Внешняя среда организации предприятия ЗАО "Сан-Сан"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 19:21, курсовая работа

Краткое описание

Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Во введение обоснованы актуальность темы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования.
В первой главе рассматриваются теоретические аспекты управления внешней средой организации, а также методы анализа внешней среды организации.
Во второй главе дана характеристика ЗАО «Сан- Сан», исследована его внешняя среда.
В заключение сформулированы основные выводы по результатам исследования.

Содержание работы

Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические аспекты управления внешней средой организации....5
1.1 Понятие и основные элементы внешней среды организации.............5
1.2 Элементы прямого и косвенного воздействия внешней среды организации..............................................................................................................7
1.3 Методы анализа внешней среды организации………………...........13
Глава 2. Исследование внешней среды предприятия ЗАО «Сан-Сан»...........20
2.1 Характеристика ЗАО «Сан-Сан»........................................................20
2.2 Исследование внешней среды ЗАО «Сан-Сан»..................................24
2.2.1 Элементы прямого воздействия внешней среды организации ЗАО «Сан-Сан»............................................................................................24
2.2.2 Элементы косвенного воздействия внешней среды организации ЗАО « Сан-Сан»....................................................................27
2.3 SWOT- анализ ЗАО «Сан-Сан»............................................................30
Заключение.............................................................................................................32
Список использованных источников и литературы...........................................35

Содержимое работы - 1 файл

чистовик2.doc

— 189.00 Кб (Скачать файл)

Шаг 3. Сопоставление сильных и слабых сторон предприятия с возможностями и угрозами рынка

Сопоставление сильных и слабых сторон с рыночными возможностями и угрозами позволяет ответить на следующие вопросы, касающиеся дальнейшего развития бизнеса:

        Как возможно  воспользоваться открывающимися возможностями, используя сильные стороны предприятия?

        Какие слабые стороны предприятия могут помешать?

        За счет каких сильных сторон можно нейтрализовать существующие угрозы?

        Каких угроз, усугубленных слабыми сторонами предприятия, нужно больше всего опасаться?

Для сопоставления возможностей предприятия условиям рынка применяется немного видоизмененная матрица SWOT-анализа.

Заполнив такую матрицу можно увидеть результат:

                    определены основные направления развития предприятия

                    сформулированы основные проблемы предприятия, подлежащие скорейшему решению для успешного развития бизнеса.

Итоговые показатели SWOT-анализа используются в стратегическом и тактическом планировании деятельности предприятия.

Проведя исследование внешней среды и получив данные о факторах, которые представляют опасность или открывают новые возможности, руководство должно оценить: обладает ли фирма внутренними силами, чтобы воспользоваться возможностями, и какие внутренние слабости могут осложнить будущие проблемы, связанные с внешними опасностями.[9]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Исследование внешней среды предприятия ЗАО «Сан-Сан»

 

2.1 Характеристика  ЗАО «Сан-Сан»

 

ЗАО «Сан-Сан» была создана в 1996 году. Она имеет многолетний опыт работы на рынке России. Компания является юридическим лицом.

Юридический адрес - Ставропольский край, г. Ставрополь 355035, ул. Советская 12-а. Телефон/Факс: (многоканальный): (8652) 26-30-29.

Компания имеет широкий спектр услуг. Одним из направлений деятельности является поставка бумажно-беловых и канцелярских товаров, офисной, рекламно-полиграфической техники и презентационного оборудования. Фирма имеет Сертификат на оказание услуг по реализации товаров, является дилером многих ведущих производителей и экспортеров, обладателем дипломов и наград за успешное сотрудничество и наилучшие показатели в продвижении продукции. Квалифицированные менеджеры и продавцы-консультанты ЗАО «Сан-Сан» знают практически все о конкретных товарах и многообразии ассортимента, насчитывающего более 10 тысяч наименований.

Второе направление - изготовление печатей и штампов. ЗАО «Сан-Сан» является членом Российской Ассоциации Профессиональных Изготовителей Печатей и Штампов, вторично прошло сертификацию на производство штемпельной продукции, в том числе печатей с гербовой символикой. За высокое качество печатей и штампов предприятие награждено тремя знаками престижа краевого конкурса по качеству: Рубиновым, Сапфировым и Жемчужным крестами, Дипломом Программы «100 лучших товаров России», серебряной медалью Американо-Российской Торгово-Промышленной палаты ( ARCCI ) « For high quality. New millenium» («За высокое качество. Новая эра»).

Третье направление - изготовление рекламно-полиграфической, представительской, наградной и сувенирной продукции. Большим спросом пользуются престижные приветственные адреса, дипломы, кубки, медали, памятные значки, таблички, вывески, визитки, пластиковые карточки, полноцветная широкоформатная печать и др. Поиском оригинальных форм, интересных решений при создании новых изделий занимается группа профессиональных художников-дизайнеров. Специалистами предприятия накоплен большой опыт в применении новых современных технологий, позволяющих быстро и качественно решать задачи по выполнению самых сложных заказов. За оригинальное решение вопросов при изготовлении официальной и сувенирной продукции Государственная Дума Ставропольского края наградила коллектив Почетной грамотой. Красота и изысканность наградной продукции отмечена Министерством физической культуры и спорта Ставропольского края - Дипломом «За высокое качество и внедрение инновационных технологий в изготовление наградной продукции для физкультуры и спорта».

Высокое качество обслуживания, которое компания намерено использует как основной элемент привлечения и удержания покупателей, представляет собой совокупность ряда факторов:

                  Новое высокотехнологичное оборудование, которое обеспечивает наилучшую выкладку товара, его освещенность и соответствующее хранение.

                  Особый подход к процессу организации торговли, при котором продавцы консультанты, находящиеся непосредственно в торговом зале, выполнят все необходимое для того, чтобы покупатель воспользовался в следующий раз услугами именно этого магазина. Исследования показывают, что отсутствие информации о каком-либо товаре и помощи со стороны персонала магазина может сказаться на отношении покупателя и явится фактором отказа от покупки услуг в дальнейшем.

                  Удобный режим работы, с 9 до 19 часов.

                  Разработанная специально для  организации система стимулирования, удобна и привлекательна для потребителей.

                  Товары, представленные в торговом зале, размещены таким образом, чтобы по возможности оптимизировать движение покупателей по торговому залу, с той целью, чтобы посещение магазина не было утомительным.

                  Важно, что каждая товарная группа представлена таким образом, чтобы потребители с различными уровнями доходов могли совершить покупку соответствующую их потребностям. Причем, удельный вес “дорогих” товаров будет соответствовать удельному весу потребителей с соответствующими доходами в общем числе посетителей.

                  Ряд товарных групп  находиться за прилавком, в силу специфики их продажи и потребительской культуры населения. Однако организация уверена, что это обстоятельство не снизит качества оказываемых услуг, поскольку и эти товары покупатель сможет оплатить в кассах, расположенных на выходе из торгового зала, таким образом, процесс покупки усложняется незначительно.

Главной задачей компании, у которой уже более 10 000 постоянных клиентов, является комплексное обеспечение современного офиса всеми товарами и услугами, необходимыми для его организации и успешного функционирования, расширение офисного ассортимента от привычных канцелярских и бумажно-беловых товаров до оборудования для делопроизводства и презентаций, офисной техники, расходных материалов и компьютерных аксессуаров, штемпельной, представительской, наградной и сувенирной продукции, наружной рекламы и интерьерной печати, оперативной и эксклюзивной полиграфии.

Важно и то, что сегодня персонал ЗАО «Сан-Сан»  составляют специалисты высокого уровня, обладающие богатым опытом организации и ведения торговли. Именно это является одним из важных конкурентных преимуществ компании.

По состоянию на 1 декабря 2011 года на ЗАО «Сан-Сан» среднесписочная численность предприятия составила – 63 человека.

На 01.12.2011. г. Средняя заработная плата промышленно – производственного персонала составила 8626 руб. Рост средней заработной платы в 2011 году составил 4,6%.

Высшее профессиональное образование имеет 50 человек компании. Среднее профессиональное образование- 8 человек. Среднее полное образование-  4 человека. (Рисунок №1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок№1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Исследование внешней среды организации ЗАО «Сан-Сан»

2.2.1 Элементы прямого воздействия внешней среды организации ЗАО «Сан-Сан»

              Рассмотрены элементы прямого и косвенного воздействия окружающей среды ЗАО «Сан-Сан»: поставщики, законы и государственные органы, которые влияют на организацию,  потребители и основные конкуренты.

              1. Поставщики:

- ООО «Сервисторг Канц»;

- ЗАО «ФАРМ»;

- ООО Художественные материалы;

- ООО "Скорая Канцелярская Помощь";

- ООО «Альком»;

- ООО «Мебиус»;

- ООО «Печатика»

              Деятельность и доход предприятия на прямую зависит от работы поставщиков, поэтому очень важно чтобы процесс работы с поставщиками был хорошо налажен.

              2. Законы и государственные органы, которые влияют на организацию.                Каждая организация имеет определенный правовой статус и является единоличным владением. Деятельность ЗАО «Сан-Сан» подпадает под множество правовых ограничений, которые устанавливает государство через законы: она имеет определенный статус и действует в соответствии с налоговым законодательством.

- Администрация и Дума города Ставрополя;

- Управление Федеральной службы судебных приставов по СК;

- Государственная Дума СК;

- Управление федеральной налоговой службы по СК;

Федеральные законы:

ЗАО «Сан-Сан» в своей деятельности руководствуется Уставом, гражданским законодательством (Гражданский кодекс РФ), трудовым законодательством (Трудовой кодекс РФ) и другими нормативно правовыми актами РФ.

3. Потребители:

В качестве основных потребителей услуг продовольственного магазина ЗАО «Сан-Сан» рассматривает жителей города Ставрополя в возрасте от 18 до 65 лет. Именно эта возрастная группа наиболее активно осуществляет покупки в магазинах.

Безусловно, основу потребительской группы составляют жители города, проживающие в различных районах города, поскольку компания расположена на пересечении центральных магистралей и весьма удобна для потребителей, перемещающихся по городу в то или иное время дня.

Потребителями магазина являются покупатели с различным уровнем дохода, которые осуществляют покупки различной стоимости и с различной частотой.

 

4. Конкуренты:

В качестве основных конкурентов ЗАО «Сан-Сан» рассматривает как мелкие и средние продовольственные магазины, расположенные в непосредственной близости от компании, так и продовольственные рынки и крупные магазины.

Первая группа: Мелкие и средние продовольственные магазины, расположенные в непосредственной близости от магазина:

      ТД «Мелодия»;

      Канцелярский магазин «Студент»;

              При условии достаточного ассортимента и невысоких цен ЗАО «Сан-Сан» имеет значительное конкурентное преимущество перед ними. Другим весомым моментом, определяющим потенциальный успех магазина, является удобство его расположения и наличие парковки в непосредственной близости от магазина.

              Вторая группа: Крупные магазины:

      Печатный салон "Нола-экспресс";

      ООО «Реклама и печать»;

      Северо-Кавказский производственно-информационный центр (СКПИЦ);

      ООО "Канцелярский Мир";

Эти магазины являются конкурентами ЗАО «Сан-Сан» по целевой потребительской группе. И именно деятельности этих магазинов компания уделяет особое внимание.

Краткие замечания по каждому из крупных магазинов-конкурентов:

- ООО "Канцелярский Мир";

Магазин довольно удачно расположен и имеет удобную парковку. Ассортимент товаров широк. Уровень цен – средний.

В самом универсаме ощущается нехватка пространства. Отсутствие системы самообслуживания также делает процесс совершения покупок не слишком удобным. Следует обратить внимание на снижение качества обслуживания со времени открытия магазина, так как это основная проблема персонала многих магазинов – первоначально высокий уровень обслуживания постепенно возвращается к обычному “гастрономовскому”. Поэтому с самого начала ЗАО «Сан-Сан» разработала систему стимулирования персонала в качестве реализуемых услуг.

 

              - ООО «Реклама и печать»;

              Магазин расположен на магистрали с интенсивным транспортным потоком, как пассажирским, так и личным. Однако парковка здесь менее удобна и не рассчитана на большое количество машин. Сравнительно небольшие размеры магазина ограничивают его ассортимент и возможности наилучшей демонстрации товаров. Система самообслуживания не используется, а количества продавцов недостаточно для быстрого обслуживания покупателей, отсюда – довольно большие очереди в часы наиболее интенсивного посещения.

 

- Северо-Кавказский производственно-информационный центр (СКПИЦ);

              С точки зрения интенсивности пешеходного и транспортного потока магазин расположен довольно неудачно, хотя имеет удобную стоянку, и проехать на личном транспорте к нему достаточно просто, однако расположение в непосредственной близости Спортивного сооружения достаточно часто создает проблемы для владельцев личного автотранспорта. Магазин использует систему самообслуживания и имеет самую удачную организацию торгового зала. Недостаточное количество кассовых терминалов в часы активности покупателей приводит к снижению качества обслуживания.

Информация о работе Внешняя среда организации предприятия ЗАО "Сан-Сан"