Анализ ресторана «Атлантида»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 07:20, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является проведение всестороннего анализа ресторана «Атлантида». Объект исследования – ресторан «Атлантида». Выбор объекта исследования объясняется тем, что общественное питание наряду с розничной торговлей выполняет главную социально-экономическую задачу развития нашего общества – удовлетворение материального и культурного уровня жизни населения. Предмет исследования – непосредственно управленческий процесс во всех своих проявлениях.

Содержание работы

Введение 3
1 Основные подходы к системе управления организации 4
2 Характеристика организации с точки зрения системы управления 5
3 Характеристика структурно-функциональной схемы 6
4 Характеристика принципов управления по Файолю 7
5 Характеристика организации с точки зрения функций управления 8
6 Требования, предъявляемые к менеджеру 9
7 Деловая стратегия фирмы 9
8 Функциональная стратегия (на примере службы безопасности) 12
9 Виды административных и финансовых поощрений и взысканий 12
10 Предложение и обоснование управленческих решений 13
11 Делегирование полномочий 13
12 Стиль управления 14
13 Дресс-код 15
14 Деловое письмо 16
15 Визитки 17
16 Движение информации и коммуникации 18
Заключение 19
Список литературы 20

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная по Т.О..doc

— 167.00 Кб (Скачать файл)

     ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

     ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

     «ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

     ФАКУЛЬТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

     КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 
по дисциплине

«Теория организации» 
на тему

 «Анализ  ресторана «Атлантида»» 
 
 

Студентов 3-го курса 
группы ГМУ-05-1

Денисова  Е.А. 
Дуспаева Б.Т.
 

Проверил: 
к.п.н., доц. Насонова Е.Е.
 
 
 

Липецк 2007

 

      Содержание:

 

Введение

    Переход к рыночной экономике, многообразию форм собственности, развитие маркетинга и менеджмента требует от руководителей  и менеджеров предприятий, фирм и  ассоциаций повышения эффективности  использования экономического потенциала, оптимальных форм хозяйствования, достижения наилучших результатов при наименьших затратах труда и средств. Следовательно, необходимо развитие теории и практики анализа, как одного из основных методов научного управления экономикой. В условиях рыночного механизма хозяйствования анализ должен не только давать объективную оценку выполнения планов и динамике производственно-торговой, финансово-хозяйственной и другой деятельности предприятий, но и выявлять, изучать и мобилизовывать резервы экономического и социального развития, помогать разрабатывать оптимальные тактические и стратегические управленческие решения.

    Целью данной работы является проведение всестороннего анализа ресторана «Атлантида». Объект исследования – ресторан «Атлантида». Выбор объекта исследования объясняется тем, что общественное питание наряду с розничной торговлей выполняет главную социально-экономическую задачу развития нашего общества – удовлетворение материального и культурного уровня жизни населения. Предмет исследования – непосредственно управленческий процесс во всех своих проявлениях.

    Для достижения цели работы необходимо решить ряд задач:

    • дать характеристику организации с разных точек зрения (с точки зрения системы управления, функций управления и др.);
    • рассмотреть процесс разработки и принятия управленческих решений, стиль и принципы управления, делегирование полномочий, коммуникации;
    • определить деловую и функциональную стратегии фирмы;
    • выделить главные особенности организационной культуры и имиджа фирмы (визитка, деловое письмо, требования к работникам, поощрения и взыскания и др.).
          1. Основные  подходы к системе управления организации

    При рассмотрении систем управления можно выделить следующие основные подходы:

    • процессный;
    • деятельностный;
    • системный;
    • ситуационный.

    Для ресторана «Атлантида» характерны все эти подходы в к системе управления в той или иной мере в зависимости от уровня управления и специфики деятельности отдела. На высшем уровне руководства (директор ресторана) доминирует системный подход в связи с необходимостью взаимодействия всех отделов как единого целого. Менеджеры среднего звена в своей деятельности применяют процессный и деятельностный подходы, что обусловлено стабильностью производства и относительной независимостью отделов друг от друга. Ситуационный подход используется специалистами со стороны при оказании разовых услуг ресторану (исследования консалтинговых фирм, проведение различных рекламных акций PR-компаниями и др.).

    Если  рассматривать систему управления ресторана «Атлантида» с точки  зрения выделения школ, то можно отметить сильное влияние административной школы управления. Это объясняется необходимостью существования чёткой и упорядоченной структуры управления, хорошо подготовленных и квалифицированных менеджеров среднего звена, устойчивостью деятельности организации. Принципы школ научного управления и человеческих отношений не столь актуальны. Это связано с высокой текучестью рядовых работников, характерной для всего ресторанного бизнеса. Информационные и математические методы количественной школы тоже не находят широкого применения в сфере общественного питания.

  1. Характеристика  организации с точки зрения системы  управления

                                                      4

                                                             

             1                                                      2                                                     3          

 

 

                                                                   5 
 
 

    1 – вход 

    2 – управляющее воздействие

    3 – выход

    4 – обратная связь

    5 – внешнее воздействие

    Система управления ресторана «Атлантида»  является сложной и комбинированной. Сложность системы обусловлена  разветвлённостью её структуры, наличием нескольких уровней управления и  тесной взаимосвязью всех отделов. Каждое управляющее воздействие в той или иной степени влияет на всю систему в целом в независимости от того, на какой элемент или подсистему оно было направлено. Сочетание свойств закрытой и открытой систем вызвано изначальной ориентацией организации на внешнюю среду и необходимостью меняться и подстраиваться под неё. Главными внешними раздражителями являются, в первую очередь, клиенты ресторана и их вкус. Также существенное влияние на деятельность «Атлантиды» оказывают поставщики, конкуренты, модные тенденции и др.  

  1. Характеристика структурно-функциональной  схемы

    Организационная структура ресторана «Атлантида»  отличается рядом особенностей:

    • чётко определённая иерархия;
    • система обязанностей и прав;
    • разделение каждой задачи на ряд процедур;
    • обезличенность взаимоотношений;
    • чёткое разделение труда.

    Всё это позволяет отнести её к  бюрократическому типу. Изначально организационная  структура ресторана является функциональной, благодаря наличию большого количества работников разных видов деятельности. Однако для того, чтобы достигнуть чёткого разграничения функций, все работники были распределены по 7 отделам в соответствии с выполняемыми функциями. При этом во главе отдела ставились функциональные руководители. Таким образом, линейные руководители отделов в то же самое время являются и функциональными руководителями своих отделов. Данная структура обладает всеми преимуществами линейно-функциональной (целенаправленность, возможность специализировать выполнение отдельных функций и тем самым повысить компетентность управления в целом) и избегает её главного недостатка – излишней громоздкости и укрупнения структуры. Из-за чёткого разделения отделов по функциям их руководителям необходимо координировать свои действия, что выражается в наличии горизонтальных связей между всеми менеджерами среднего звена. Единственный минус подобной организации труда – большая перегруженность директора ресторана, которому приходится руководить 7 линейно-функциональными руководителями отделов. Этот негативный момент смягчён высокими требованиями, предъявляемыми к квалификации управляющего рестораном.

    Состав  отделов можно проследить по штатному расписанию (см. Приложение).

  1. Характеристика  принципов управления по Файолю

    Принципы  управления, предложенные Анри Файолем, универсальны и присутствуют в той или иной степени в любой организации. К ним относятся:

  1. разделение труда;
  2. властные полномочия;
  3. дисциплина;
  4. единство командования;
  5. единое руководство;
  6. подчиненность частных интересов общему;
  7. вознаграждение;
  8. централизация;
  9. скалярная цепочка;
  10. порядок;
  11. беспристрастность;
  12. стабильность персонала;
  13. инициатива;
  14. esprit de corps (корпоративный дух).

    Как уже отмечалось ранее, на систему  управления ресторана «Атлантида»  очень сильно повлияло учение административной школы управления, основателем которой и является Анри Файоль. Поэтому все эти 14 принципов чётко прослеживаются процессе управления организацией. К примеру, основой благосостояния ресторана является компетентность и квалификация управляющего и подчинённых ему 7 менеджеров среднего звена, что является отражением 2, 4, 5, 8, 9 и 12 принципов.

  1. Характеристика  организации с точки зрения функций  управления

   5 функций управления (планирование, организация, мотивация, координация  и контроль) имеют место быть  в деятельности любого менеджера  в независимости от его рода работы или специфики организации. Однако удельный вес каждой из функций в рабочем времени менеджера может сильно различаться даже в пределах одной организации. Так в ресторане «Атлантида» приоритетность функций управления зависит от уровня управления и в гораздо меньшей степени от рода деятельности.

    Планирует в первую очередь менеджер высшего звена (управляющий). Он разрабатывает главную концепцию развития организации и передаёт её подчинённым ему менеджерам среднего звена. Те в свою очередь доводят планирование до конца на своём оперативном уровне.

    Организации менеджеры всех уровней уделяют  мало внимания, так как производство в организации отличается устойчивостью  и ранее принятая схема управления и организации труда долгое время  не нуждается в  серьёзных изменениях. Таким образом организация носит разовый характер.

    Важную  роль в деятельности менеджеров ресторана  играет мотивация. Этим видом деятельности приходится заниматься и директору, так как, хотя он  и составляет с руководителями отделов одну команду, одних материальных поощрений бывает недостаточно, и тогда появляется необходимость в дополнительном стимулировании менеджеров среднего уровня.

    Координацию в организации обеспечивает директор. Для частичного снятия с него нагрузки между отделами существует система налаженных горизонтальных связей.

    Контроль  – важнейшая функция управления в ресторанном бизнесе. При этом в деятельности управляющего рестораном она занимает львиную долю времени, так как все отделы функционально  разделены и не имеют специального контролирующего органа. Объектами контроля директора являются 7 руководителей отделов, и от того, насколько он качественно осуществляется, зависит дальнейшее нисхождение контролирующих функций через менеджера среднего звена на рядовых работников.

  1. Требования, предъявляемые к менеджеру

    В ресторане «Атлантида» менеджеры  играют основополагающую роль, поэтому требования к ним по сравнению с другими организациями очень высоки. Особенно это касается руководителя высшего уровня (управляющего). Помимо прекрасного знания своей области деятельности, наличия образования, необходимого для выполнения работы, опыта и знаний от менеджеров требуется обладать и рядом других, общечеловеческих качеств, в том числе и моральных:

    • трудолюбие;
    • ответственность;
    • честность;
    • коммуникабельность;
    • пунктуальность;
    • аккуратность;
    • и др.

    Все менеджеры проходят тщательный отбор  путём множества проверок и собеседований. Поиск нового менеджера, соответствующего всем требованиям, может занять большое количество времени. Поэтому потеря даже менеджера среднего звена может обернуться для ресторана проблемой. Уход же управляющего рестораном очень сильно бьёт по всей организации труда ресторана и являются одной из самых серьёзных угроз бизнесу. Нехватка квалифицированных менеджеров среднего и высшего звена является одной из главных проблем всех ресторанов.

  1. Деловая стратегия фирмы

Информация о работе Анализ ресторана «Атлантида»