Классификация технологий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 22:56, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель данной работы - изучить виды технологий.
При этом цель работы раскрывается через решение следующих задач:
-изучить литературу по теме;
-раскрыть понятие технологии;
-определить основные механизмы координации
-выявить и рассмотреть классификацию технологий.
-сделать выводы по теме.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Теоретические основы организационных технологий 5
1.1 Сущность и состав организационных технологий 5
1.2 Основные механизмы координации 9
Глава 2. Классификация технологий 14
2.1 Виды технологий по Дж. Вудварду 14
2.2 Виды технологий по Дж. Томпсону 19
2.3 Виды технологий по Ч. Перроу 23
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 137.82 Кб (Скачать файл)

     Оглавление:

     Введение

         Глава 1. Теоретические основы  организационных технологий                       5               

               1.1 Сущность и состав организационных технологий                           5

               1.2 Основные механизмы координации                                                  9

        Глава 2. Классификация технологий                                                                  14        

           2.1 Виды технологий по Дж. Вудварду                                                 14      

           2.2 Виды технологий по Дж. Томпсону                                                   19  

           2.3 Виды технологий по Ч. Перроу                                                       23

       Заключение                                                                                            

       Список литературы                                                                                                     
 
 
 
 
 
 
 

     Введение.

     Большинство людей рассматривают технологию как нечто, связанное с изобретениями  и машинами, например, полупроводниками и компьютерами, соединенных между  собой определенным образом, для  выполнения поставленных перед организацией целей.

Так же термин “технология” используется для  обозначения совокупности знаний о  процессах, протекающих в данной сфере функционирования организации. Организация не может заниматься любым видом деятельности, не зная, как использовать средства и ресурсы, как преобразовывать и реализовать  их для достижения собственных целей.

         Актуальность темы обусловлено  тем, что внимание акцентировано  на вопросах сущности и состава  технологий организации, механизмах  координации, классификациях технологий, так как это является неотъемлемой  частью жизнедеятельности любой  организации.

      Основная цель данной работы - изучить виды технологий.

При этом цель работы раскрывается через решение следующих  задач:

-изучить литературу  по теме;

-раскрыть понятие  технологии;

-определить  основные механизмы координации

-выявить и  рассмотреть классификацию технологий.

-сделать выводы  по теме.

Объектом  исследования является организация.

Предметом исследования являются виды технологий в организации

В первой главе  работы рассмотрены понятия организационных технологий, их состав и основные механизмы координации

Вторая глава  посвящена видам технологий Дж. Вудварда, Дж. Томпсона и Ч. Перроу

При написании  работы была использована учебная и  периодическая литература по теме. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     
  1. Организационные технологии
    1. Сущность и состав организационных технологий

     Технология — одна из базисных подсистем организации. Она показывает, каким образом осуществляются внутриорганизационные процессы и как организация получает результат своей деятельности:

  1. на основе заданной цели;
  2. из имеющихся в распоряжении организации ресурсов;
  3. с учетом комплекса факторов внешней среды.

     В современных организационных подходах технология рассматривается как  компонент открытой системы, имеющей  «входы» и «выходы», и она как  раз и представляет собой совокупность способов реализации трансформационных  процессов — преобразования «входов» в «выходы».

     Таким образом, понятие «технология» объединяет способы преобразования организационных ресурсов в процессе изготовления продукции, контроля качества, управления.

     Технология, будучи подсистемой организации, сама является системой (низшего порядка) и включает в себя следующие элементы.

  1. Физические объекты — средства, инструменты, оборудование, используемые для производства продукта или услуги.
  2. Технологические процессы — совокупность технологических операций, реализуемая при производстве продукта или услуги.

     На  ранних стадиях развития теории организации  только машины, оборудование и совокупность операций ассоциировались с понятием технологии. В современных концепциях на первый план в технологии выступает  ее когнитивная составляющая, или  ноу-хау.

  1. Ноу-хау — знания, информация, нужная для того, чтобы разрабатывать и применять оборудование и инструменты, осуществлять технологические процессы.

     Иногда  достаточно трудно развести информацию как ресурс и информацию как часть  технологии, ноу-хау можно рассматривать  как часть информационного ресурса, используемого в технологических  процессах (рецептура напитка или  блюда, метод обработки, состав ткани.)

     Современные организационные  концепции выделяют три уровня технологии.

     Производственная технология относится к основной деятельности организации, т.е. к производству основного продукта (услуги). Если на примере завода или фабрики этот термин легко сопоставляется с тем, что на них производится, то для других эта связь не так очевидна. Так, например, основная деятельность университета — образовательная и производственной технологией в этом случае будет образовательная; для банка — технология осуществления финансовых операций; для магазина — технология торговли и т.д. Производственные технологии являются предметом изучения производственного и операционного менеджмента, а также отраслевых дисциплин. [7. С.77]

     Управленческая  технология

     В самом широком смысле управленческая технология отражает то, как в организации реализуются основные функции управления, как принимаются решения, как организованы бизнес-процессы и взаимодействие подразделений и т.д. Управленческие технологии подробно рассматриваются как в общем курсе менеджмента, так и в его функциональных разделах — стратегическом, инновационном, операционном менеджменте, разработке управленческих решений, управлении персоналом.

     Вспомогательная технология — это промежуточный (связующий) уровень технологии. На заводе, в университете, в магазине с помощью таких технологий ведется бухгалтерский учет, набор персонала, снабжение и т.д., но для кадрового агентства технология набора персонала будет производственной (т.е. основной). Другими словами, одинаковые технологии в одном случае будут производственными (основными), в другом — вспомогательными (сервисными).

     Существует  множество подходов к группировке  организационных технологий, и здесь  мы рассмотрим три наиболее популярные как в практике менеджмента, так  и в организационной теории.

     Ресурсный подход

     В рамках ресурсного подхода технологии классифицируют в зависимости от преобразуемого ресурса.

  1. Поведенческие технологии (кадровые технологии, технологии управления человеческими ресурсами) — это процедуры и действия, связанные с набором, аттестацией, мотивацией, расстановкой и организацией работы персонала организации.
  2. Финансовые технологии. Под ними подразумеваются действия и операции, связанные с получением, преобразованием, приумножением и расходованием денежных средств организации.
  3. Производственные технологии. Часто такие технологии называют «операционными». Это технологии, непосредственно связанные с преобразованием материальных и сырьевых ресурсов.
  4. Информационные технологии. Эти технологии включают в себя все, что связано с обработкой информации: от компьютеров и программных средств до специфичных приемов структурирования и распределения информации.

     В современном бизнесе информационные технологии все чаще становятся основой  других технологий и бизнес-процессов.

     Скажем, сейчас управление человеческими ресурсами  трудно представить без баз данных, управление финансами — без специальных  финансовых (бухгалтерских и расчетных) программ.

       Современные производственные технологии  используют программы управления  запасами и продажами, распределения  ресурсов, учета продукции. Без  информационных технологий невозможна  эффективная маркетинговая, инновационная  или социальная деятельность  фирмы.

     С информационными технологиями связывают  также возникновение совершенно немыслимых ранее видов бизнеса  — электронной коммерции, , интернет-рекламы и т.д.

     Сами  по себе информационные сети становятся важнейшим источником информационных ресурсов.

     Ресурсный подход в большой степени формален и малопригоден для глубокого  анализа организационных процессов. Два других подхода, которые стали  классическими в организационной  теории, в большей степени отражают суть технологии как организационной подсистем. [1] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.2 Основные механизмы  координации

     Организационная координация, как следует из ее названия, выполняет связующую и координационную функцию в организации.

     Сами  по себе принципы, лежащие в основе организационной деятельности и  взаимодействия, без использования  механизмов их реализации, не работают. То же самое касается других организационных  подсистем.

     «Соединение»  людей и технологий, распределение  ресурсов, оптимизация взаимодействия самих человеческих ресурсов требуют  координации, осуществляемой с помощью  ряда механизмов, под которыми понимаются определенные действия, инструменты  и процедуры, с помощью которых  и достигается состояние скоординированности.

     В организации выделяются два уровня координационных механизмов (рис 1.).

     

     Первый уровень — это наиболее общие механизмы, работающие во всех организациях, независимо от типа, строения и проявления характеристик — власть, правила и структуры.

     Они же составляют основу системы механизмов второго уровня, которые фактически представляют собой способы реализации механизмов первого уровня и в  большей степени зависят от типа и строения организаций.

       К механизмам второго уровня или механизмам координации деятельности Г. Минцберг относит: взаимное согласование, прямой контроль, стандартизацию рабочих процессов, стандартизацию выпуска и стандартизацию квалификации .

     Вся совокупность координационных механизмов представляет собой важнейшую часть  системы управления организацией, обеспечивающей сохранность организации как целостности, ее взаимодействие с внешней средой, развитие и достижение целей.

     Ниже  мы коротко охарактеризуем все эти  механизмы, уделив немного больше внимания координационным механизмам второго уровня.

     Власть

     Как остроумно заметил Р. Кох, вопрос о власти — «это очень важный вопрос, ответ на который вряд ли дают наивные допущения, принятые за основу в большинстве учебников по менеджменту».

     В самом деле, понятие «власть» имеет столько трактовок, сколько, пожалуй, не имеет ни одна организационная категория. Тем не менее, все подходы к пониманию феномена власти (за исключением общефилософских) можно условно разделить на две группы.

Информация о работе Классификация технологий