Анализ организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 20:44, контрольная работа

Краткое описание

Название: магазин «Аква-Хобби»
Форма собственности: Общество с ограниченной ответственностью
Основной вид деятельности: реализация рыболовных товаров.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная Антон.doc

— 100.50 Кб (Скачать файл)

Задача 1.Собрать  информацию об организации

Название: магазин «Аква-Хобби»

Форма собственности: Общество с ограниченной ответственностью

Основной вид деятельности: реализация рыболовных товаров.

Адрес:167000, г. Сыктывкар , ул. Морозова 181

Режим работы: Понедельник-суббота:

С 10.00 до 18.00

Воскресенье с 10.00 до 14.00

В магазине «Аква-Хобби» учет, поступление и реализация товара ведется при помощи программы 1С:Бухгалтерия. За этим следит директор магазина Коваль Павел Петрович, в его подчинении находятся: бухгалтер, и семь продавцов, работающие посменно. Так как товароведа на предприятии нет, его обязанности выполняет директор либо его заместитель, то есть: заказ товара, прием товара, расчеты с поставщиками, заключение договоров.

В обязанности продавцов  входит:

надлежащее хранение товара;

подготовка и выкладка товара в торговом зале;

консультация покупателей и реализация товара;

Магазин располагает  комплексом помещений, необходимых  для рационального функционирования торгово-технологического процесса. Это- помещение торгового зала, помещение приемки, хранения и подготовки товара к продаже, кабинет директора и комната отдыха.

Товар в торговом зале размещен на витринах, полках, специальных сетках.

Отпуск товара производится через кассу, находящуюся в торговом зале.

Основными поставщиками товара являются следующие фирмы: «Три кита», «Сфера» и шведская фирма  «Ноар Марк», чье представительство  находится в городе Ростове-на-Дону.

Постоянным покупателям  магазина выдаются клубные карты, по которым можно получать скидки  при последующем приобретении товара.

Делая вывод, в данном вопросе можно сказать, что торговый процесс в магазине поставлен  хорошо, эффективно использованы торговые площади, выбран наиболее удобный метод  продажи, представлен дополнительный спектр услуг.

В магазине структура  ассортимента должна быть наиболее рациональной, чтобы в полной мере удовлетворять  потребности населению. С этой целью в данной работе будет интересным провести анализ ассортимента рыболовных товаров на примере магазина «Аква-Хобби » по следующим признакам:

удельный вес товаров, поставляемых одним поставщиком, в  общем ассортименте;

удельный вес товаров, поставляемых одним поставщиком, в  общем товарообороте;

по сезонности.

Директор магазина следит за пополняемостью и структурой ассортимента, посещает выставки и спортивные соревнования, благодаря этому он может видеть новую снасть «в деле» и узнать, будет ли изделие иметь спрос у потребителя, так же на формирование ассортимента влияет сезон, так как в разное время года используются различные снасти для лова рыбы.

 

Задача №2. Проанализировать элементы внутренней  среды организации

Главной задачей магазина «Аква-Хобби » является удовлетворение желаний и нужд покупателей по приемлемой цене. Магазин «Аква-Хобби» предоставляет своим сотрудникам возможность профессионального роста и раскрытия творческого потенциала.

Большое внимание уделяется, прежде всего, групповому эффекту, а не индивидуальным потребностям руководителя, следовательно, каждый сотрудник имеет право на собственное мнение, что способствует благоприятной рабочей атмосфере в коллективе и даёт стимул к труду. Чтобы определить стратегию фирмы, надо определить слабые и сильные её стороны.

Сильные стороны:

Полный комплекс товаров  и услуг, предоставляемых клиенту;

Высокий творческий потенциал;

Профессионализм;

Метод, который используют для диагностики внутренних проблем, называют управленческим обследованием. Оно основано на комплексном исследовании различных функциональных зон организации  и, в зависимости от поставленных задач, может быть методически простым или более сложным. Для целей стратегического планирования в обследование рекомендуется включить 5 функциональных зон: маркетинг, финансы (бухучет), производство, персонал, а также организационную культуру и имидж организации.

Маркетинг.

Предприятие «Аква-Хобби» занимается реализацией непродовольственных товаров, ассортимент которых представлен товарами для рыбной ловли.

Продукцию поставляют поставщики, связи с которыми налажены. Качество поставляемых товаров подтверждено сертификатом качества, кроме того, качество товаров отмечено положительными отзывами у постоянных покупателей.

Свою продукцию «Аква-Хобби» ориентирует на потребителей с разным доход, вкусом, и разного возраста. Это позволяет предприятию уменьшить время и затраты с выбором нужного сегмента рынка и ассортимента товаров.

Для продолжения своей  деятельности предприятие иногда проводит маркетинговые исследования и разрабатывает  стратегии достижения поставленных целей. Этими вопросами в «Аква-Хобби»  занимается продавцы во главе с зам. директора. Также в магазине проводятся акции, выставки, распродажи.

Прибыль от реализации товаров  и полученная от арендаторов, идет на погашение задолженностей. Так же в прибыли могут принимать  участие работники магазина.

Финансы.

В этой зоне следует отметить то, что хотя предприятие и имеет большое количество затрат, связанных со своей профессиональной деятельностью, в целом оно работает без убытков.

Предприятие обладает товарными  запасами и собственными основными  средствами.

Реализация.

Для ведения своей деятельности «Аква-Хобби»  закупило новое оборудование. Оно более удобное, компактное и подчеркивает имидж предприятия.

Персонал.

Более 50 % работников предприятия  обладает высшим образованием.

Средний возраст коллектива - 35 лет, это наиболее продуктивный возраст для работников различных сфер деятельности.

Разница в возрасте и  в образовании не мешает совместной работе.

Коллектив сплоченный, конфликты  возникают редко.

 

Организационная культура и имидж организации.

В коллективе существуют свои традиции, обычаи и совместные праздники.

Сотрудники вместе празднуют  дни рождения, 8 марта, Новый Год  и т.д.

 

Задача №3. Проанализировать элементы внешней среды организации

Магазин «Аква-Хобби» существует и функционирует во внешней среде. Рассмотрим ряд факторов за пределами контроля магазина, которые оказывают большое влияние на его работу и перспективы:

S) Социальный: наличие потребителей желающих и способных приобрести товар

Т) Технологический: магазин «Аква-Хобби»  закупает уже готовую продукцию, поэтому технологический фактор не имеет особого значения.

Е) Экономический: т.к. наблюдается рост материального обеспечения городских жителей. Это является плюсом для существования и перспективы магазина.

Е) Экологический: при перевозке товаров автомобильным транспортом оказывается влияние на окружающую среду от работающих двигателей транспортных средств (загрязнение воздуха).

Р) Политический: некоторая нестабильность политической ситуации: быстро меняются законы, вносятся коррективы, обилие противоборствующих партий.

PV) Учет влияния ключевых фигур: учет влияния отдельных индивидуальных ценностей для потребителей.

Конкурентная  среда


 

степень зависимости                                     степень зависимости 

 

 

  

 

 

Покупатели. В силу особенности нашей продукции, у нас могут быть постоянные покупатели на этом рынке, поэтому фирме не желательно терять даже одного покупателя.

Конкуренты-заменители. Если человек испытывает потребность в товарах  для  рыбной  ловли  то магазин предоставляет ему соответствующий товар .

Прямые конкуренты. В нашем городе существует 3 магазина, который занимается продажей  товаров  для  рыбной  ловли. Товар отличаются по ассортименту, качеству и ценами на продукцию.

Потенциальные конкуренты. Появление новых конкурентов несколько проблематично, потому что есть ряд препятствий, например: начальные расходы; нехватка каналов распределения; вступление на рынок с более ценной продукцией.

 

Задача №4   Описать структуру   организации

Структура управления персоналом магазина «Аква-Хобби»  относится к линейной . Для нее характерно:

Четкое разделение труда  и установление жестокой системы  обобщенных формальных правил и стандартов, обеспечивающих выполнение сотрудниками обязанностей и координаций различных  задач; иерархичность уровней управления, при которых каждый нижестоящий подчиняется вышестоящему и контролируется им; четкое разделение труда, что приводит к появлению высококвалифицированных кадров в каждой области.

 

Структура позволяет  директору оперативно управлять  работой предприятия и находиться в курсе событий.

 

Директор:

организует всю работу предприятия;

несет полную ответственность  за его состояние и состояние  трудового коллектива;

представляет предприятие  во всех учреждениях и организациях;

распоряжается имуществом предприятия;

издает приказы по предприятию в соответствии с трудовым законодательством;

принимает и увольняет работников;

открывает в банках счета предприятия;

осуществляет экономическое планирование.

Зам директора:

заключает договора;

поиск поставщиков продуктов;

маркетинговая политика;

применяет меры поощрения и налагает взыскания на работников предприятия;

принимает участие в планировании;

разрабатывает мероприятия по снижению себестоимости и повышению рентабельности предприятия, улучшению использования  производственных фондов, выявлению и использованию резервов на предприятии;

разрабатывает календарные графики  работы.

Бухгалтер:

ведет бухгалтерский учет и отчетность;

выполняет расчетные работы, оформляет  необходимую документацию;

следит за точностью и своевременностью расчетов с потребителями, поставщиками и органами налогового контроля;

составляет итоговые бюджетные  отчеты для предоставления в налоговые  органы;

принимает активное участие в планировании в области налоговой и ценовой  политики предприятия.

производит финансовые расчеты с заказчиками и поставщиками, связанные с реализацией готовой продукции, приобретением необходимого сырья, в его задачи также входит получение кредитов в банке, своевременный возврат ссуд.

Менеджер по закупкам:

осуществляет закупки необходимых  товаров ;

 Задачами маркетологов являются  исследования рынка, товаров,  конкурентов, потребителей и других  областей. Служба маркетинга занимается  разработкой тактики фирмы и  осуществлением товарной, ценовой,  сбытовой политики и стратегии  продвижения товара на рынке.

В условиях рыночных отношений использование  маркетинга является объективно необходимым, так как он указывает предприятиям и организациям наиболее правильные пути повышения эффективности их деятельности, ориентируемой на потребителя  реализуемой продукции.

С помощью маркетинга более рационально  решаются проблемы обеспечения потребителей необходимыми товарами и услугами с  целью получения максимальной прибыли  и хороших экономических результатов  на товарном рынке.

Для достижения перечисленных целей  решаются следующие задачи:

Улучшение качества работ за счет набора высококвалифицированных сотрудников;

Применение новых технологий, т.е. современных материалов и нового технологического оборудования;

Выявление поставщиков  соответствующих требованиям организации (низкие цены, бесперебойные поставки, широкий ассортимент, с действующей  системой скидок и т.п.);

Усовершенствование управления персоналом;

Обучение персонала  новым приемам и технологиям.

 

Задача №5. Описать коммуникации  организации

Маркетинговой деятельностью на предприятии «Аква-Хобби» занимается маркетологи, которыми проводится работа по привлечению покупателей

Помимо прочего, в обязанности  сотрудников  входят обязанности:

Информация о работе Анализ организации