Формы и методы социально педагогической деятельности в детском доме семейного типа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 23:48, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования. В настоящее время перед Россией остро стоит проблема социальной защиты детей, брошенных родителями, отказавшихся жить в семье, сирот, оставшихся без родительского попечения.
Процессы современного социально-экономического развития России обострили многие проблемы, в частности, проблему обучения, воспитания детей в учреждениях интернатного типа.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………….3
Глава 1. Научно – теоретические основы деятельности социального педагога с воспитанниками детского дома семейного типа………………………….10
1.1. Особенности организации детского дома семейного типа………….10
1.2. Правовые основы работы социального педагога с детьми из детских домов ……………………………………………………………………13
1.3. Основные формы и методы работы социального педагога с детьми, воспитывающимися в детском доме семейного типа………………..19
Глава 2. Практическое исследование социально-педагогической деятельности в детском доме семейного типа 26
2.1. Методы и методики исследования 26
2.2. Интерпретация полученных данных 31
2.3.Программа социально-педагогической деятельности с детьми, воспитывающихся в детских домах семейного типа 34
Выводы по 2 главе 40
Заключение 42
Список литературы 45
Приложение 48

Содержимое работы - 1 файл

Формы и методы социально-педагогической деятельности с детском доме семейного типа (Курсовая работа).doc

— 215.50 Кб (Скачать файл)


48

 

 

Оглавление

Введение ……………………………………………………………………….3

Глава 1. Научно – теоретические основы деятельности социального педагога с воспитанниками детского дома семейного типа………………………….10

1.1.           Особенности организации детского дома семейного типа………….10

1.2.           Правовые основы работы социального педагога с детьми из детских домов ……………………………………………………………………13

1.3.           Основные формы и методы работы социального  педагога с детьми, воспитывающимися в детском доме семейного типа………………..19

Глава 2. Практическое исследование социально-педагогической деятельности в детском доме семейного типа              26

2.1. Методы и методики исследования              26

2.2. Интерпретация полученных данных              31

2.3.Программа социально-педагогической деятельности с детьми, воспитывающихся в детских домах семейного типа              34

Выводы по 2 главе              40

Заключение              42

Список литературы              45

Приложение              48

 


Введение

 

Актуальность исследования. В настоящее время перед Россией остро стоит проблема социальной защиты детей, брошенных родителями, отказавшихся жить в семье, сирот, оставшихся без родительского попечения.

Процессы современного социально-экономического развития России обострили многие проблемы, в частности, проблему обучения, воспитания детей в учреждениях интернатного типа.

В России наблюдается постоянный рост числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Если в 1995 году численность осиротевших детей составляла 533,1 тыс. человек, то в 2011 году в Российской Федерации учтено 665,5 тыс. человек[1].

Ежегодно в России выявляется до 110-130 тыс. беспризорных детей. Подавляющее большинство из них — социальные сироты, то есть дети, брошенные родителями или отобранные у родителей, не выполняющих свои обязанности по их воспитанию и содержанию[1].

Следует признать, что современное усложнение жизни общества в целом обостряет социально-культурную и психологическую атмосферу семьи, ее внутрисемейные отношения, что оказывает дезинтегрирующее воздействие на детей. Кризисное состояние семьи - рост неполных и проблемных семей, конфликты в семье между супругами, родителями и детьми, возрастание числа детей — социальных сирот — влечет за собой различные последствия, в том числе увеличение количества правонарушений со стороны детей и подростков.

Сегодня распространилось стремление сбывать детей с рук, порой детей просто выгоняют из дому. Все это проявления дезорганизации семьи, отражающей негативные процессы в обществе и государстве[2].

Развитие ребенка является важнейшей предпосылкой развития духовной и практической сферы будущей деятельности взрослого человека, его нравственного облика и творческого потенциала: Детство - период, когда закладываются фундаментальные качества личности, обеспечивающие психологическую устойчивость, позитивные нравственные ориентации, жизнеспособность и целеустремленность. Эти качества личности не развиваются спонтанно, а формируются; в условиях выраженной родительской любви, когда семья создает у ребенка потребность быть призванным, способность сопереживать и радоваться другим людям, нести ответственность за себя и других, стремление научиться многому[1]. Однако в мире еще существует насилие, голод и социальная несправедливость, которые обрушиваются на множество детей, лишенных детства[2].

Факты свидетельствуют, что во многих семьях не хватает времени на воспитание детей, развита педагогическая некомпетентность родителей в вопросах воспитания. Но еще опаснее, если недостаточным уровнем педагогических знаний обладают педагоги-воспитатели в учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей. Детей, воспитывающихся в этих условиях, необходимо, в первую очередь, приспособить к самостоятельной жизни, помочь в становлении их личности, чтобы они не чувствовали себя ущербными. Дети-сироты занимают особое место, поскольку статус социально незащищенных предоставляется данной категории временно, до момента совершеннолетия[2].

Сегодня семья - ведущий социально-культурный институт, призванный быть действенным инструментом гуманизации, консолидации общества, социализации личности, преодоления межнациональных конфликтов, достижения гражданского согласия[2]. Велико влияние родительского дома на благополучие семейной жизни детей. Представление о счастье каждый человек связывает с семьей: счастлив тот, кто счастлив в своем доме. Именно семья - одно из тех мест, где человек может почувствовать себя личностью, получить подтверждение своей значимости и уникальности. Уникальность семьи в том, что только она может передать детям социальный опыт, правильно интегрировать ребенка в большой мир. Отсутствие опыта семейного воспитания приводит к значительным затруднениям в социализации детей. Сегодня в современных условиях возрастает значение семьи в воспитании, формировании и развитии личности детей [2].

Нарастает отчуждение между детьми и родителями, т.к. долгие годы в нашей стране утверждался приоритет общественного воспитания над семейным.

В последнее десятилетие в связи с открывшейся возможностью научных исследований в учреждениях интернатного типа появились отдельные работы, посвященные изучению развития детей вне семьи[1].

Выбор темы нашего исследования обусловлен рядом факторов:

- ежегодным ростом числа детей-сирот и детей, лишившихся попечения родителей;

- необходимостью выявления позитивного отечественного опыта организации жизнедеятельности и воспитательного процесса в учреждениях для детей-сирот и использования его в современных условиях;

- созданием социально-культурных условий, способствующих адаптационному процессу детей-сирот, что, на наш взгляд, наиболее эффективно способны сделать детские дома семейного типа.

Степень научной разработанности. Вопросы, поставленные в исследовании, привлекали внимание ученых, общественных деятелей на всех предшествующих этапах становления и развития учреждений для детей-сирот. Так, И.И. Бецким была разработана социально-культурная программа воспитания и социализации «приносных детей», в которой большое место отводилось воспитанию нравственности: «Не только о пище и одежде заботиться, но стараться вселять добрые сердца и благие нравы»[3]. В.Ф.Одоевский содействовал открытию первых детских приютов в России. В» «Положении о детских приютах» он предусмотрел связь с семьей[3]. К.Н. Вентцель разработал Декларацию прав ребенка. Ведущим принципом В.П. Кащенко был принцип «воспитывать, изучая», когда предметом изучения становится личность «на фоне социальной среды». В.П. Кащенко отмечал, что образовательная работа - одна из форм коррекционно-воспитательной работы[5].

Ценным источником представления о семейном воспитании в конце XIX и начале XX века являются «Воспоминания» П. Флоренского. Продолжением антропологического направления в русской педагогике является П.Ф. Каптерев. Как теоретик семейного воспитания, он разработал теорию обучения детей в семье, идеи единства семейного, школьного и общественного воспитания, построенного на гуманистических началах с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Более 20 лет проработал в Гатчинском сиротском институте, занимаясь учебно-воспитательной работой (Гатчинский воспитательный дом был образован в 1803 т.) Петр Семенович Гурьев[5].

Огромное внимание семейному воспитанию и привитию семейных традиций уделяли основоположники педагогики, такие как, например, К.Д. Ушинский. В своей научной работе «О народности в общественном воспитании» он отмечает: «Если воспитание хочет одержать победу над дурными привычками человека, оно должно опираться на народность, если воспитание не хочет быть бессильным, (оно) должно быть народным».

А.С. Макаренко неоднократно обращался к проблемам детей, оставшихся без попечения родителей. В его учебно-воспитательных учреждениях создавался такой коллектив, в котором; решались педагогические; хозяйственные и производственные проблемы. В этом коллективе и дети, и взрослые, руководители и общее собрание, заведующий и педагогический совет работали в одном ключе, решали одни задачи[3].

В.Н. Сорока-Росинский определял принципы работы в школе для трудновоспитуемых детей, детских домах, школах-интернатах. Центральной во всей его педагогической системе была личность[3]. С.Т. Шацкий - один из ярких деятелей педагогической науки. Он создал детские клубы, подростковую летнюю трудовую колонию «Бодрая жизнь». Это были первые в России практические шаги по разработке новой методики общественного воспитания, где были элементы, обращающиеся к семейным традициям.

В современных условиях программами социально-культурной работы в учреждениях социальной реабилитации и адаптации детей и подростков занимается Г.М. Иващенко. Это вопросы содержания и организации деятельности в семейно-реабилитационном центре, принципы организации реабилитационной работы в социальном приюте. Проблема социального сиротства разрабатывается И.Ф. Дементьевой. Известные психологи А.М. Прихожан, И.И. Толстых в своем труде «Дети без семьи» раскрывают особенности психологии детей, воспитывающихся в детском доме.

Педагог Л.Н. Захарова в своей работе «Дитя в очереди за лаской» раскрывает проблемы сиротства с социальной, педагогической, юридической, медицинской сторон, используя свой собственный опыт педагога-воспитателя детского дома[3]. Особенности развития личности ребенка-сироты раскрыты в исследованиях Л.И: Божович, И.В. Дубровиной, B.C. Мухиной. М.В. Шакурова особое внимание уделяет проблеме определения содержания и системы работы с детьми-сиротами. Теоретические основы разработки и реализации социально-культурных технологий представлены в работах М.А. Галагузовой и А.В. Мардахаева. Исследователи социальной педагогики А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик и другие раскрывают влияние различных факторов на становление личности.

В связи с этим выбранная тема «Формы и методы социально – педагогической деятельности в детском доме семейного типа» действительно является актуальной.

Объект исследования — социально-педагогическая деятельность в детском доме семейного типа.

Предмет исследования – формы и методы социально педагогической работы с детьми в условиях детского дома семейного типа.

Цель исследования – анализ особенностей организации детского дома семейного типа и разработка программы социально-педагогической деятельности с детьми, воспитывающимися в детских домах семейного типа.

Объект, предмет и цель исследования обусловили необходимость решения следующих задачи:

1)                       раскрыть особенности организации детского дома семейного типа,

2)                       изучить правовые основы работы социального педагога с детьми из детских домов,

3)                       выделить и описать формы и методы работы социального педагога с детьми, воспитывающимися в детских домах семейного типа,

4)                       организовать и провести практическое исследование социально-педагогической деятельности в детском доме семейного типа,

5)                       разработать программу.

Гипотеза. Процесс адаптации воспитанников семейного детского дома соотносится с индивидуально-личностными качествами детей и условиями их места пребывания прежде.

Методологической базой исследования выступают:

-  Гуманистически ориентированные теории, в рамках которых основы развития личности представлены в форме личностного роста,  самоактуализации, саморазвития (С.Рождерс, А.Маслоу и ДР.)

-  Личностно-деятельностный подход, согласно которому развитие личности происходит в процессе включения в различные виды деятельности (А.Н.Леонтьев, Л.С.Выгодский, П.П.Блонский и д. р.)

Методы:

- наблюдение;

- тестирование;

- эмпирический метод.

  Методики исследования:

-         определение уровня тревожности детей путем использования методики Ч.Д.Спилберга, адаптированной на русский язык Ю.Л.Ханиным;

-         определение уровня эмпатии (методика В. В. Бойко);

-         состояния агрессии у детей-сирот (методика А.Басса - А.Дарки);

-         предрасположенности личности к конфликтному поведению (методика К.Томаса).

Теоретическая значимость работы заключается в разработке теоретических основ социально-педагогической деятельности с детьми в условиях семейного детского дома.

Практическая значимость: возможность использования авторской программы социально-педагогической деятельности с детьми, воспитывающихся в детских домах семейного типа социальными педагогами, специалистами по социальной работе, педагогами и психологами.

База исследования. Наше исследование проводилось на базе «Детского дома» г. Балашов

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения.

Положения, выносимые на защиту:

Информация о работе Формы и методы социально педагогической деятельности в детском доме семейного типа