ООО «Евросеть-Ритейл»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 09:35, курсовая работа

Краткое описание

Представительства Компании заработали в странах СНГ и во всех федеральных округах России: Дальневосточном, Сибирском, Уральском, Приволжском, Южном, Северо - Кавказском, Центральном, Северо-Западном. Согласно отчету компании Deloitte (январь 2009 г.), в период 2002-2007 гг. «Евросеть» стала самым динамично развивающимся ритейлером в мире. В период мирового кризиса Компания сохранила позиции одного из ведущих игроков отрасли сотового ритейла. В 2010 году «Евросеть» активно работает над повышением эффективности собственного бизнеса, делая упор на качество продуктов и услуг, расширяя возможности своей деятельности, выходя на новые рынки, осваивая и внедряя современные технологии.

Содержимое работы - 1 файл

курсовик1.doc

— 210.00 Кб (Скачать файл)

Раздел 1. Общие характеристики организации

1.1 История  компании

 

 

Более 13 лет назад Компания «Евросеть» появилась на горизонте молодого российского бизнеса. Как такового рынка сотового ритейла до 1997 года в России практически не существовало. Самым популярным средством связи в 90-ые был пейджер. «Евросеть» не просто стала одним из основателей российского сотового ритейла, Компания дала толчок к его дальнейшему развитию. Свой первый магазин «Евросеть» открыла в Москве на Ленинском проспекте с ассортиментом в несколько моделей телефонов. Через 6 лет с момента основания Компания, став крупным игроком в столице с сетью в 100 магазинов, приняла решение о выходе на федеральный уровень. В 2003 году к этому количеству добавились ещё 117 салонов в регионах, в 2004 году – более 800, в 2005 – 1 934, в 2006 – открылось 1 976 магазинов в удаленных городах и населенных пунктах на всей территории России. Представительства Компании заработали в странах СНГ и во всех федеральных округах России: Дальневосточном, Сибирском, Уральском, Приволжском, Южном, Северо - Кавказском, Центральном, Северо-Западном. Согласно отчету компании Deloitte (январь 2009 г.), в период 2002-2007 гг. «Евросеть» стала самым динамично развивающимся ритейлером в мире. В период мирового кризиса Компания сохранила позиции одного из ведущих игроков отрасли сотового ритейла. В 2010 году «Евросеть» активно работает над повышением эффективности собственного бизнеса, делая упор на качество продуктов и услуг, расширяя возможности своей деятельности, выходя на новые рынки, осваивая и внедряя современные технологии. Сегодня «Евросеть» - это более 4 300 салонов в 1 373 городах России и стран СНГ.  

 «Евросеть» - это один  из крупнейших федеральных работодателей  страны. Сегодня в Компании работает  более 23 000 сотрудников. С момента  своего основания Компания создала  рабочие места для молодых  специалистов, предоставила возможность обучения первой профессии, образования и достойного заработка в самых сложных с точки зрения социально-экономических условий городах и населенных пунктах страны. В «Евросети» сделали карьеру тысячи людей. Многие руководящие позиции, начиная от региональных директоров и заканчивая управляющими филиалов, сегодня достойно занимают сотрудники, пришедшие в Компанию на позицию продавцов. В Компании действуют собственные корпоративные социальные программы для сотрудников, беспрецедентные мотивационные акции, предоставляющие молодым специалистам широкие возможности социального, материального и карьерного роста.  

Благотворительный фонд Компании «Евросети», созданный в 2004 году, начал свою деятельность с  развития программы для многодетных  семей «Чужих детей не бывает», в рамках которой многодетные семьи получили помощь на создание условий для полноценного роста и развития. С 2010 года Фонд, получивший новое название «Подари надежду», помогает в проведении высокотехнологичных операций для детей с тяжелыми заболеваниями, оплачивает дорогостоящие медицинские услуги, приобретает медицинское оборудование.  

Компания развивает  новые форматы торговли, представляющие собой интеграцию собственных разработок и западных технологий, адаптированных к уникальной российской специфике.  

«Евросеть» важный участник рынка коммерческой недвижимости в  РФ, Компания на протяжении многих лет  является одним из крупнейших арендаторов  страны и занимает более 170 тыс квадратных метров коммерческой недвижимости в  России и странах СНГ. Компания успешно взаимодействует с зарубежными производителями сотовых телефонов и портативной цифровой техники, способствует развитию российского бизнеса. «Евросеть» вносит важный вклад в укрепление позиций страны на мировом рынке как надёжного и ответственного бизнес- партнёра. Евросеть является лауреатом множества премий и почётных наград: «Компания Года – 2010-2011», «Работодатель Года – 2010-2011», «Лучшая программа построения карьеры – 2010», «Брэнд года/EFFIE - 2009, 2005, 2004 гг, BestRetail TOP-2009 в номинации «Лучшая сеть сотовых телефонов», RetailGrand Prix-2010-2011 за «Лучшую рекламную кампанию года в медийных каналах» и других номинаций.  

 

 

 

 

1.2 Форма собственности

 

Компания Евросеть классифицируется по виду собственности как частное предприятие, а по форме собственности относится к юридическим лицам.

Частная собственность, как и любая другая форма, имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Главными ее характерными чертами являются, во-первых, спонтанное развитие, во-вторых, более высокая эффективность (по сравнению с государственной собственностью). Частная собственность стимулирует инициативу, предприимчивость, ответственное отношение к труду. В то же время она имеет и отрицательные черты (стихийность, стремление к наживе любой ценой, эксплуатация). Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли, определенные учредительными документами; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Уставный капитал общества должен быть не менее 100-кратного минимального размера оплаты труда на дату подачи на регистрацию учредительных документов.

Высшим органом управления ООО является общее собрание его  участников. В обществе создается  коллективный или единоличный исполнительный орган, осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подчиненный общему собранию участников общества.

Участник ООО вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества или ее часть одному или нескольким участникам данного общества, а также  третьим лицам в соответствии с условиями, предусмотренными уставом общества. Если в соответствии с этим уставом отчуждение доли участника третьим лицам невозможно, а другие участники общества от ее покупки отказываются, последнее обязано выплатить участнику ее действительную стоимость либо выдать в натуре имущество, соответствующее такой стоимости. Участник ООО вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников. При этом ему должна быть выплачена стоимость части имущества, соответствующей его доле в уставном капитале общества, в порядке, способом и в сроки, предусмотренные учредительными документами общества.

                В компании «Евросети» 3,7 тыс. салонов связи; 50,1% принадлежат Александру Мамуту, 49,9% — «Вымпелкому».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классификация организации по степени концентрации капитала

 

Концентрация - это процесс, направленный на увеличение фирмой объема выпуска продукции (услуг). Концентрация производства может быть достигнута в основном либо за счет увеличения количества машин и оборудования (экстенсивный путь), либо за счет внедрения новой техники с большей производительностью (интенсивный путь). От степени концентрации производства в значительной степени зависят экономические показатели работы фирмы: себестоимость, прибыль, рентабельность, производительность труда, материалоемкость и др. Для измерения уровня концентрации используют показатели объема продукции, численности работников, а в отдельных отраслях - стоимости основных фондов.

ООО «Евросеть-Ритейл»  является крупной розничной сетью. Здесь существует ряд преимуществ: низкие закупочные цены, как оптовика, эксклюзивные поставки от вендеров, низкие транспортные расходы на одну единицу товара, возможность большой рекламной кампании, широкая сбытовая сеть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.4. Классификация  организации по критерию «род деятельности»

Традиционно фирмы различаются  по роду деятельности, которую можно  классифицировать по четырем секторам экономики, в которые входят следующие отрасли:

Отрасли первичного сектора, занимающиеся добычей сырья (аграрное производство, рыболовство, сырьевая, энергетическая и лесная промышленность);

Отрасли вторичного сектора, объединяющие все виды промышленной деятельности (машиностроение, металлообработка, автомобилестроение и т.д.);

Отрасли третичного сектора, охватывающие сферу услуг. В состав отраслей третичного сектора входят предприятия и организации, которые оказывают услуги, необходимые для нормальной жизнедеятельности отраслей первых двух секторов. Это банки, страховые компании, розничная торговля, образовательные учреждения, туристические агентства и др.

Направлениями деятельности компании является осуществление розничной торговли сотовыми телефонами, цифровыми фотоаппаратами, телефонами DECT, CD и MP-3 плеерами, аксессуарами, подключение к операторам связи в России, работа с московскими и региональными дилерами, и оказание информационных услуг клиентам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Оценка успешности  организации

 

2.1. Анализ влияния  факторов внешней среды (прямого  и косвенного воздействия) на  внутреннюю среду организации

 

Чтобы оценить сильные и слабые стороны компании в существующем внешнем окружении и выделить потенциальные возможности и опасности конкретной ситуации для компании проведем SWOT - анализ.

SWOT-анализ группы Евросеть  
(по данным компании)

Преимущества

  • самая крупная розничная сеть на перспективном и растущем рынке

  • синергия национальной розничной сети

  • удобное географическое расположение салонов

  • низкие цены

  • опытный персонал

  • ориентированность на массовый сектор рынка

  • высокий уровень обслуживания покупателей

  • оперативное принятие решений

  • разумное сочетание опыта и профессионализма с молодостью и перспективностью

  • креативность и нестандартность

  • собственный сервис-центр

  • единый стиль оформления салонов в РФ

  • высокий корпоративный дух

  • единая система товарно-денежного учета в режиме онлайн

  • единая общероссийская телефонная справочная служба

  • аксессуары под собственным брендом Euroset

  • "Дворец связи "Евросеть"

  • Матричная система управления

  • Отработанный формат открытия салонов в каждом новом городе

Слабые стороны

  • чрезмерная жесткость позиции в конфликтных ситуациях

  • увлечение интересными проектами с длительным сроком окупаемости

  • отсутствие неиссякаемых источников финансирования

  • негативное отношение российских представительств некоторых вендоров и региональных операторов, связанное с ошибочной боязнью узурпации рынка

Возможности

  • широкомасштабная экспансия на региональные рынки и рынки СНГ

  • сокращение издержек за счет эффекта масштаба

  • влияние на товарно-ценовую ситуацию в региональных рынках

  • возможности изменения потребительских предпочтений бренда

Угрозы

  • покупка и развитие конкурента крупной финансовой компанией

  • приход западной сетевой розничной сети сотовой связи (очень сложно)


 

Таблица 2.6. SWOT-анализ

 

Потенциальные внутренние сильные стороны (S):

Потенциальные внутренние слабости(W):

 

Доступ к «длинному» и «дешевому» финансированию

Сложная система управления запасами

 

Признанный рыночный лидер

   

Четко сформулированная стратегия

   

Использование экономии на масштабах производства, ценовое  преимущество

   

Надежная сеть распределения

   

Потенциальные внешние благоприятные возможности (О):

Потенциальные внешние  угрозы (Т):

 

Высокий уровень предложения  на рынке объектов коммерческой недвижимости

Недостаточная лояльность местной власти

 

Расширение диапазона  возможных товаров и услуг

Возрастающее конкурентное давление

 
 

Насыщение рынка

 

 

Для того, чтобы  компенсировать возрастающее конкурентное давление необходимо в полной мере использовать возможности компании по инвестированию в расширение розничной  сети компании, укрепляя тем самым  преимущество масштаба и ценового лидерства, а так же обеспечивая надежный сбыт.

Смягчить  возможную неблагоприятную позицию  местных властей по отношению  к компании, связанную с низкими  налоговыми потоками в местные бюджеты  можно подчеркивая абсолютное лидерство  компании в регионах и фактор сдерживания цен.

Имея возможности  привлечения выгодного финансирования на развитие необходимо арендовать «лучшие» помещения, создавая тем самым дополнительный барьер входа для новых игроков  и затруднения для развития существующих конкурентов. На данный момент на рынке происходит «война» с главным конкурентом компанией «Связной» за «лучшие» места. На данный момент около 60 салон «Связного» в самых удачных местах расположения закрыты. На местах «Связного» открываются салоны «Евросеть» либо «Билайн» (совладельца компании «Евросеть»). В планах компании «Евросеть» задавать конкурента и прийти к полной монополизации рынка.

Необходимо  максимально использовать возможности  крупнейшей розничной сети для расширения предложения товаров и услуг, провести анализ возможностей вступления в партнерские отношения с компаниями заинтересованными в использовании ресурса сети.

Информация о работе ООО «Евросеть-Ритейл»