Формирование патриотизма у дошкольников средствами народной педагогики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2012 в 08:44, дипломная работа

Краткое описание

Патриотическое воспитание – одна из вечных проблем педагогики, которую нельзя решить раз и навсегда. Каждая эпоха, каждая историческая ситуация по-своему отражается на патриотическом мировоззрении. Сегодня это чувство каждого из нас подвергается серьезным испытаниям. Изменилось Отечество, пересматривается его прошлое, тревожит настоящее и серьезно настораживает своей неопределенностью будущее.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования патриотизма у дошкольников средствами народной педагогики
1.1. Представление о патриотизме как область воспитательных воздействий в дошкольном образовательном учреждении
1.2. Устное народное творчество и его воспитательное влияние на детей дошкольного возраста
Глава 2. Работа по формированию патриотизма у дошкольников
2.1. Диагностика уровня сформированности патриотизма у дошкольников
2.2. Практика формирования патриотизма у дошкольников средствами народной педагогики
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

идеал.doc

— 259.00 Кб (Скачать файл)


1.2. Устное народное творчество и его воспитательное влияние
на детей дошкольного возраста

Устное народное творчество ведет свое начало от глубокой древности, когда люди не умели писать, поэтому естественно, ему была присуща устная форма выражения. Особенную важность приобретает устное народное творчество для воспитания подрастающего поколения. Еще К. Д. Ушинский отметил: «Народ имеет свою особую характеристическую систему воспитания... Только народное воспитание является живым органом в историческом процессе народного развития» [7, с. 22].

Устное народное творчество в научной литературе именуется русским фольклором, русской устной народностью, русским народным творчеством [21, с.3]. Значение фольклора как культурного наследия и вместе с тем современного народного творчества велико, как материала, важного для изучения философии народа, его истории и искусства, как средства воспитания подрастающего поколения.

В народном творчестве (фольклоре) существуют различные жанры, это: песенные, прозаические, драматические жанры. Многообразны прозаические жанры: сказки, предания, легенды, былинки и бывальщины. К драматическим жанрам, помимо народных пьес («Царь Максимельян» и «Лодка» и др.), кукольных представлений («Петрушка»), относятся многочисленные игры, хороводы и многожанровый по своему составу свадебный обряд. Уточняя определение жанра, следует необходимым особо подчеркнуть значение функции фольклорного произведения, его бытовым назначением. Из всего жанрового многообразия фольклора, особенно хочется отметить детский фольклор, который предназначен, прежде всего, для детей, и используется ими в повседневной жизни, начиная с рождения, с первых дней жизни. Детский фольклор обширная область устного народного поэтического творчества. Это целый мир – яркий, радостный, наполненный жизненной силой и красотой. Первое знакомство ребенка с народной поэзией начинается с малых фольклорных форм: пестушек, потешек, прибауток, считалок, скороговорок, песенок-небылиц. И хотя они состоят из нескольких строк незатейливых по содержанию и простых по форме, однако, таят в себе немалые жанровые богатства. В потешках и песенках оживают явления природы, действуют животные. Персонажи трудолюбивы, ласковы и заботливы: собачка не лает, чтобы деток не пугать, а котик качает люлечку, баюкает младенца и т.д. Нравственная чистота и притягательность народных идеалов, воплотившихся во многих героях сказок и былин, народная мудрость пословиц и поговорок, увлекательность загадок, веселый юмор в большинстве произведений устного творчества русского народа – всё это открывает путь к сердцу и уму ребенка.

Образцы устного народного творчества (фольклора) способствуют не только формированию эмоционально положительного отношения к миру как к чуду, но и способствуют развитию познавательных процессов у дошкольников решают целый комплекс взаимосвязанных задач нравственного, умственного, эстетического, трудового, патриотического воспитания. Сказки, легенды, рассказы, предания обогащают речь детей новыми словами, осмысление которых выводит их за рамки бытовых представлений. Через устное народное творчество дети усваивают традиции своего народа, нравственные нормы, знакомятся с обычаями, праздниками. Народное творчество позволяет детям в доступной форме усвоить язык своего народа, его нравы и обычаи, черты характера.

Приобщаясь к русскому эпосу, устное народное творчество, фольклор, воспитывает у них любовь к Родине-России, к её бессмертному поэту-русскому народу, любовь к прекрасному, развивает речь, обогащает словарный запас дошкольников. Это помогает ребенку познавать жизнь, формирует его отношение к окружающему. Художественные произведения, раскрывая внутренний мир героев, заставляют детей волноваться, переживать, как свои, радости и горести героев.  Следует отметить, что дошкольники испытывают некоторые затруднения в понимании и интерпретировании некоторых жанров народного творчества, таких как пословицы, поговорки, сказки. Это подчеркивается в исследованиях Н. Гавриша [1, с. 16].

Тем не менее, Г. Клименко утверждает, что при систематической работе с детьми по пословицам и поговоркам, старшие дошкольники уже способны не только понимать выражения народной мудрости, но и на их основе делать логические выводы [26, с. 35]. Н. Гавриш также было установлено, что дошкольникам значительно труднее отгадывать метафорические загадки, нежели описательные. Некоторые дети не понимают образного строя языка загадок и не адекватно интерпретируют метафоры. В большинстве случаев у детей возникают ассоциации на какое-то одно слово.

Интересно, что в рассказе, сказке, стихотворении дети значительно легче воспринимают метафору, чем в загадке. Н. Гавриш объясняет это тем, что в художественном тексте описывается реальная ситуация, а загадка – иносказание. Таким образом, усвоение образного строя языка, осознания переносного значения слов и словосочетаний возможно лишь на определенном уровне развития абстрактного и образного мышления.

Психологи, педагоги, лингвисты исследовали особенности понимания детьми переносного значения слов и словосочетаний и возникающие при этом трудности объясняют тем, что в отличие от взрослых, в речевом опыте детей подавляющее большинство слов находится в единственном прямом номинативном значении, отражающем его основное значимое предметно-логическое содержание.

Таким образом, учитывая особенности детской психики, мышления следует правильно вести отбор произведений устного народного творчества [5, с. 46]. Отбирая произведения фольклора для занятий с детьми дошкольного возраста, необходимо учитывать, чтобы они отражали все стороны жизни человека. В этом случае они доступны их пониманию и осознанию.


Глава 2. Работа по формированию патриотизма у  дошкольников

2.1. Диагностика уровня сформированности патриотизма у дошкольников

Опытно-экспериментальная работа по формированию у детей старшего дошкольного возраста патриотизма осуществлялась на базе ГБОУ детский сад №633 г. Москва ул. Ивана Сусанина д. 4а в период: с сентября 2010 по май 2011.

Критериями сформированности патриотизма у младших школьников являются:

I.                            Когнитивный.

Показатели: желание узнать больше о культуре своего народа, следовать его традициям, потребность в изучении и говорении на родном языке, знания, представления и понятия, которыми владеет ученик о родном крае, Отечестве, своем народе, о патриотизме, о героях, защитниках Родины; умение устанавливать связи между ними; самостоятельность и устойчивость суждений личности о нормах, регулирующих отношение людей друг к другу, к своей Отчизне, к историко-культурному наследию; умение использовать знания в различных ситуациях.

II.                         оценочно-эмоциональный.

Показатели: оценочные суждения, характеризующие отношение ученика к Отечеству; способность оценивать свое поведение с точки зрения соответствия этническим ценностям; устойчивость, глубина, сила эмоциональных переживаний, связанных с жизнью школы, семьи, класса, страны; сочувствие, свидетельствующее о гуманистической направленности личности; действенно-критическое отношение к собственным поступкам, учебе, труду, окружающим людям;

III. Мотивационно-поведенческий.

Показатели: устойчивая форма положительного поведения, сопротивляемость внешним воздействиям, которые противоречат принятым нормам, устойчивость убеждений.

Специфика педагогической деятельности при воспитании чувства патриотизма у детей дошкольного возраста состоит в том, что при усвоении любого учебного предмета (родная речь, музыка, счет и т.д.), как определенного фрагмента мира, одновременно изучается и практически развивается душа ребенка – способность творить, любить, верить, надеяться, жить для других. Следовательно, педагогическая деятельность воспитателя и учителя имеет диалектически двойственный характер, и, если они в процессе занятий не развивает духовную сторону личности ребенка, то его деятельность в этом случае не является по существу педагогической деятельностью, способной «вести ребенка» к пониманию смысла категорий «народ», «родная культура», «родина», «страна» и т.д [22, c. 117].

В процессе исследования был составлен опросник, включающий более 10 вопросов, для детей  старших групп (Приложение 1). В результате опроса детей было выявлено следующее: только 14% детей достигает среднего уровня требований программ по патриотическому воспитанию, остальные же 86% - имеют только низкий уровень. Результаты диагностики знаний детей о родной культуре показали: высокий уровень знаний детей составляет 5%, средний – 27%, низкий – 68%.  (Рис. 1)

Рис.1. Результаты диагностики знаний детей о родной культуре

Только 2 человека (7,1%) из 25 опрошенных ответили на все заданные вопросы. Некоторые дети – не смогли ответить на большинство вопросов.

Результаты диагностики показывают очень ограниченный запас знаний в следующих вопросах: знание русских пословиц и поговорок, знание народных праздников – Рождества и Пасхи. 

Детям был предложен выбор героев мультипликационных фильмов и сказок, а также возможность выбора желаемых картинок-раскрасок. В результате мы увидели, что дети в основном отдают предпочтение современным иностранным героям.

На основе полученных данных мы сделали вывод, что на втором этапе предстоит большая работа, в которую мы постараемся вовлечь педагога по изобразительной деятельности, педагога по ознакомлению с окружающим миром, музыкальных руководителей, а также родителей, так как, семья занимает ведущее место в системе патриотического воспитания. В семье, как первоначальной ячейке общества начинается процесс воспитания личности, формирования и развития патриотизма, который в дальнейшем продолжается в дошкольном образовательном учреждении.

 

 


2.2. Практика формирования патриотизма у дошкольников средствами народной педагогики

Учитывая проанализированные условия, нами была разработана система работы воспитательно-образовательного процесса, а также перспективный план работы с дошкольниками по формированию патриотизма с использованием всех видов фольклора. 

Задачи, поставленные нами, были реализованы в различных видах деятельности, в том числе игровой, где мы создавали условия для использования впечатлений, полученных на занятиях.

Планирование мероприятий по темам в режиме дня включало в себя:

­         проведение бесед, игр-бесед, которые планировались дифференцированно в утренние и вечерние часы;

­         дидактические игры в индивидуальной форме в удобное для воспитателя и ребёнка время; кроме того, дидактические игры рекомендовались родителям для занятий с детьми дома;

­         игры-путешествия, экскурсии проводились во время занятий по соответствующей тематике по разделам образовательной программы и за счёт времени, отведённого на прогулку;

­         досуговые мероприятия (спортивные, интеллектуальные игры, развлечения, сюжетно-ролевые и творческие игры, праздники) организовывались в тесном взаимодействии со специалистами детского сада (музыкальным руководителем, инструктором по физкультуре).

Были проведены:

­         викторина для детей старшего дошкольного возраста «Прогулки по родной Москве» (Приложение 2)

­         беседы «Русские богатыри», «У нас в гостях Марьюшка и Иванушка», «Русские матрёшки»;

­         игры-путешествия «Масленица», «Вот так конь!», Кот Васька»;

­         игра-посиделки «Ладушки в гостях у бабушки»;

­         игра-развлечение «Загадочная посылка» (Приложение 3);

­         занятие «Преданья старины глубокой»;

­         занятия «Как наши предки-славяне защищали Русь от врагов», «В гостях у бабушки»;

­         физкультурные праздники «Богатыри земли русской», «Богатыри спешат на помощь»;

­         фольклорный праздник «А у нас сегодня капустник»;

­         литературная композиция «Храбрые славны вовеки…»;

­         праздники «Осенняя ярмарка», «Новогодняя сказка»;

­         занятия художественно-эстетического цикла (рисование, лепка, аппликация, музыка).

Также проводился просмотр мультфильмов «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Алёша Попович и Тугарин Змей», «Илья Муромец и Соловей Разбойник», «Князь Владимир» и др.

Один раз в месяц проводились тематические дни «Путешествие в прошлое России». Деятельность педагогического коллектива и детей в этот день полностью посвящалась истории и культуре России, традициям быта и праздника на Руси, воспитатели максимально использовали в своей речи русские пословицы и поговорки, читали детям русские народные сказки, пели русские народные песни при укладывании детей спать, во время проведения досуговых мероприятий. Особо яркие впечатления получили дети от серии занятий по древней истории Руси.

Такая планомерная работа способствовала тому, что дети были переполнены гордостью за то, что они являются россиянами. Им хотелось,  как можно больше узнать о своей стране, попутешествовать по самым известным местам. Пользуясь такой заинтересованностью детей,  мы старались показать, что родная страна славна своей историей, традициями. В связи с этим мы проводили консультации, организовывали индивидуальные беседы с родителями дошкольников с тем, чтобы родители могли самостоятельно рассказать о России, показать детям памятные места. Мы старались тактично напоминать родителям, что их жизнь является примером для ребенка, обладающего высокой подражательностью.

В работе были задействованы воспитатели старших групп, педагог по изобразительной деятельности, педагог по окружающему миру, музыкальные руководители, заведующий. Воспитатели, педагоги, а так же родители получили огромное удовлетворение от проделанной работы. Ведь дети – наше будущее, важно своевременно научить их любить и беречь все, что сделано старшим поколением: свободу, независимость, мир, отечество.

Информация о работе Формирование патриотизма у дошкольников средствами народной педагогики