Автоматизация звука «З» развитие валентности слов и совершенствование функций словоизменения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2011 в 11:29, практическая работа

Краткое описание

Программные задачи:
Образовательная:
Формирование и расширение "семантического поля", развитие валентностей слов
Коррекционные:
1. Автоматизация звука "3" в слогах, словах, предложениях через формирование семантического поля.
5.Развитие фонематического слуха и восприятия
6.Уточнение, расширение словаря через формирование семантического поля слова "ЗАЯЦ" и развитие валентностей слов.
7.Развитие функции словоизменения
8.Развитие связной речи
Воспитательная:
Воспитание гуманного отношения к животному миру, любви к природе

Содержимое работы - 1 файл

автоматизация звука З развитие валентности слов.doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное  учреждение детский сад  № 19 «Радость» 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ  ЗАНЯТИЕ 

    ТЕМА: Автоматизация звука «З» развитие валентности слов и совершенствование функций словоизменения 
 
 
 
 
 
 
 

Подготовила:

Лисина  Елена Борисовна,

учитель – логопед 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

г. Урай, 2011

 

      Программные задачи:

    Образовательная:

    Формирование  и расширение "семантического поля", развитие валентностей слов

    Коррекционные:

    1. Автоматизация звука "3" в  слогах, словах, предложениях через  формирование семантического поля.

    5.Развитие  фонематического слуха и восприятия

    6.Уточнение,  расширение словаря через формирование  семантического поля слова "ЗАЯЦ" и развитие валентностей слов.

    7.Развитие  функции словоизменения

    8.Развитие  связной речи

    Воспитательная:

    Воспитание  гуманного отношения к животному  миру, любви к природе

    ОБОРУДОВАНИЕ:

    3.Сюжетная  картина "Заячий праздник под  березой".

    5.Набор  таблиц с заданиями по формированию  и расширению семантического поля, развитию функции словоизменения.

    6.Орфографические, толковые словари

    ХОД ЗАНЯТИЯ:

    1.ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ

    Сегодня на занятии мы вместе с вами побываем на заячьем празднике под березой, и будем постоянно следить за правильным произношением звука "3".  
 

    1 ВЫДЕЛЕНИЕ  ГЛАВНОГО СЛОВА

    •Вспомните, кто позвал зверей на праздник? (Заяц)

    •Объясните, кто такой "заяц"     

       3АЯЦ - небольшое дикое животное с длинными задними ногами и длинными ушами (Работа со словарем)

    2 ЗВУКО-СЛОГОВОЙ  АНАЛИЗ СЛОВА   «ЗАЯЦ»

    •Произнесите  слово «ЗАЯЦ», четко проговаривая все звуки

      •Сколько слогов в слове «ЗАЯЦ»'? Почему?

    •Сколько  звуков в слове "ЗАЯЦ", назовите их по порядку.

      •Определите место звука "3" в слове "ЗАЯЦ"

    З.ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА

    Программная лексика: ЗАЯЦ, ЗАЙЧИХА, ЗАЙЧИШКИ, ЗАЙКА, ЗАЙЧОНОК, ЗАЯЧИЙ, ЗАЙЧАТА.

    •Прослушайте еще раз текст и положите перед собой столько фишек, сколько родственных слов к слову "ЗАЯЦ" вы услышите. (По мере называния детьми однокоренных слов рядом с картиной прикрепляются графические карточки).

    «Прочитайте однокоренные слова, четко проговаривая звук "3".

    4. РАЗВИТИЕ ФУНКЦИИ СЛОВОИЗМЕНЕНИЯ

    К выделенным однокоренным словам подберите подходящие по смыслу слова.

    ЗАЯЦ 

      ЗАЙКА 

    ЗАЙЧИХА

    ЗАЙЧОНОК 

      ЗАЯЧИЙ 

    ЗАЙЧИК 

    ЗАЙЧАТА

    БОЯЗЛИВЫЙ

    ЗАБАВНЫЕ

    ЗАДРЕМАВШАЯ

    ПРАЗДНИК

    СОЛНЕЧНЫЙ

    ЗАДОРНЫЙ

 

 Сосчитайте

 
Один
 
Два
 
Много
    Заяц            
    зайка            
 
 
 
Одна
 
Две
 
Много
    Зайчиха            
 

    • Закончите  строчки (опора картинка "ЗАЯЦ") 

    Под березой задремал

    Нет забот  у

    Загляните под березу к 

    Вы  заметите у березы

    Познакомьтесь с 

    Позаботьтесь  о

 

• Прочитайте стихи  о зайцах. Вместо точек вставьте однокоренные слова (зайки, заяц, зайка, зайчик, зайку).

Зачем у маленькой  хозяйки

Зеленый зонтик взяли ?

Затем, чтоб прятаться  от волка 

Под этим зонтиком из шелка.

       - …………., ……………

    Чем ты занят?

    -Кочерыжку  разгрызаю.

    -А  чему ты, ………., рад?

    -Рад,  что зубы не болят.

Скачет ……….. маленький

Около завалинки.

Быстро скачет………. -

Ты его поймай-ка.

          В лес далекий я пойду.

      ………..серого найду.

        Принесу его домой,

        Будет этот……… мой.

    5. СЛОВА, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ ДЕЙСТВИЯ ПРЕДМЕТОВ

     Программная лексика: ЗАБИРАТЬСЯ, ЗАДРЕМАТЬ, ЗАДРОЖАТЬ, ЗАТАИТЬСЯ, ЗАПУТЫВАТЬ СЛЕДЫ, МЕРЗНУТЬ.

• Посмотрите на картинку "Заячий праздник под березой" (Рис.1) и ответьте на вопросы (по ситуации).

Куда забрался первый зайчонок? (на березу)

Где задремал второй зайчонок? (под березой)

 Где затаился  третий зайчонок? (за березой)

 •По картинкам – действиям назовите, что делает заяц?

    

Мерзнет

Зябнет

Дрожит

Замерзает  
 
 
 
 

 

                          Бежит, убегает, заметает следы

 

Грызет 

Обгладывает

Ест  
 
 
 

Составьте предложения по вопросам.

вчера сегодня завтра
зайка зайка зайка
Что делал? Что делает? Что будет делать?
Замерзал

Запутывал следы

   
 

    6.СЛОВА, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ ПРИЗНАКИ ПРЕДМЕТОВ

     Программная лексика: БОЯЗЛИВЫЙ, ЗАДУМЧИВЫЙ, ЗАБОТЛИВЫЙ, ЗАКАЛЕННЫЙ, ЗАДОРНЫЙ, ЗАЯЧИЙ, ЗАЯЧЬЯ, ЗАЯЧЬЕ, ЗАЯЧЬИ.

     •Подберите  подходящие по смыслу слова, обозначающие признаки предметов, к словам: ЗАЙКА, ЗАЙЧИХА, ЗАЙЧАТА.

     Составьте с ними словосочетания.

ЗАИКА

(какой?)

ЗАЙЧИХА

(какая?)

ЗАЙЧАТА

(какие?)

Боязливый      
Задумчивый     
Заботливый      
Закаленный      
Задорный       
 
 
 

• Закончи  словосочетания, используя слова - опоры ЗАЯЧИЙ,   ЗАЯЧЬЯ.   ЗАЯЧЬЕ,   ЗАЯЧЬИ

    Праздник …

    След …

    Лакомство …

    Повадки …

    Капуста …

    Шубка …

    Уши …

    Глаза …

    Хитрость …

•К  словам, обозначающим признаки предметов, подберите слова, противоположные по смыслу (антонимы – храбрый, молодые, беззаботная, смелый)

    Трусливый заяц –

    Старые зайцы  –

    Заботливая  зайчиха –

    Боязливый зайчонок -

     •Опишите  зайца, используя слова признаки ЛЕСНОЙ, СЕРЫЙ, БЕЛЫЙ, КОСОЙ, БЫСТРЫЙ, ДЛИННОУХИЙ, ПУШИСТЫЙ, БОЯЗЛИВЫЙ, МАЛЕНЬКИЙ, СТАРЫЙ, МОЛОДОЙ

     •Прочитайте. Замените слово «РОБКИЙ», где следует словами, близкими по значению. (БОЯЗЛИВЫЙ, ТРУСЛИВЫЙ, ПУГЛИВЫЙ)

РОБКИЙ ЗАЯЦ

     Нет более РОБКОГО зверя, чем заяц. Даже при слабом шуме он пугается и бежит. Только поздним вечером или ночью РОБКИЙ зайчишка выходит из своего убежища Ранним утром он прячется в укромном уголке под низким густым кустарником или развесистым деревом. Много врагов у РОБКОГО зайчика. За ним охотятся и голодный волк, и хищный ястреб, и охотник.

7.СОСТАВЛЕНИЕ СВЯЗНОГО РАССКАЗА •Составьте рассказ

По вопросам:

1 Что задумал  заяц?

2.Кого  позвал заяц?

З.Что рассказал заяц о своей семье?

4.Чем занимались зайцы?

5 Понравился ли зверям праздник под березой?

По началу:

     Однажды зимой Зоя и Лиза нашли под  березой маленького дрожащего от холода зайчонка и …… 

     •Прочтите. Дополните окончания глаголов 3 лица единственного числа. 

     Жив... в лесу. Вста..    рано утром. Заслыш…    шорох, выпрыгн…     из куста да и попад…   охотнику под ноги. Хитр…, лукав... а рано или поздно беды не избеж… .     Иде.. к речке и смотр... , не спрятался ли кто на берегу.

    8 АНАЛИЗ СЛОВЕСНОГО СОСТАВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ 

    •Составьте  предложения из данных слов

    ЗАЯЦ     ГОЛОДНЫЙ     БЕРЕЗОВУЮ КОРУ     ГРЫЗЕТ

    • Сколько слов в предложении?
    • Назови слова в предложении по порядку

•Выдели слова со звуком «З» 
•Определи место звука «3» в словах.
 

6. СЛОВЕСНО-ЛОГИЧЕСКИЕ  ЗАДАЧИ

    Программная лексика: ЛЕСНОЙ ЗАЙЧИК, СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК, «ЗАЯЦ» В ТРАМВАЕ – ЧЕЛОВЕК БЕЗ БИЛЕТА.

  • Послушайте стихотворение. Объясните лексическое значение слова «ЗАЙЧИК»

Информация о работе Автоматизация звука «З» развитие валентности слов и совершенствование функций словоизменения