основных фондов по этим группам представляет собой состав, а количественное соотношение  групп, выраженное в процентах - структуру  ОПФ. 
 
 

Вид ОПФ Состав  Удельный  вес в общей  стоимости
Промышленность
1 Здания Производственные, административные здания и складские помещения  
28%
2 Сооружения Инженерно- строительные объекты 19%
3 Передаточные  устройства Устройства  для передачи энергии  
11%
4 Машины и  оборудование Силовые машины и оборудование; рабочие машины и  оборудование; измерительные и регулирующие приборы и устройства; вычислительная техника; прочие машины и оборудование  
 
39%
5 Транспортные  средства Ж/Д, водный и автомобильный подвижной состав, трубопроводы  
2%
6 Инструмент Приспособления  для обработки материалов  
 
 
1%
7 Производственный  инвентарь Предметы для  обеспечения производственных операций
8 Хозяйственный инвентарь Предметы конторского  и хозяйственного обихода
9 Прочие основные фонды Библиотечные  фонды, музейные ценности и т.д.
 
 

     Предприятию небезразлично, в какую из групп ОПФ вкладывать средства. Оно заинтересовано в оптимальном увеличении активной части основных фондов — машин, оборудования, других орудий труда, которые определяют производственные возможности предприятия.

     Чем выше доля оборудования в стоимости основных фондов, тем больше при прочих равных условиях выпуск продукции. Поэтому улучшение структуры ОПФ рассматривается как условие роста производства и фондоотдачи, снижения себестоимости, увеличения денежных накоплений предприятия. 

I.2. Воспроизводство ОПФ

     Воспроизводство основных фондов — это непрерывный процесс их обновления путем приобретения новых, реконструкции, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта. Целью воспроизводства основных фондов является обеспечение предприятий основными фондами в количественном и качественном составе и поддержание их в рабочем состоянии. Задачи процесса воспроизводства основных фондов:

  1. возмещение выбывающих по различным причинам основных фондов;
  2. увеличение массы основных фондов с целью расширения объема производства;
  3. совершенствование видовой, технологической и возрастной структуры основных фондов, т.е. повышение технического уровня производства.

     Существуют  следующие формы воспроизводства  основных фондов:

     — формы простого воспроизводства - замена устаревших средств труда и капитальный ремонт;

     — форма расширенного воспроизводства - новое строительство, расширение действующих предприятий, их реконструкция и техническое перевооружение, модернизация оборудования.

     Воспроизводство и обновление основных фондов предприятия осуществляется посредством капитальных вложений и ремонтов. Посредством капитальных вложений может осуществляться как простое, так и расширенное воспроизводство основных фондов в производственной и непроизводственной сферах.

     Под простым воспроизводством следует  понимать строительство и приобретение основных фондов в размерах, соответствующих  сумме начисленного износа по действующим  производственным основным фондам. В  этом случае производится доведение  общих размеров основных фондов до их первоначальной стоимости. Расширенное воспроизводство — это строительство и приобретение основных фондов в размерах, превышающих сумму уменьшения основных фондов в результате их износа.

     К новому строительству относится  возведение предприятий, зданий и сооружений на новых строительных площадках. Помимо нового строительства и расширения предприятия проводят различного рода улучшения основных фондов. К улучшениям основных фондов можно отнести техническое перевооружение, реконструкцию, модернизацию, капитальный, текущий ремонты и другие виды, которые позволяют улучшить их технико-экономические показатели, экологию, конкурентоспособность продукции, причем с меньшими затратами и при сокращении сроков строительства в сравнении со строительством новых предприятий.

     Техническое перевооружение и реконструкция  предприятий — прогрессивные формы воспроизводства основных производственных фондов действующих предприятий. К техническому перевооружению относится комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня производства, его механизации и автоматизации, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным, а также по совершенствованию общезаводского хозяйства и вспомогательных служб. Цель технического перевооружения действующих предприятий является всемерная интенсификация производства, увеличение производственных мощностей, выпуска продукции и улучшение ее качества при обеспечении роста производительности труда, сокращении рабочих мест, снижении материалоемкости и себестоимости продукции, экономии материальных и топливно-энергетических ресурсов, улучшении других технико-экономических показателей работы предприятия.

     Реконструкция действующих предприятий предусматривает переустройство существующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, как правило, без расширения зданий и сооружений основного назначения, и связана с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня на основе достижений научно-технического прогресса.

     Реконструкция обеспечивает устранение диспропорций в технологических звеньях; внедрение  малоотходной, безотходной технологии и гибких производств; сокращение числа  рабочих мест; повышение производительности труда; снижение материалоемкости и себестоимости продукции, повышение фондоотдачи и улучшение других технико-экономических показателей.

     Капитальный ремонт и модернизация основных фондов могут проводиться подрядным  и хозяйственным способами. При  подрядном способе работы ведутся  специализированными строительными или ремонтными организациями на основе договора. Расчет между подрядчиком и заказчиком за выполненные работы по капитальному ремонту производится путем оплаты счетов с расчетного счета предприятия за полностью законченные работы по объекту в целом или по отдельным узлам (законченным этапам работ) согласно утвержденным сметам. При хозяйственном способе капитальный ремонт и модернизацию выполняют предприятия собственными силами с последующим возмещением затрат на основании акта приемки выполненных работ.

Информация о работе Виды и задачи модернизации ОПФ