А. С. Макаренко о методике педагогического воздействия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Августа 2011 в 13:15, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: изучение и анализ педагогического наследия А. С. Макаренко.

Задачи: 1) изучить основные этапы становления А.С. Макаренко как педагога;

2) проанализировать деятельность А. С. Макаренко и особо значимых положений в его педагогической теории;

3) ознакомиться с основами теории создания коллектива.

Содержание работы

Введение

§1.Основные этапы жизнедеятельности А. С. Макаренко.

§2. Система педагогических взглядов А. С. Макаренко.

2.1. Личностный подход в педагогической теории А.С. Макаренко.

2.2. Педагогическое мастерство в понимании А. С. Макаренко.

2.3. А. С. Макаренко о семейном воспитании.

2.4. Закон параллельного педагогического воздействия.

§3. Методика коллективного воспитания как центральная проблема педагогической деятельности А. С. Макаренко.

Заключение

Литература

Содержимое работы - 1 файл

ЧИСТОВИК.doc

— 161.00 Кб (Скачать файл)

     «А. С. Макаренко о  методике педагогического  воздействия» 

     Содержание

     Введение

     §1.Основные этапы жизнедеятельности А. С. Макаренко.

     §2. Система педагогических взглядов А. С. Макаренко.

     2.1. Личностный подход в  педагогической  теории А.С. Макаренко.

     2.2. Педагогическое мастерство в понимании А. С. Макаренко.

     2.3. А. С. Макаренко о семейном воспитании.

     2.4. Закон  параллельного  педагогического  воздействия.

     §3. Методика коллективного воспитания как центральная проблема педагогической деятельности  А. С. Макаренко.

     Заключение

     Литература 
 
 
 

 

     ВВЕДЕНИЕ

     Сейчас, пожалуй, одной из важнейших задач  педагогической науки является объективная  оценка нашего прошлого педагогического  опыта, самым значительным явлением которого является педагогическая система  А. С. Макаренко.

     Сегодня А. С. Макаренко принадлежит не только нам – всему миру. Это подтвердилось  в 1988 году, когда отмечалось столетие со дня рождения «великого советского педагога и писателя, чья деятельность оказала значительное влияние на становление педагогики как науки, формирование методов образования, нравственного развития и творческого воспитания подрастающего поколения», - такова оценка Генеральной конференции ЮНЕСКО, принявшей резолюцию о международном году Макаренко.

     Выдающийся  советский педагог Антон Семенович Макаренко принадлежит к числу подлинных революционеров науки. С каждым годом мы все более убеждаемся в этом. Педагогический опыт и идеи Макаренко явились мощным стимулом развития советской педагогики во всех ее основных разделах: в методологии, в теории и методике воспитания и обучения, в постановке актуальных проблем педагогического мастерства и подготовке учителей и воспитателей. Опыт и идеи Макаренко питают передовой педагогический опыт. Они оказали благотворное влияние на возникновение и развитие движения трудовых объединений школьников и других форм соединения обучения с производительным трудом, на расширение форм разнообразной клубной работы в школах и внешкольных учреждениях, на весь учебно-воспитательный процесс в целом.

     Диапазон содержания педагогического наследия А.С. Макаренко достаточно велик. Все наиболее актуальные проблемы работы школы и педагогов затронуты в нем. Им выдвинуты ряд принципиально новых идей: программа воспитания, педагогическое проектирование, соединение научного образования с производительным трудом, формирование характера, воспитание на лучших традициях советского народа, воспитательный коллектив, педагогический коллектив и его центр, дисциплина и самоуправление, развитие личных отношений детей и воспитателей, авторитет педагога, педагогическое мастерство и техника – этот перечень проблем можно было бы продолжать, так и не раскрыв его в полном объеме.

     Цель курсовой работы: изучение и анализ педагогического наследия А. С. Макаренко.

     Задачи: 1) изучить основные этапы становления А.С. Макаренко как педагога;

     2) проанализировать деятельность А. С. Макаренко и особо значимых положений в его педагогической теории;

     3) ознакомиться с основами теории создания коллектива.

     Объект исследования: идея развития коллектива А. С. Макаренко.

     Предмет исследования: теория и практика воспитания в коллективе.

     Методы  исследования: историко-педагогический анализ литературы, педагогических сочинений А. С. Макаренко, научных статей. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     §1. Основные этапы жизнедеятельности А. С. Макаренко.

     Самой яркой личностью в советской педагогике стал Антон Семенович Макаренко — воспитатель, ученый, писатель.

     Антон Семенович Макаренко (1888—1939) родился 13 марта в городе Белополье Харьковской губернии в семье мастера малярного цеха железнодорожных мастерских.

     Окончил городское училище  в  г. Кременчуге, а затем одногодичные педагогические курсы и в 17 лет стал учителем двухклассного железнодорожного училища в г. Крюкове. Уже с первых лет своей учительской деятельности А. С. Макаренко стремился расширить поле своей педагогической работы. Кроме уроков, в школе проводилась разнообразная внеурочная культурная работа, устраивались праздники с приглашением на них родителей, экскурсии и походы учеников — всего этого тогда не было в школах. Инициатива, сила воли, настойчивость ярко проявлялись в творческой работе А. С. Макаренко с самых первых лет его педагогической практики. Казалось, он всюду поспевает, этот неугомонный, веселый человек. Удивительно, как у него на все хватало времени. «Он неутомимо носился из одной классной комнаты в другую с журналом под мышкой, -  вспоминает один из сослуживцев А. С. Макаренко по Крюковскому железнодорожному училищу, М. Г. Компанцев, - а на переменах между уроками в большом коридоре или во дворе можно было слышать его смех среди ребят или окрики команды для игр». 

         Антон Семенович много времени уделял родителям своих учеников. Он приходил к ним, интересовался их делами, их взглядами на воспитание детей, давал практические советы. И хотя А. С. Макаренко чаще всего оказывался моложе своих собеседников, к его словам прислушивались, старались их запомнить.

           В 1914 году в Полтаве открылся  учительский институт. К этому  времени Антон Семенович был  уже учителем, имевшим стаж педагогической  работы. Однако А. С. Макаренко, человек чрезвычайно требовательной к себе, остро чувствовал все пробелы в своем действительно  очень скудном педагогическом образовании. И хотя работа в училище удавалась Антону Семеновичу, было это результатом способностей, таланта молодого учителя, а не итогом специального педагогического образования. Поэтому поступление во вновь  открывшийся институт стало для него ближайшей целью. Блестяще   сдав вступительные экзамены, Антон Семенович Макаренко был зачислен студентом Полтавского учительского института, а в 1917 году заканчивает его с золотой медалью.

     В 1917  году А. С. Макаренко становится заведующим высшим начальным училищем. А вскоре произошло событие, в корне переменившее всю его жизнь. В 1920 году А. С. Макаренко принял предложение возглавить колонию для беспризорных и малолетних правонарушителей, располагавшуюся под Полтавой. В первое время кроме А. С. Макаренко в колонии были еще два педагога и завхоз. Этот период педагогической деятельности описан самим А. С. Макаренко в «Педагогической поэме». Первые месяцы для Антона Семеновича и его товарищей были не только временем отчаянья и бессилия, но и месяцами поисков истины в педагогической литературе. Результатом этого чтения стало убеждение А. С. Макаренко, что приемлемой теории нет и что нужно извлечь ее из всей суммы реально происходивших событий.

     Вскоре  появилось пополнение — новые  педагоги и воспитанники, но оставалась «умопомрачительная бедность», одинаково  бедны были все — воспитатели  и воспитанники.

     Первые  ростки «хорошего коллективного  тона» дали не столько моральные поучения, сколько совместная работа, интересное и настоящее дело. Работа Антона Семеновича в Долинской и Крюковской школах убедила его в том, какое огромное значение для создания коллектива имеет труд, объединяющий людей общностью цели. Случайно обнаруженное А. С. Макаренко неподалеку от колонии брошенное хозяевами имение власти разрешили передать колонии. Здесь были хотя и разграбленные, но хорошие помещения, хозяйственные постройки, большой сельскохозяйственный участок. Получив небольшие деньги на ремонт имения, все взялись за дело: заработала столярная мастерская и кузница, колония даже начала зарабатывать деньги на услугах крестьянам. Постепенно все — воспитанники и воспитатели — включились в сельскохозяйственные работы.

     В  первые годы пришло много организационных находок, в том числе отряды и командиры. Словом «отряд» решили называть свое объединение сами колонисты. Это шло от романтики недавней партизанской войны, когда она велась отрядами. А. С. Макаренко не стал возражать и переубеждать колонистов. А во главе отряда по общей договоренности должен стоять командир — как в Красной Армии. Вначале сложился один отряд, но другие колонисты тоже пожелали объединиться. А дальше развертывание отрядов пошло очень быстро.

     «Система  отрядов окончательно выработалась к весне. Отряды заключали в себе идею распределения колонистов по мастерским. Я помню, что сапожники всегда носили номер первый, кузнецы — шестой, конюхи — второй, свинари — десятый... Командиры назначались мною, но к весне все чаще я стал собирать совещание командиров, которому скоро ребята присвоили новое и более красивое название «совет командиров». Я быстро привык ничего важного не предпринимать без совета командиров» (1).

         Антон Семенович Макаренко очень  четко сформулировал тот принцип, которым руководствовался он в отношениях со своими воспитанниками: «Как можно больше уважения к человеку, как можно больше требовательности к нему ».

     Читая длинными осенними вечерами вместе с  Антоном Семеновичем книги А. М. Горького, колонисты были поражены схожестью своих судеб с судьбой писателя. Написали ему письмо, на которое тут же получили ответ, и завязалась переписка. По ходатайству колонии ей было присвоено имя Горького, и она стала называться так: «Трудовая колония им. А. М. Горького».

     В колонии велась и большая культурная работа: был организован оркестр, традиционными стали кинопоказы. Часто приезжали гости: студенты вузов, рабочие экскурсии, педагоги, журналисты, иностранные гости.

     В прессе появились статьи о жизни  колонии; о ней с большой теплотой писал и М. Горький.

     Годы  становления и развития колонии  им. А. М. Горького были временем осмысления А. С. Макаренко своего практического опыта, разработки педагогической системы, определения основных целей и принципов воспитания. Идея демократизма и гуманизма, требовательности и дисциплины, на которых строилась его система, встречала не только единомышленников, но и большое сопротивление. Общепринятыми были утверждения о том, что «наказания воспитывают раба», что нужны самоорганизация и самодисциплина. Осуждали и производство как фактор воспитания, которое признали полезным лишь для материального обогащения колонии; в целом же его считали вульгаризацией идеи трудового воспитания.

     В 1928 году А. С. Макаренко вынужден был уйти из колонии. Заведование передал одному из воспитателей.

     Педагогическая  деятельность А. С. Макаренко продолжалась в детской трудовой коммуне им. Ф.Э. Дзержинского, которую он возглавил в 1928 году и над которой шефствовали чекисты.

     Антон Семенович продолжал работать так же напряженно, как и прежде, используя опыт, полученный  в период работы в колонии. Только теперь у него было гораздо больше друзей, потому что никакие злобные статьи и выступления не могли скрыть настоящих успехов.

     Вскоре на средства, заработанные самими коммунарами, было организовано настоящее промышленное производство — открыт завод. Здесь впервые в СССР начали изготавливать фотоаппараты марки «ФЭД» (в честь Феликса Эдмундовича Дзержинского) и электросверла.

     Коммунары работали на предприятии 4 часа в день, учились в средней школе, многие после школы поступали учиться в вузы.

     Воспитание  в коммуне основывалось на принципах, выработанных А. С. Макаренко в прежние годы: хорошо организованный производственный труд он считал одним из основных звеньев воспитательной системы.

     С детства полюбив природу, полюбив  дальние походы,  ночевки у  костра, Антон Семёнович хотел, чтобы  радости походной жизни не прошли мимо его ребят. Он знал, как крепнет  дружба в этих походах, как расширяется  кругозор, определяются интересы.

     В день пятилетия коммуны, 29 декабря 1932 года, А. С. Макаренко был торжественно премирован коллегией Государственного политического управления УССР грамотой и именными золотыми часами.

     В 1935 году Макаренко оставил работу в коммуне им. Дзержинского и, переехав в Москву, занялся по совету М. Горького литературной деятельностью.

     В 1933—1935 гг. была издана «Педагогическая  поэма», затем — «Книга для родителей», «Флаги на башнях», напечатаны литературоведческие, педагогические статьи. Он за два месяца 1930 года написал книгу «Марш 30 года», в которой рассказывал о жизни коллектива дзержинцев в течение первых трёх лет существования коммуны. Через 2 года – опять в течение двух отпускных месяцев – написал повесть «ФД-1».

     В начале Антон Семёнович задумал  «ФД-1» как продолжение «Педагогической поэмы» и даже послал в редакцию рукопись, озаглавив её «3-я часть «Педагогической поэмы». Но совету А. М. Горького отказался от этого замысла. «Фд-1» стало самостоятельным произведением, правда, близко примыкающим по стилю к «Педагогической поэме». В это же время А. С. Макаренко пишет пьесу «Мажор», подписанную псевдонимом Андрей Гальченко. Во всех этих книгах говорилось о дзержинцах, об их труде, учении, характерах, их праздниках и буднях.

Информация о работе А. С. Макаренко о методике педагогического воздействия