Концепция нового государственного менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 17:54, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в выявлении основных тенденций развития государственной службы, перемен и формирования новой административной культуры государственной службы.
Задачи курсовой работы: рассмотреть сущность государственного менеджмента, его основные показатели; изучить особенности и причины, которые привели к формированию концепции нового государственного менеджмента; рассмотреть соотношение политики и управления в концепции нового государственного менеджмента и в чём заключается предпринимательский характер государственного управления.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………….…………………………………... 3
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………………………...6
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА…. 6
1.1 Сущность государственного менеджмента...……………………………………..6
1.2 Формирование концепции и принципы нового государственного менеджмента, …………………………..………………...…………………………….7
2.ОТЛИЧИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА ОТ ГОСУДАРСТВЕН-НОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ …….................................………………………9
2.1. Отличительные черты нового государственного менеджмента …………….9
2.2. Проблемы концепции нового государственного менеджмента.……………..9
2.2.1 Соотношение политики и государственного менеджмента................…….10
2.2.2 Понятие «руководство» в новом государственном менеджменте…………10
2.2.3 Рынок и государственный менеджмент..…………………………….………14
2.2.4. Новый подход к организации……………………………………………….16
2.2.5. Оценка государственного управления: эффективность……………………19
3.ПЕРСПЕКТИВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА В РОССИИ…..21
3.1 Рынок и государственный менеджмент………………………………………....21
3.2 Новый подход к организации………………………………………………….. 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ ПО ТУ-залевский.doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)

ВОЛЖСКИЙ  ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

(ФИЛИАЛ)

Государственного  образовательного учреждения высшего  профессионального 

образования

«Волгоградский  государственный университет »

Экономический факультет 

Кафедра «Экономической теории и управления»

КУРСОВАЯ  РАБОТА
 

по дисциплине «Теория управления»

на тему: «Концепция нового государственного менеджмента» 

                                            Выполнил:

                                                 студент 2 курса

                                                  группы ГМ-091

                                                 Залевский А.П. 

                                                                   Научный руководитель:

                                               к.п.н., доцент

                                                 Раньжина И.В. 
 
 
 
 
 

Волжский 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………….…………………………………... 3

ОСНОВНАЯ  ЧАСТЬ…………………………………………………………………...6

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА…. 6

1.1 Сущность  государственного менеджмента...……………………………………..6

1.2 Формирование  концепции и принципы нового государственного менеджмента, …………………………..………………...…………………………….7

2.ОТЛИЧИЯ  ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА ОТ  ГОСУДАРСТВЕН-НОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ …….................................………………………9

2.1. Отличительные черты нового государственного менеджмента …………….9

2.2. Проблемы концепции нового государственного менеджмента.……………..9

2.2.1 Соотношение политики и государственного менеджмента................…….10

2.2.2 Понятие «руководство» в новом государственном менеджменте…………10

2.2.3 Рынок и государственный менеджмент..…………………………….………14

2.2.4. Новый подход к организации……………………………………………….16

2.2.5. Оценка государственного управления: эффективность……………………19

3.ПЕРСПЕКТИВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА В РОССИИ…..21

3.1 Рынок и государственный менеджмент………………………………………....21

3.2 Новый подход к организации…………………………………………………..  21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….24

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………………26 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     В целом традиционная модель государственного управления испытывает сейчас в мире определенный «кризис легитимности», т.е. падение доверия граждан к ней, к её «человеческой составляющей» — чиновничеству, а также к её принципиальной способности эффективно реагировать на «вызовы» сегодняшнего и тем более завтрашнего дня. В связи с этим понизился социальный престиж государственной службы и соответственно общественный статус самих служащих.

     В ответ на это изменение обращенных к аппарату управления общественных ожиданий происходит серьёзное переосмысление концептуальных основ административной организации, и в частности государственной службы. Так, получили популярность идеи «постбюрократической организации», т.е. отказа от традиционной иерархической структуры управления в пользу горизонтальных отношений партнерства, кооперации, рыночного обмена в сфере управления, перехода от «логики учреждения» к «логике обслуживания», к развитию «нового государственного менеджмента».

     Актуальность  темы заключается в том, что почти во всём мире ведутся поиски в области развития «государственного предпринимательства» и проведение анализа и исследований данной тематики поможет лучше разобраться в экономике и проводимых реформах в нашей стране.

     Например, в Англии и даже в Новой Зеландии с руководителями среднего звена заключаются контракты на конкретный срок, предусматривающие достижение возглавляемой ими службой определённых результатов. Продление контракта поставлено в зависимость от этого. И на первых порах перевод на коммерческую, контрактную основу (маркетизация) части традиционных функций и структур госслужбы принёс положительные результаты: повысилась её эффективность, понизилась цена управленческих услуг, сократилась численность бюрократии. Однако позднее выявились и негативные стороны этих мероприятий, издержки расчёта на рыночные механизмы как ключ к решению проблем государственного управления: размывание специфики госслужбы как института общественного служения и соответственно дискредитация самих её работников как людей, занятых удовлетворением общественных потребностей, а не просто являющихся особой категории коммерческими агентами.

     К счастью, изменения идут не только в  этом направлении. Осознана первостепенная роль в управлении, в том числе  и государственном, культурных факторов, формирования новой культуры государственной службы. Так, план реформы госслужбы, предложенный правительством Канады, на 10% состоит из изменений в области законодательства, на 20% — из новаций в структуре и функциях органов и на 70% — из улучшения культуры взаимоотношений и атмосферы государственных учреждений. Магистральным направлением совершенствования культуры государственной службы стала её "этизация", т.е. повышение внимания к морально-этическим аспектам поведения государственных служащих. Так, во многих странах существует или вводится в действие кодекс поведения служащего, включающий, как правило, и правовые, и нравственные нормы. Считается, что без этического компонента любые административные реформы имеют мало шансов на успех. Заметная часть новейшей литературы по административной науке посвящена именно этим вопросам.

     Ещё одна сторона процесса принципиальных изменений в государственной службе — это её поворот в сторону населения. Гражданин рассматривается более не как «управляемый», а как своего рода «клиент» государственных учреждений. Из статуса «подопечного», «просителя» он переходит в статус реализующего свои права потребителя предоставляемых ему государством услуг. Отсюда приобрели новую актуальность вопросы прав гражданина в отношениях с государством и гарантий их соблюдения, а также участия в управлении, открытости административной организации, её «отзывчивости», приближения к людям, доступа граждан к информации и т.п. Не случайно Всемирный конгресс административных наук, проходивший в 1998 г. в Париже, так и назывался — «Гражданин и государственное управление». Движение и поиски в данном направлении порой входят в довольно серьёзный конфликт с накатанной традицией бюрократического управления, выдвигающего в качестве главного доказательства своей незаменимости высокую функциональную эффективность.

     Теоретической основой написания курсовой работы послужили труды и публикации Дэвида Осборна, Тэда Гэблера, К.Даудинга, Дж.М. Кейнса, Г.Саймона, П.Блау, Б.Патерса, М.Вебера - разработчиков различных школ, исследующих организационные структуры государственного аппарата, его бюрократические корни, а также новые институциональные теории.

     В курсовой работе был использован  теоретический анализ научной и учебной экономической литературы.

     Методологической  основой исследования явились статистический метод и метод сравнительного анализа.

     Предметом исследования курсовой работы являются – причины, приведшие к формированию концепции нового государственного менеджмента, отличительные особенности  государственного менеджмента от государственного администрирования, специфика понятия «руководство» в концепции государственного менеджмента.

     Цель  курсовой работы состоит в выявлении  основных тенденций развития государственной службы, перемен и формирования новой административной культуры государственной службы.

       Задачи курсовой работы: рассмотреть  сущность государственного менеджмента, его основные показатели; изучить особенности и причины, которые привели к формированию концепции нового государственного менеджмента; рассмотреть соотношение политики и управления в концепции нового государственного менеджмента и в чём заключается предпринимательский характер государственного управления.

     Цель  и задачи определили структуру курсовой работы. В первой главе описаны  теоретические основы государственного менеджмента Во второй главе проведён анализ отличия государственного менеджмента от государственного администрирования. В третьей главе приведены перспективы развития государственного менеджмента в России.

     1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

     1.1 Сущность нового государственного  менеджмента

     Новый государственный менеджмент как  концепция и модель государственного управления оформился в 80-е годы. Он явился ответом на кризисные явления  в государственном управлении, построенном  на принципах бюрократии, иерархической организации, централизации, стабильности организации и государственной службы, единства управления, администрирования. Во многом концепция нового государственного менеджмента и соответствующие ей реформы были стимулированы критикой затратного характера политики государства всеобщего благосостояния и резким падением доверия населения к государственному управлению. Выход из кризиса государственно-административного управления виделся многими на путях переосмысления теории государственного управления на основе предпосылок менеджмента как управления бизнесом в рыночной экономике. Наиболее активно рыночная концепция государственного управления разрабатывается в Великобритании, Соединенных Штатах, Новой Зеландии, Канаде и имеет своих сторонников во Франции, Германии, Северных странах, Японии.

     Рыночный  тип государственного управления выразился  достаточно очевидно в административных реформах 80–90-х годов в ряде стран  мира. Этот процесс получил выражение  в терминах перехода от государственного администрирования к государственному менеджменту. Применительно к теории организации он характеризуется двумя основными моментами: повышением самостоятельности нижних этажей иерархических государственных организаций и перемещением акцентов с собственно построения организации на ее взаимоотношения со средой.

     Особенности перехода к государственному менеджменту  находят выражение в приверженности действию и изменению, а не устойчивости, определенной норме; в принципе субсидиарности современной организации управления, которая должна быть ближе к клиенту, характеризоваться децентрализацией и относительной свободой всех его звеньев; в активном выборе управленцем любого уровня сферы деятельности, которая служила бы общественным интересам и интересам конкретного человека; в новом критерии эффективности деятельности системы государственного управления, ориентированного на качество услуг и рентабельность. Ключевым вопросом этих тенденций в теории и практике государственного управления является поиск модели эффективного государства и правительства.

     Новый государственный менеджмент базируется на предпосылках теории рационального  выбора и рыночных установках относительно публичных дел, подчеркивающих конкурентность и возможность выбора, обмен ресурсами  и оптимальность. Хотя внутри этой тенденции имеются различные подходы – квантитативный аналитический, политологический, рыночный менеджериальный, но каждый из них находится под влиянием экономического подхода к управлению. В результате, теория рационального выбора и теория неоинституциональной экономики стали почти синонимами теории государственного менеджмента.

     Вторым  интеллектуальным источником нового публичного менеджмента являются менеджериалистские доктрины, подчеркивающие «свободу управлять» и измерение эффективности деятельности.

     1.2 Принципы нового государственного менеджмента

     Опубликованная Дэвидом Осборном и Тэдом Гэблером по этой проблеме книга «Переосмысливая управление. Как дух предпринимательства трансформирует публичный сектор» [2].

     Её содержание организовано вокруг десяти принципов, на которых основывается новая модель: (1) скорее руководство другими, чем выполнение их функций; (2) скорее предоставление возможности выбора потребителям, чем обслуживание их; (3) включение конкуренции в предоставление услуг; (4) организация посредством скорее задач, чем правил; (5) вкладывание капиталов в результаты, а не в намерения; (6) интенсивная ориентация на потребителя; (7) поощрение скорее предпринимательского зарабатывания, чем бюрократической траты; (8) внимание скорее профилактике, чем лечению; (9) децентрализация организаций и усиление совместной работы; (10) достижение перемен посредством рыночно - ориентированных намерений. В этой книге для описания модели используется термин «предпринимательское управление».

Информация о работе Концепция нового государственного менеджмента