Экологические проблемы в лесной промышленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 06:13, курсовая работа

Краткое описание

Объектом исследования являются методы изготовления декоративных изделий из отходов лесоразработок.
Предмет исследования: особенности использования отходов лесной промышленности в учебной и внеурочной деятельности учащихся.
Цель исследования: выявление экологических аспектов лесной промышленности и разрабатывание методов и способов использования отходов лесопромышленности.

Содержание работы

Введение 3
Глава I. Экологические проблемы в лесной и деревообрабатывающей промышленности
1.1. Лесные ресурсы 6
1.2 Экология и экономия лесной продукции 9
Глава II. Техника корнепластики и поделок из корней и наростов
2.1. Корнепластика и особенности строения древесины 13
2.2. Обработка корней и наростов 17
Глава Ш. Поделки из стволов, сучков, срезов древесины и орехов на уроках технологии в 5 – 9 классах
3.1. Поделки из стволов деревьев 23
3.2. Поделки из сучков и срезов деревьев 25
Заключение 32
Литература 33
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

ВКР.doc

— 143.00 Кб (Скачать файл)

     Вогнутые поверхности выравнивают фигуры рашпилями. Шлифовку и полировку проводят, используя наждачную бумагу с зерном разного размера. Для удобства шлифовки вогнyтыx поверхностей наждачную бумагу приклеивают к фасонным дощечкам.

     Кроме перечисленного инструмента при обработке древесины, применяют всевозможные ножи, долота, мелкие стамески и другой инструмент.

     Обработку нароста (конфетница, пепельница и т.д.) начинают со сверления в нем с помощью коловорота нескольких отверстий. Глубина отверстий должна быть несколько меньшей, чем предлагаемая глубина обработки. Плоской или полукруглой стамеской выбирают из полости основную массу древесины. В дальнейшем с помощью клюкарз и полукруглых стамесок начерно выдалбливают всю полость. Толщину стенок делают исходя из толщины краев нароста. При выдалбливании полости стараются не повредить края.

     Начисто легче обрабатывается сувель. Полукруглой стамеской или клюкарзой у него начинают понемножку снимать внутренние слои древесины. Они отслаиваются, повторяя все изгибы внешней поверхности. У капа чистовую обработку ведут широкой стамеской (клюкарзой), снимая тонкую стружку прохода инструмента сверху вниз. После того как нарост полностью обработан начисто, начинают зачистку внутренней поверхности. Ее проводят фигурным рашпилем. Если такой рашпиль отсутствует, то поверхность обрабатывают крупной наждачной бумагой. Для удобства обработки наждачную бумагу приклеивают на фигурные дощечки. Рабочую поверхность фигурной дощечки опиливают так, чтобы форма этого инструмента соответствовала внутренним изгибам нароста.  Наждачную бумагу по возможности употребляют водостойкую, на обратной стороне такой бумаги надпись «Водостойкая». Внешнюю поверхность нароста, если на нем нет повреждений, полученных во время снятия коры, шлифуют очень мелкой наждачной бумагой. Если поделка неустойчиво стоит на столе, то на ее дне делают небольшую плоскость. Плоскость выравнивают мелкой наждачной бумагой. На этом обработку нароста заканчивают и приступают к его лакированию.

     При создании лесной скульптуры определяют окончательный вариант обработки корня, нароста и т.п. Если школьник хорошо рисует, то уместно будет нарисовать несколько эскизов и выбрать лучший.

     Обработка фигурки, если ее не нужно подправлять, ничем не отличается от обработки нароста. Если это необходимо, то, используя нож, мелкие (до 1 ММ) полукруглые и угловые стамески, вырезают отсутствующие детали.

     Важно, где будет стоять поделка. Если на фоне стены, то цвет ее должен быть темным. Лучшим красителем, который применяют для окраски древесины, является морилка. Цвет ее желтый, коричневый или красновато-коричневый (под красное дерево). Морилка - самый светостойкий краситель для древесины,   окрашенные им поделки в течение многих лет,  незначительно изменяют свой цвет под воздействия света.

     Для окраски древесины применяют также сухие водорастворимые краски для пола и анилиновые красители для тканей. В серый и черный цвета древесину окрашивают, применяя водорастворимый нигpозин или чернь краски для ткани.

          Для высококачественной лакировки поверхности древесных поделок применяют щелочные политури. Они предназначены для полировки древесины.

     Для лакирования деревянных поделок применяют художественные лаки. Такие художественные лаки, как фисташковый (мастисовый), акрилковый, даммарный, дают устойчивую прозрачную пленку, надежно предохраняют древесину.

 

Вывод

 

      В данной главе я дал понятие определению конепластика, рассмотрел технику изготовления декоративно – прикладных поделок из корней и наростов деревьев, рассказал о том, где и как можно собирать материал для будущей композиции. В своей работе я сравнил лесную скульптуру и резьбу по дереву и пришел к выводу, что заниматься в кружках и факультативах корнепластикой может каждый, у кого есть художественный вкус, а резьбе по дереву надо долго учиться.

      В данной главе я рассмотрел особенности строения древесины некоторых пород деревьев, чтобы выяснить, из каких деревьев лучше делать поделки.

      В этой главе я объяснил технологию работы с сувелями, рассказал о том, какими инструментами надо пользоваться, о том, чем надо обрабатывать поделки и куда лучше ставить, чтобы подчеркнуть красоту, особенность, своеобразие декоративно – прикладного изделия.

      Таким образом, юные умельцы могут делать свои поделки из различных лесных отходов: выкорчеванных пней, упавших стволов деревьев, корней, наростов, сучьев. Такие изделия позволят украсить интерьер дома или другого помещения, каждому человеку любоваться красотой предметов, изготовленных собственными руками, сэкономить денежные средства при украшении различных помещений, воспитать интерес школьников к поисковой творческой деятельности, выработать свой неповторимый стиль. Изготовление поделок из корней и наростов – это познавательный процесс, который обогащает школьников общетехническими знаниями, умениями и навыками.

 

Глава III. Поделки из стволов, сучков, срезов древесины и орехов на уроках технологии в 5 – 9 классах

 

3.1. Поделки из стволов деревьев

 

     Просматривая срубленные сухие деревья на лесосеках или сухие деревья в лесу, необходимо обращать внимание на их необычные формы.

     Некоторые деревья, не зависимо от породы, имеют утолщение в комле, мощные контрфорсные корни (начинающие постепенно отходить от ствола на относительно большой высоте), крупные и красиво расходящиеся сучки и т. п.

     Необычные формы стволов деревьев служат материалом для умельца.

     Из стволов деревьев, имеющих утолщение в комплевой части, создают напольные и обычные вазы для цветов.

     Деревья, имеющие развитые контрфорсные корни, могут служить основой для создания дачной и садовой мебели. Из них делают также красивые вазы.

     Из небольших стволов деревьев с развитой прикорневой системой делают карандашницы, небольшие вазочки удлинённой формы. Срезы красивых разветвлений сучков применяют для изготовления пепельниц и письменных приборов (Приложение 5).

     Обработка вышеперечисленных поделок не представляет особого труда. Со ствола снимают кору. Необходимые углубления, если они небольшие, выдалбливают полукруглыми стамесками. Кривые поверхности (дно) обрабатывают клюкарзами.

       Глубокие отверстия в вазах сначала сверлят так называемыми проходными (длинными) сверлами. Иногда для этих целей применяют самодельные перовые сверла, сделанные из стального прутка. Глубокое  отверстие в древесине получают и методом выжигания раскаленным прутком (обращаться осторожно!) понемногу выжигают отверстие нужной глубины.

     Особое удивление вызывает можжевельник. Ствол его, а он встречается до 5 м в высоту, имеет иногда замысловатые формы.

     Как правило, наиболее высокие экземпляры можжевельника - это «старики». Многие из них стоят уже засохшие. Ввиду того, что древесина можжевельника очень смолиста, она длительное время не загнивает. Вот такие экземпляры можжевельника, без ущерба нашему лесному богатству, и необходимо отбирать для поделок.

     Часто высокий можжевельник имеет пирамидальное строение (он растет в густом лесу) и относительно мощные контрфорсные корни. Из них может получиться красивый торшер  или оригинальная настольная лампа.

     Сучки пирамидальных форм можжевельника применяют для устройства различных форм канделябров. Сучок (можжевельник) закреплен на крyглом  основании, которое сверху закрыто декоративной  канной накладкой. Подставка под каждую свечку украшена прорезной чеканной чашечкой. В середине чашечки имеется стальной штырь для установки свечи (Приложение 4).

     Как же изготовляют из древесных стволов и сучков торшеры и настольные лампы, имеющие декоративное основание?

     Внешне такие светильники оформила сама природа. Весь вопрос в том, как вмонтировать в светильник электропроводку.

     Если делают настольную лампу, то деревянное основание можно просверлить проходным (длинным) сверлом подходящего диаметра за несколько раз. Участки выхода сверла немного углубляют полукруглой стамеской и после укладки двойного электрического провода с надежной изоляцией углубления шпаклюют.

     Электрический провод в торшерах укладывают в заранее выбранную стамеской канавку. В целях лучшей изоляции провода на участке, где он идет внутри дерева, его помещают в хлорвиниловую трубочку: получается двойная изоляция. Вверху, у лампочки, канавка должна переходить в отверстие, просверленное для установки патрона. После установки провода канавку шпаклюют. Если провод на некоторых участках канавки выходит наружу, eгo перед шпаклевкой фиксируют с помощью проволочных скобок. Под каждую скобку подкладывают кусочек листового хлорвинилового пластика.

     Шпаклевку делают на основе древесных опилок, которых у нас будет достаточно при сверлении древесины: опилки замешивают до густоты кpyтoгo теста на клее БФ-2 («Сyперцемент») И шпателем вводят в канавку (углубление). Зашпаклеванные и высушенные места зашкуривают наждачной бумагой [8, 76].

     Деревянное основание торшера (лампы) в случае необходимости подкрашивают, а затем лакируют.

     Патрон под электрическую лампу лучше брать с вмонтированным переключателем. Это облегчит вам работу - не нужно будет ломать голову над тем, как и где поставить переключатель.  Патрон навинчивают на трубку с резьбой, которую заранее прочно запрессовывают в верхнее отверстие.

     Электрический провод в нижней части торшера обязательно закрепляют скобой, под которую подкладывают кусок листового хлорвинилового пластика, а участок провода заключают в хлорвиниловую трубочку.

 

3.2. Поделки из сучков и срезов деревьев

 

     Гуляя по лесу, школьники  не должны проходить мимо замысловатых сучков: они иногда могут быть основой различных красивых поделок.  Например, сучок можжевельника может стать фигуркой «Белочки», изогнутый и разветвленный стволик упавшей березы похож на «Тюленя». А крупный сук срубленной сосны превратится в кронштейн бра «Олень».  Иногда  могут встретиться пораженные различными  болезнями ветки деревьев. Из одной такой ветки ели можно  сделать «кораллы». Отчеканенная экзотическая рыбка подчеркивает их «водяное» происхождение. Большой интерес для создания различных художественных поделок, а также всевозможных вспомогательных деталей представляют срезы некоторых пород древесины, имеющей неоднородное строение, темное ядро и светлые периферийные слои (заболонь). Такую древесину специалисты называют ядровой. У многих неядровых пород древесины встречаются потемнения центральных слоёв – так называемое ложное ядро. Ядровая и имеющая ложное ядро древесина наиболее эффективна на торцовых срезах, ее – то и применяют для различных поделок (Приложение 6).

     Лишь некоторые деревья средней полосы имеют ядровую древесину: сосна, лиственница, тополь, рябина, дуб, вяз, можжевельник.   Ложное ядро могут иметь многие виды деревьев. В том числе яблоня, груша, слива и вишня.     Что можно сделать из торцовых срезов древесины?

          Во-первых, всевозможную декоративную мебель. Столешницы у столов, сиденья у стульев и табуреток и т.п. делают из срезов древесины, набирая их в плиту и скрепляя эпоксидными и полиэфирными лаками.

     Во-вторых, изготовляют всевозможные подставки.

     В-третьих, делают всевозможные женские украшения. Прекрасно выглядят торцовые срезы прикомлевых участков, имеющих контрфорсные корни (можжевельник). Иногда такие срезы напоминают цветок.

     Кроме вышеперечисленных случаев применения торцовых срезов, можно привести немало других. Хочется остановиться лишь на одном.

     Вы знаете, что наша красавица сосна имеет ветки, растущие как бы по ярусу, так называемые мутовочные ветки. Если школьники найдут срубленное или сухое (сухое даже лучше) дерево сосны с явно выраженным ядром, то могут вместе с родителями отделать стенку своей комнаты «Морскими звездами». А если еще отчеканят одну - две рыбки, то морской пейзаж на стене будет законченным и очень красивым. Конечно, в этом случае нужно подобрать соответствующие «морские» обои или окрасить стену в голубые тона. «Морские звезды» делают так. Срезают (срубают) узлы веток, а снимают слой древесины с внешней стороны. Сучки подстругиваю, делая лучи, снимают кору. Внешнюю сторону «Морской звезды» шлифуют, полируют и лакируют. Из одного ствола небольшой сосны получают 5-6 «Морских звезд» разного размера.

     На юге нашей Родины много деревьев, дающих высококачественную древесину. Там же произрастают экзотические переселенцы из многих южных стран. Среди обилия южных пород и «иностранцев» необходимо отметить следующие:  ильм, самшит, карагач, лох (дикая маслина), темир-агач, кизил, хурма, фисташковое дерево, кипарис, чинара (платан), белая акация эвкалипт и многие другие [20, 211].

     Ребята, живущие  на Дальнем Востоке, наверное, знакомы  с такими ценными породами древесины, как железная берёза, клен маньчжурский, бархатное дерево, ясень маньчжурский, амурская акация, диморфант и д. р.  Большинство из перечисленных пород деревьев имеют очень крепкую древесину.  Особой твердостью обладают: самшит, фисташковое дерево и железная берёза. Из древесины с красивой текстурой умельцы изготавливают поделки типа шкатулок, рамок, пудрениц и т. п. Древесину при этом распиливают на дощечки и   делают всевозможные веши.

     Участки древесины, имеющие пороки, могут служить материалом для красивых украшений, хозяйственных вещей и т. п. Сучки в пиломатериалах, особенно если они расположены группами, делают древесину непригодной для строительства. А для умельца иногда сочетание сучков доске подсказывает сюжет произведения. Эффективно выглядят просмоленные сучки хвойных пород древесины. Да и загнивший, но крепкий сучок или выпавший из доски так называемый несросшийся сучок может помочь полету мысли.

     Завиток - искривление линий годовых колец около сучка. Иногда попадаются завитки такого замысловатого рисунка, что сама часть доски - уже готовая картина.  Примером древесины с превентивными побегами может служить уже известный вам нарост - кап.

     Превентивные побеги - это заросшие в теле древесины спящие почки и неразвившиеся в побег небольшие сучочки. Иногда часть из них выходит наружу ствола деревьев, образуя своеобразную, «щетку» из чахлых сучков. По этой «щетке» умельцы и находят участки древесины с превентивными (неразвитыми) побегами. Часто такие побеги можно найти на тополе обычным и серебристом, сахарном клене, грецком орехе, чинаре.

Информация о работе Экологические проблемы в лесной промышленности