Экологические проблемы в лесной промышленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 06:13, курсовая работа

Краткое описание

Объектом исследования являются методы изготовления декоративных изделий из отходов лесоразработок.
Предмет исследования: особенности использования отходов лесной промышленности в учебной и внеурочной деятельности учащихся.
Цель исследования: выявление экологических аспектов лесной промышленности и разрабатывание методов и способов использования отходов лесопромышленности.

Содержание работы

Введение 3
Глава I. Экологические проблемы в лесной и деревообрабатывающей промышленности
1.1. Лесные ресурсы 6
1.2 Экология и экономия лесной продукции 9
Глава II. Техника корнепластики и поделок из корней и наростов
2.1. Корнепластика и особенности строения древесины 13
2.2. Обработка корней и наростов 17
Глава Ш. Поделки из стволов, сучков, срезов древесины и орехов на уроках технологии в 5 – 9 классах
3.1. Поделки из стволов деревьев 23
3.2. Поделки из сучков и срезов деревьев 25
Заключение 32
Литература 33
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

ВКР.doc

— 143.00 Кб (Скачать файл)


Оглавление

 

Введение                                                                                                                  3

Глава I. Экологические проблемы в лесной и деревообрабатывающей     промышленности

            1.1. Лесные ресурсы                                                                                    6

            1.2 Экология и экономия лесной продукции                                            9

Глава II. Техника корнепластики и поделок из корней и наростов

            2.1. Корнепластика и особенности строения древесины                            13

            2.2. Обработка корней и наростов                    17

Глава Ш. Поделки из стволов, сучков, срезов древесины и орехов на уроках технологии в 5 – 9 классах

            3.1. Поделки из стволов деревьев                                                            23

           3.2. Поделки из сучков и срезов деревьев                            25

Заключение                                                                    32

Литература                                                                                   33

Приложение

 

      Введение

 

      Данная тема охватывает широкий спектр деятельности человека, связанной с созданием материальных благ. Произведённые исследования позволяют изучить экологические проблемы лесного хозяйства в России.

      Современная экономическая и экологическая ситуации предполагают интенсификацию хозяйственной деятельности человека. Важно применить их к такой изведанной и близкой сфере деятельности, как использование отходов лесной промышленности. Моя работа показывает приоритетные направления в этой области, структуру лесного хозяйства, географию лесных ресурсов, меры по решению вопросов, возникающих в процессе лесопользования.

      Этой работой я хочу показать, что в данный момент экологические проблемы,     связанные с лесными ресурсами, имеют тенденцию к уходу на задний план по ряду политических и экономических ситуаций, возникших в последние десятилетия. В процессе работы над темой у меня создалось впечатление статичности науки, связанной с отсутствием современного материала в библиотеках города, поэтому мне пришлось обращаться в личные библиотеки учителей.

     Древесина - недорогой, легко обрабатываемый прочный материал. Ее использовали издавна в строительстве и для отделочных работ.

     Интерес к древесине как отделочному материалу все возрастает. Архитекторы и оформители используют естественную красоту древесины при постройке общественных и жилых зданий.

     На территории нашей Родины произрастает более ста различных пород деревьев, не считая кустарников. В южных районах страны культивируют породы деревьев, которые ввезены к нам из других стран.

      Актуальность данной работы определяется в изучении проблем экологии лесопромышленности, в необходимости привития экологической культуры молодёжи, в разработке методики использования отходов лесной промышленности в учебной и внеурочной деятельности учащихся.

      В данной исследовательской работе использованы труды таких авторов, как Бураков В. Г., Власов В. Н., Домовая резьба; Борисов И. Б., Обработка дерева; Бешеннов А.К. Технология. Технический труд: пробный учебник для учащихся 5 – 7 классов; Кес Д. Методика трудового обучения; Лямин И. В. Декоративные работы по дереву; Шепелов А. М. Столярные работы.

       Всё вышеизложенное позволило мне выбрать тему моей курсовой работы: «Экология лесопромышленности, методика использования отходов лесной промышленности в учебной и внеурочной деятельности учащихся».

      Объектом исследования являются методы изготовления декоративных изделий из отходов лесоразработок.

      Предмет исследования: особенности использования отходов лесной промышленности в учебной и внеурочной деятельности учащихся.

      Цель исследования: выявление экологических аспектов лесной промышленности и разрабатывание методов и способов использования отходов лесопромышленности.

      Гипотеза: формирование знаний и умений по методике использования отходов лесной промышленности учащимися 5 – 8 классов:

       - если ученики будут заниматься в кружковых занятиях;

       - если займут себя корнепластикой и изготовлением декоративных изделий из отходов лесопромышленности;

       - если учащиеся будут заинтересованы данной тематикой (зависит от учителя).

      Задачи исследования:

      1. Изучить основные экологические направления потребления и экономии лесоматериалов.

      2. Провести систематизацию техники корнепластики и поделок из корней и наростов.

      3. Представить теоретические и практические аспекты изготовления поделок из стволов, сучков, срезов древесины и орехов.

      Методы исследования:

     1) Анализ методической литературы, методов и  способов изготовления декоративно – прикладных изделий.

     2) Количественная и качественная обработка полученных материалов.

      Структура исследования: курсовая работа состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

 

Глава I. Экологические проблемы в лесной и деревообрабатывающей промышленности

 

1.1. Лесные ресурсы

 

      Из всех типов растительного покрова планеты и всех категорий естественных ресурсов самыми ценными являются лесные. По современным исследованиям суммарные запасы растительной массы в лесах составляют 82% от всей растительной массы Земли или примерно 1960 млрд. тонн, а общий запас древесины в лесах - более 350 млрд. м.

      В процессе работы над данной темой я познакомился с несколькими  определениями лесных ресурсов, леса, приведу некоторые из них. Согласно научным работам русского лесовода Г.Ф.Морозова «лес-это такая совокупность древесных растений, в которой обнаруживается их взаимное влияние друг на друга  и на окружающую среду» [12, 78]. Официальное определение лесных ресурсов даёт стандарт отрасли ОСТ 56-108-98, которое звучит следующим образом: «Под лесными ресурсами понимаются запасы древесных и недревесных продуктов лесного фонда, лесов, не входящих в лесной фонд, и землях покрытых древесно-кустарниковой растительностью. К древесным относятся: продукты леса из древесины или сама древесина, к недревесным - все другие продукты недревесного происхождения...»[15, 134].                  Учитывая нынешнее направление на Земле, заключающееся в глобализации и интеграции прогрессивного мирового сообщества, считаю важным привести термины, принятые в области лесоводчества и лесной промышленности в зарубежных странах:

      а) лесные ресурсы - вся площадь, занятая деревьями или кустарниками и используемая для лесохозяйственных целей. В лесные ресурсы входят общественные и частные леса, национальные парки и заповедники, все лесные культуры и лесные плантации, в том числе рассчитанные на один оборот рубки, а также площади под дорогами, водотоками, лесные питомники и небольшие открытые участки, которые нельзя выделить по условиям съёмки. В лесные ресурсы не включают городские сады, плодовые сады и технические плантации, лесные пастбища и отгонные участки;

      б) сомкнутые леса - лесные участки (понятие, аналогичное понятию площади, покрытой лесными ресурсами), используемые для  лесохозяйственных целей, занятые деревьями, сомкнутость крон которых составляет более 20%. К ним относят естественные лесные насаждения ( включая молодняки), а также несомкнувшиеся лесные культуры, заложенные для получения древесины, и защитные лесные полосы, где ведётся хозяйство по типу лесного[4, 55].

      В качестве самостоятельной работы по данному вопросу о классификации я предлагаю более простое и глобальное разделение лесных ресурсов по их практическому использованию. Согласно моей классификации лесные ресурсы делятся на:

      1. Промышленно-технические, ресурсы, преобладающая часть которых используется или участвует непосредственно и (или) косвенно в производстве материальных благ;

      2.Социально-медицинские, лесные ресурсы, используемые населением для отправления своих культурных и оздоровительных потребностей;

      3.Эколого-стратегические, группа лесных ресурсов, имеющая наиважнейшее значение для продолжения жизнедеятельности, как людей, так и животного мира в каком-либо регионе и исчезновение которых невосполнимо и ведёт к катастрофическим последствиям.

      Лесная промышленность – одна из старейших в мировом хозяйстве. Лес не только промышленное сырьё, он защищает почву от водяной и ветровой эрозии, сберегает влагу земли, сдерживает разливы рек и т.д. Потребители продукции лесной промышленности – машиностроение, химическая и лёгкая промышленность, транспорт, связь, строительство. В то же время лесная промышленность получает от других отраслей оборудование, лаки, краски, то есть имеет широкие межотраслевые связи.

      На схеме  показано, что она состоит из нескольких взаимосвязанных производств. Продукция одного производства служит сырьём для другого. Такая схема позволяет наряду с последовательной обработкой древесины производить полную переработку отходов.

 

Схема:  внутриотраслевые связи лесной промышленности

 

      Размещение лесной промышленности учитывает следующие факторы:

      - близость сырьевой базы и наличие источников водо- и энергоснабжения;

      - обеспеченность транспортом и транспортными путями;

      - близость к потребителю продукции;

      -  обеспеченность трудовыми ресурсами.

      Древесина – это неоднородный, состоящий из многих компонентов материал. Специфика её использования обусловлена рядом свойств, характерных только для лесоматериалов. Различные свойства, которыми отличаются ассортиментные единицы, в первую очередь, зависят от вида (породы) деревьев. Существуют два вида древесины: хвойная (сосна, ель, лиственница) и лиственная, которая подразделяется на твёрдолиственную (дуб, бук),  мягколиственнную (осина, клён) и нейтральную (берёза) [15, 12].

      Для промышленной переработки наибольшую ценность представляет древесина хвойных пород. Она даёт высокосортное сырьё, потребляемое в основном в мебельной промышленности. В хозяйственной деятельности менее ценной является древесина мягколиственных пород, хорошие потребительские свойства ей придаёт химическая и механическая обработка.

 

      1.2. Экология и экономия лесной продукции

 

          Большую роль в экономии лесоматериалов играет комплекс организационно-экономического использования, который предусматривает:

     1. Использование полного лесосечного фонда;

     2. Сокращение лесосечных отходов (вершины, сучья, щепа);

     3. Использование в целлюлозной промышленности бумажно-картонной макулатуры;

     4. Использование древесной зелени для получения биологически активных веществ;

     5. Оптимизация раскроя древесных материалов.

      Из всех компонентов живой природы растительный покров – неповторимая фабрика первичного органического вещества, и прежде всего лес подвергся особенному интенсивному использованию.

     Одна из проблем, стоящих перед лесной промышленность, - это

сокращение потерь древесного сырья в процессе заготовки и переработки. Речь идет как о снижении объемов образуемых отходов, так и о ликвидации

недорубов и потерь заготовленной древесины от несвоевременной вывозки,

несовершенных методов транспортировки, накопления древесины у временных транспортных путей и т.д.

           Основное направление ресурсосбережения в лесной промышленности – рациональное использование древесного сырья (что на стадии заготовки древесины выражается в максимально эффективном использовании лесосечного фонда, сокращении потерь древесины), а также расширение использования и переработки древесных отходов в качестве заменителя деловой древесины, позволяющие достичь ощутимого экологического эффекта, состоящего в сокращении вырубаемых лесных площадей, сохранении природной среды и т. д. [7, 115].  Промышленно-хозяйственная деятельность лесного комплекса тесно  связана с проблемами развития природоохранных и социальных функций лесов. Ограничение на дальнейшее увеличение объемов заготавливаемого древесного сырья вместе с требованиями сохранения и улучшения состояния лесной среды как части биосферы, с необходимостью повышения эффективности и использования всей биомассы, получаемой на лесосеках, требуют переориентации всего комплекса на ресурсосберегающий путь развития. Этот переход возможен только на основе использования новейших

достижений науки и техники, внедрения безотходных технологий, расширения объемов использования вторичных ресурсов и отходов производства.

      Наиболее крупные предприятия отрасли сосредоточены в Восточной Сибири, в Северном, Северо-западном и Уральском регионах, а также в Калининградской области. Значительно сократилось производство важнейших видов продукции деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Предприятия комплекса являются значительным источником загрязнения атмосферного воздуха. Общеотраслевой выброс в атмосферу в 2007 г. составил 523,3 тыс. тонн и сократился по сравнению с 1999 г. на 18%, это объясняется неполной (40-50%) загрузкой производственных мощностей. Наиболее характерными загрязняющими веществами для данной отрасли являются твердые вещества (29,8% суммарного выброса в атмосферу), оксид углерода (28,2%), диоксид серы (26,7%), оксиды азота (7,9%), толуол (1%), сероводород (0,9%), ацетон (0,5%), ксилол (0,45%), бутил (0,4%). В качестве наиболее крупного загрязнителя атмосферы можно выделить

Архангельский ЦБК с объемом выброса в 2007 г. 47,8 т., что составляет 7,5%

от общего выброса по отрасли [17.156].

      В перечень городов с наибольшими выбросами загрязняющих веществ в

атмосферный воздух и сбросами в водные объекты в РФ, где производственная деятельность предприятий комплекса является определяющей, вошли г. Архангельск, Братск, Красноярск, Пермь, Усть-Илимск, Уфа, Стерлитамак[16, 84]. Целлюлозно-бумажная промышленность является одной из самых водоемких

Информация о работе Экологические проблемы в лесной промышленности