Законы и принципы развития систем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2012 в 13:03, контрольная работа

Краткое описание

Система – это целостное структурное образование, выделяемое исследователем из окружающей среды на основе единства функционирования множества взаимосвязанных объектов в качестве элементов, обладающих определенными свойствами, связями и отношениями.

Содержимое работы - 1 файл

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение.docx

— 124.70 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«Российская академия народного хозяйства и  государственной службы

при Президенте Российской Федерации»

Владимирский  Филиал

(ВФ РАНХиГС) 

Факультет «Управления»

Кафедра «Информационных технологий» 

Контрольная работа по предмету «Основы системного анализа» на тему: 

«ЗАКОНЫ И ПРИНЦИПЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ» 
 
 
 

Выполнила:

Куракина  А. С.

Студентка очного отделения,

3 курс, гр. СОМ-109

Принял:

Поляков С. В.

к. т. н., доцент 
 
 
 
 

Владимир 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                             3

РАЗДЕЛ 1. Закон развития системы                                                                 4

    1. Закон наращения суммарного потенциала системы                            6

    1.2 Закон совершенствования системы                                                       7 
    1.3 Закон согласования систем                                                                    7 
    1.4 Закон усложнения иерархической структуры системы                      7

РАЗДЕЛ 2. Принципы развития системы                                                        9

           2.1 Принцип инерции                                                                                   9

           2.2 Принцип эластичности                                                                         10

           2.3 Принцип непрерывности                                                                     10

           2.4 Принцип стабилизации                                                                        10

           2.5 Принцип самозависимости                                                                  11 
РАЗДЕЛ 3. Примеры реализации и проявления законов и принципов развития систем                                                                                                  12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                   14

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ  ЛИТЕРАТУРА                                                            15 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Система – это целостное структурное образование, выделяемое исследователем из окружающей среды на основе единства функционирования множества взаимосвязанных объектов в качестве элементов, обладающих определенными свойствами, связями и отношениями.

     Состояние и характеристики любой системы  находятся в постоянном изменении. Система постоянно оказывается под влиянием различных разнонаправленных воздействий,  которые возникают как внутри системы, так и за её пределами (во внешней среде).

     Подобно человеческой жизни,  жизнь системы  проходит различные стадии своего развития.  Под развитием системы подразумевается сложный непрерывный процесс изменения качественного состояния системы под воздействием множества факторов. С позиций философии, развитие – это «необратимое, определённо направленное и закономерное изменение материальных и идеальных объектов, приводящее к возникновению нового качества».  Развитие систем осуществляется согласно действующим законам и принципам, которые и будут рассмотрены ниже.

     Данная  работа состоит из 3 разделов, последовательно раскрывающих тему исследования. 

     При написании были использованы следующие методы:

    • Анализ научной литературы и интернет- порталов, содержащих необходимую информацию по теме работы;
    • Обобщение данных, полученных в ходе исследования.
 
 
 

РАЗДЕЛ 1. Закон развития системы 

     Организации, как любые системы, в процессе своего развития изобретают соответственно складывающимся условиям новые формы  своего существования, а механизмы отбора по определенным правилам отсеивают те организационные формы, которые не соответствуют равновесию и устойчивости системы. В результате конкурентной борьбы за ресурсы между отдельными элементами системы, обеспечивающими равновесие системы, часть элементов гибнет и замещается вновь зарождающимися, более соответствующими новым условиям.

     В реальной внешней среде каждая система  подвержена случайным воздействиям, вызывающим отклонения системы от равновесия, а если система находится в неустойчивом равновесии, то эти отклонения усиливаются и, в конце концов, приводят к ликвидации прежнего порядка и структуры системы. Но этот деструктивный аспект дополняется затем конструктивным, состоящим в том, что в результате взаимодействии элементы старой системы приходят к согласованному поведению, вследствие чего в самой системе возникают конструктивные процессы взаимодействия элементов системы и спонтанно формируются новый порядок и новое равновесие.

     Формирование  новых структур связано со случайным  сочетанием различных факторов, а  само развитие представляет собой процесс накопления изменений. Поэтому началом любого развития служат случайные изменения, которые постепенно приводят к нарушению устойчивого состояния системы.

     Направление, по которому пойдет дальнейшая эволюция системы, какая альтернатива будет выбрана, во многом зависит от случайных факторов и внутреннего состояния самой системы. Другими словами, механизм развития обусловлен самоорганизацией и механизмом отбора, условия которого не остаются постоянными.

     Направления развития могут быть как прогрессивными (подразумевающими развитие систем как переход от низшего к высшему уровню, от простого к сложному, от менее совершенного к более совершенному), так и регрессивными, предполагающими обратное движение.

     Чем прогрессивнее система, тем большим  разнообразием она обладает, что  проявляется, в частности, в разнообразии ее связей с внешней средой. Количественная мера прогресса определяется информацией, заключенной в структуре системы, а количество информации, приобретаемой в результате прогрессивного преобразования, равно количеству неопределенности, которая при этом ликвидируется.

     В отличие от прогресса, регресс характеризуется  уменьшением разнообразия, т. е. уменьшением количества нужной системе информации.

     Поэтому суть закона развития заключается в  непрерывном изменении систем, обусловливающем  их переход с одного уровня иерархии на другой и появление новых эмерджентных свойств.

     В аналитическом виде данный закон  записывается так:

       
 
 
 

     Законы  развития систем опираются на три основных закона диалектики:  закон единства и борьбы противоположностей, закон перехода количественных изменений в качественные и закон отрицания отрицания.

     Исследователи выделяют различное количество законов развития систем. Рассмотрим некоторые из них. 
 
 
 

    1. Закон наращения  суммарного потенциала системы
 

     Согласно  закону развития, каждая «материальная система стремится достичь наибольшего суммарного потенциала при прохождении всех этапов жизненного цикла», где:

  • Rj - потенциал системы на j-м этапе развития;
  • Rij - потенциал системы в i-й области на j-м этапе;
  • Rmax - запланированные результаты по конкретным видам деятельности.

   Потенциал системы – это источники, возможности, средства, запасы, информация, которые могут быть использованы системой для решения её задач, достижения целей, роста возможностей. 

    1. Закон совершенствования  системы
 

     Улучшение организационной деятельности,  использование новейших достижений науки в технологических процессах,  изменение новейших методов хозяйствования в экономике, учёт социальных явлений,  постоянное улучшение природно-экологической и функциональной деятельности направлены на развитие и совершенствование производственных,  хозяйственных систем общества и мира в целом. Согласно этому закону, каждая система стремится достигнуть идеального состояния,  которое оценивается с помощью определённых критериев или параметров. По прошествии определённого времени характеристики идеального состояния системы могут изменяться. 
 
 
 

    1. Закон согласования систем
 

     В процессе развития системы происходит всё более полное согласование её подсистем между собой и с внешней средой.  Например,  достижение ритмичности в процессе производства. При этом согласовываются материалы, формы и размеры, ритмика действия системы и другие параметры подсистем.

     Этот  закон может реализовываться  в трех различных вариантах:

    1. согласование параметров подсистем для повышения полезного действия или для исключения вредного;
    2. направленное рассогласование параметров подсистем для той же цели;
    3. переход к динамическому согласованию-рассогласованию при подготовке к работе или в процессе работы ТС.
 
    1. Закон усложнения иерархической структуры системы
 

     Закон углубления системности или закон усложнения иерархической структуры системы реализуется по двум направлениям: переходом в надсистему (или созданием надсистемы) и развитием в подсистемы (дифференциацией системы). Для каждого из этих направлений свойственны свои правила.

     Объединение в надсистему на разных этапах жизненного цикла систем имеет различную эффективность.  Запараллеливание (дублирование) одинаковых систем фактически не меняет свойства каждой из них. Объединение взаимно дополняющих (а иногда даже антагонистических)  систем ведёт уже к уменьшению самостоятельности каждой системы.  Оно возможно лишь при известном запасе изменяемости систем,  так как в процессе такого симбиоза неизбежен процесс согласования. Однако это и наиболее эффективный выход в надсистему. 

     Дифференциацию  системы можно осуществить,  например,  путём

разделения системы  на разнофункциональные части (блочный принцип), что расширяет функциональные возможности и системы в целом, и каждой из её подсистем. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РАЗДЕЛ 2. Принципы развития системы 

      Законы  развития систем подчиняются принципам  инерции, эластичности, непрерывности  и стабилизации. Остановимся на них  подробнее. 

2.1 Принцип инерции 

     Данный  принцип состоит в том, что  изменение потенциала Rj системы начинается спустя некоторое время после начала воздействия изменений во внешней или внутренней среде и продолжается некоторое время после их окончания.

     Динамика  развития материальной системы: 1 –  порог нечувствительности; 2– внедрение; 3 – рост; 4 – зрелость; 5 – насыщение; 6 – спад; 7 – крах; 8 – утилизация или ликвидация.

 
 
 
 
 
 

 

2.2 Принцип эластичности 

      Этот принцип показывает зависимость скорости (Сп) изменения  потенциала системы Rj от первоначального уровня её потенциала Rj, т. е.: 

       Чем больше разрыв между сформировавшимся потенциалом анализируемой системы и общим уровнем потенциала в системах аналогичного типа, тем выше скорость их изменения.  Если изменений не происходит, то потенциал системы продолжает снижаться и система ликвидируется. 

Информация о работе Законы и принципы развития систем