Анализ внутренней и внешней среды организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 01:13, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение теоретической базы для проведения изучения внешней и внутренней среды организации, определение ключевых компонентов обоих сред и предоставление методик для их изучения.

Содержание работы

Вступление……………………………………………………………………….3
1. Предпринимательская среда…………………………………………… .4
2. Внутренняя среда организации………………………………………….6
3. Внешняя Среда организации ………………………………………..….16
Заключение……………………………………………………………………....23
Список литературы…………………………………………………………...…24

Содержимое работы - 1 файл

Курсовик.docx

— 72.50 Кб (Скачать файл)

Санкт-Петербургский  институт управления и права

Кафедра государственное и муниципальное  управление 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине Теория организации 
 

Анализ  внутренней и внешней среды организации 
 
 
 
 

                                      Работу выполнил:

                                                            студент 814 гр. Дукальский М.В. 

                              Руководитель:

                              К.В.Н., Доцент

                             Васильев Н.И. 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2011

СОДЕРЖАНИЕ: 
                                                                                                                Стр.

Вступление……………………………………………………………………….3

  1. Предпринимательская среда…………………………………………… .4
  2. Внутренняя среда организации………………………………………….6
  3. Внешняя Среда организации ………………………………………..….16

Заключение……………………………………………………………………....23

Список литературы…………………………………………………………...…24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вступление 

     Любая  организация  находится   и  функционирует  в  рамках  внешней  и

внутренней сред. Они предопределяют  успешность  функционирования компании, накладывают определенные ограничения на операционные действия и в какой-то степени, каждое действие компании возможно только в том случае,  если  среда допускает его осуществление.

     Внешняя среда является  источником,  питающим  организацию  ресурсами,  необходимыми для поддержания  ее внутреннего потенциала  на  должном  уровне. Организация  находится в  состоянии   постоянного  обмена  с  внешней   средой, обеспечивая тем самым  себе возможность выживания. Но  ресурсы  внешней  среды  не безграничны. И на них  претендуют многие другие  организации,  находящиеся в  этой  же  среде.  Поэтому  всегда  существует   возможность   того,   что  организация не сможет получить  нужные ресурсы из внешней   среды.  Это  может ослабить  ее потенциал  и  привести  ко  многим  негативным  для   организации последствиям. 

     Изучение  внутренней  среды  компании  дает  руководству   возможность

оценить внутренние ресурсы и возможности  компании. Выявляя сильные и  слабые стороны компании,  руководство имеет  возможность  расширять  и  укреплять конкурентные преимущества и соответственно предупредить  возникновение возможных проблем.

      Целью  данной  курсовой работы является  изучение  теоретической  базы   для проведения  изучения  внешней  и  внутренней  среды  организации,   определение ключевых компонентов обоих сред и предоставление методик для их изучения. 
 
 
 

  1. Предпринимательская среда
 

     В менеджменте под предпринимательской средой понимается наличие условий и факторов, которые воздействуют на функционирование фирмы и требуют принятия управленческих решений, направленных на их устранение, либо на приспособление к ним. Среду любой организации принято рассматривать, как состоящую из двух сфер: внутреннюю и внешнюю. Внешняя среда, в свою очередь, подразделяется на микросреду (или рабочую, или непосредственное окружение, или среду косвенного воздействия) и макросреду (или  общую, или непосредственное деловое окружение, или среду прямого воздействия).

     Под внутренней средой понимается хозяйственный организм фирмы, включающий управленческий механизм, направленный на оптимизацию научно-технической и производственно-сбытовой деятельности фирмы. Когда речь идет о внутренней среде фирмы, имеется в виду глобальная структура фирмы, охватывающая все производственные предприятия фирмы, финансовые, страховые, транспортные и другие подразделения, входящие в фирму, независимо от их местоположения и сферы деятельности.

     Под внешней средой понимают все условия и факторы, возникающие в окружающей среде, независимо от деятельности конкретной фирмы, но оказывающие или могущие оказать воздействие на ее функционирование и поэтому требующие принятия управленческих решений.

     Однако набор этих факторов и оценка их воздействия на хозяйственную деятельность различны у каждой фирмы. Обычно предприятие в процессе управления само определяет, какие факторы и в какой степени могут воздействовать на результаты его деятельности в настоящий период и в будущей перспективе. Выводы проводимых исследований или текущих событий сопровождаются разработкой конкретных средств и методов для принятия соответствующих управленческих решений. Причем, прежде всего, выявляются и учитываются факторы внешней среды, оказывающие воздействие на состояние внутренней среды фирмы. Макроокружение создает общие условия существования организации во внешней среде. В этой части анализа рассматриваются политико-правовые, технико-экономические, социокультурные, и подобные факторы.

     Изучение  рабочей среды предполагает анализ тех составляющих внешнего окружения, с которыми организация находится  в непосредственном взаимодействии, это: покупатели, поставщики, конкуренты, кредиторы, акционеры. Анализ внутренней среды направлен на определение  потенциала организации и, как правило, проводится по следующим основным направлениям: маркетинг, производство, финансы, персонал, структура управления.

     Внутрифирменное управление и управление фирмой как субъектом рынка – две ступени в иерархии управления жестко связаны между собой диалектическим единством внешней и внутренней среды фирмы. Внешняя среда фирмы выступает как нечто заданное, внутренняя среда фирмы является по существу реакцией на внешнюю среду. Основные цели, которые ставит перед собой фирма, сводятся к одной обобщенной характеристике – прибыли. При этом, естественно, должны учитываться и внутренняя среда фирмы, и внешняя.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Внутренняя  среда организации
 
    1. Организация.

     Некая группа должна соответствовать нескольким обязательным требованиям, чтобы считаться организацией. К ним относятся:

  • Наличие по крайней мере двух людей, которые считают себя частью этой группы.
  • Наличие по крайней мере одной цели (т.е. желаемого конечного состояния или результата ), которую принимают как общую все члены данной группы.
  • Наличие членов группы, которые намеренно работают вместе, чтобы достичь значимой для всех цели.

     Соединив в одну эти существенные характеристики, мы получаем важное определение: Организация – это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или  целей. [ 9.,40 стр.]

     Цель внутреннего анализа – получение ответа на следующие вопросы:

  • Насколько необходимы рынку производимые компанией товары или услуги?
  • Достигла ли организация пределов в производительности и эффективности?
  • Какие критические факторы определяют успех организации?
  • Имеет ли организация возможность воспользоваться ими?
  • Какие характеристики организации способствуют выполнению ее задач и претворению стратегии? [1.,417 стр.]

     Внутренние переменные – это ситуационные факторы внутри организации. Поскольку организации представляют собой созданные людьми системы, то внутренние переменные в основном являются результатом управленческих решений. Это, однако, вовсе не означает, что все внутренние переменные полностью контролируются руководством. Часто внутренний фактор есть нечто «данное», что руководство должно преодолеть в своей работе. Основные переменные в самой организации, которые требуют внимания руководства, это цели, структура, задачи, технология и люди. [9.,102 стр.]

    1. Цели.

     Организация, по определению, это группа людей с осознанными общими целями. Организацию можно рассматривать как средство достижения целей, которое позволяет людям выполнить коллективно то, чего они не могли бы выполнить индивидуально. Цели есть конкретные конечные состояния или желаемый результат, которого стремиться добиться группа, работая вместе. В ходе процесса планирования руководство разрабатывает цели и сообщает их членам организации. Этот процесс представляет собой мощный механизм координирования, потому что он дает возможность членам организации знать, к чему они должны стремиться. У организации могут быть разнообразные цели, особенно это касается организаций различных типов. Для того чтобы получить, например, прибыль, бизнес должен сформулировать цели в таких областях, как доля рынка, разработка новой продукции, качество услуг, подготовка и отбор руководителей и даже социальная ответственность. Некоммерческие организации ( государственные органы, учебные заведения, некоммерческие больницы и т. д.) также имеют разнообразные цели, но, вероятно, будут больше уделять

внимания социальной ответственности.[ 9.,102 стр.]

    1. Структура.

     Структура организации – это логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, построенные в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации. Существуют две основные концепции структуры:

  • специализированное разделение труда;
  • сфера контроля;

     В большинстве современных организаций разделение труда вовсе не означает случайного распределения работ между имеющимися людьми. Характерной особенностью является специализированное разделение труда – закрепление данной работы за специалистами, теми, кто способен выполнить ее лучше всех с точки зрения организации как единого целого. Разделение управленческого труда между экспертами по маркетингу, финансам и производству является наглядным тому примером.[ 9.,103 стр.]

     Во всех организациях, за исключением самых мелких, имеет место горизонтальное разделение труда по специализированным линиям. Если

организация достаточно велика по размеру, специалистов обычно группируют вместе в пределах  функциональной области (подразделения)[9.,104 стр.]

     В очень малых организациях горизонтальное разделение труда может не

прослеживаться  достаточно четко. Владельцы, которые  являются одновременно и управляющими маленьких ресторанов, могут поочередно то готовить еду, то обслуживать посетителей. Но большинство сложных организаций имеют такого рода горизонтальное разделение, так что можно четко проследить их функции и цели деятельности.

     Эффективность и целесообразность способов разделения работы между людьми – сверху вниз, до самого первого уровня организации – во многих случаях определяет, насколько производительна может быть организация по сравнению с ее конкурентами. Не менее важно и то, как осуществляется вертикальное разделение труда. Вертикальное разделение труда, т.е. отделение работы по координации от непосредственного выполнения заданий, необходимо для успешной групповой работы. Преднамеренное вертикальное разделение труда в организации дает в результате иерархию управленческих уровней. Число лиц, подчиненных одному руководителю, представляет собой сферу контроля. Сфера контроля – это важный аспект организационной структуры. Не существует идеальной сферы контроля. Многие переменные внутри самой организации и во внешней среде могут влиять на нее. Более того, ни сфера контроля, ни относительная «высота» структуры организации не являются функцией размера организации. Например, римская католическая церковь – организация, насчитывающая миллионы членов во всем мире, имеет только четыре уровня. В отличие от нее стандартная армейская рота, насчитывающая сто человек, имеют дюжину воинских званий и столько же уровней управления. [9.,104-105 стр.]

     Чтобы быть успешной  в течении долгого времени, чтобы выжить и достичь своих целей организация должна быть как эффективной, так и результативной. По словам популярного исследователя  Питера Друкера, результативность является следствием того, что «делаются нужные, правильные вещи». А эффективность является следствием того, что «правильно создаются эти самые вещи». И первое и второе одинаково важно. Все компании, добившиеся значительных успехов, делали «правильные вещи», выбрав цель, которая соответствовала какой-то важной потребности, существующей в мире. Кроме того, эти организации делали «свои вещи правильно». Результативность является чем-то неосязаемым.

Информация о работе Анализ внутренней и внешней среды организации