Формирование у дошкольников представления о времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 06:48, реферат

Краткое описание

Абстрактность объектов математики, с одной стороны, конкретность наглядно-действенного и наглядно-образного характера мышления младших школьников, с другой стороны, создают объективные трудности в отборе содержания знаний, методов и способов их представления для обучения.
В связи с этим можно определить содержание знаний, с которыми дети должны поступать в школу:

Содержание работы

1. Взаимосвязь пространственных, временных и количественных отношений

3
2. Формирование временных представлений у дошкольников
5
3. Методика развития временного представления
8
Выводы
15
Список использованной литературы
18

Содержимое работы - 1 файл

формирование у дошкольников представления во времени.doc

— 95.00 Кб (Скачать файл)

Воспитатель. Как называется первый месяц года? Второй? Послушайте пословицы о январе.

Январь -- году начало, а зиме -- середина.

В январе и горшок в печи замерзает.

Январю -- морозы, февралю -- метели.

Примечание. Если в группе есть плакатный календарь, предложите детям показать на нем январь, спросите, какой этот месяц по счету.

«По порядку стройся» (усложненный вариант)

На столе в беспорядке лежат перевернутые цифры (два комплекта). Дети двигаются под музыку. По сигналу берут цифры со стола. Воспитатель говорит детям, что надо построиться по порядку: дни недели по порядку, одна неделя за другой. Играющие выстраиваются по порядку, в соответствии с цифрой, указанной на карточке. Дети превращаются в семь дней недели. Таким образом, выстраиваются две недели. Дети, оставшиеся без карточек, задают играющим вопросы:

- седьмой день недели, назови свой день недели и придумай пословицу или поговорку о числе семь;

- среда, скажи какой твой день по счету? Назови сказки в которых встречается число три.

Дети возвращают карточки на прежнее место, и игра повторяется.

Сидя за столом

На столах геометрические фигуры разной формы, величины, цвета.

Воспитатель предлагает детям разложить фигуры по разным признакам:

отложите большие красные фигуры и назовите их;

отложите маленькие фигуры, назовите их;

отложите все четырехугольники и назовите их;

отложите все треугольники;

назовите разные фигуры.

Отгадай-ка

У Олега восемь марок. Все марки, кроме трех, он отдал своим друзьям. Сколько марок осталось у Олега? Не спешите с ответом, его вы мне скажите на ухо, -- говорит воспитатель.

Выслушав ответы детей, предлагает детям обосновать их ответ.

Рекомендации для родителей

Расскажите родителям о том, что дети узнали нового на сегодняшнем занятии. Предложите обращать на это внимание в повседневной жизни. Например, у кого из членов семьи в этом месяце день рождения? В какой день недели они пойдут в театр? И т.д.

3

Ориентировка детей по дням недели и временам года

Ориентировка во времени

Цель занятия

Упражнять в ориентировке на листе бумаги; учить задавать вопросы, используя слова: «сколько», «слева», «справа», «внизу», «вверху»; упражнять в счете в пределах десяти; в названии последовательности дней недели; познакомить с названием следующего месяца.

Материалы

Для воспитателя: набор карточек с цифрами и набор кар-точек с кружками в пределах семи, листочки от календаря за предыдущий месяц, сложенные по неделям.

Для детей: по одной карточке, на которой в ряд изображены три картинки с предметами, по-разному расположенными, набор фишек.

Ход занятия

Сидя за столом

Перед детьми (разбиты на пары) карточка, фишки. Воспитатель предлагает сначала рассмотреть картинки: «Представьте себе, что один из вас „учитель". Он будет задавать вопросы, а другой отвечать на них. Сначала выберем „учителя". Потрите свои руки, сожмите их в кулаки и на счет „три" покажите пальцы, десять пальцев показывать нельзя.

Кто больше покажет пальчиков, тот начинает задавать вопросы по картинке. Раз, два, три».

Дети прикладывают пальцы друг к другу и определяют, кто их них начинает. Воспитатель, подходя к паре детей, выясняет, на сколько у кого больше.

После этого напоминает, какие слова должны быть в вопросах: «На какой картинке слева находятся... ? На какой картинке справа находятся... ? Что слева от... ?»

За каждый вопрос дети получают фишку. Воспитатель подходит к детям, уточняет их вопросы и ответы. Подбадривает тех, кто испытывает затруднения. В конце работы спрашивает, кто задал больше вопросов.

Поиграем

«Отгадай число»

Дети сидят на стульях, стоящих полукругом. По считалке выбирается ведущий.

На златом крыльце сидели: Царь, царевич, Король, королевич, Сапожник, портной. Кто ты будешь такой?

Ведущий задумывает любое число в пределах десяти и на ухо говорит его воспитателю. Играющие при помощи вопросов, на которые ведущий может ответить только «да» или «нет», должны отгадать это число. Например, задумано число пять. «Оно больше четырех?» -- «Да». -- «Оно меньше шести?» -- «Да». -- «Это число пять?» -- «Да».

После того как число отгадано, ведущим становится игрок, который его отгадал.

«Неделька, стройся»

(усложненный вариант)

На столе в беспорядке лежат перевернутые карточки с кружками. Дети по сигналу берут карточки со стола. Ищут своих партнеров, т. е. подбирают карточку с кружками к цифре, выстраиваются по порядку. Дети, которые остались без карточек, проверяют, правильно ли подобраны пары, и дают им задания:

- выходят дни недели, которые стоят после четверга (выходят дети с цифрами пять, шесть, семь);

- выходит день, который обозначает понедельник;

- выходит день, который стоит после вторника. Игра проходит в быстром темпе.

Воспитатель. Какой месяц сейчас? (Февраль.) Правильно. Мы прожили еще один месяц в новом году. (Показывает листочки календаря.) Покажите, сколько дней в неделе?

А сколько дней в месяце? (Дети разводят руки в стороны.)

Давайте посчитаем, сколько недель в этом месяце. (Четыре недели.) «А в каком месяце больше дней: в январе или в феврале? Как узнать? Что для этого нужно сделать?»

Это делается без счета. Выкладываются листочки календаря: один месяц под другим. И таким образом, определяется, в каком месяце больше дней. Затем воспитатель предлагает вспомнить пословицы про февраль. Если дети затрудняются, сам называет их.

«В феврале зима с весной встретятся впервой.

Как февраль ни злись, а ты, март, ни хмурься, а весною пахнет!»

Воспитатель. Кто знает, как называется следующий месяц?

Если дети испытывают затруднения, спросите у них, в каком месяце отмечают женский день. (В марте.) Значит, какой месяц следующий? (Март.)

Советы воспитателю

Внесите в игровой уголок волчки. Пусть дети учатся их раскручивать сначала одной рукой, потом другой. Проведите игру «Чей волчок дольше крутится».

С помощью оригами сделайте птичку, она понадобится на следующем занятии.

 

Фрагмент занятия по представлению 1 минуты у детей старшей группы

На каждый стол ставят 1-минутные песочные часы. Воспитатель говорит:

- Дети, посмотрите, как за 1 минуту весь песок из одного баллончика песочных часов пересыплется в другой, а стрелка на секундомере пройдет один круг.

По сигналу дети переворачивают песочные часы, а вызванный ребенок наблюдает за секундомером.

Сколько прошло времени?--Дети отвечают, что 1 минута.

Посмотрим, что мы успеем сделать за 1 минуту,-- говорит воспитатель.-- Правильно выполнит задание тот, кто закончит работу через минуту. Время можно увидеть на песочных часах: когда весь песок пересыплется из одного баллончика в другой, пройдет 1 минута. Работая, вы должны следить за часами и во- время кончить. А теперь,-- дает сигнал воспитатель,-- в течение минуты складывайте из палочек узоры, кто какой хочет.

Подводя итоги работы, он говорит:

Правильно выполнили задания точно через минуту Вова, Оля (и др.). Они следили за песочными часами и закончили выкладывать узоры, когда прошла 1 минута.

Сколько узоров получилось за минуту у тебя, Лена? И т.д.

На занятии дети выполняли 3 задания:

1. Выкладывали из палочек какие-либо узоры в течение 1 минуты, следя за одноминутными песочными часами. Было дано указание: названные за каждым столом дети по сигналу одновременно перевернут песочные часы и? работая, все будут следить за часами. Когда весь песок пересыплется, минута кончится, работу сразу же следует прекратить, руки убрать со стола. По окончании работы дети рассказывали, кто сколько и каких узоров успел сложить за 1 минуту. Воспитатель особо отмечал тех детей, которые следили во время выполнения работы за песочными часами и успели закончить работу вовремя.

2. Раскладывали палочки по 10 штук в течение 1 минуты.

3. Убирали все палочки по одной в коробку в течение 1 минуты.

При подготовке к занятию мы учли, что объем работы должен быть рассчитан на 1-минутный интервал. Две операции -- взять и положить палочку -- требуют 2 секунды, поэтому на все три задания на первом занятии давали детям по 30 палочек. Таким образом, были созданы условия, при которых они имели возможность выполнить задание и в то же время уложиться во времени.

Выводы

В работе необходимо широко использовать такие методы как: наблюдения, беседы, чтение, пересказывание сказок, стихов, рассматривание картин, фотографий, дидактические игры и упражнения, акцентировать внимание на знакомой периодичности смены дня и ночи.

Приучая детей к точности во времени, необходимо строго соблюдать намеченные сроки, так как всякие отступления от намеченного времени воспринимаются ими особенно остро.

Как видим, в процессе любого занятия в детском саду есть возможность упражнять детей в умении выполнять работу точно в рамках указанного времени, учить их самих определять продолжительность той или иной деятельности по интервалам времени и заранее планировать возможный объем работы на тот или иной отрезок времени в пределах 5--30 минут. Воспитательная ценность таких занятий возрастает. В нашем опыте в таких условиях дети более организованно работали, меньше отвлекались, регулировали темп своей деятельности и больше успевали сделать. У них не пропадало время на ожидание отстающих, все приучались кончать работу одновременно, что крайне важно в плане подготовки к школе. В ходе работы у детей все более совершенствовалось чувство времени и умение регулировать свою деятельность во времени.

У детей 4--5 лет происходит формирование и осмысление таких свойств окружающего мира, как пространство и время, количество и качество, движение и покой, изменение и развитие, причина и следствие, живое и неживое и др.

Положительное влияние на интеллектуальное развитие детей оказывает решение задач на установление пространственных и временных связей, качественных и количественных отношений, а также выделение основных, существенных свойств объектов и действий. Особое значение для интеллектуального развития имеет деятельность, направленная на объединение объектов в группы на основе сходства (классификация) и их упорядочивание на основе различия (систематизация). Прямые отношения (сходство) следует изучать в единстве с обратными (различия).

Понятия «пространство» и «время» являются неотъемлемой составной частью картины мира в целом; это не абсолютные величины, они не существуют вне материи и независимо от нее. Понимание времени связано с пониманием неразрывной связи между прошедшим, настоящим и будущим, и ощущением его движения. Непрерывность и цикличность являются основными свойствами времени.

Дети рано начинают ощущать движение и непрерывность времени и отражают их в словах «до», «после», «сейчас», «потом», «вдруг» и т.д. Интуитивное понимание времени как формы существования реальной действительности, которая постоянно изменяется, является одной из предпосылок развития логического мышления.

Временную последовательность ряда звеньев ребенок может постигнуть тогда, когда он будет практически действовать с предложенными для упорядочивания звеньями.

Он должен одновременно сопоставить наличное состояние с предшествующим и последующим, тогда каждое звено будет восприниматься не само по себе, а в системе. Для этого надо создать модель последовательного ряда, где отдельные звенья с промежуточными элементами материализуются в символы и удобно располагаются от начала до конца.

В условиях детского сада воспитатель также может вместе с детьми встретить восход солнца, посмотреть, как постепенно все окрашивается в оранжевые, пурпурные и желтые тона; понаблюдать, как по мере появления солнца все вокруг освещается ярким светом. Затем можно прочитать стихотворение о солнце, порадоваться свету. В конце дня понаблюдать, как все вокруг меняется, погружается в темноту, попрощаться с солнцем до утра. После этого предложить детям нарисовать красками день и ночь и устроить выставку. И только потом следует переходить к разговору о том, как жизнедеятельность людей меняется в зависимости от времени суток, используя при этом жизненный опыт детей и близких им взрослых. Это очень важно, ибо не человек определяет время в соответствии со своими жизненными потребностями, а время оказывает влияние на повседневную жизнь людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1. Белошистая А.В. Занятия по развитию математических способностей детей 4-5 лет: пособие для педагогов дошкольных учреждений. Кн. 1. - М.: Владос, 2005. - 160 с.

2. Грибанова А.К., Колечко В.В., Пасека А.М., Щебракова Е.И. Математика дошкольникам. - Рад. школа. 1988. - 112 с.

3. Ерофеева Т.И. Математика для дошкольников. Книга для воспитателей детского сада. - М.: Просвещение, 2007. - 175 с.

4. Математическая подготовка детей в дошкольных учреждениях / Под. ред. Р.Л. Березина, В.В. Данилова. - М.: Просвещение, 1987. - 175 с.

5. Рихтерман Т.Д. Формирование приставлений о времени у детей дошкольного возраста. - М.: Просвещение, 1991. - 47 с.

6. Фридман Л.М. Психолого-педагогические основы обучения математики. - М.: Наука. - 1999. - 156 с.

Информация о работе Формирование у дошкольников представления о времени