Анализ внешней и внутренней среды организации на примере: ООО «ВладЭкоРесурс»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2012 в 09:41, контрольная работа

Краткое описание

Важнейшим понятием в менеджменте является организация. Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае если, среда допускает его осуществление. Внутренняя среда является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе потенциал, необходимый для функционирования организации, но в это же время может быть источником проблем и даже ее гибели. Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ.………………………………………………………………..3
1. Характеристика предприятия ………………………………………....4
1. Анализ внутренней среды ……………………………………………..5
1.1 Кадровая составляющая……………………………………………....6
1.2 Структура предприятия…………………………..…………………...7
2. Анализ среды прямого воздействия …………………………..…….....9
2.1. Внутриотраслевая конкуренция………………………………….......9
2.2. Поставщики…………………………………………………….……..10
2.3 Потребители……………………………………………………...……10
3. Анализ среды косвенного воздействия…………………………..…...12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..…..15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………

Содержимое работы - 1 файл

Менеджмент контрольная.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ     ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ   УЧРЕЖДЕНИЕ    ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО   ОБРАЗОВАНИЯ 

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧКСКИЙ

ИНСТИТУТ 
 
 

  
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

по дисциплине  «Менеджмент» 

Анализ  внешней и внутренней среды организации

на  примере: ООО «ВладЭкоРесурс» 
 
 
 

                                                                  Исполнитель: Кошутина С.В.        

                                                                  Факультет: Финансово-кредитный

                                                                  Специальность: Финансы и кредит

                                                                  Группа: 2ВО дневная

                                                                  № зачетной книжки 10ффд60705

                                                                   Руководитель:  Хартанович К.В. 
 
 
 
 

Владимир 2011 
 

     СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ.………………………………………………………………..3

1.  Характеристика предприятия ………………………………………....4

1. Анализ внутренней среды ……………………………………………..5

1.1  Кадровая составляющая……………………………………………....6

1.2  Структура предприятия…………………………..…………………...7

2. Анализ среды прямого воздействия …………………………..…….....9

2.1. Внутриотраслевая конкуренция………………………………….......9

2.2. Поставщики…………………………………………………….……..10

2.3 Потребители……………………………………………………...……10

3. Анализ среды косвенного воздействия…………………………..…...12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..…..15

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….16 

 

      ВВЕДЕНИЕ 

     Важнейшим понятием в менеджменте является организация. Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае если, среда допускает его осуществление. Внутренняя среда является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе потенциал, необходимый для функционирования организации, но в это же время может быть источником проблем и даже ее гибели. Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Естественно, эти моменты должны быть предметом постоянного внимания со стороны менеджера. Поэтому основной задачей данной курсовой работы будет рассмотрение элементов внутренней и внешней среды организации, находящихся в постоянном взаимодействии. А также оценка и анализ этих факторов с помощью различных методов.

     Анализ  среды нужен для определения  стратегии поведения предприятия  и проведения этой стратегии в  жизнь. Таким образом, целью данной работы является изучение внешнего окружения и внутренней среды организации для более эффективного принятия управленческих решений, необходимых для успешной деятельности компании. 

 

      Анализ внешней и внутренней среды ООО «ВладЭкоРесурс»

     Анализ  среды организации — это процесс определения критически важных элементов внешней и внутренней сред, которые могут оказать влияние на способности фирмы в достижении своих целей. 

                            Характеристика предприятия

     Компания  ООО «ВладЭкоРесурс» входит в состав Объединенной металлургической компании ОМК-ЭкоМеталл является оператором рынка лома черных металлов РФ и осуществляет деятельность по закупке - продаже лома черных металлов. Основными направлениями и целями деятельности ОМК-ЭкоМеталл являются: обеспечение металлоломом предприятий, входящих в состав Объединенной металлургической компании; оптовые коммерческие поставки металлолома на всех крупнейших Потребителей лома в РФ и Ближнем Зарубежье.

        Полное фирменное наименование – Общество с ограниченной ответственностью «ВладЭкоРесурс»

     Сокращенное фирменное наименование – ООО «ВладЭкоРесурс».

     Организационно-правовая форма – Общество с ограниченной ответственностью.

     Общество  с ограниченной ответственностью «ВладЭкоРесурс» ( в дальнейшем – «Общество») создано по решению участников Общества в соответствии с Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и действующим гражданским законодательством РФ.

     Место нахождения Общества: Российская Федерация, 600901 Владимирская область, г. Владимир, мкр. Юрьевец, ул. Ноябрьская, д.121А.

Основными целями деятельности Общества являются получение прибыли и расширение рынка товаров и услуг.

Предметом деятельности Общества являются любые виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством Российской Федерации, в том числе:

-обработка  отходов и лома черных металлов;

-оптовая  торговля отходами и ломом.

Деятельность  Общества не ограничивается видами деятельности, оговоренными в Уставе. Общество осуществляет любые иные виды деятельности , не запрещенные  действующим законодательством.

Общество  осуществляет любые виды внешнеэкономической  деятельности, не противоречащие действующему законодательству.

Виды  деятельности, требующие специального разрешения или подлежащие лицензированию, осуществляются после получения специального разрешения или лицензии. 

   1. Анализ внутренней среды 

     Внутренняя  среда организации оказывает  постоянное и самое непосредственное воздействие на функционирование организации. Внутренняя среда имеет несколько составляющих, каждый из которых включает набор ключевых процессов и элементов организации, состояние которых в совокупности определяет тот потенциал и те возможности, которыми располагает организация. 

     1.1 Кадровая составляющая внутренней среды охватывает такие процессы, как: взаимодействие менеджеров и рабочих; найм, обучение и продвижение кадров; оценка результатов труда и стимулирование; создание и поддержание отношений между работниками и т.п.

     Возрастной  и образовательный  уровень работников предприятия

     На  сегодняшний день штат сотрудников компании составляет около 135 человек.

     Средний возраст и образование:

  1. Производственные участки: 35-45 лет, высшее, среднее профессиональное;
  2. Управление по экономике и финансам: 25-31 лет, высшее;
  3. бухгалтерия: 30-45лет, высшее;
  4. аппарат руководства: 35-50 лет, высшее;
  5. управление главного инженера: 30-55 лет, среднетехническое, высшее.
  6. Отдел по заготовке лома: 23-45 лет, высшее.

     Коллектив компании довольно молод. Среди сотрудников  сложилось такое мнение, что устроиться на работу в ООО «ВладЭкоРесурс» — только полдела: главное — удержаться в компании, потому что от сотрудников здесь требуют полной самоотдачи. Некоторые из работников имеют два высших образования, но продолжают учиться: осваивают современный менеджмент, маркетинг и другие предметы рыночной экономики.

     Умение  работников работать в команде является одним из наиболее важных условий  эффективного функционирования предприятия. Именно согласованные действия всех сотрудников обеспечивают достижение предприятием своих целей.

     Следует отметить, что путь к нынешнему успеху предприятия проложен трудом, интеллектом, терпением, смекалкой и сплочённостью коллектива высококвалифицированных специалистов. Это главная гордость фирмы и основной ее потенциал. Коллектив компании – это одна команда, работающая в сфере торговли и строительства.

     В своих сотрудниках компания в  лице её генерального директора ценит  в первую очередь творческий потенциал, неординарность мышления и инициативность, а также именно умение работать в  команде.

     Наличие системы мотивации кадров

     Основу  системы мотивации на предприятии  составляет выплата премий. Это предусматривает  единовременную выдачу работнику определенной денежной суммы в связи с достижением  им более высоких успехов в  труде по сравнению с другими  работниками.

     Что касается отделов по заготовке лома и управления главного инженера, то здесь сотрудникам выплачивается процент от объёма совершённой сделки. Сотрудники остальных отделов получают материальное вознаграждение в зависимости от выполнения ими планов.

     Мотивация (побуждение к трудовой деятельности, стимулирование определенного поведения работника) также обусловлена самими условиями труда, его организацией, уровнем управления предприятием и другими факторами.

     Эти механизмы на предприятии не сводятся только к материальным поощрениям: их применение предусматривает создание такой атмосферы, такого морального климата, при котором в коллективе хорошо знают, кто и как работает и каждому воздается по заслугам. Такой подход требует обеспечения уверенности в том, что добросовестный труд работника всегда получит признание и положительную оценку в коллективе, поднимет его авторитет и принесет заслуженное уважение коллег. Поэтому в компании развита, помимо материальных поощрений, система поощрений моральных – объявление благодарности за успешное выполнение сотрудником поставленных перед ним задач.

     Технология  работы организации: поиск контрагентов→заключение договора поставки и оформление всех соответствующих документов→вывоз, демонтаж лома→переработка лома→реализация готовой продукции. 

     1.4 Структура предприятия 

       

     

     

       
 

     

       

     

     

       
 
 
 

     Рис. 1. Организационная структура ООО «СтройЛес»

 

     

     2. Анализ среды прямого воздействия 

     Исследование  непосредственного окружения осуществляется через анализ конкурентов, потребителей, поставщиков, профсоюзов и контактных аудиторий (банков, страховых компаний), имеющих прямые деловые контакты с фирмой. Фактически в данном разделе изучаются тенденции той отрасли, в которой работает рассматриваемое предприятие.  

     2.1 Внутриотраслевая конкуренция

     В настоящее время сложилась ситуация, когда у предприятия нет конкурентов, которые могли бы противостоять ему одновременно по всем направлениям его деятельности. Существуют же фирмы, пытающиеся конкурировать с компанией по отдельным бизнесам. К ним относятся:

     ООО «ВладВторРесурсы»

     Адрес: г. Владимир,  Складская ул., д.2

     Организация имеет свои производственные мощности и более 10 лет работает на рынке строительства.

     Предоставляет услуги:

  1. • Металлургия цветная - продажа, производство продукции, сырья
  2. • Металлургия черная - продажа, производство продукции, сырья
  3. • Приемные пункты макулатуры и др. вторсырья.

     ООО НПО «Русский металл»

     Адрес:г.Владимир, Промышленный пр-д, д.5

     Основной  сферой деятельности является:

  1. • Металлургия черная - продажа, производство продукции, сырья.

     ООО «Облмет»

     Адрес:г.Владимир, ул.Ноябрьская,д.131

Информация о работе Анализ внешней и внутренней среды организации на примере: ООО «ВладЭкоРесурс»