Формирование патриотизма у дошкольников средствами народной педагогики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2012 в 08:44, дипломная работа

Краткое описание

Патриотическое воспитание – одна из вечных проблем педагогики, которую нельзя решить раз и навсегда. Каждая эпоха, каждая историческая ситуация по-своему отражается на патриотическом мировоззрении. Сегодня это чувство каждого из нас подвергается серьезным испытаниям. Изменилось Отечество, пересматривается его прошлое, тревожит настоящее и серьезно настораживает своей неопределенностью будущее.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования патриотизма у дошкольников средствами народной педагогики
1.1. Представление о патриотизме как область воспитательных воздействий в дошкольном образовательном учреждении
1.2. Устное народное творчество и его воспитательное влияние на детей дошкольного возраста
Глава 2. Работа по формированию патриотизма у дошкольников
2.1. Диагностика уровня сформированности патриотизма у дошкольников
2.2. Практика формирования патриотизма у дошкольников средствами народной педагогики
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

идеал.doc

— 259.00 Кб (Скачать файл)

Отношение, интерес и активность детей в проводимых мероприятиях возрастет интерес к русской народной культуре, дети станут активнее принимать участие в народных праздниках.

Проведение педагогами дошкольного учреждения в своих группах целенаправленной систематической работы по вопросам патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста будет показательным для других групп. Таким образом, проведенная нами работа по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста, приведет к положительным результатам.

Хочется подчеркнуть значение комплексного под­хода в ознакомлении дошкольников с народной куль­турой с целью формирования патриотизма. Малые формы детского фольклора (потешки, считалки, дразнилки, поговорки и др.), сказки, пес­ни, народные танцы, ознакомление с росписями, дет­ский фольклорный театр – все эти виды детской дея­тельности создают возможность ребенку соприкоснуть­ся с историческим прошлым русского народа. На­родный праздник поможет детям научиться творчески самовыражаться, свободно общаться со сверстниками и взрослыми. Праздник – это всплеск положитель­ных эмоций. А эмоциональный фактор, по мнению В.А. Сухомлинского, «единственное средство разви­вать ум ребенка, обучить его и сохранить детство». Творческое, эмоционально - насыщенное общение детей в играх со взрослыми, и особенно со сверстниками, имеет огромное влияние на формирования навыков самостоятельной коммуникативной деятельности, социальной ответственности, способности чувствовать, понимать себя и другого человека – все это определяет процесс развития межличностных отношений в ходе патриотического воспитания современного дошкольника.  

Содружество родителей и воспитателей выступает основным фактором сохранения русской культуры, русского мира.  При этом особенностью данного содружества является одновременное и взаимосвязанное развитие каждого ребенка и всего детского коллектива в целом, родителей и воспитателей как единого педагогического сообщества.

В результате нашего  исследования по данной теме мы пришли к выводу о необходимости использования загадок, пословиц, поговорок, других форм фольклора, как важного средства воспитания патриотических чувств не только у детей старшего дошкольного возраста, но и у детей других возрастов. Фольклор – это жемчужины народной мудрости, они воспринимаются ребенком легко и естественно. В них и юмор, и грусть, и  глубокая любовь к человеку, к Отечеству. Сказки, пословицы, поговорки формируют начало любви к своему народу, к своей стране. Они  воспитывают уважение к народу и его устно-поэтическому творчеству, эмоционально окрашивают разные виды творческой деятельности детей.

После проделанной нами работы и получения результатов диагностики мы пришли к выводу, что работа по теме формирования патриотизма должна продолжаться. Мы считаем, что в своей работе очень важно включать темы по патриотическому воспитанию дошкольников на различных занятиях, праздниках. Подключать родителей к нашим мероприятиям, сбором интересной информации о жизни людей, их быте, традициях.   Мы разработали план для дальнейшей плодотворной работы по данной теме, для того, чтобы в дальнейшем занятия, беседы и праздники, проходили еще интересней и чтобы тот опыт и те знания, которые приобрели дети,  в дальнейшем становились богаче.


Заключение

В нашей работе мы исследовали процесс патриотического воспитания в аспекте использования фольклорных средств для достижения целей патриотического воспитания.

Мы выяснили, что воспитание патриотизма, чувства патриотизма как крайне важного для формирования всесторонне развитой личности в России после периода перестройки вновь приобретает очень большое значение. Воспитательный процесс показывает патриотизм как стремление защищать свою Родину, интересы своей родной страны, а также как отношения дружбы и сотрудничества между народами, населяющими многонациональную Россию, уважение к представителям других наций, уважение к законам собственной страны и к законам других государств, уважение к общенациональным ценностям, уважение к родному языку, истории родной страны, достижениям и ценностям предков.

Также мы выяснили, что воспитывать патриотов можно при помощи самых разных средств. Значение фольклора в системе патриотического воспитания переоценить трудно. С народной культурой, народным творчеством ребёнок знакомится с самого рождения (песенки-пестушки, прибаутки, колыбельные). Далее в процессе игры дети узнают о жизни своих предков, о быте, о героях, о битвах с врагами, о стремлении людей защищать свою Родину от врагов.

Фольклорные средства являются универсальными, поскольку они ненавязчиво показывают ребёнку примеры поведения настоящего гражданина, патриота. По сути дела, все фольклорные жанры являются средствами патриотического воспитания, возвращая детей к истокам народной культуры, рассказывая об истории Отечества и становлении государства.

Для каждой возрастной группы можно подобрать средства, которые могут донести до ребёнка в понятной ему форме моральные ценности его народа. Если совсем маленькому ребёнку поют колыбельные песни, развлекают пестушками, потешками, детей дошкольного и младшего школьного возраста можно воспитывать при помощи загадок, сказок, пословиц и поговорок. Старшим школьникам, уже изучающим историю, можно предложить ознакомиться с былинами, историческими песнями, из которых дети смогут узнать о героях, защищавших Родину.

В работе достигнута поставленная цель и решены задачи:

1.      Рассмотрен патриотизм как область воспитательных воздействий в ДОУ

2.      Определено воспитательное влияние на детей дошкольного возраста устного народного творчество

3.      Проведена диагностика уровня сформированности патриотизма у дошкольников

4.      Разработан план и мероприятий по формированию патриотизма у дошкольников средствами народной педагогики

5.      Сделаны прогнозы на будущее.

После проделанной нами работы и получения результатов диагностики мы пришли к выводу, что работа по теме формирования патриотизма должна продолжаться. Мы считаем, что в своей работе очень важно включать темы по патриотическому воспитанию дошкольников на различных занятиях, праздниках.


Список использованной литературы

  1. Андреев В.И. Педагогика: Учебный курс для творческого саморазвития. – 2-е изд. – Казань: Центр инновационных технологий, – 2000. – с. 374.
  2. Аникин В.П. Русские народные пословицы, поговорки, загадки, детский фольклор. -М.: Учпедгиз, 1957
  3. Аникин В.П. Русские народные пословицы, поговорки, загадки, детский фольклор. - М.: Учпедгиз, 1957. -240с.
  4. Аполлонова Н.А. Приобщение дошкольников к русской национальной культуре // Дошк. воспитание.-2002.-№5-6.-С.5-8.
  5. Аполлонова Н.А. Приобщение дошкольников к русской национальной культуре // Дошк. воспитание.-2002.-№5-6.-С.5-8.
  6. Батурина Г. И. , Кузина Т. Ф. Народная педагогика в воспитании дошкольников. – М., 2005. – С. 41-45.
  7. Большакова М. Фольклор в познавательном развитии // Дошкольное воспитание – № 9 – 2004.- стр. 46
  8. Венгер Л.А., Мухина B.C. Психология. -М.: Просвещение, 1988. [ж.
  9. Виноградова Н.Ф. Воспитателю о работе с семьей. – М.: Просвещение, 1989.
  10. Волков Г. Н. Этнопедагогика: Учеб. для студ. сред, и высш. пед. учеб. заведении. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – стр. 22.
  11. Генералова Н. Русские народные потешки в жизни малышей // Дошк. воспитание.-1985.-№11.-С21-24.
  12. Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4. т. – М, 1978. т. 3.-с. 24.
  13. Даль В.И. Пословицы и поговорки. Напутное // Русское народное поэтическое творчество. Хрестоматия по фольклористике /Сост.: Ю.Г. Круглов. -М.: Высшая школа, 1986.
  14. Даль В.И. Пословицы и поговорки. Напутное // Русское народное поэтическое творчество. Хрестоматия по фольклористике /Сост.: Ю.Г. Круглов. - М.: Высшая школа, 1986. -С.185-193.
  15. Загрутдинова М., Гавриш Н. Использование малых фольклорных форм // Дошк. воспитание.-2001.-№9.-С.16-22.
  16. История дошкольной педагогики в России – сост. Н.Б. Могелидзе и др. – М.: Просвещение, 1987.
  17. История педагогики / под ред. И.Ф. Шабаевой. – М., 1981.
  18. Клименко Г. Использование пословиц и поговорок в работе с детьми (подготовительная к школе группа) // Дошк. воспитание.- 1983.-№5.-С.34.
  19. Козлова С.А. Теория и методика ознакомления с социальной действительностью. – М., 2008.
  20. Короткова М.В, Михаленко К.Р. Взаимодействие взрослого с детьми в игре.// Дошкольное воспитание № 3, 4. 2003
  21. Кравцов Н. И. Проблемы теории фольклора. – В кн.: Проблемы фольклора. – М.: Издательство «Наука», 1975.
  22. Кудрявцева Е. Использование загадок в дидактической игре (старший дошкольный  возраст) // Дошк.  воспитание.-1986.-№9. С.23-26.
  23. Мельников М.Н. Русский детский фольклор. – М.: Просвещение, 1987.-239с.
  24. Народная педагогика и воспитание /Авт. -сост.: Широкова Е.Ф., Филиппова Ж.Т., Лейко М.М., Шувалова М.Н. Барнаул: БГПУ, 2006. -49с.
  25. Народное искусство в воспитании детей /Под ред. Т.С. Комаровой. -М.: Педагогическое общество России, 2010. -256с.
  26. Орлова Н. Использование пословиц и поговорок в работе с детьми // Дошк. воспитание.-1984.-№4.-С.8-11.18.
  27. Павлова Л. Фольклор для маленьких. Дошкольное воспитание. 2000.-№4.-с.43-49.
  28. Померанцева Э. В. О Русском фольклоре – М.: Издательство «Наука», 1977.
  29. Принципы построения предметно – развивающей среды. М: 40. Романенко Л. Устное народное творчество в развитии речевой активности детей // Дошк. воспитание.-2000.-№7.-С. 15-18.
  30. Русские былины как средство приобщения детей шести лет к устному народному творчеству и истории России // все для Детского сада. @ Сайт Иванищина Алексея ivalex@vistcom.ru.
  31. Русское народное поэтическое творчество. Пособие для вузов. Под общей редакцией профессора П. Г. Богатырева. – М.: Государственное учебно-педагогическое издательство Министерства просвещения РСФСР, 1956 – стр. 3.
  32. Русское народное творчество и обрядовые праздники в детском саду /Под ред. А.В. Орловой. -Владимир.: Академия, 2005.
  33. Словарь русского языка : В 4 т. / Под ред. А. П. Евгеньевой. – М., 1984. т. З.-с. 33.
  34. Словарь современного русского литературного языка: в 17 т. – М.; Л, 1959. т. 9.-с. 296.
  35. Ясева Н.Ю.. Воспитание основ патриотических чувств у дошкольников.Могилёв, 2000.


 

 

 

 

 

 

 

              Приложение


Приложение 1

Тест-опросник по теме:

Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с жизнью и бытом русского народа

1.            Какие предметы домашнего обихода можно было увидеть в крестьянской избе? (Чугунок, ухват, кочерга и т. п.)

2.            Что считается самым главным в крестьянской избе? Почему? (печь)

3.            Какую одежду носили на Руси женщины? Мужчины?

4.            Русский народ слагал об осени, о хлебе поговорки и пословицы: Знаете ли вы пословицы и поговорки о хлебе или осени?

5.            Назовите головные уборы, которые носили девушки, женщины, мужчины?

6.            Назовите основные праздники, которые проживали на Руси.

7.            Весь сентябрь чередой шли праздники. В день Ивана Постного затевали рубку капусты. В день Святого Луки – Луков день – устраивали луковое ярмарки. В октябре тоже было немало праздников, но наиболее значительным был праздник Покрова (14 октября). Вопрос: Кто знает, что это за праздник?

8.            Начало ноября дает другой праздник «Кузьминки». Знаете, что это за праздник?

9.            Ребята, зимой много праздников. Но есть из них один самый главный. Какой? Как его праздновали? (один из самых главных праздников «Рождество Христово». В святочные дни от Рождества Христова до середины января развлекался русский народ. По деревням и селам ходили ряженые, пели песни, плясали, колядовали. Смешили народ Петрушки и Скоморошки.)

10.        Ранней - ранней весной, когда дни становятся светлыми, небо голубым, а солнце ярким, на Руси устраивали гулянья. Как назывался этот праздник? Как он отмечается? («Масленица». Веселый и разгульный, длился он целую неделю: ярмарки, уличные игры, песни, пляски, катание на санях. Не обходился этот праздник без зазывал и весельчаков.)

11.        Какие блюда готовились на Руси и из чего?

12.        Почему Пасху называют праздником праздников? Как она празднуется? Что говорят друг другу люди при встрече на Пасху? Назовите самый интересный обычай.

13.        Назовите жанры устного народного творчества (с примерами)?


Приложение 2

Викторина для детей старшего дошкольного возраста

«Прогулки по родной Москве»

Программное  содержание: Москва – главный город России, ее столица. В Москве много красивых улиц, площадей, театров, парков и т.д. Учить узнавать по иллюстрациям и уметь рассказывать о достопримечательностях родного города, познакомить со стихами, песнями, поговорками о Москве.

Подготовительная работа: рассматривание иллюстраций о Москве, репродукция картин, беседы с детьми.

Материал: иллюстрации, детские рисунки, открытки, мольберты, пригласительные билеты, конструктор.

Ход викторины:

Под веселый марш А.Петрова «Я шагаю по Москве» дети входят в нарядно украшенный зал, встают полукругом. Ведущая вручает каждому участнику пригласительный билет, на котором изображено знаменитое сооружение и написано: «Участнику викторины «Москва», фамилия ребенка, дата проведения.

Удар в колокольчик – дети расселились, и можно начинать викторину.

Ведущая объявляет, что сегодняшняя викторина посвящена родному городу Москве. Как сказал поэт Федор Глинка:

«Город чудный, город древний,

Ты вместил в свои концы

И посады и деревни,

И палаты и дворцы…

На твоих церквах старинных

Вырастали дерева

Глаз не схватит улиц длинных…

Это – матушка Москва…»

   – А теперь первое задание.

Ведущая задает вопросы. За правильный ответ участнику вручается фишка.

1.      Как называется улица, на которой ты живешь?

2.      Название улицы, на которой находится наш детский сад.

3.      Назови номер своего дома.

4.      Сколько этажей в твоем дом?

5.      Назови станцию метро рядом с твоим домом.

6.      Назови номер твоего телефона.

7.      Как зовут твоих родителей.

8.      Как зовут жителей нашего города?

9.      Назови ближайший крупный магазин около твоего дома.

Дети исполняю песню Д. Тухманова «Ты моя Москва»

Ведущая: Следующее наше задание начинается с загадок. Отгадайте:

«Что за дом –

Музыку услышишь в нем,

Пенье, танцы, плач и смех – удовольствие для всех» (театр)

«Из металла – великан.

Добрым делом он увлекся –

Поперек реки улегся.

По нему забыв о чуде,

Переходят реку люди». (мост)

«Под дорогой, под домами

Поезд светится огнями,

Чудо лестница ползет

Всех под землю увезет». (метро)

«Три глаза – три приказа,

Красный – самый опасный» (светофор)

Ведущая приглашает 2-3 детей для участия в следующем конкурсе» «Напиши название города». Раздать участникам листы бумаги и предложить за 5 минут написать название города. Заранее изготовлен плакат с названием города, написанный крупными печатными буквами, закрепите на мольберте.

Информация о работе Формирование патриотизма у дошкольников средствами народной педагогики