Жизненный цикл организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 01:56, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время в науке уделяется большое внимание организационному развитию. Еще в 60-х годах прошлого века было предложено рассматривать организацию в терминах «личности», а развитие организации стали сопоставлять с развитием человека. При этом под развитием организации понимают естественный, закономерный процесс, или то, что в литературе называют «жизненным циклом организации». Такой подход обусловлен тем, что понятие о жизненном цикле организации помогает выделить этапы, через которые проходит организация, и прогнозировать проблемы, характерные при переходе от одного этапа к другому.

Содержание работы

Введение 2
Глава 1. Жизненные циклы и стадии развития организаций 4
1.1 Понятие и сущность жизненных циклов 4
1.2 Стадии развития организаций 10
1.3 Жизненный цикл товара 15
Глава 2. Модели организационного развития 20
2.1. Модель И. Адизеса 20
2.2. Модель Л. Грейнера 25
Глава 3. Практическа часть…………………………………………………..28
Заключение 33
Список использованной литературы 35

Содержимое работы - 1 файл

Жизненный цикл организации.doc

— 317.50 Кб (Скачать файл)

     Данная  стадия не является последней. Она лишь указывает на логическую завершенность определенного цикла развития организации.

     Теория  организационного развития Л. Грейнера, по сути, выражает, что все изменения  в организации являются запрограммированными. С 70-х годов, когда была создана теория, многие предприятия действительно прошли стадии, аналогичные указанным в модели Грейнера. Несмотря на это, некорректно утверждать, что любое современное предприятие обязательно пройдет указанный путь.

     Не  дают две представленные модели ответов  и на другие вопросы. Обе эти модели не учитывают в полной мере особенности ведения бизнеса.  

           3.Практическая часть . 

     Отдел народного образования администрации Павловского района  является органом управления сферой образования и непосредственно подчиняется Главе администрации. Полное название фирмы - Отдел народного образования администрации города Павлово Павловского района.

     Основной  задачей в деятельности  отдела народного образования является осуществление единой образовательной политики, обеспечение реализации прав и запросов граждан района на образование.

     Предмет деятельности РОНО предполагает организацию  работы подведомственных образовательных учреждений по реализации Закона РФ «Об образовании», разработка стратегической программы развития системы образования района, проведение экспертного анализа состояния системы образования, выявление перспектив и тенденций её развития, проведение аттестаций педагогических кадров сферы образования района.

     Отдел народного образования образован  в 1960-е гг. Штат РОНО насчитывал  3 инспектора и методическую службу (заведующий и 4 методиста), двое инспекторов работают и по настоящий день.[4, c.2] Ключевыми направлениями работы того времени было организация познавательной деятельности учащихся, научной организации труда учителей и директоров школ. [5, c. 2] Каждые 5 лет педагоги проходили курсы повышения квалификации, где совершенствовали свои педагогические умения и навыки на основе современных научных методик и разработок. [6, c. 3]

     Отдел народного образования администрации Павловского района является муниципальным образованием.

     1. Так как муниципальное учреждение  небольшого размера и не основывается  на  современных теориях управления, то оно не имеет миссии. Руководство в этом не заинтересовано.

     2. Данное учреждение является открытой  системой, так как предполагает  широкий набор связей с внешней средой и сильной зависимостью от неё.

     3. Внешняя среда - это совокупность активных хозяйствующих субъектов, экономических, общественных и природных условий, национальных и межгосударственных институционных структур и других внешних условий и факторов, действующих в окружении предприятия и влияющих на различные сферы его деятельности.

     К элементам внешней среды муниципального учреждения относятся:

  • Администрация Павловского района;
  • Департамент управления образованием по Нижегородской области;
  • Администрация по Нижегородской области.

     Факторы прямого и косвенного воздействия  внешней среды представлены в  таблице 1.

     Таблица 1.

     Анализ внешней среды

Наименование  фактора Степень значимости Характеристика  воздействия
Факторы прямого воздействия
Эффективность процессов найма, подготовки и продвижения всех работников Высокая В результате найма  и подбора формируется профессионализм  коллектива
Соответствие  компенсирующей системы для мотивации и стимулирования работников Высокая В результате мотивации формируется добросовестное отношение коллектива к работе
Квалификация  и опыт работников Очень высокая Показывает  уровень знаний и умений сотрудников
Факторы косвенного воздействия
Координация и интеграция всей деятельности, относящейся к цепочке ценностей между организационными частями Средняя Формирует благоприятную атмосфере в деловом и моральном отношении
Эффективность образовательных технологий Высокая Повышает эффективность трудовой деятельности
Материально - техническое обеспечение Высокая Повышает эффективность трудовой деятельности
Качество  образования Высокая Повышает эффективность трудовой деятельности
 

Под внутренней средой РОНО понимается хозяйственный организм фирмы, включающий управленческий механизм, направленный на оптимизацию управленческой деятельности учреждения.

Так как  муниципальное учреждение имеет  достаточно небольшие размеры, то функции находятся в введении нескольких человек, что показано в таблице 2.

Таблица  2.

Анализ  внутренней среды

Функциональная  подсистема Характеристика  функций
Начальник
  • непосредственно руководит отделом народного образования;
  • направление деятельности заместителей начальника отдела;
  • обеспечение взаимодействия с отделами администрации района, с районным и городским Советами депутатов, департаментом науки и образования администрации области;
  • является распорядителем кредитов представляемых отделу, подписывает смету расходов и другие финансовые документы, определяет условия премирования и материального стимулирования труда работников отдела;
  • осуществление руководства деятельностью аппарата отдела и подчиненными ему учреждениями;
  • издание приказов, инструкций и распоряжений, организует контроль за их выполнением;
осуществляет  подбор и расстановку руководящих  кадров ОУ района
Заведующий  кадрами
  • обеспечение образовательных учреждений района педагогическими кадрами, осуществляет контроль организации их учебы, повышения квалификации;
  • организация работы отдела по целевому направлению выпускников сельских школ в педагогические учебные заведения, а также осуществляет отбор сельской молодежи для поступления на рабфак;
  • направление деятельности отдела и администраций образовательных учреждений по вопросам правовой и социальной защиты учительства;
координация работы дошкольных образовательных учреждений, по охране труда и технике безопасности, ГО и ЧС, лицензированию, методической службы, школ южной зоны
Специалисты
  • ведение предписанных должностными инструкциями функций
 

     4. Классификационные характеристики:

    • по отношению к прибыли: некоммерческие;
    • по форме собственности: муниципальные;
    • по целевому назначению: выполнение работ;
    • по расположению предприятия: на одной территории;
    • по размерам: малые.

     5. Организационная структура отдела народного образования города Павлово является линейной и предполагает двухуровневое руководство, которое существует в различных подразделениях органов местного самоуправления, таких как администрации района. На рисунке 2. видно, что существует два вертикальных уровня в качестве 2 заместителей и три горизонтальных, в которые входят ведущие специалисты. В целом по системе управления  есть один начальник Отдела, два его заместителя, пять специалистов и методисты. 
 

     

     Рисунок 2. Организационная структура 

     Организационная структура РОНО включает 3 иерархических  уровня. Для основного руководителя охват контролем включает 2 лица, его заместителей. Департаментализация основа на функциональном принципе. Организационная структура РОНО является линейной.

                                               

                                                         Заключение

 

       Проанализировав жизненные циклы и стадии их развития, мы пришли к выводу, что жизнь  организации протекает по определенным законам: стадию формирования сменяет стадия интенсивного роста, которая может перейти в стадию стабилизации, а затем — спада.

       Для стадии формирования организации в  условиях рыночных отношений существенным является определение целей деятельности через уточнение представлений о потребностях потенциального клиента.

       Стадия  интенсивного роста и закрепления  на рынке отличается ориентацией организации на расширение круга потребителей, поставщиков и партнеров, а также формирование собственного стиля (имиджа).

       Проблемы, которые возникают перед организацией, достигшей стадии стабилизации, носят преимущественно внутренний характер. Успешность организации на этой стадии зависит от ее «аутентичности» существующим во внешней среде образцам.

       Стадия  спада — самый трудный этап существования организации — сопровождается мобилизацией ресурсов, поиском путей и способов сопротивления кризису.

       Если  организации удается преодолеть кризисные явления и закрепиться на рынке, то она может пройти несколько циклов своего развития. Для первого цикла характерно особое внимание к внутренней атмосфере, созданию благоприятного климата, для следующего — стремление к максимальной формализации деятельности и отношений, затем — ориентация на создание предпринимательского потенциала, а далее — стремление к максимальному качеству продукции. 
 
 
 

       Так же мы отметили, что жизненный цикл организации тесным образом связан с жизненным циклом товара, который  эта организация производит. Знание фаз жизненных циклов товара, разумное планирование цикличности их сменяемости и своевременное изменение товара в конечном итоге позволяет обеспечить гибкость развития предприятия..

       Таким образом можно сказать, что изучение жизненных циклов и стадий их развития имеет очень важное значение. От правильности действий, которые организация предпримет на каждом этапе своего жизненного цикла, зависит ее будущее и дальнейшая судьба.

                Список использованной литературы

 
      
  1. Базарова  Т.Ю. Управление персоналом: учебник  для вузов. 2-е изд. – М.: ЮНИТИ. 2002. 369 с.
  2. Балацкий Е.В. Рыночное ценообразование и производственные циклы//Экономика и математические методы. – 2005. –  №1. – 37-44 с.
  3. Балашова Е.В., Ф.Кюдланд, Э.Прескотт: движущие силы экономических циклов// Вопросы экономики. – 2005. – №1. – 133-143 с.
  4. Возная Л. Физика времени в прогнозировании финансовых катастроф// Вопросы экономики. – 2005. – №8. – 27-40 с.
  5. Емельянов Е.Н., Поварницына С.Е. Жизненный цикл организационного развития // Организационное развитие. – 2006. – № 2. – 16 с.
  6. Емельянов Е.Н., Липсиц, И.Г., Поварницына С.Е. Как выбраться из ловушки молодости. // Эксперт. – 2002. – № 26.  – 18 с.
  7. Ефремов В.С. Стратегическое управление в контексте организационного развития // Менеджмент в России и за рубежом. – 2003.– № 1. – 5 с.
  8. Коротков Э.М. Антикризисное управление: учебник для вузов. –2-е изд. доп. и перераб. – М.: ИНФРА-М. – 2006. – 443 с.
  9. Мильнер Б.З. Теория организации: учебник для вузов. – М.: ИНФРА–М, 2005. – 654 с.
  10. Павлуцкий А., Павлуцкая Е., Алехина О. Менеджмент третьего тысячелетия: системно-эволюционный подход к развитию организаций //Управление персоналом. – 2001. – № 2. – 14 с.
  11. Поздеев В.О циклических колебаниях в экономике// Проблемы теории и практики управления. – 2006. – №9. – 28-40 с.
  12. Рудый К.В. Циклы в современной экономике. – М.: Новое знание. – 2004. – 108 с.
  13. Филонович С.Р., Кушелевич Е.И. Теория жизненных циклов организации И. Адизеса и российская действительность // Социологические исследования. – 2006. – № 10. – 15-17 с.
  14. Цисарь И.Ф. Моделирование циклов и кризисов// Финансы и кредит. – 2007. – № 20. – 87-89 с.

Информация о работе Жизненный цикл организации