Организационная структура ЗАО «СВЯЗНОЙ»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2012 в 10:42, реферат

Краткое описание

Связной позиционирует себя как торговую сеть европейского уровня с высоким качеством обслуживания. Собственный Учебный центр Связного помогает персоналу постоянно повышать свою квалификацию и развивать мотивацию. Связной особо следит за качеством коммуникации с потребителем. Связной во многом является новатором на рынке мобильного ритейла: Связной первым с марта 2004 года стал принимать платежи у населения за междугородную и международную связь по счетам "Ростелеком".

Содержание работы

Введение
1.К какому типу можно отнести организацию?
2.Как формулируется миссия? Есть ли видение? Какие стратегические цели (направления) можно выделить?
3. Какой тип организационной структуры обеспечивает деятельность организации? В чем его достоинства и недостатки?
4. Какие факторы внешней среды оказывают наиболее сильное влияние на организацию? Какие факторы внутренней среды имеют наибольшее влияние на деятельность организации?
5. На каком этапе жизненного цикла находится организация? Какие признаки на это указывают?
6. Какие критерии оценки эффективности используются в деятельности организации?
7. Какие организационные изменения, по вашему мнению, необходимо произвести? Предложите свой вариант организационного проектирования.

Содержимое работы - 1 файл

реферат теория организ..doc

— 138.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

1.К какому типу можно  отнести организацию?

2.Как формулируется  миссия? Есть ли видение? Какие  стратегические цели (направления)  можно выделить?

3. Какой тип организационной  структуры обеспечивает деятельность  организации? В чем его достоинства и недостатки?

4. Какие факторы внешней  среды оказывают наиболее сильное  влияние на организацию? Какие  факторы внутренней среды имеют  наибольшее влияние на деятельность  организации?

5. На каком этапе  жизненного цикла находится организация?  Какие признаки на это указывают?

6. Какие критерии оценки  эффективности используются в  деятельности организации?

7. Какие организационные  изменения, по вашему мнению, необходимо  произвести? Предложите свой вариант  организационного проектирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Связной основан 9 октября 1995 года. Торговая точка на Горбушке, офис площадью 20 квадратных метров – тогда в штате фирмы "Максус" было всего 5 сотрудников. С 2002 года работает под брэндом Связной.

Сейчас Связной – федеральная розничная сеть по продаже телефонов, услуг сотовых операторов, аксессуаров, портативной цифровой аудио- и фототехники. Связной – официальный дистрибьютор многих производителей GSM-телефонов и телефонов стандарта DECT, а также дилер крупнейших операторов сотовой связи. В течение 2004 года группа Связной осуществила реструктуризацию. Сегодня группа Связной состоит из: ЗАО "Группа компаний "Связной" – владелец акций одиннадцати операционных компаний группы, в том числе:

ЗАО "Связной Логистика" – распределительный и финансовый центр;

розничные торговые компании (ЗАО "Связной МС", ЗАО "Связной  МР", ОАО "Связной ЦР", ОАО "Связной  СПБ", ОАО "Связной НН", ЗАО "Связной  Кзн", ОАО "Связной Юг", ОАО "Связной  Урал", ОАО "Связной "Сибирь");

ЗАО "Связной Загрузка" – производитель контента.

Связной позиционирует себя как торговую сеть европейского уровня с высоким качеством обслуживания. Собственный Учебный центр Связного помогает персоналу постоянно повышать свою квалификацию и развивать мотивацию. Связной особо следит за качеством коммуникации с потребителем. Связной во многом является новатором на рынке мобильного ритейла: Связной первым с марта 2004 года стал принимать платежи у населения за междугородную и международную связь по счетам "Ростелеком". В апреле 2003 Связной первым начал выпуск полноцветного ежемесячного каталога мобильных телефонов под названием "Взрослые игрушки", а в 2004 году была создана уникальная для российского рынка розничная сеть – галерея цифровых технологий "Связной 3". Связной позволяет своим клиентам заменить старый телефон на новую модель с доплатой. Стратегия развития группы компаний Связной направлена на увеличение рыночной доли, диверсификацию поставщиков, расширение продуктового ряда и товарного ассортимента. Достаточное внимание Связной уделяет росту стоимости брэнда и экспансии в новые сегменты рынка услуг высокой добавленной стоимости в телекоммуникациях

Летом 2007 года «Связной» приобрёл сети салонов сотовой связи «МегаПлюс» и фотоуслуг «Фокус» в Белоруссии (всего 102 салона).

В октябре 2008 года «Связной»  заявил о намерении приобрести своего конкурента — сеть салонов сотовой связи «Цифроград. Однако сделка так и не состоялась.

В июле 2009 года «Связной»  приобрел своего конкурента «Питерфонъ». После приобретения часть торговых точек была закрыта, а остальные проходят ребрэндинг под торговую марку «Связного».

Интернет-магазин «Связной»  доставляет заказы более чем в 35 городах России.

В 2010 году «Связной» начал  работу в банковском бизнесе. 1 октября 2010 года был представлен «Связной Банк» (бывший Промторгбанк).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. К какому типу можно отнести организацию?

 

Компания Связной по виду собственности – ЗАО

По отношению к прибыли – коммерческая.

 По размеру – крупная организация.

По отношению к экономике  – сфера услу.г

По масштабам деятельности - 1753 магазина в России и 69 в Белоруссии

 

2. Как формулируется миссия? Есть ли видение? Какие стратегические цели (направления) можно выделить?

 

Миссия Связного:

Связной служит людям. Связной создает увлекательный мир мобильной коммуникации, общения и новых возможностей, – мир, в котором каждый человек находит понимание и радость.

Связной – видение

В мире, где устройства и технологии рождаются и устаревают с огромной скоростью, неизменными остаются только человеческие взаимоотношения и доверие, на которые Связной делает ставку.

Связной – ценности

Связной стремится к  постоянному развитию. Жажда новых  знаний, обретение опыта и решительность, основанная на точном расчете, позволяют Связному из множества новинок современного мира выбирать и первыми предлагать те из них, которые могут принести удовольствие людям.

Стратегические цели (объявленные в октябре 2010, на презентации  нового проекта группы компаний связной  – связной банк):

Связной Банк - это универсальный банк, который будет работать и с розничными, и с корпоративными клиентами. Розничным клиентам мы предложим офисы шаговой доступности, уникальные для рынка продукты, высокую скорость процессов. Корпоративным клиентам Связной Банк предоставит кредитные и депозитные продукты, зарплатные проекты, услуги эквайринга, а также удобное расчетно-кассовое обслуживание и индивидуальную работу с каждой компанией. Наша цель - стать лучшим расчетным банком, и наша команда знает, как этой цели достичь. Через пять лет мы рассчитываем войти в топ-5 российских "пластиковых" банков, в топ-10 банков по размеру розничного кредитного портфеля среди частных банков и топ-10 банков по размеру собственной сети обслуживания (за три года мы планируем открыть 300 офисов

 

3. Какой тип  организационной структуры обеспечивает деятельность организации?

В «Связном» присуща  карьерная лестница, все оперативные  менеджеры и персонал, который  работает в офисе, а также генеральный  директор начинали с продавцов.

В розничном подразделении  «Связного» (сами салоны) действует  следующая структура управления:

управляющий магазином — руководитель одного магазина, в подчинение у которого находятся менеджеры по продажам и менеджеры по продажам финансовых продуктов. Задачи и суть работы весьма разносторонние, начиная от контроля качества работы магазина и повышения эффективности экономики, заканчивая решением мелких проблем с покупателями;

оперативный менеджер (ОМ) — курирует от 5 до 30 торговых точек, непосредственный руководитель управляющих магазинами;

управляющий менеджерами (УМ) — контролирует 5-10 оперативных менеджеров в одном субъекте (Москва, Московская область и т. д.);

директор по торговым операциям (ДТО) — контролирует работу УМ в 1 из 9 «регионов» (Юг, Поволжье, Санкт-Петербург, Москва, Московская область, Дальний Восток, Урал, Сибирь).

 

 

 

Система управления предприятия линейно-функциональная с преобладанием линейных связей:

 

 

 

4. Какие факторы внешней среды оказывают наиболее сильное влияние на организацию? Какие факторы внутренней среды имеют наибольшее влияние на деятельность организации?

 

- организация относится к открытому  типу, так как находится в секторе  сферы услуг. 

- Внешнеэкономическая деятельность:

осуществление операций по импорту и экспорту товаров, работ, услуг.

-Уставный капитал Общества составляет 1 500 000 (Один миллион пятьсот тысяч) рублей.

- Потребителями салонов  являются все слои населения.  В «Связном» продаются телефоны  как для VIP-клиентов, так и для покупателей, имеющий средний доход – они и входят являются агентами непосредственного воздействия, также как и конкуренты.

В «Связном» высокий  уровень сервиса, начиная с формы  одежды сотрудников, заканчивая с оформлением  салонов.

Каждую неделю салон посещает проверка в лице покупателя и проверяет качество обслуживания. Каждый сотрудник торговой точки знает наизусть 5 критериев подхода к покупателю: приветствие, прощание, нахождение общего языка с покупателем, выдача листовки и упоминание брэнда «Связного».

Клиенты по достоинству  оценили большой выбор, высокий  уровень сервиса, качество предлагаемой продукции, гарантию самой низкой цены и уникальные по дизайну и комфорту центры мобильной связи «Связной».

Ежемесячно  центры в  городах России посещают более 15 миллионов человек.

В 2003 году «Связной» стал лауреатом престижной премии «Бренд Года/EFFIE» в категории «Торговые Сети и Центры», что свидетельствует о высоких результатах, достигнутых компанией в области продвижения брэнда на Российском рынке.


 

 

 


 

 

 

 

Факторы макросреды, актуальные для кампании Связной:

1) демографический - Численность  и плотность размещения населения,  уровень образования.(Рост числа  образованных людей повышает  спрос на высококачественные  товары). Также здесь важно учитывать демографические всплески и кризисы, количество пожилых людей, и молодежи – являющейся целевой аудиторией. 
          2) экономический - общая покупательная способность населения, (текущие доходы, сбережения, доступность кредитов, уровень безработицы.) 
          3)технико-экологический (ускорение научно-технического прогресса, рост ассигнований на исследования и разработки.) 
           4)политический (Законы, нормативные документы государственных учреждений, требования групп общественности, которые оказывают влияние на различные организации и отдельных лиц и ограничивают свободу их действий. В России быстро растет число законодательных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность. Их основой является Конституция РФ и Гражданский кодекс. Важная причина государственного регулирования - необходимость защиты потребителей от недобросовестной деловой практики.) 
         

5. На каком этапе жизненного цикла находится организация? Какие признаки на это указывают?

 

В течение 2004 года «Связной»  осуществила реструктизацию, результатом которой стала прозрачная финансовая структура, наличие которой способствовало существенному повышению инвестиционной привлекательности группы.

В 2007 году налоговые органы по итогам камеральных налоговых проверок за 2004—2006 гг. предъявили компании претензии на сумму свыше 2,5 млрд руб. (включая штрафы и пени). Претензии, по мнению налоговиков, обусловлены использованием фирм-однодневок и связанным с этим завышением себестоимости и завышением налоговых вычетов по НДС.

В начале февраля 2008 года было объявлено о банкротстве одного из ключевых юридических лиц, входящих в группу «Связного» — ЗАО «Связной». По собственной информации компании, причиной банкротства стала неспособность выполнения ранее предъявленных налоговых претензий ФНС (1,223 млрд руб. на 31 января 2008 года) и обязательств перед кредиторами (2,754 млрд руб.)

20 февраля 2008 года Московский арбитражный суд принял решение о введении внешнего управления в ЗАО «Связной», назначив временным управляющим бывшего конкурсного управляющего «ЮКОСа» Эдуарда Ребгуна.

Исходя из вышеперечисленных  факторов, по Адизису компания находится  на стадии расцветы.

 

6. Какие критерии оценки эффективности используются в деятельности организации?

 

- учитывается количество  новых торговых точек

- оборот выручки от  реализации товаров и услуг,  и платежи за мобильную связь

- Прирост оборота

- рыночная доля сети

- количество проданных GSM-телефонов

 

7. Какие организационные  изменения, по вашему мнению, необходимо произвести? Предложите свой вариант организационного проектирования.

 

Создание надежной и  гибкой системы управления финансами, направленной на решение вопросов бюджетной, кредитной, инвестиционной политики, позволит существенно повысить эффективность деятельности предприятия. Функционирование такой системы требует тесного взаимодействия маркетинговых, сбытовых, производственных и других служб.

По результатам анализа  управления финансами ЗАО «СВЯЗНОЙ» (проведенный независимой экспертизой) отмечен достаточно высокий уровень эффективности. В частности обеспечено правильное сочетание политик управления активами и пассивами и их соответствие общей маркетинговой стратегии развития предприятия. При этом с ростом масштабов бизнеса и, соответственно, с ростом абсолютной величины рисков деятельности ЗАО «СВЯЗНОЙ» обеспечен своевременный переход от агрессивной политики управления пассивами к умеренной.

Однако, выявлена необходимость  сохранения агрессивной политики управления активами предприятия и некоторого смещения политики управления пассивами с умеренной в сторону агрессивной. Данные меры, должны быть обеспечены соответствующей активностью в области продаж, обеспечения конкурентоспособности продукции и услуг ЗАО «СВЯЗНОЙ».

Таким образом, ЗАО «СВЯЗНОЙ»  имеет значительный потенциал дальнейшего роста масштабов бизнеса без привлечения долгосрочных ресурсов и новых финансовых партнеров. Рост должен быть обеспечен сбалансированной финансовой политикой, привлечением краткосрочных банковских кредитов и соответствующими мерами по формированию спроса и стимулированию сбыта.

 

Поэтому я считаю, что  никаких изменений в организационной  структуре принимать не следует.




Информация о работе Организационная структура ЗАО «СВЯЗНОЙ»