Законность и ее принципы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 18:30, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - дать определение понятию законности и рассмотреть ее базовые принципы.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:
раскрыть содержание законности;
дать определение конституционной законности;
охарактеризовать главные гарантии законности;
рассмотреть базовые принципы законности ;

Содержание работы

Введение
Глава 1. Понятие законности и ее основные гарантии
Содержание законности
Конституционная законность
Гарантии законности
Глава 2. Принципы законности
Заключение
Список литературы и нормативно-правовых актов

Содержимое работы - 1 файл

Содержание.doc

— 91.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие законности и ее основные гарантии

    1. Содержание законности
    2. Конституционная законность
    3. Гарантии законности

Глава 2. Принципы законности

Заключение

Список  литературы и нормативно-правовых актов 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение.

    Формирование  гражданского общества, правового государства  в нашей стране требует достижения качественно нового состояния общества, в том числе и иного уровня законности в системе правовой надстройки. Законность неотделима от права, его  реализации, поэтому изучение их связей в механизме правового регулирования постоянно находится в центре внимания теоретических исследований.

    Наряду  с постановкой традиционных теоретических  и практических вопросов законности (роль прокуратуры, суда, арбитража, полиции, государственных органов в обеспечении законности  в их нормальной деятельности) неизмеримо возросло значение анализа ее функционирования во всех сферах хозяйственного и культурного строительства. 

      Изучение проблемы законности  в юридической науке исключительно важно, потому что все без исключения отраслевые юридические науки, исследующие различные аспекты права, правоприменительного процесса, так или иначе, но в конечном счете обязательно выходят на эти проблемы, что, естественно, порождает различные взгляды. Особую актуальность и практическую значимость проблема законности приобретает в связи с выдвинутой концепцией формирования правового государства.

    Большинство публикаций по данной теме имеют многолетнюю  давность. За это время в обществе и науке произошли значительные сдвиги. В свете этих изменений существующая в литературе интерпретация законности обладает рядом недостатков.

    Во-первых, содержание данной категории не отражает всего многообразия явлений, формирующих  представления о ней. Во-вторых, она  не позволяет определить ее нравственную природу. В-третьих, в ней демонстрирует политико-юридический аспект. В-четвертых, сугубо нормативистский взгляд, связанный с предметно-функциональной характеристикой законности, при этом закрывая  практическую сторону проблемы. В этой связи предпринимаемые попытки по-новому переосмыслить понятие законности выглядят вполне оправданными и своеобразными.

    В историческом аспекте установить точное время возникновения законности так же трудно, как и определить возраст человека, государства и права, все они находятся  между собой в теснейшей причинно-следственной взаимосвязи и взаимообусловленности. Видимо, поэтому и в отечественной литературе мнения ученых по данному вопросу разделились: одни считают, что законность свойственна любому классовому обществу (М.Д. Шаргорский, П.М. Рябинович), другие связывают ее возникновение с демократией (В.М. Чкиквадзе, И.С. Самощенко). В общих позициях есть доля истины, поскольку становление идеи законности начинается с утверждения государственности и права, а представление о необходимости следования конкретным правилам существовала еще в религиозно-мифологических памятниках за долго до этого процесса.

    Цель  данной работы  -  дать определение  понятию законности  и рассмотреть  ее базовые принципы.

    Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

    • раскрыть содержание законности;
    • дать определение конституционной законности;
    • охарактеризовать главные гарантии законности;
    • рассмотреть базовые принципы законности ;

Работа  включает в себя  введение, две основные части, заключение, список литературы и нормативно-правовых актов, используемых  при написании курсовой работы. 
 
 
 
 
 

    Глава 1. Понятие законности и ее основные гарантии.

    1.1 Содержание законности

    Законность  представляет собой многоплановое явление. Многочисленные определения раскрывают различные аспекты законности: принцип деятельности государственных органов, своеобразный политико-правовой режим общественной жизни, а также строгое требование соблюдения законов. Под законностью условимся понимать строгое и неуклонное соблюдение закона всеми государственными органами, общественными и хозяйственными организациями, должностными лицами и гражданами.

    Законность  означает совокупность требований, за отступление от которых наступает  юридическая ответственность. По тому, какова она (строгая, формальная и т.п.), можно судить о состоянии режима законности.

    В демократическом государстве все  равны перед законом и поэтому  подлежат равной ответственности за нарушение законности. Связь законности с демократией состоит также и в том, что сами законы и требования их соблюдения выражают волю большинства народа, что проведение законов в жизнь проходит под контролем народа.

    Законность  в свою очередь служит утверждению  демократии. Она охраняет демократические  права граждан, общественных движений и организаций; обеспечивает приоритетное значение парламентских актов; гарантирует соблюдение должных демократических процедур как в правотворческой, так и в правоприменительной деятельности государства.

    Законность  как политико-правовой режим демократического государства предполагает такой характер взаимоотношений органов государства с населением, при котором поведение строится на основе закона. Обязанность соблюдать законы лежит на той и другой стороне. Юридическая ответственность за ее неисполнение следует неотвратимо, независимо от положения властвующего или подвластного субъекта.

    В законах всегда воплощалась, воплощается  и будет воплощаться определенная политика господствующих сил, требование точного и неуклонного соблюдения законов будет расцениваться как требование соответствующей политики. Нельзя обсуждать принятие законов и их выполнение без обсуждения политической линии, которая их освещала. В интерпретации связей политики, права и законности необходим конкретно-исторический подход.

    При характеристике содержания законности неизбежно встает вопрос: означает ли законность требование соблюдения только закона или также и других нормативных актов? Здесь необходимо помнить, что законодательство понимается в широком (совокупность всех нормативных актов) и в узком смыслах (совокупность только законов). Представляется, что более оптимальным может быть следующий подход к этому понятию. Законодательство России - это совокупность всех нормативных актов. Федеральное законодательство - это совокупность нормативных актов, издаваемых федеральными органами власти. Законодательство субъектов Федерации - это нормативные акты органов власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

    Законность  требует исполнения законов, но не только их. Если орган власти принимает подзаконный нормативный акт в соответствии с законом, на его основе, и не выходит за рамки законных полномочий, то это одно из требований законности. При таком положении дел законность требует соблюдения и исполнения в том числе и подзаконного нормативного акта.

    Посредством законов всех вопросов не решить, все  отношения не урегулировать. Правительственные  акты, некоторые приказы и инструкции ведомств сохранят свое позитивное значение, если они не будут подменять закон, обходить его или расходиться с ним. Такое возможно при наведении должного порядка в разработке и принятии подзаконных нормативных актов, контроле над ними со стороны компетентных органов.

    В уяснении режима законности важная роль принадлежит понятиям "субъект законности" и "объект законности". В отличие от субъектов законотворчества (правотворчества) субъектами законности выступают не только государственные органы и должностные лица. Ими оказываются на равных правах граждане и их общественные (негосударственные) формирования. Иными словами, это все те, кто предъявляет требования строгого выполнения законодательных предписаний. Граждане могут предъявить такие требования к должностным лицам и органам управления даже через суд. Субъектами законности оказываются все носители субъективных прав, а также те должностные лица и органы государства, на ком лежит такая специальная обязанность. Но есть и иное мнение.

    По  мнению Н.В. Витрука, "субъектами социалистической законности являлись государственные  органы, общественные организации, должностные лица. Социалистическая законность полностью зависела от правомерной деятельности государственных органов и общественных организаций, их должностных лиц, наделенных властными полномочиями. Гражданам отводилась другая роль: они могли участвовать в выявлении нарушений законности, способствовать ее обеспечению, упрочению.

    Законность  связывалась с воплощением принципов  социализма и объективных закономерностей  общественного развития в процессе правотворчества и правореализации. Поэтому не всякое правонарушение являлось нарушением законности. Например, нарушения ведомственных норм, не конкретизирующих норм конституций и других законов, т.е. несущественные нарушения норм материального и процессуального права, содержащихся в ведомственных актах; преступления и другие правонарушения, совершенные сотрудниками органов внутренних дел (равно и другими должностными лицами) вне связи с исполнением ими своих служебных обязанностей; нарушения служебной дисциплины; нарушения норм коммунистической морали. Такое ограничение субъектов нарушений было характерно для периода строительства социализма в СССР.

    Основная  роль в процессе обеспечения законности принадлежит государству. Здесь  уместно процитировать слова  президента США Франклина Делано Рузвельта, сказанные им в период выхода страны из великой депрессии (1934 год). "Работая над великой общенациональной программой, которая призвана дать первостепенные блага широким массам, мы действительно наступали кое-кому на "больные мозоли" и будем наступать на них впредь. Но это "мозоли" тех, кто старается достичь высокого положения или богатства, а может быть, того и другого вместе, коротким путем - за счет общего блага".

    Принцип законности является всеобщим и не должен содержать каких-либо изъятий.

    Объектом  законности (как совокупности соответствующих требований) является поведение (сознание, воля, поступок) юридически обязанных лиц. 

    1.2 Конституционная  законность

    Определяющее  значение в любом государстве  имеет конституционная законность, т.е. строгое соблюдение Конституции. Это обстоятельство определяется четырьмя главными факторами.

    Во-первых, тем, что Конституция является основным законом страны, которому должны соответствовать  все другие законы и подзаконные  акты. Это означает, что деятельность всех правотворческих и иных государственных органов, уполномоченных принимать законы, другие нормативные правовые акты, должна соответствовать Конституции, является правовой базой законности в государстве.

    Во-вторых, в Конституции, являющейся учредительным  документом, указаны все высшие государственные органы власти, их полномочия, порядок формирования и деятельности. Выполнение ими требований Конституции и других законов обусловливает необходимость соблюдения принципа законности и всеми подчиненными им государственными органами и должностными лицами. И наоборот, несоблюдение высшими органами власти принципа законности создает благоприятные условия для незаконных действий других, нижестоящих государственных структур и должностных лиц.

    В-третьих, Конституция – это правовой акт, действие которого распространяется на всю территорию государства. Поэтому она должна в равной степени исполняться всеми органами, организациями и гражданами независимо от того, в какой территориальной части данного государства они находятся. В противном случае Конституция теряет свое значение основного закона страны.

    В-четвертых, в Конституции закреплены основные права, свободы и обязанности  граждан. Реальное их выполнение всеми  государственными органами, должностными лицами, общественными организациями и гражданами обеспечивает соблюдение принципа законности и в этой очень важной сфере общественной жизни.

    Конституционная законность— совокупность требований к властным структурам в процессе создания конституционных предписаний, их выполнения, а равно система мер, направленная на защиту конституционной законности, в том числе и на ее восстановление. Осуществление конкретных конституционных предписаний происходит в трех формах: выполнение (соблюдение и исполнение), использование и применение. В отличие от вертикального среза конституционной законности (федерация, ее субъекты) горизонтальный срез позволяет выделить следующие четыре ее уровня в зависимости от характера негативных последствий.

Информация о работе Законность и ее принципы