Анализ системы управления организации на примере муниципального предприятия городского округа «Город Чита» проектно-производственного

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 15:07, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы заключается в анализе существующей системы управления предприятием и выработкой предложений, рекомендаций по ее совершенствованию.
Объектом курсовой работы выступает муниципальное предприятие городского округа «Город Чита» проектно-производственное архитектурно-планировочное бюро «Геоплан», а ее предметом являются различные особенности, закономерности и проблемы возникающие в системе управления предприятием, его производственно-хозяйственной деятельности.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Общие понятия теории организации и системного анализа…………………5
2. Анализ системы управления муниципального предприятия
городского округа «Город Чита» проектно-производственного
архитектурно-планировочного бюро «Геоплан»……………………………...10
Заключение……………………………………………………………………….20
Список литературы……………………………………………………………....22

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая потеории управ.docx

— 43.58 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное  бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ  государственный университет»

(ЗабГУ)

Факультет переподготовки и повышения квалификации

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Анализ системы управления организации на примере муниципального предприятия городского округа «Город Чита» проектно-производственного  архитектурно-планировочного бюро «Геоплан»

 

по дисциплине: теория организации

 

 

 

                                                                              Выполнил ст. гр. ГУС 10-2

                                                                              Рогалев Э.В.

                                                                               Проверил: Сапожникова Т.И. 

 

 

 

 

Чита 2011 г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Общие понятия теории организации и системного анализа…………………5

2. Анализ системы управления  муниципального предприятия

 городского округа  «Город Чита» проектно-производственного

 архитектурно-планировочного  бюро «Геоплан»……………………………...10

Заключение……………………………………………………………………….20

Список литературы……………………………………………………………....22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

        Высокоразвитое состояние мира сегодня объясняется успешным управлением. Управление осуществляется на каждой стадии деятельности современных организаций. Менеджмент как современная система управления предприятием, действующим в условиях рыночной экономики, предполагает создание условий, необходимых для эффективного функционирования и развития. Речь идет о такой организации управления, которая порождена объективной необходимостью и закономерностями рыночных отношений хозяйствования. Особенность современного менеджмента состоит в его направленности на обеспечение рациональной организации управления предприятием. Анализ организации управления предприятием позволит оценить гибкость, эффективность, надежность управления, способность к постоянным воздействиям со стороны окружающей среды. Для принятия эффективных и грамотных управленческих решений в условиях столь динамичного развития рынка предприятию необходимо рассматривать целый комплекс экономических показателей, четко отражающих сложившуюся ситуацию, как на самом предприятии, так и вне него. Сбор и последующий анализ информации (по всем направлениям, не только экономическим) считаю наиболее важным вопросом в управлении, так как принятие своевременных и грамотных управленческих решений не представляется возможным и сколько-нибудь успешным в отсутствие данных о финансовом состоянии предприятия.

       Цель  курсовой работы заключается  в анализе существующей системы  управления предприятием и выработкой  предложений, рекомендаций по  ее совершенствованию.

       Объектом  курсовой работы выступает муниципальное  предприятие городского округа  «Город Чита» проектно-производственное архитектурно-планировочное бюро «Геоплан», а ее предметом являются различные особенности, закономерности и проблемы возникающие в системе управления предприятием, его производственно-хозяйственной деятельности.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Общие понятия теории организации и системного анализа.

      Изучением организации как явления занимается теория организации. Она формирует систему научных знаний в области анализа и синтеза социальных организаций.                                                                                                                                                                                                                    

      Постепенно в наборе управленческих наук формируется новое научное направление — теория организации. Теория организации изучает принципы, законы и закономерности для создания, функционирования, реорганизации и ликвидации организации.

      Диалектика развития любой науки идет по следующему пути: «От живого созерцания к абстрактному мышлению, а от него к практике».

Развитие теории организации  включает шесть этапов:

  • Сбор факторов, явлений, прогнозов, исторических сведений и т.д.
  • Систематизация их и составление типологии, например, по времени существования тех или иных организаций или по их эффективности.
  • Создание понятийного аппарата: категории, термины, их взаимосвязь, классы терминов, синонимы.
  • Нахождение зависимостей между изменяемыми параметрами, формулирование законов и закономерностей, например, зависимость между профессионализмом работников и производительностью труда, закон развития организации.
  • Привлечение знаний сопутствующих наук для расширения понимания своих собственных проблем.
  • Обобщение отрывочных сведений о теоретических разработках и практическом применении отдельных положений  теории организации.

      Развитие любой науки характеризуется двумя процессами: дифференциацией и интеграцией знаний. Дифференциация знаний характеризуется поиском своей ниши  (своего объекта исследования) для возможности проведения углубленных исследований. Интеграция  знаний основана на стремлении ученого исследовать проблему с разных сторон, формировать приоритеты влияния той или иной процедуры на ситуацию в целом.

У теории организации как  новой развивающейся науки имеются  также два альтернативных пути:

  • Объединить на базе системного подхода основные научные воззрения экономики, социологии, политологии и т.д. и создать общий подход при анализе и синтезе социальной организации.
  • Создать свою локальную область  исследования части социума и развить ее, например, как экономика.

       Научные силы в области теории организации небольшие и поэтому ее развитие идет по второму пути  как обособленной науки. Существенную трудность для теории организации составляет проблема количественного измерения организационных параметров. В настоящее время  в основном оперирует  с качественными измерениями.

       Предмет теории организации составляет организационные отношения между организационными объектами, как по горизонтали, так и по вертикали. К организационным объектам относятся люди и образования, в которых они функционируют, в том числе:

  1. Страны мирового содружества.
  2. Организации России (концерны, банки, фирмы и т.д.)
  3. Структурные подразделения организаций (управления, отделы).
  4. Первичные образования (группы).
  5. Человек и интеллектуальная система (техническая, биологическая).

       Организационные отношения включают воздействия, взаимодействия и противодействия при создании, функционировании, реорганизации и прекращении деятельности организационных объектов. Воздействие определяется как однонаправленное действие по передаче приказа, распоряжения, просьбы от одного объекта (субъекта) управления к другому. Взаимодействие представляет собой положительное действие обратной связи (положительная реакция) со стороны человека (объекта управления) на воздействие. Противодействие – это отрицательное действие обратной связи со стороны человека на воздействие.

       Множество различных объектов характеризуются термином «система». Система – это целое, созданное из частей и элементов, для целенаправленной деятельности. К признакам системы относятся: множество элементов (не более 20), наличие связей между ними, их целостность и единство, структура и  иерархичность, относительная самостоятельность, четко выраженное управление. Во многих сферах человеческой деятельности , например, в экономике, в управлении применяется и широко используется системный анализ. Он представляет собой такую область исследования, где еще не сложилась устойчивая система понятий.

Системный анализ – это методология исследования труднопонимаемых и труднонаблюдаемых свойств и отношений в объектах с помощью представления этих объектов в виде целенаправленных систем.

Системный анализ применяется  в следующих случаях:

  • когда данные об объекте не могут быть получены путем его наблюдения.
  • когда имеется возможность выявить проблемы, стоящие перед организацией, а затем сформулировать цели и наметить направления решения проблемы.
  • когда не известна цель решения задачи.
  • для  моделирования поведения объекта, когда не возможно использовать математические методы.

Системный анализ с практической стороны представляет собой комплекс методов исследования или проектирования сложных систем поиска и реализации изменений, предназначенных для  решения проблемы.

 

Основные  методы системного анализа

 

      В любой теории используются два основных метода исследования: дедукция и индукция. Дедукция – это переход от общего к частному. Сначала создается теория или методология, а затем объясняются или предсказываются единичные или групповые  события. Индукция – это переход от частного к общему. Сначала набирается обширный материал, а затем создается теория, могущая объяснить любые происходящие события из данной типологии.

     Каждый метод опирается на комплекс эмпирических гипотез (предположений). Гипотеза становится теорией, если она удовлетворяет следующим требованиям:

  • осмысленностью введенных категорий и понятий
  • непротиворечивостью одних понятий другим
  • возможностью проведения проверки или повторения результатов
  • возможностью обобщения на другие классы событий
  • наличием ограничений на ее применение (технических, социальных)

Также к методам системного анализа относятся:

1. Точные (экономико-математические) методы. Применение точных методов является ограниченным и играет вспомогательную роль. 

2.   Интуитивные (эвристические) методы. Этот метод включает в себя:

  • Метод «мозговой атаки» (решение проблем организации происходит путем  высказывания, оценки и принятия идей группой сотрудников-специалистов). Например, в коммерческом банке  вопрос об дифференциации процентной ставки за пользование кредитными ресурсами  рассматривается на уровне начальников управлений кредитования и расчетов, экономического анализа, а также начальников отдела  по приему вкладов от населения, кредитования,  отдела эконом. анализа  и взаимоотношений с банками, отдела кредитования и юридического отдела.
  • Экспертный метод. Привлекаются внешние эксперты, которые изучают деятельность кредитной организации, выявляют недочеты, если таковые имеются, и предлагают решения их устранения  и исправления. Чаще всего в роли таких экспертов выступают аудиторские фирмы. Коммерческий банк  часто прибегает к услугам  аудиторов при составлении «682 отчетности», касающейся  ежедневно проводимых операций К.Б., при составлении квартальной, ежегодной отчетности, а также  при потребности в консультационных услугах.
  • «Метод сценариев». Состоит из описания сложившихся трудностей в организации, включает наглядное изображение  выхода из данной ситуации в виде таблиц и графиков. Этот метод дает приближенное  решение проблемы, что не приемлемо в  деятельности коммерческого банка.  Например, для выдачи кредита юридическому лицу,  рассчитывается  ряд показателей, характеризующий деятельность последнего и составляется вывод о платежеспособности данного клиента.
  • Морфологический метод, характеризуется факторами, которые влияют на параметры, каждый из которых разбивается на несколько дискретных значений.

 

 

 

2. Анализ системы управления муниципального предприятия городского округа «Город Чита» проектно-производственного архитектурно-планировочного бюро «Геоплан».

 

     Муниципальное предприятие городского округа «Город Чита» проектно-производственное архитектурно-планировочное бюро «Геоплан» (сокращенное наименование МП ППАП бюро «Геоплан») было создано в 2003 году. Предприятие является коммерческой организацией. Собственником имущества предприятия является город Чита, в лице администрации городского округа «город Чита» и уполномоченного органа – комитета по управлению имуществом администрации городского округа «Город Чита». Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и другие счета в учреждениях банков, имеет круглую печать, с изображением герба города Читы содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указанием регистрационного номера, штампы, бланки со своим наименованием, собственную эмблему (фирменный знак), расчетный и иные счета в рублях и иностранной валюте в банках и иных кредитных учреждениях на территории Российской Федерации и за ее пределами, имеет обособленное имущество. Предприятие от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде и арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством.

     Место нахождения  предприятия: Российская Федерация,  городской округ «Город Чита»,  ул. 9-го Января, 55.

     МП ППАП бюро «Геоплан» создано в целях решения социальных задач – оказание услуг для населения городского округа «Город Чита» и выполняет следующие виды деятельности:

-выполнение инженерно-геодезических изысканий;

-комплекс работ с целью  оформления межевых планов для  физических и юридических лиц;

-подготовка и выдача  заявителям информации необходимой  для изготовления градостроительных  планов земельных;

-подготовка архитектурно-планировочных  заданий;

-подготовка схем размещения  объектов мелкорозничной торговли;

-подготовка схем планировочной  организации земельных участков;

-участие в составлении  ордеров на производство земляных  работ;

-участие в согласовании  проектов по инженерным коммуникациям;

-деятельность в области архитектуры, инженерно-техническое проектирование в промышленности и строительстве.

   Предприятие в  своей деятельности для определения  расценок на производимые работы  руководствуется Федеральными законами, нормативными правовыми актами  Российской Федерации, законами Забайкальского края, нормативными правовыми актами Забайкальского края.

Информация о работе Анализ системы управления организации на примере муниципального предприятия городского округа «Город Чита» проектно-производственного