Формы сотрудничества Дошкольного учреждения и семьи, как фактор повышения грамотности родителей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 12:53, курсовая работа

Краткое описание

Полноценное воспитание дошкольника происходит в условиях тесного сотрудничества семьи и дошкольного учреждения. Как известно семья является первым и важнейшим институтом социализации ребенка. Но так как большинство родителей вынуждено заниматься «поиском» средств существования, дети проводят очень много времени (9-10 часов в день) в детских садах. По сути, их воспитанием занимаются педагоги, действующие по специально разработанным программам. Но влияние семейного воспитания на формирование личности ребенка играет значительную роль. Если требования, предъявляемые к ребенку в детском саду и семье, не согласованы, то воспитание полезных навыков и привычек будет очень затруднено. Так как общеизвестно, что закрепление какого-либо умения происходит при многократном повторении. Поэтому наше исследование сегодня очень актуально. Дошкольные учреждения должны превратиться в открытый социально-педагогический комплекс с широким участием родителей в его работе.
Цель исследования: изучение форм и видов сотрудничества семьи и дошкольного учреждения как фактор повышения грамотности родителей.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Теоретические основы сотрудничества семьи и дошкольного учреждения в воспитании детей
1.1 Сущность и компоненты сотрудничества семьи и дошкольного учреждения в воспитании детей
1.2 Формы и виды сотрудничества семьи и дошкольного учреждения
Выводы по первой главе
Глава 2. Сотрудничество семьи и дошкольного учреждения в воспитании детей
2.1 Установление контакта с семьей
2.2 Взаимодействие с семьей как главный способ приобщения родителей к участию в образовательном процессе
2.3 О вопросах здоровья дошкольников
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

курсовая на сдачу.docx

— 51.03 Кб (Скачать файл)

   Уникальный  воспитательный характер семьи выражается в том, что здесь происходит интенсивный  контакт ребенка с родителями и другими взрослыми членами  семейной группы. Теория и практика ухода за детьми доказывает: «для нормального  развития ребенку необходимо активное общение с физически и социально  зрелыми человеческими существами. Дети, изолированные от мира взрослых и самое главное от родителей, отстают в своем развитии». По силе, глубине своего специфического воздействия на ребенка семья важнейший фактор, необходимое условие правильного развития и формирования малыша как человека. Но для воспитания полноценной личности ребенку необходимо и детское сообщество, которое он имеет в дошкольном учреждении.

   В детском  саду ребенок получает образование, приобретает умение взаимодействовать  с другими детьми и взрослыми, организовывать собственную деятельность. Насколько эффективно ребенок будет  овладевать этими навыками, зависит  от отношения семьи к дошкольному  учреждению. Гармоническое развитие дошкольника без активного участия его родителей в образовательном процессе вряд ли возможно.[4]

   Главная задача воспитателя в работе с семьей разрушить ныне существующий барьер между детским садом и родителями. Взаимодействие должно строиться на принципах совместной деятельности и предусматривать координацию педагогического взаимодействия на ребенка. При этом целью семейного воспитания, так же, как и общественного дошкольного, должно быть развитие личности ребенка. Родители и воспитатели объединяют свои усилия и обеспечивают малышу двойную защиту, эмоциональный комфорт, интересную и содержательную жизнь в детском саду и дома, что, в свою очередь, стимулирует развитие его основных способностей, умение общаться со сверстниками и обеспечивает подготовку к школе. Однако на это взаимодействие влияет ряд факторов, и прежде всего то, что родители и педагогический коллектив ожидают друг от друга. Хотя в последнее время и наметились новшества, перспективные формы сотрудничества, которые предполагают подключение родителей к активному участию в педагогическом процессе детского сада, чаще всего работа с родителями ведется только по одному из направлений педагогической пропаганды, при которой семья является лишь объектом воздействия. И в результате обратная связь с семьей не устанавливается, а возможности семенного воспитания не используются в полной мере. 

Современные отечественные  и зарубежные исследователи рассматривают  проблему помощи родителям с точки  зрения взаимодействия семьи и дошкольного  учреждения. В педагогической литературе по проблемам взаимодействия семейного  и общественного воспитания выделяют три вида связи между семьей и  детским садом.

     К первому виду относятся связи, которые  направлены на то, чтобы активизировать влияние семьи на ребенка через  повышение педагогической культуры родителей, оказание им помощи.

     Второй  вид характеризует включение  родителей в воспитательно-образовательный  процесс детского сада.

     Третий  вид связи возникает тогда, когда  родители и педагоги становятся партнерами и совместно реализуют свои специфические  возможности в воспитании детей. [14]

В процессе установления партнерских отношений между  дошкольным учреждением и семьей педагогам необходимо руководствоваться  в своей деятельности следующими принципами: 

  1. Привлекать  родителей к участию в жизни  дошкольного учреждения, принимать  решения совместно с родителями и детьми. Использование знаний родителей  о своих детях и их способностях является одним из способов признания  за ним права участвовать в  обучении своих детей.
 
  1. Поощрять  сотрудничество и партнерские отношения  внутри сообщества дошкольной группы. Обучение в сотрудничестве дает детям  возможность приобретать новые  знания и навыки межличностного взаимодействия.
 
  1. Обеспечивать  удобный доступ семей к игровой  деятельности детей и участию  в жизни группы.[2]

   Анализ  опыта семейного воспитания и  данные психолого-педагогических исследований свидетельствуют, что нередко родители понимают, к каким целям в воспитании своего ребенка нужно стремиться, какие качества в нем развивать. Однако они не всегда знают, как это  сделать, какие методы и средства выбрать. Причинами педагогических ошибок родителей являются их неподготовленность к воспитательной работе, непонимание  сложного процесса развития ребенка, а  иногда и отсутствие чувства ответственности  перед обществом за воспитание ребенка. Поэтому родителям недостаточно одной любви к ребенку и  желания его вырастить, необходимо еще знать, как строить отношения  с ним, основываясь на возрастных физических и психических особенностях дошкольников.

   Работа  детского сада с семьей была и остается одним из наиболее активных и вместе с тем сложных аспектов педагогической деятельности практически в каждом дошкольном учреждении. Как показывают результаты современных педагогических исследований, это объясняется рядом  причин: 

  1. Низким  уровнем социально-психологической  культуры участников взаимодействия (родителей  и воспитателей), а значит, неумением  общаться, налаживать деловое и личное сотрудничество;
 
  1. Неумением родителей анализировать собственную  воспитательную деятельность;
 
  1. Непониманием  воспитателями того, что в определении  содержания, форм и методов работы детского сада с семьей социальными  заказчиками выступают семья, родители, а не дошкольное учреждение;
 
  1. Недостаточной информированностью родителей об особенностях жизни и деятельности детей в  дошкольном учреждении, а воспитателей -- об условиях и особенностях семейного воспитания каждого ребенка. [14]

   Не все воспитатели готовы сотрудничать с родителями в вопросах воспитания и развития ребенка. А ведь это принесло бы пользу, и прежде всего детям. Они бы воспринимали родителей по-новому как союзников, так как родитель, участвующий во всех мероприятиях, знает детские проблемы и пути их преодоления, старается понять чувства ребенка, его деятельность, его точку зрения. У ребенка, который постоянно чувствует поддержку, понимание родителей, повышается самооценка.[14]

   Из  всего вышеизложенного можно  сделать следующий вывод. В установлении контакта с родителями главная роль отводится педагогическому коллективу. Взаимодействие семьи и дошкольного  учреждения зависит именно от того, какую позицию займет педагог  в отношениях с родителями с первых дней посещения ребенком детского сада. Но, в тоже время, и родители должны проявлять активность и содействовать  установлению положительных отношений  с воспитателями. 

2.2 Взаимодействие с  семьей как главный  способ приобщения  родителей к участию  в образовательном  процессе 
 

Если раньше детский сад рассматривался многими  семьями лишь как выход из затруднительного положения, то сегодня уже мало кто  сомневается в его воспитательной роли. Можно предположить, что родители должны только радоваться той педагогической работе, которая в настоящее время  проводится в детских садах. Но, к  сожалению, все не так просто. Работа, телевизор, домашние обязанности и  многое другое, чем насыщена жизнь  современной женщины, оставляют  мало времени для свободного, радостного общения с детьми. В этой ситуации на детский сад как бы переносится  ответственность за воспитание. Он становится для родителей важным источником их душевного равновесия, делает возможным сохранение их привычного жизненного стиля, освобождает от чувства вины по отношению к детям и, кроме того, в какой-то степени освобождает от страха, что их собственная педагогическая некомпетентность может повлечь за собой проблемы в воспитании детей. Результативность взаимодействия во многом определяется умением воспитателя общаться с родителями, использовать в своей работе разнообразные формы работы с семьей.[13]

     Только в условиях партнерских отношений между воспитателями и родителями возможны положительные результаты в воспитании. 

2.3 О вопросах здоровья дошкольников 
 

     Взаимодействие  дошкольного учреждения и семьи  в вопросах здоровья ребёнка в  значительной степени зависит от смысла, вложенного в понятие «взаимодействие». В современных условиях образования  взаимодействие в вопросах здоровья следует рассматривать как триединство  субъектов «педагоги -- дети -- родители». На взгляд В.А. Шишкиной, профессора кафедры педагогики и методик дошкольного образования УО «Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова», особого внимания заслуживают следующие тезисы: 

  • Семья - основной институт воспитания здорового ребёнка, детский сад -- основной источник информации о средствах здоровья ребёнка.
 
  • Основные  направления взаимодействия должны органично вписываться в систему  оздоровительной работы в дошкольных учреждениях.
 
  • § Подниматься  к здоровью необходимо во взаимодействии: «взрослые и дети -- к здоровью вместе».

   Почему  детский сад -- основной источник информации о средствах здоровья ребёнка?

Оздоровительная система работы в дошкольном учреждении представляет собой определённый эталон здорового образа жизни, демонстрируемый  семье как наиболее оптимальный  для воспитания здорового ребёнка; педагог дошкольного учреждения является транслятором культуры здорового  поведения, рассматривается как  компетентный специалист в области  оздоровительного воспитания. Родители ежедневно получают от педагога информацию о психофизическом состоянии  ребёнка в течение дня в  детском саду. Зная семью, педагоги предлагают родителям нужную информацию, которая поможет им осознавать проблемы здоровья ребёнка и искать пути решения. При этом и педагог, должен знать  какова компетентность родителей в вопросах здоровья ребёнка; условия ЗОЖ ребёнка в семье; проблемы здорового поведения родителей.

     Сегодня взаимодействие семьи и детского сада в вопросах здоровья ребёнка  часто характеризуется взаимными  упрёками: родители обвиняют в нездоровье ребёнка детский сад, педагоги - родителей. Между тем, в дошкольном учреждении проводится много всевозможных мероприятий, в том числе нужных и эффективных, однако работа с родителями рассматривается  как дополнение к основной, так как сотрудничество с семьёй не является чёткой системой, которая бы органично включалась в общую систему образовательного процесса.[15]

     Итак, взаимодействие в вопросах здоровья осуществляется в разных вариантах: просвещение родителей, обмен мнениями на родительских собраниях и др. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 
 

Проблема сотрудничества воспитателей и родителей в настоящее  время является актуальной для многих ученых. Разрабатываются различные  программы и новые способы  взаимодействия дошкольного учреждения и семьи, возрастает число научных  и научно-методических работ, посвященных  этой важной проблеме. Решение задач сотрудничества требует, чтобы педагоги участвовали в психолого-педагогическом просвещении родителей; изучали семьи, их воспитательные возможности; вовлекали родителей в образовательную работу детского сада.

     Организатором и координатором сотрудничества дошкольного учреждения с семьями  воспитанников является заведующая. Она содействует установлению системы  воспитания детей в семье и  детском саду, сплачивая для решения  этой задачи педагогический коллектив  и родителей. Основные задачи и примерное содержание сотрудничества дошкольного учреждения с родителями намечаются в годовом плане, заведующей и старшего педагога. Положительные результаты в воспитании детей достигаются при умелом сочетании разных форм сотрудничества, при активном включении в эту работу всех членов коллектива дошкольного учреждения и членов семей воспитанников. 

     В настоящее время актуальными  задачами продолжают оставаться индивидуальная работа с семьей, дифференцированный подход к семьям разного типа, забота о том, чтобы не упустить из поля зрения и влияния специалистов не только трудные, но и не совсем благополучные  в каких-то конкретных, но важных вопросах семьи.

     Родители  проявляют активность и высокую  гражданскую ответственность, если отношения с педагогами строятся на открытости, доверии, сотрудничестве, взаимодействии. Привлечение родителей к участию в образовательном процессе способствует повышению их общей педагогической культуры, предоставляет возможность лучше понять собственного ребенка, адекватно оценить его развитие, поведение и общаться с ним.

     Семья оказывает на ребенка значительное воспитательное воздействие, ни один педагог  не может сравниться в этом с родителями. Ребенок, получая первичную социализацию в семье, приобретает в дошкольном учреждении опыт: общения со сверстниками, сотрудничества с другими детьми и взрослыми, самостоятельной деятельности. Возможность развиваться творчески  с помощью воспитателей. Воспитание в семье и работа педагогов  в дошкольном учреждении дополняют  друг друга, в результате чего ребенок  получает гармоничное развитее. В установлении контакта с родителями главная роль отводится педагогическому коллективу. Но, в тоже время, и родители должны проявлять активность и содействовать установлению положительных отношений с воспитателями.

Информация о работе Формы сотрудничества Дошкольного учреждения и семьи, как фактор повышения грамотности родителей