Власть и управление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 04:46, курсовая работа

Краткое описание

С раннего детства человеку знакомо понятие «управление». Управление многообразно и существует в различных видах.
Это может быть техническое управление, которое осуществляется над естественными и технологическими процессами, например, подача тепла, движение поездов и самолетов, обработка деталей на станках.

Содержание работы

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Стили управления 5
1.1 Понятие и история стиля управления организацией 5
1.2 Роль и содержание работы руководителя 8
1.3. Стиль управления……………………………………………………………...10
1.4. Эффективность стиля управления……………………………………………15
Глава 2. Отношения власти в системе управления 19
2.1 Виды власти 19
2.2 Основные способы применения власти 21
Глава 3. Анализ управления на примерах компаний…………………………….24
Заключение 29
Список литературы 31

Содержимое работы - 1 файл

теория управления - власть.doc

— 190.50 Кб (Скачать файл)


Национальный Открытый Институт России г. Санкт-Петербург

 

Кафедра Теории и практики государственного и муниципального управления

Дисциплина Теория управления

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Студента (-ки) группы______________

_____________________________

(фамилия, имя, отчество)

Власть и управление

(название темы)

080504  Государственное и муниципальное управление

(специальность)

 

                                                       

                                                         Проверил     __________________

                                                        Дата             __________________

                                                                  Оценка         __________________

                                                       Выполнил    __________________

 

 

 

Санкт-Петербург

2012



31

 

Оглавление

Введение

Глава 1. Стили управления              5

1.1 Понятие и история стиля управления организацией              5

1.2 Роль и содержание работы руководителя              8

1.3. Стиль управления……………………………………………………………...10

1.4. Эффективность стиля управления……………………………………………15

Глава 2. Отношения власти в системе управления              19

2.1 Виды власти              19

2.2 Основные способы применения власти              21

Глава 3. Анализ управления на примерах компаний…………………………….24

Заключение              29

Список литературы              31

 

 


Введение

   С раннего детства человеку знакомо понятие «управление». Управление многообразно и существует в различных видах.

   Это может быть техническое управление, которое осуществляется над естественными и технологическими процессами, например, подача тепла, движение поездов и самолетов, обработка деталей на станках.

   Это может быть государственное управление социально - экономической жизнью общества через различные институты, например, правовая система, министерства, ведомства, местные органы власти.

   Это может быть хозяйственное управление производственной и экономической деятельностью коммерческих и некоммерческих организаций, которые действуют в рыночных отношениях и многое другое управление.

   Поэтому можно сделать вывод, что управление - это осознанная целенаправленная деятельность человека, с помощью, которой он упорядочивает и подчиняет своим интересам элементы внешней среды - общества, живой и неживой природы, техники.

   Управление организацией является одним из основных видов всей совокупности управления. Представляет собой способ воздействия на процесс производства, каких - либо благ или услуг с целью его упорядочения на основе объективных законов развития производства.

   Работа менеджера представляется как выполнение управленческих функций в системе «человек-человек». Это накладывает свой отпечаток на выбор стиля руководства фирмой. Невозможно с высокой степенью вероятности прогнозировать управленческую деятельность, поскольку каждая личность, на которую направлено управляющее воздействие, по своему уникальна, а ее поведение в пространстве и времени зависит как от субъективных, так и от объективных факторов. Поэтому использовать такой тонкий инструмент менеджмента, как стиль управления, следует с большой осторожностью и на высоком профессиональном уровне.

   Все определения стиля управления сводятся к совокупности характерных для менеджера приемов и способов решения задач управления, т.е. стиль – это система постоянно применяемых методов руководства.

   Каждому из сложившихся методов руководства соответствует вполне определенный стиль управления. Это значит, что каждый метод для своей реализации нуждается в личностях, обладающих конкретными качествами. Кроме того, метод управления более подвижен и чувствителен к новым потребностям в сфере управленческих отношений, чем стиль руководства.

   Таким образом, стиль руководства – явление строго индивидуальное, так как он определяется специфическими характеристиками конкретной личности и отражает особенности работы с людьми и технологию принятия решения именно данной личностью. Регламентируется стиль личными качествами менеджера.

   Предмет исследования – стили руководства и особенности их применения в различных организациях.

   Цель исследования – изучить стили управления  и влияние власти на организацию, а также рассмотреть их на конкретных примерах.

    Задачи курсовой работы:

1.      Рассмотреть стили управления организацией, их возникновение и основные характеристики.

2.      Подробно рассмотреть роль руководителя организации и эффективность применяемого метода.

3.      Рассмотреть роли и применение власти руководителя.

 

 

 

 

 

 

1.       Стили управления

1.1    Понятие и история стиля управления организацией

Стиль руководства – индивидуально-типические характеристики устойчивой системы методов, способов, приемов воздействия руководителя на коллектив с целью выполнения организационных задач и управленческих функций. Это привычная манера поведения руководителя по отношению к подчиненным, чтобы оказать на них влияние и побудить их к достижению целей организации. Степень, до которой управляющий делегирует свои полномочия, типы власти, используемые им, и его забота, прежде всего о человеческих отношениях или, прежде всего о выполнении задачи – все отражает стиль руководства, характеризующий данного лидера. В зависимости от личности руководителя и манеры его управления выделяют разные управленческие стили.

   Вот уже более полувека в социальной психологии и менеджменте ведется изучение феномена стилей руководства. Вопросами типологии стилей руководства занимались психологи в разное время, начиная с 30-х годов до настоящего времени. Одно из самых ранних исследований стилей менеджмента было выдвинуто Куртом Левином. Его типология индивидуальных стилей руководства, разработанная еще в 30-е годы, вместе со своими сотрудниками он провел эксперименты, и определил три ставших классическими стили руководства: авторитарный, демократический, либеральный. Позднее предпринимались попытки терминологических изменений, и те же самые стили руководства обозначаются как директивный, коллегиальный и попустительский (либеральный).

   В 1964 году была опубликована книга профессора Массачусетского технологического института Дугласа Мак Грегора «Человеческая сторона предприятия». Д.Мак Грегор считает управление искусством строить человеческие отношения. Его труды по практическому управлению содержат утверждения о том, что подчиненные ведут себя, таким образом, как вынуждают их вести себя руководители. Подчиненный любого ранга может стараться отвечать требованиям своего руководства и выполнять возложенные на него задачи. Исследования Мак Грегора показывают, что изначальным двигателем поставленной цели являются, прежде всего, желания руководителя. Если руководитель верит в то, что его работники справятся с поставленной задачей, он подсознательно управляет ими так, что бы улучшить их деятельность. Но если действия руководства отличаются неуверенностью, это приводит к перестраховке, а, следовательно, тормозит развитие.

   Работы Мак Грегора помогают менеджерам избегать неуверенности и стремиться к достижению максимального успеха. Он описывает систему руководства с двух противоположных позиций, каждую из которых может занять руководитель по отношению к своим подчиненным. Одна из крайних позиций названа «Теория Х», а другая «Теория У».

Основные положения «теории Х»:

   «Теория Х» описывает такой тип руководителя, который стоит на позиции директивных, авторитарных методов управления, так как относится к своим подчиненным недоверчиво. Наиболее часто они выражают свое отношение следующим образом.

1.   Люди изначально не любят трудиться и при любой возможности избегают работы.

2.   У людей нет честолюбия, они боятся ответственности и предпочитают, чтобы ими руководили.

3.   Больше всего люди хотят защищенности.

4.   Чтобы заставить людей трудиться на достижение единой цели, необходимо применять различные методы принуждения, а также напоминать о возможности наказания. 

«Теория Х» сложилась в 60-е годы и в достаточной степени соответствовала взглядам менеджеров того периода. Руководители, придерживающиеся подобной позиции по отношению к своим подчиненным, как правило, ограничивают степень их свободы, автономии в организации, стараются не допускать служащих к участию в управлении компанией. Они стремятся упростить цели, разбить их на более мелкие, каждому подчиненному поставить отдельную задачу, что позволяет легко контролировать ее исполнение. Иерархия в таких организациях, как правило, очень строгая, каналы сбора информации работают четко и оперативно. Руководитель такого типа удовлетворяет элементарные потребности подчиненных и использует автократичный стиль управления.

  Основные положения «теории Y»:

  Она описывает идеальную ситуацию, в которой взаимоотношения в коллективе складываются, как партнерские и становление коллектива проходит в идеальной среде.

   Эта теория представляет собой оптимистичный взгляд на работу организации и включает в себя следующие положения.

1.   Труд – процесс естественный, он не является чем-то особенным для людей. Если условия благоприятные, то люди будут стремиться взять на себя ответственность за работу.

2.   Если люди осознали цели, то они будут использовать самоуправление и самоконтроль и делать все возможное для достижения целей.

3.   Награда за работу будет строго соответствовать тому, как выполнены стоящие перед коллективом задачи.

4.   Способность к творческому решению проблем встречается часто, а интеллектуальный потенциал среднего человека используется лишь частично.

Руководитель демократичный, позволяющий подчиненным участвовать в принятии решений, поддерживающий делегирование полномочий и ответственности, ориентирован на положения «теории Y».

   Значительных успехов в работе достигают руководители, придерживающиеся как «Теории Х», так и «Теории Y». Но каждый менеджер должен сначала оценить, возможно, ли в тех условиях, в которых находится организация, применение «Теории Y», а также какие последствия может вызвать применение «Теории Х».

 

1.2. Роль и содержание работы руководителя

 

Руководитель в первую очередь решает, какая атмосфера будет царить в организации и какого стиля управления следует придерживаться, для достижения наилучших результатов и существует менеджмент. Поэтому при характеристике управления подчеркивают зависимость менеджеров от работы и реального вклада в общий результат других работников. Эта зависимость носит разносторонний характер и связывает руководителей с менеджерами, а тех в свою очередь с работниками, находящимися в их непосредственном подчинении, а также членами других организаций или отделов.

  Для получения наилучших результатов руководители должны заботиться о создании благоприятного рабочего климата, своевременно принимать решения, концентрировать свое внимание на результатах и управлять как своим временем, так и временем связанных с ним работников. В основании этой работы лежит информированность обо всем, что происходит в организации и ее окружении. Это подчеркивает важность сбора и передачи информации, необходимой для управления.

  Таким образом  можно проконтролировать работу сотрудников и оптимально использовать ресурсы в организации.

 

Всю работу по управлению можно разделить на две части:
- управление деятельностью фирмы,
- управление людьми (персоналом) (рис. 1).

 

 

 

 

Рис. 1. Основные виды управления

 

 

Руководитель должен иметь:


1.  широкое общее представление о положении дел за пределами своего подразделения, осознание изменений во внешней среде и возможностях их использования;
2. чуткость к ситуациям внутри и вне фирмы;

3. творческий подход и умение мотивировать себя и персонал;

4. желание и способность сотрудничать;
5. понимание результатов, умение планировать и выполнять планы;
6. способность идти на риск и способность принимать решения;
7. готовность дать оценку полученным результатам и определить программу развития фирмы и ее персонала.

 

В повседневной работе руководитель должен постоянно (а не случайно) получать результаты, иметь личный план работы, четко планировать деятельность подчиненных, делегировать им необходимые права и ответственность, обеспечивать четкую оценку деятельности подчиненных, обеспечить деятельность подразделения независимо от себя (например, подготовив заместителя), гордиться собою и подчиненными, желать сотрудничать, разрешать конфликты и т. д.

   Каждый руководитель в процессе управленческой деятельности выполняет свои обязанности в свойственном только ему стиле. Стиль руководства выражается в том, какими приемами руководитель побуждает коллектив к инициативному и творческому подходу к выполнению возложенных на него обязанностей, как контролирует результаты деятельности подчиненных. Принятый стиль руководства может служить характеристикой качества деятельности руководителя, его способности обеспечивать эффективную управленческую деятельность, а так же создавать в коллективе особую атмосферу, способствующую развитию благоприятных взаимоотношений и поведения. Степень, до которой управляющий делегирует свои полномочия, типы власти, используемые им, и его забота, прежде всего о человеческих отношениях или, прежде всего, о выполнении задачи - все отражает стиль руководства данного руководителя.

Информация о работе Власть и управление