Внешняя среда организации предприятия ЗАО "Сан-Сан"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 19:21, курсовая работа

Краткое описание

Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Во введение обоснованы актуальность темы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования.
В первой главе рассматриваются теоретические аспекты управления внешней средой организации, а также методы анализа внешней среды организации.
Во второй главе дана характеристика ЗАО «Сан- Сан», исследована его внешняя среда.
В заключение сформулированы основные выводы по результатам исследования.

Содержание работы

Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические аспекты управления внешней средой организации....5
1.1 Понятие и основные элементы внешней среды организации.............5
1.2 Элементы прямого и косвенного воздействия внешней среды организации..............................................................................................................7
1.3 Методы анализа внешней среды организации………………...........13
Глава 2. Исследование внешней среды предприятия ЗАО «Сан-Сан»...........20
2.1 Характеристика ЗАО «Сан-Сан»........................................................20
2.2 Исследование внешней среды ЗАО «Сан-Сан»..................................24
2.2.1 Элементы прямого воздействия внешней среды организации ЗАО «Сан-Сан»............................................................................................24
2.2.2 Элементы косвенного воздействия внешней среды организации ЗАО « Сан-Сан»....................................................................27
2.3 SWOT- анализ ЗАО «Сан-Сан»............................................................30
Заключение.............................................................................................................32
Список использованных источников и литературы...........................................35

Содержимое работы - 1 файл

чистовик2.doc

— 189.00 Кб (Скачать файл)

 

              -Печатный салон "Нола-экспресс";

              По сравнению с СКПИЦ и «Реклама и печать», магазин, также использующий систему самообслуживания, выглядит явным аутсайдером. Здесь практически нет парковки, узкий ассортимент товаров, неудобная организация торгового зала (изначально определена формой помещения).

 

              2.2.2 Элементы косвенного воздействия внешней среды организации ЗАО « Сан-Сан»

 

1. Технология.

              Организация постоянно совершенствует свои технологии работы. Одной из главных технологий является переквалификация сотрудников. Потому что не повышать квалификацию – это не просто стоять на месте, а снижать профессиональную планку. Горизонтальные перемещения способствуют росту профессионализма сотрудника, его вовлеченности в бизнес, эффективности функциональных связей, стимулируются «свежие», часто нестандартные решения, что положительно сказывается как на текущих результатах компании, так и на ее конкурентоспособности в долгосрочном периоде. ЗАО «Сан-Сан» активно используется этот инструмент, причем на всех уровнях. Для ускорения и оптимизации процесса введения сотрудника в новую функциональную зону в Компании работает целая система подготовки человека, поддержки на новом месте, оперативного и эффективного обучения и курирования. Поэтому организация ЗАО «Сан-Сан» регулярно отправляет своих работников на переквалификацию в Москву.

2. Состояние экономики.

              Экономическая ситуация в России вообще, и в регионе, в частности, является причиной значительного снижения объема платежеспособного спроса на услуги предприятий розничной торговли. На основе накопленного опыта, компания склонна считать, что данная тенденция сохранится еще несколько лет. В этой ситуации особое внимание необходимо уделять конкурентам, поскольку большинство потенциальных потребителей в настоящее время являются покупателями услуг других магазинов.

 

3. Социально-культурные факторы.

              На организацию большое влияние оказывают социально-культурные факторы, среди которых выделяют жизненные ценности, установки и традиции. Дача взятки для получения выгодного контракта или политических выгод, фаворитизм вместо поддержки компетентности, распространение порочащих конкурентов слухов в ЗАО «Сан-Сан» считаются действиями неэтичными и аморальными. Ведь от социальных факторов зависит и способы ведения дел организации. От представлений потребителей о качественном обслуживании зависит повседневная практика торговли на предприятии.

Социальные и культурные факторы в ЗАО «Сан-Сан» это хорошее отношение между сотрудниками, качественное обслуживание и ни каких конфликтов.

 

4. Политические факторы.

              ЗАО «Сан-Сан» имеет многолетний опыт работы с государственными и коммерческими структурами в рамках государственных контрактов и договоров на долгосрочное обслуживание. В числе клиентов фирмы Главное Управление Центрального Банка РФ по СК, Государственная Дума СК, Прокуратура СК, Арбитражный суд СК, Северо-Кавказский банк СБРФ, Отделение Пенсионного фонда РФ по СК, Краевые министерства и ведомства, Администрация и Дума города Ставрополя, Управление Федеральной службы судебных приставов по СК, Управление Федеральной налоговой службы по СК и многие другие.

 

6. Отношения с местным населением.

              За 18 лет работы фирма ни разу не подвела своих клиентов в отношении качества продукции, сроков поставок и выполнения обязательств. Обязательными условиями сотрудничества являются обеспечение конкурентоспособных цен, бесплатная доставка, осуществление расчетов после отпуска товара или выполнения заказа, оперативное гарантийное и информационно-консультационное обслуживание. ЗАО «Сан-Сан» является многократным победителем конкурсов по повышению качества и конкурентоспособности товаров и услуг, обладателем награды Правительства Ставропольского края «Отличник качества».

 

              Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами.  Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой. Она заключает в себе потенциал, необходимый для функционирования организации, но в то же время может быть источником проблем и даже ее гибели.

              Элементы, которые влияют на внешнюю среду ЗАО «Сан-Сан» различны. Они варьируют в зависимости от политической, экономической ситуации в стране. Все эти моменты должны быть предметом постоянного внимания со стороны руководителя.

 

2.3 SWOT- анализ ЗАО «Сан-Сан»

 

На основе проведенного исследования внешней среды получили следующий список возможностей и угроз, а так же сильных и слабых сторон ЗАО Сан-Сан». (Таблица №1)

Таблица №1

Матрица SWOT-анализа

Возможности

УГРОЗЫ

1.Закрепление на рынке, признание, вытеснение конкурентов.
2.Успешное внедрение имеющегося опыта построения бизнес-процессов

3.Реализация различных инструментов

продвижения продукта.

4. Государственная поддержка.

5. Тенденции спроса.

1.Новые игроки на рынке
2. Активность конкурентов

      Программы продвижения

      Дополнительные услуги

3. Слабость поставщиков.

4. Падение спроса по причине снижения доходов населения

5. Система налогообложения.

Сильные стороны

Слабые стороны

1.Высокое качество продукции.
2. Квалифицированный персонал.

3. Современное высокотехнологическое

производство.

4.Широкая известность компании.

5.Дополнительные услуги (бесплатная доставка)

1. Существенная зависимость от рынка

потребителей.
2.Недостаточная рекламная политика

предприятия.
3. Недостаточный уровень транспортного обеспечения.

4. Недоверие со стороны клиентов и партнеров в первое время по причине осторожности, занятие выжидательной позиции.

 

              Для того чтобы выживать в долгосрочной перспективе, организация должна уметь прогнозировать то, какие трудности могут возникнуть на ее пути в будущем, и то, какие новые возможности могут открыться для нее. Сильные и слабые стороны внешней среды организации в такой же мере, как и угрозы и возможности, определяют условия успешного существования организации. Поэтому очень важно уметь составить правильный SWOT-анализ.

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В завершении темы рассмотренной выше хочется отметить следующие определяющие моменты, которые были рассмотрены в данной курсовой работе.

Каждая фирма на протяжении всего времени своего существования, взаимодействует со средой и ее составляющими. В целях выживания и развития в условиях чрезвычайно динамичной и неопределенной внешней средой, организациям необходимо приспосабливаться к изменениям, а также самим активно формировать свое будущее.

Из данной работы можно выделить следующие понятия:

Внешняя среда - это совокупность активных хозяйствующих субъектов, экономических, общественных и природных условий, национальных и межгосударственных институциональных структур и других внешних условий и факторов, действующих в окружении предприятия и влияющих на различные сферы его деятельности.

1) внешняя среда имеет следующие характеристики:

      взаимосвязанность факторов;

      сложность внешней среды;

      подвижность среды;

      неопределенность внешней среды.

 

2) факторы, образующие внешнее окружение организации бывают: прямого и косвенного воздействие;

              Прямое:

      поставщики материалов, оборудования, энергии, капитала и рабочей силы;

      законы и государственные органы, влияющие на организацию;

      потребители;

      конкуренты.

              Косвенное:

      технология;

      состояние экономики;

      социально-культурные факторы;

      политические факторы;

      отношения с местным населением;

      международное окружение.

             

              При составлении стратегии компании просто не обойтись без анализа факторов на нее влияющих. Важную роль играет не только само знание, но и умение правильно и с пользой для своей организации обезопасить себя от негативного влияния. Немаловажное значение при этом имеет SWOT-анализ, который позволяет четко представить слабые и сильные стороны, возможные угрозы и преимущества.

              Очевидно, что не зная среды, организация не может существовать. Руководитель обязан не только считаться со средой взаимодействия своего предприятия, но и ставить во главе принципов управления трезвую оценку имеющихся факторов, для того чтобы правильно разработать основы своей деятельности. Фирма живет и развивается внутри огромной взаимосвязанной среды. Ей необходимо приспосабливаться к условиям политики, экономики, требованиям клиентов, моде, географическим особенностям страны в которой существует. Это, в свою очередь, требует от нее умения приспосабливаться и адаптироваться. Организация изучает среду, чтобы обеспечить себе успешное продвижение к своим целям.

              Во второй главе была дана характеристика предприятия ЗАО «Сан-Сан». Было подробно рассказано о направлениях деятельности предприятия, его главных задачах и какое место оно занимает на российском рынке.

              Так же в практической части проведен анализ внешней среды ЗАО «Сан-Сан» и получены данные о факторах, которые представляют опасность или открывают новые возможности. Было выявлено: обладает ли фирма внутренними силами, чтобы воспользоваться возможностями, и какие внутренние слабости могут осложнить будущие проблемы, связанные с внешними опасностями.

Во второй части исследована внешняя среда ЗАО «Сан-Сан». Она включает такие элементы как потребители, конкуренты, правительственные учреждения, поставщики, финансовые организации, источники трудовых ресурсов, значимые по отношению к операциям организации, а также элементы косвенного и прямого влияния на ЗАО «Сан-Сан». Были даны краткие замечания по каждому из крупных магазинов-конкурентов компании.

Все факторы внешней среды находятся в состоянии сильного взаимовлияния. Изменение одного из факторов обязательно приводит к тому, что происходит изменение других факторов. Поэтому их изучение и анализ должны вестись не по отдельности, а системно с отслеживанием не только собственно изменения одного фактора, но и с условием того, как эти изменения скажутся на других факторах.

На основе выше изложенного можно сделать вывод, что для успешной и прибыльной работы организации, руководству необходимо постоянно следить за всеми вышеперечисленными факторами внешней среды.

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников и литературы

Источники:

 

1.      Уставом ЗАО «Сан-Сан» от 18.08.1996

2.      "Гражданский кодекс Российской Федерации "  N 51-ФЗ  от 30.11.1994  (ред. от 30.11.2011)

3.      "Трудовой кодекс Российской Федерации"  N 197-ФЗ  от 30.12.2001  (ред. от 22.11.2011)

4.      "Налоговый кодекс Российской Федерации "  N 146-ФЗ  от 31.07.1998  (ред. от 19.07.2011)

 

Литература:

 

5.      А.Г. Поршнева, З.П.  Румянцевой, Н.А. Саломатина.- 3-е изд., перераб. и доп.- М.- ИНФРА-М,2006.- 365 с.

6.      Барнетт Д., Уилстед У. Формулирование стратегии // Проблемы теории и практики управления. -2007. - №1 – 243 с.

7.      Веснин В. Р. Основы менеджмента. - М.: Институт международного права и экономики. Изд-во Триада, Лтд, 2006. - 384 с.

8.      Вестник управления ценообразования и сметного нормирования в строительстве. - М.: Выпуски I и II за 2005г. - 654 с.

9.      Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. - М.: Фирма Гардарика, 2008. - 416 с.

10. Герчикова И. Н. Менеджмент: Учебник, 2-е изд. - М.: Банки и биржи. ЮНИТИ, 2009. - 472 с.

11. Голубков Е. П. Маркетинг: стратегии, планы, структуры. - М.: Дело, 2008-192 с.

12. Щербина В.В. Социальные теории организаций. М.: ИНФРА-М, 2007.- 458 с.

13. Забелин П. В., Анискин Ю. П. Стратегический маркетинг как основа программы преодоления кризисной ситуации на фирме // Маркетинг. - 2005. - №6 - С. 56-63.

14. Каретников Т. М., Каретников М. В. Конкурентоспособность фирм. - Челябинск, ЧГТУ, - 2006. - 436 с.

15. Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. / Общ. ред. и вступ. ст. Паньковой Е. М. - М.: Прогресс, 2007. - 736 с.

16. Ладанов И. Д. Практический менеджмент: В 3-х частях ч. 2. - М.: КПФ Ника, 2005. - 190 с.

17. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 2007. - 702 с.

18. Мильнер Б.З. Теория организаций. М.: ИНФРА-М, 2007. 354с.

19. Менар К. Экономика организаций/ Пер. с франц. М.: ИНФРА-М., 2007. 217 с.

20. Стратегия развития промышленных предприятий: Сб. науч. трудов / под ред. Кириной Л. В., Коробковой З. В. - Новосибирск,2007. - 160 с.

21. Фатхутдинов Р. А. Стратегический менеджмент. - М.: ЗАО

22. "Бизнес-школа "Интел-Синтез", 2008. - 416 с.

23. Смирнов Э.А. Основы теории организации. М.:ЮНИТИ, 2009.- 476с.

 

Интернет-ресурсы:

24. Официальный сайт компании ЗАО «Сан-Сан»  http://www.san-san.ru/

25. Зуб А. Т. Русский гуманитарный интернет-университет.- Стратегический менеджмент. Теория и практика        http://www.sbiblio.com/

 

 

 

 

 

Информация о работе Внешняя среда организации предприятия ЗАО "Сан-Сан"