Экологические проблемы в лесной промышленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 06:13, курсовая работа

Краткое описание

Объектом исследования являются методы изготовления декоративных изделий из отходов лесоразработок.
Предмет исследования: особенности использования отходов лесной промышленности в учебной и внеурочной деятельности учащихся.
Цель исследования: выявление экологических аспектов лесной промышленности и разрабатывание методов и способов использования отходов лесопромышленности.

Содержание работы

Введение 3
Глава I. Экологические проблемы в лесной и деревообрабатывающей промышленности
1.1. Лесные ресурсы 6
1.2 Экология и экономия лесной продукции 9
Глава II. Техника корнепластики и поделок из корней и наростов
2.1. Корнепластика и особенности строения древесины 13
2.2. Обработка корней и наростов 17
Глава Ш. Поделки из стволов, сучков, срезов древесины и орехов на уроках технологии в 5 – 9 классах
3.1. Поделки из стволов деревьев 23
3.2. Поделки из сучков и срезов деревьев 25
Заключение 32
Литература 33
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

ВКР.doc

— 143.00 Кб (Скачать файл)

отраслей народного хозяйства РФ, поэтому наиболее сильное воздействие

предприятия деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности оказывают на состояние поверхностных вод. Ежегодное потребление свежей воды в отрасли составляет около 4,5 - 4,7%

общего водопотребления в промышленности России. Относительно невысока экономия свежей воды, которая составляет 69%, что объясняется

необходимостью использования свежей воды в ряде технологических процессов в качестве одного из компонентов сырья. Загрязненные сточные воды предприятий отрасли характеризуются наличием в них таких вредных веществ, как сульфаты, хлориды, нефтепродукты, фенолы, фурфурол, метанол, формальдегиды, диметилсульфид и др. Основная причина негативного воздействия на окружающую среду предприятий данной отрасли – использование старых технологий и устаревшего оборудования. Этими факторами определяется значительная масса загрязняющих веществ, поступающих с основного производства на очистные сооружения и в природную среду [4, 156].

 

      Вывод

 

      В данной главе я рассмотрел экологические вопросы, внутриотраслевые связи лесной промышленности. Рассмотрел комплекс организационно – экономического использования лесоматериалов, основные направления ресурсосбережения в лесопромышленности.

       Таким образом, учитывая экологическую и внутригосударственную экономико-политическую обстановку в Российской Федерации, моё предложение по решению экологической проблемы в лесопромышленности, состоит из четырёх пунктов:

      1.Политическое признание органами законодательной и исполнительной власти экологической проблемы;

      2.Передача основных и вспомогательных структур, связанных с лесопользованием, под юрисдикцию Министерства по Чрезвычайным Ситуациям (МЧС);

      3.Обязательное направление от 10 до 25% как валютной, так и рублёвой прибыли на лесовосстановительные и лесоохранные нужды из прибыли предприятий лесной отрасли;

      4.Всеобъемлющий постоянный контроль Счётной Палаты Российской Федерации, Министерства по налогам и сборам, органами местного самоуправления за расходованием всех видов средств, направляемых на решение экологических проблем.

 

    Глава II. Техника корнепластики и поделок из корней и наростов

 

2.1. Корнепластика и особенности строения древесины

 

     Корнепластика - это скульптура, созданная фантазией природы, выраженная в переплетении корней, сучьев, веток, в различных наростах. Такая скульптура, подмеченная внимательным глазом художника, будет необычайно интересной для мастера. Недосказанность лесной скульптуры позволяет каждому человеку по-своему любоваться красотой необычных форм дерева, а, кроме того, это прекрасный исходный материал для любых поделок. «Лесная мебель» для уголка отдыха, фигурки сказочных персонажей, фантастические композиции -  все, что человек сумеет подметить в лесной скульптуре, обработать и отделать своими руками - украсит его жилище [6, 25].

     Заготовки для лесной скульптуры часто можно обнаружить в засохшем дереве или кустарнике, в очищенных от земли и промытых корнях. Много материала набирают в местах раскорчевки деревьев, при строительстве дорог через лесные массивы. И, как правило, собранный материал сам подскажет форму будущего образа или композиции. Будьте внимательней на лесной тропинке и везде, где увидите мертвое или поваленное дерево, сухую ветку, корни или кустарник, присмотритесь. И вы непременно станете обладателем уникального сувенира или поделки (Приложение 1).

     Изготовление любой поделки зависит от формы и качества исходного материала, веток, корней или ствола с корнями. Засохшие переплетенные ветки дерева бывают часто без коры, и мастеру остается лишь обработать материал по своему замыслу или по подсказке природы.

     Ветки и корни с засохшей корой можно замочить в воде на несколько дней - так их легче освободить от коры с помощью различного инструмента. Если нужно сохранить дерево под корой без сколов и царапин, следует обрабатывать и снимать кору инструментом с тупым заполированным концом, который не врезается в древесину. Чисто и довольно быстро можно обрабатывать заготовку инструментами, профилированными по форме ствола ветки или корня.

     Очищенные от коры заготовки обязательно высушивают, а затем уже приступают к изготовлению поделки. Если материала ветки или корня недостаточно, то задуманную композицию составляют из нескольких веток или корней, отпиливая и подгоняя друг к другу отдельные детали, склеивая их и заделывая трещины шпаклевкой с опилками из той же древесины. Зачистку также можно делать наждачной шкуркой, напильниками, рашпилями. Затем готовое изделие окончательно отделывают.

     Иногда изделия в технике корнепластики для наиболее полного выявления характера задуманного персонажа или по чисто декоративным соображениям дополняются еще каким-нибудь видом резьбы с учетом и соблюдением всех основных правил.

     Особую трудность в технике корнепластики представляет изготовление изделий из наростов на стволах и корнях деревьев. Сувели на стволах деревьев и капы на корнях со свилеватой и перекрученной древесиной, как известно, отличаются повышенной твердостью. Для облегчения обработки капы и сувели, если позволяют их размеры, запаривают. Различные емкости  полые чаши, фруктовницы, шкатулки с выборкой внутренних поверхностей - можно обрабатывать электродрелью, высверливая в них углубления. Последующие операции проводят теслом, клюкарзами или иным подходящим инструментом.

     Различна и текстура (рисунок) древесины. Сосна, например, имеет явно выраженные годовые кольца. А у липы этих колец можно и не заметить. Белая акация на срезе похожа на агат: темная сердцевина с зеленоватыми годовыми кольцами и желтая заболонь (внешние слои древесины).

     Нередко окраска древесины одного и того же дерева зависит от условий произрастания. Если дерево растет на горном склоне, оно имеет более контрастные цвета окраски древесины, чем дерево, которое растет в низине.

     Насыщенность подпочвенных вод теми или иными солями также влияет на окраску древесины.

     Свои поделки юные умельцы должны делать из различных лесных отходов: выкорчеванных пней, упавших стволов деревьев и т.д.

     Сочетание естественных форм, данных нам природой, острый глаз и фантазия умельца помогут создать интересные произведения прикладного искусства.  В последнее время Всероссийское общество охраны природы, отделы культуры и образования регулярно во многих городах нашей Родины организуют выставки умельцев, в том числе такие выставки проводятся и в г. Туймазы (ДД(Ю)Т, ДК «Родина»). Основу экспозиции этих выставок составляет так называемая лесная скульптура - поделки из сучков, корней, наростов на древесине (Приложение 2).

     Не только умельцы обращаются за материалом к природе, но и известные художники и скульпторы берут за основу своих произведений природные заготовки из древесины.

     Конечно, школьнику нет смысла начинать с резьбы по дереву, для этого нужно очень долго учиться. А вот лесной скульптурой может заняться любой, у кого есть чутье и художественный вкус.

      Замечательный скульптор А. С. Голубкина писала: «Мне скажут, что способность видеть врождена и не от нас зависит. Но я, наверное, знаю, что способность видеть может развиться до большого проникновения. Многого мы не видим только потому, что не требуем от себя этой способности, не заставляем себя рассматривать и понимать, пожалуй, вернее сказать, не знаем, что можем видеть» [14, 43].

     Рассмотрим особенности строения древесины некоторых пород деревьев.

     Хвойные породы деревьев (сосна, ель, лиственница и др.) отличаются прямым стволом и прямолинейными ветвями. Однако хвойные деревья при соответствующих условиях могут дать отличный материал для различных поделок. Так, сосна или ель, растущие в полосе лесотундры, имеют сильно искривленные стволы и ветки. У хвойных деревьев, растущих на каменистой почве (горные районы нашей страны, а также Карелия и Кольский полуостров), тоже кривые стволы и ветви.

      На сосне, ели и особенно лиственнице встречаются наросты, так называемые капы или сувели. Эти наросты представляют собой превосходный материал для изготовления художественных предметов домашнего обихода (Приложение 7).

     Береза - самое ценное дерево, произрастающее в умеренном поясе. В поделках оно незаменимо. Береза - прекрасный материал для лесной скульптуры. Береза - рекордсмен и по количеству наростов. Некоторые березовые капы и сувели весят до 100 кг.

     Сучки и корни клена - прекрасный материал для всевозможных поделок. Основное же преимущество клена перед дрyгими деревьями - наличие наростов на корнях. Иногда такие наросты весят почти 10 кг. Преимущество их перед наростами на стволах деревьев в том, что формы их чрезвычайно разнообразны и фантастичны. Это объясняется воздействием на наросты особенностей почвы.

     Осина - незаслуженно забытое строителями и обработчиками дерево. Древесина осины считается самой долговечной из всех деревьев средней полосы нашей Родины.

     Кто из вас был в знаменитыx  Кижах, тот, наверное, обратил внимание на кровлю церквей этого заповедного уголка Севера. Все они крыты лемехом - специально вырезанными дощечками из осины. Такая кровля стоит, не разрушаясь, под открытым небом многие годы. Осина своеобразна тем, что на ней часто заметны наросты в виде капов и сувелей. Особенно ценны наросты на стволе или корнях дерева с нарушенной структурой. В нем, как правило, мнoгo сквозных сучков. Сувель - нарост на стволе или корнях дерева, имеющий извилистую (свилеватую) ненарушенную структуру.

     Ольха, очищенная от коры, пожалуй, самое красивое дерево по окраске. Ее древесина розовато-перламутрового цвета напоминает экзотическую раковину южных морей. Также красива текстура древесины ольховых наростов, которые на ольхе встречаются реже, чем на березе.

     Ясень - дерево, произрастающее в южных окраинах средней полосы. Очень привлекательны для поделок корневища ясеня. Они сильно переплетены и образуют иногда целый арсенал для лесной скульптуры. На стволе и корнях ясеня встречаются и наросты.

     Кроме вышеперечисленных деревьев средней полосы, дающих материал для поделок, можно отметить иву, тополь, рябину, липу, вяз и черемуху. На двух последних встречаются наросты на стволе и корнях.

     Садовые и дикорастущие деревья яблоня, груша, слива и вишня - тоже могут служить прекрасным материалом для поделок.

     Можно использовать для поделок кустарник бузины и можжевельник, из которых получаются красивые карандашницы, небольшие вазочки, так как стволы бузины имеют много пустот и боковых отверстий.

     Можжевельник - отличный материал для лесной скульптуры. Корневая система можжевельника сказочна.

     Южные породы деревьев отличаются более богатой окраской древесины. Это  каштан, ильм, акация белая, самшит, лох, древовидный можжевельник (в среднеазиатских республиках его называют арча), саксаул. Самыми ценными считают орех грецкий, карагач, фисташковое дерево. Все три породы могут иметь наросты на стволе и корнях. У ореха грецкого они достигают веса до 1500 кг, у карагача - до 1200 кг. Наросты на корнях иногда встречаются и у белой акации. Древесина фисташкового дерева по весу тяжелее самшита в воде [16, 129].

 

2.2. Обработка корней и наростов

 

     Когда школьники едут в детский лагерь, на дачу, в спортивный лагерь, в деревню, местные жители подскажут, где расположены болотистые участки леса, порубки, лесосеки, где раскорчевывают лес под пашню, есть ли поблизости пилорамы (лесопильные заводы). Можно  организовать туда поход и собрать материал для природных поделок.

     На болотистых участках леса растут больные деревья: березы с наростами на стволе и корнях, осины с крупными, иногда прогнившими наростами, ольха - влаголюбивое дерево, которое, живя на болоте, искривляется, обрастает наростами, грибами и т.д.

     Хорошо, если на болоте есть действующие или старые торфоразработки. Деревья из-за понижения подпочвенных вод и выветривания торфа как бы стоят на воздушных корнях. Корни таких деревьев сильно обнажены. Те деревья, которые находятся ближе к центру торфяных разработок, падают, полностью обнажая корни. В таком  «корневом заповеднике», обладая художественным вкусом и наметанным глазом, легко найти подходящий материал для лесной скульптуры.

      Если в районе населенного пункта, где проживают школьники,  есть лесосеки со срубленными деревьями, сучками и пнями, то здесь можно найти наросты (капы и сувели) или оригинальные сучки, из которых могут получиться хорошие фигурки и другие поделки (Приложение 3).

     Несколько лет назад, летом, в Туймазах был сильный ветер. Во дворе одного дома он повалил два старых дерева, из корня одного из этих деревьев  был сделан журнальный столик.

     На пилорамах, лесопильных заводах можно найти материал, из которого, обладая творческой фантазией, можно сделать, используя наросты, конфетницу или пепельницу. Материалы для поделок из дерева часто находят в реках и водоемах, на обрывистых берегах рек и осыпях. После большого паводка на этих местах скапливается много подмытого и упавшего леса. У деревьев, растущих на самом берегу, обнажаются корни.     На берегах водоемов можно встретить много затопленных корневищ деревьев, а если повезет, и окаменевшую древесину.

     Найдя удачный корень или нарост, надо знать, как его обрабатывать. Сначала надо снять с заготовки кору. Если заготовка сырая, это не представит особого труда. Работать лучше тупым ножом с острым концом. Удаляют кору осторожно, чтобы не повредить верхних слоев древесины. Из мелких углублений кору извлекают острым концом ножа.

     Если вы хотите, чтобы корень или нарост был белый, то для этого после снятия коры поверхность древесины промойтe тёплой водой. Ольховые и осиновые заготовки промывать водой не следует. Сок ольхи и осины, выступая на поверхности древесины, дает возможность получить неповторимую розовато-коричневую окраску.

     Если заготовка сухая, то ее перед снятием коры замачивают в воде несколько суток. После замочки кора легко снимается.

     Наросты необходимо обрабатывать сразу (если они сырые). Засохший нарост обрабатывать трудно, так как некоторые из них (черемуховый) делаются крепче кости. Для обработки деревянных поделок применяют соответствующий инструмент. Отпиливают сучки обычной мелкозубой ножовкой по дереву. Тонкие сучки пилят ножовкой по металлу, для сверления крупных отверстий применяют коловорот с набором перок (специальных сверл по дереву). Полости в наростах долбят с помощью полукрyглых, плоских стамесок. Очень yдобно долбить полости клюкарзами, которые представляют собой круглую или желобковую стамеску, изогнутую по длине.

Информация о работе Экологические проблемы в лесной промышленности