Формирование положительной мотивации у младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 08:19, реферат

Краткое описание

Специальная педагогика (называемая в нашей стране также дефектологией и в частных случаях коррекционной педагогикой) является составной частью педагогики, одной из ее ветвей. Специальная педагогика – это теория и практика специального (особого) образования лиц с отклонениями в физическом и психическом развитии, для которых образование в обычных педагогических условиях, определяемых существующей культурой, при помощи общепедагогических методов и средств затруднительно или невозможно.

Содержимое работы - 1 файл

Современные статистические данные подчёркивают актуальность курса специальной педагогики и коррекционной психологии.docx

— 59.93 Кб (Скачать файл)

  Современные статистические данные подчёркивают актуальность курса специальной педагогики и  коррекционной психологии (данное название курс получил в 1995 г. при изменении стандартов образования, раньше в педагогических вузах читался курс дефектологии) не только для специалистов-педагогов, но и для людей различных профессий.

  В настоящее  время в Западной Европе нет ни одной школы или детского сада, где бы вместе с обычными детьми не находились дети с ограниченными  возможностями здоровья и жизнедеятельности. Анализ современного положения российского  образования вновь и вновь  заставляет специалистов высших учебных  заведений задумываться над такими вопросами, как:

  Готов ли сегодня педагог обычной общеобразовательной  школы к педагогической работе с  этой категорией обучающихся, воспитанников?

  Знает ли он их особенности и образовательные  возможности?

  Владеет ли специальными приемами и способами  обучения при возникновении затруднений?

  Знает ли он о том, где получить необходимые  знания, консультации по специальной  педагогике, по конкретным вопросам обучения и воспитания?

  Может ли отнестись к этим детям с  любовью, терпением и верой в  их возможности?

  Специальная педагогика (называемая в нашей стране также дефектологией и в частных случаях коррекционной педагогикой) является составной частью педагогики, одной из ее ветвей. Специальная педагогика – это теория и практика специального (особого) образования лиц с отклонениями в физическом и психическом развитии, для которых образование в обычных педагогических условиях, определяемых существующей культурой, при помощи общепедагогических методов и средств затруднительно или невозможно.

  В международной  педагогической теории и практике общеприняты  понятия «специальная педагогика»  и «специальное образование». Название «специальная педагогика» используется как общепринятый международный  педагогический термин, так как сообразуется с современными гуманистическими ориентирами  мировой системы образования: корректность, отсутствие унижающего человека ярлыка (клейма).

  На  протяжении долгого времени в  педагогических вузах изучалась  такая наука, как дефектология (недостаток, слово, учение) – наука о психофизических особенностях развития детей с физическими и психическими недостатками. Специальная педагогика является разделом дефектологии, которая, в свою очередь, включает еще три раздела: специальную психологию, тифлотехнику и сурдотехнику.

  Теоретические основы дефектологии были заложены Львом  Семёновичем Выготским. Как сказал Р.М. Боскис, «…Выготский дал нам  в руки блестящую теорию решения  сложнейших вопросов дефектологии». Он определил общие закономерности обучения и развития аномальных детей  разных категорий, основные принципы коррекции, имеющихся нарушений. Основополагающим для дефектологии считается 1924 год. Важную роль в формировании дефектологии сыграло развитие комплексного подхода  к изучению детей с нарушениями  в развитии (педагоги, врачи, психологи, физиологи, физкультурники).

  Многие  учёные внесли свой вклад в развитие дефектологии, среди них психиатр Г.Я. Трошин (1874–1938). Он исходил из того, что законы развития нормального  и аномального ребёнка одни и  те же, но эволюция развития детей с  отклонениями идёт медленно, и они  проходят не все стадии филогенетического  развития. «По существу, между нормальными  и ненормальными детьми нет разницы, – писал Г.Я. Трошин, – те и другие – люди, те и другие – дети, у тех и у других развитие идёт по одним и тем же законам. Разница заключается лишь в способе развития» (это не биологическая, а социальная точка зрения).

  Ещё недавно, говоря о людях с отклонением  в развитии, употребляли такие  слова, как: аномальный, дефектный, ненормальный, калека, инвалид, слабоумный, дегенерат (ребёнок с недостатками в развитии, одарённый ребёнок с патологией характера). Сегодня современная  наука, основываясь на гуманистическом  подходе, использует иные понятия: отстающий, слабоодарённый, малоспособный, замедленный, странный, необычный, слабый ребёнок. Именно такие люди являются объектом изучения и дефектологии, и специальной  педагогики.

  Дефектология  как целостная  отрасль знаний сложилась  в результате развития и интеграции отдельных, смежных с ней  наук и отраслей: медицины, психологии, педагогики, физиологии.

  Итак, дефектология содержит ряд разделов:

  • специальная психология;

  • специальная педагогика;

  • сурдотехника;

  • тифлотехника.

  Последние два раздела разрабатывают технические  средства обучения, коррекции и компенсации  дефекта.

  Смежные с дефектологией науки:

  • невропатология – наука об органических и функциональных болезнях НС;

  • патологическая анатомия – наука, изучающая отклонения в строении организма;

  • патофизиология – наука о закономерностях возникновения, развития и течения патологических процессов;

  • общая и медицинская генетика – наука о законах наследственности и наследственных заболеваниях;

  • психопатология – наука, изучающая болезни психики, их причины, течение, предупреждение и лечение;

  • патопсихология – отрасль психологии, изучающая изменения психической деятельности при патологических состояниях мозга;

  • детская психиатрия – наука, изучающая психопатологические проявления в детском возрасте;

  • отоларингология – наука о заболеваниях уха, носа, горла;

  • офтальмология – наука о заболеваниях органов зрения.

  Специальная педагогика является наукой, которая связывает дефектологию и педагогику. Первые предпосылки возникновения специальной педагогики были обозначены великим педагогом Я.А. Коменским (1592–1670). В «Великой дидактике» он писал: «…Кто по природе медлителен, зол и туп, тот тем более нуждается в помощи, чтобы по возможности освободиться от бессмысленной глупости. И нельзя найти такого скудоумия, которому совершенно уже не могло бы помочь образование…»

  В настоящее  время под специальной педагогикой понимают отрасль педагогики, предметной областью которой является человек, развивающаяся личность, с нарушениями в соматической, психической, двигательной, интеллектуальной или поведенческой сфере, которые ограничивают или затрудняют возможности социализации, интеграции в общество, трудоспособность и жизнедеятельность.

  Объект специальной педагогики – специальное образование лиц с особыми образовательными потребностями как социокультурный, педагогический феномен.

  Субъект изучения и педагогической помощи, оказываемой в системе специального образования, – человек с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности, имеющий вследствие этого особые образовательные потребности.

  Предмет специальной педагогики – теория и практика специального образования, что включает в себя изучение особенностей развития и образования человека, имеющего ограниченные возможности жизнедеятельности, особенностей становления и социализации как личности, а также использование этого знания для нахождения наилучших путей, средств, условий, которые обеспечат коррекцию физических или психических недостатков, компенсацию деятельности нарушенных органов и систем организма и образование такого человека в целях его социальной адаптации и интеграции в общество и обеспечение ему возможности максимально независимой жизни.

  Обучение  и развитие аномальных детей – это целенаправленный процесс передачи и усвоения знаний, умений и навыков, посильных видов деятельности, основное средство подготовки к максимально самостоятельной жизни и общественно полезному и личностно значимому труду.

  Цель  всех разделов специальной  педагогики – определение тех условий обучения и воспитания, которые адекватно учитывают все особенности развития аномального ребенка и максимально способствуют преодолению имеющихся у него отклонений. При подборе системы и методов обучения ребенка с отклонениями развития обязательно учитываются его возраст, время возникновения дефекта, а также глубина (степень) поражения и место поражения.

  Развитие  аномального ребенка  в большей степени, чем нормального, зависит от обучения. Поэтому при отсутствии обучения или его  несвоевременном  начале наносится  непоправимый ущерб  развитию детей, тормозится формирование их психических  функций, углубляется  отставание от нормально  развивающихся сверстников, при сложных дефектах возможности умственного  развития могут оказаться  нереализованными. Л.С. Выготский писал: «Если слепой или  глухой ребенок достигает  в развитии того же, что и нормальный, то дети с дефектом достигают это  иным способом, на ином пути, иными средствами, и для педагога особенно важно знать  своеобразие пути, по которому он должен повести ребенка».

  Воспитание, обучение и развитие особого ребенка  должно носить развивающий характер, учитывать зону ближайшего развития, то есть запас потенциальных возможностей, формирующихся функций аномального ребенка, которые он не может развить самостоятельно. Зона ближайшего развития определяет, согласно Л.С. Выготскому, не только имеющиеся возможности, но и перспективу психического развития ребенка.

  Обучение  должно стимулировать  развитие ребенка, правильно  организованное обучение ведет за собой  развитие, опираясь на формирующиеся  психические функции. Данную мысль можно  выразить формулой:

  Обр. Л = О + В → Р

  Центральная проблема специальной  педагогики – проблема трудового воспитания, обучения и коррекции дефектов развития. Приобретая трудовые навыки, дети получают возможность всестороннего развития и подготовки себя к дальнейшей взрослой жизни.

  Важное  значение имеет коррекционно-воспитательная работа для формирования эмоционально-волевой  сферы аномальных детей и исправления  отдельных недостатков  личности и отклонений в поведении.

  Специальная педагогика имеет  ряд узкоспециализированных разделов, которые зависят от вида нарушения в развитии.

  Основные  задачи специальной  педагогики:

  1. Выявление и учет детей с проблемами развития.

  2. Разработка методов ранней диагностики аномалий развития.

  3. Обоснование и разработка принципов организации и развития сети спецучреждений для аномальных детей.

  4. Определение целей, задач, содержания и методов учебно-воспитательного процесса в учреждениях для аномальных детей.

  5. Разработка системы профилактической, коррекционной, реабилитационной работы, по предупреждению аномалий детства (информирование будущих и настоящих родителей о возможных причинах нарушений развития у детей).

  6. Повышение эффективности процесса социализации аномального ребенка на разных этапах развития.

  Основные  методы специальной  педагогики: наблюдение; обследование; беседа; эксперимент; анализ результатов деятельности детей; социологические и психологические методы исследования.

  Специальная педагогика имеет  единую цель и принципы с общей педагогикой, хотя и разрабатывает  свою концептуальную систему исходя из специальных задач  обучения, воспитания и развития детей  с отклонениями в  здоровье. Единая цель заключается в  достижении развивающейся  личностью социализации и самореализации, специальная педагогика подчеркивает в этой цели сущностный для  человека с ограниченными  возможностями жизнедеятельности  смысл:достижение им максимально возможной самостоятельности и независимой жизни как высокого качества социализации и предпосылки для самореализации.

  К аномальным (от греч. «неправильный») относят детей, у которых физические или психические отклонения приводят к нарушению общего развития. Дефект (лат. «недостаток») одной из функций нарушает развитие ребенка только при определенных обстоятельствах. Наличие того или иного дефекта еще не предопределяет аномального развития. Аномальными считаются дети с нарушением психического развития вследствие дефекта и нуждающиеся в специальном обучении и воспитании.

  Обучение  и воспитание таких  детей, включение  их в общественную жизнь и производственную деятельность – сложная  социальная, психологическая  и педагогическая проблема.

Информация о работе Формирование положительной мотивации у младших школьников